• 24 марта 2014, 18:08
  • 4356

Куриное филе с луково-томатным конфитюром

Рецепт: Куриное филе с луково-томатным конфитюром

Куриное филе с луково-томатным конфитюром под сырной корочкой. Близится вечер солнечного весеннего дня, а я недавно пришел из магазина домой. Теперь стою на кухне и в очередной раз «медитирую» над недавно купленным куриным филе. Как же его приготовить? Можно просто пережарить филе с луком, можно порубить кусочками и потушить в томатном соусе, а можно запечь с помидорами и сыром... И всё будет вкусно, но хочется чего-то новенького и необычного. Попробуем объединить эти рецепты!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Куриное филе с луково-томатным конфитюром»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2059.1 ккал
белки
266.8 г
жиры
92.8 г
углеводы
23.5 г
Порции
ккал
514.8 ккал
белки
66.7 г
жиры
23.2 г
углеводы
5.9 г
100 г блюда
ккал
166.1 ккал
белки
21.5 г
жиры
7.5 г
углеводы
1.9 г

Рецепт «Куриное филе с луково-томатным конфитюром»:

  • Как вы уже поняли, на улице солнечный и яркий весенний денек, в душе прекрасное настроение и хочется сделать свое блюдо соответствующим. Так что, начнем подготавливать продукты. Переложим куриное филе в удобную посудину, в которой будем его мариновать, достанем специи, томатную пасту, немного сливочного и подсолнечного масла, почистим лук и натрем сыр. Вроде бы все учли и можно приступать непосредственно к готовке.

  • Возьмем куриное филе и удалим с него остатки жира. Это зимой нам можно было кушать жирное и очень питательное, чтобы не мерзнуть, а теперь нам абсолютно не нужны всякие вредности. Мы хотим приготовить вкусное и полезное блюдо.
    Смело орудуя ножом, отсекаем всё ненужное и режем каждый кусочек филе на три части.
    Сначала срезаем маленький кусочек с внутренней части филе, он всегда там болтается, а оставшийся большой кусок прижимаем ладонью и разрезаем пополам параллельно доске.
    Вот теперь получилось то, что нужно, такие тоненькие кусочки быстрее пропекутся и останутся сочными.

  • Филе мы нарезали, теперь будем его мариновать. Сложим филе в подходящую посуду, нальем пару столовых ложек подсолнечного масла и добавим любимые специи.
    Положим куркуму, сладкую паприку, немного молотых перцев и растертый в ступке кориандр. Куркума с паприкой дадут очень красивый оранжевый солнечный цвет, а смесь перцев и кориандр - прекрасный аромат.
    Осталось немного посолить и оставить филе на некоторое время, пусть впитает в себя все ароматы и полезности от специй.

  • Теперь нарежем полукольцами примерно 0,5 кг лука и не надо беспокоиться, что так много. В самый раз. Лук достаточно сильно ужарится.
    Наливаем на сковороду немного подсолнечного масла, буквально одно ложечку, и кладем туда же грамм 10 сливочного. Хотя и говорят, что сливочное масло вредное, но от 10 грамм на всё блюдо ничего страшного не произойдет, зато лук приобретет очень приятный сливочный привкус и аромат.
    Лук за пару-тройку минут у нас стал прозрачным и чуть золотистым.
    Вы не забыли, что у нас должен быть конфитюр? Смело добавляем в лук чайную ложечку сахара. Добавляем молотый перец и соль.
    Сладкие и соленые нотки в луке у нас уже есть, осталось добавить немного кислинки и сбалансировать вкус нашего лукового конфитюра. В этом нам поможет столовая ложечка томатной пасты. Убавляем огонь на плите, всё тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и даем немного потомиться, минутки две-три, не больше. Надо, чтобы лук остался немного хрустящим.
    Пробуем. Замечательно! Такой конфитюр можно подавать отдельно к мясу или курице, очень даже вкусная штука.

  • Филе у нас уже замариновалось, пора доделывать нашу курочку.
    Берем противень, маслом его можно не смазывать, оно есть на курице. Выкладываем на противень филе и на каждый кусочек равномерно выкладываем по паре столовых ложек нашего лукового конфитюра. Посыпаем сверху натертым на крупной терке любимым сыром. Я лично делал смесь голландского и чеддера. Почему два сыра? Потому, что голландский сыр придаст легкий сливочный вкус, а чеддер - легкую сырную пикантность.
    Теперь убираем противень в духовку, разогретую до 180-200 градусов, и ждем 15-20 минут. Чтобы появилась красивая сырная корочка, ставьте противень повыше или включите в конце приготовления ненадолго гриль.
    Прошли двадцать минут, наполненных ароматами из духовки. Наше блюдо готово. Пора доставать. Открываем духовку, достаем противень и выкладываем понравившиеся кусочки филе на тарелку.

  • Ах! Какая красота! Кусочки покрыты красивейшей, мягкой и, в то же время, немого хрустящей золотисто-коричневой сырной корочкой, под которой скрывается кисло-сладкий лучок и сочное, исходящее соком филе.
    А какой прекрасный аромат!
    Посыпаем зеленью и пора подавать к столу. Приятного аппетита!

  • Фото в разрезе.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куриное филе с луково-томатным конфитюром
Рецепт: Куриное филе с луково-томатным конфитюром

Куриное филе с луково-томатным конфитюром под сырной корочкой. Близится вечер солнечного весеннего дня, а я недавно пришел из магазина домой. Теперь стою на кухне и в очередной раз «медитирую» над недавно купленным куриным филе. Как же его приготовить? Можно просто пережарить филе с луком, можно порубить кусочками и потушить в томатном соусе, а можно запечь с помидорами и сыром... И всё будет вкусно, но хочется чего-то новенького и необычного. Попробуем объединить эти рецепты!

Ингредиенты для «Куриное филе с луково-томатным конфитюром»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

спасибо большое за новый вариант филе. делала в этом году на новогодний стол в качестве второго горячего мясного блюда. получилось очень сочно и вкусно. у меня уважают жаренный лук. буду готовить так теперь часто. так мне понравилось больше, чем делать сверху на курицу подушку из сыра сметаны и майонеза. сыр был правда одного вида, но это не испортило.
Замечательный рецепт!
Ох, спасибо! И за цветочки тоже...
Спасибо за рецепт
Всегда пожалуйста!
От такого описания даже снова пообедать захотелось
Если очень хочется, то можно! Надо же иногда себе дарить маленькие радости. Спасибо.
А как написано душевно!И курочка как хороша!Спасибо!
Это Вам спасибо за приятный отзыв.
Мне нравится, хороший рецепт!
Рад, что Вам понравилось. Спасибо.
хороша...курочка
Спасибо огромное.
Вкусная курочка
Да, вкусненько получилось. Правда быстро кончилась... Спасибо.
Очень аппетитно!
Спасибо. Действительно аппетитно получилось.
Выглядит потрясающе! От фото так и чувствуется аромат! Отличная курочка, забрала в КК!
Спасибо на добром слове!
Очень вкусно выглядит
Да, я старался. Спасибо!
Очень подробно и очень вкусно написано,как будто уже попробовала.Забираю рецепт в КК.
Спасибо большое. Пользуйтесь на здоровье.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки