• 28 марта 2014, 8:41
  • 130149

Картофель "Хассельбек"

Рецепт: Картофель Хассельбек

Картофель "Хассельбек " получил своё название в честь ресторана Hasselbacken в Стогкольме, где его впервые подали в таком виде. Картофель очень вкусный и нарядный, горчица придает ему пикантности, лимонный сок лёгкую кислинку, а цедра -неповторимый аромат! И, оказывается, картофель очень классно запекать в мультиварке, у него получается особый, неповторимый вкус!

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из овощей в мультиварке

Ингредиенты для «Картофель "Хассельбек"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1541.6 ккал
белки
14.8 г
жиры
111.3 г
углеводы
121.1 г
Порции
ккал
385.4 ккал
белки
3.7 г
жиры
27.8 г
углеводы
30.3 г
100 г блюда
ккал
211.2 ккал
белки
2 г
жиры
15.2 г
углеводы
16.6 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 800 Ватт

Программа: Выпечка (60 минут)

Рецепт «Картофель "Хассельбек"»:

  • Готовить картофель будем в мультиварке Vitek- 4204 GY. Благодаря 3D нагреву картофель равномерно пропекается со всех сторон.
    Подготовим продукты и приступим к приготовлению.

  • Приготовим заправку для картофеля. Смешаем оливковое масло, раздавленый чеснок, лимонный сок, горчицу, петрушку, соль и перец. Пропорции можете подобрать по своему вкусу.

  • Картофель почистить, обсушить и сделать глубокие надрезы, при этом не разрезая насквозь.
    Переложить каждый клубень на отдельный кусок фольги и полить заправкой, стараясь, чтобы она попала в разрезы. Сверху присыпать цедрой лимона и свежим тимьяном.

  • Завернуть картофель в фольгу и выложить в чашу мультиварки.

  • Включить режим Выпечка не менее, чем на 1 час. Время зависит от размера картофеля, крупный будет готовиться дольше. Не забывайте пару раз перевернуть картофель.
    У нас получился очень ароматный и вкусный картофель.

  • Угощайтесь!

Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофель "Хассельбек"
Рецепт: Картофель Хассельбек

Картофель "Хассельбек " получил своё название в честь ресторана Hasselbacken в Стогкольме, где его впервые подали в таком виде. Картофель очень вкусный и нарядный, горчица придает ему пикантности, лимонный сок лёгкую кислинку, а цедра -неповторимый аромат! И, оказывается, картофель очень классно запекать в мультиварке, у него получается особый, неповторимый вкус!

Ингредиенты для «Картофель "Хассельбек"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Картофель "Хассельбек"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Красиво и вкусно! Спасибо за рецепт - будем пользоваться
Роскошная, ароматная картошка напитанная богатым букетом специй и трав в оливковом масле. За счет запекания в фольге все ароматы и сочность остаются с картошкой, и она получается сливочной, не сухой. Очень хороший и не трудоемкий рецепт.
Спасибо!!!
Хорошаааа картошечка!
Спасибо
Спасибо большое за рецепт. Очень вкусная картошка. Правда заливать заправку в разрезы картошки проблематично)))
Спасибо. Можно приготовить в аэрогриле в пакете для запекания.
Рецепт интересный. Пропеклась картошка хорошо. Но, лично на мой вкус, цедра была лишней. За саму идею запекания в мультиварке в фольге спасибо.
Вчера сделала, домашним очень понравилось. Спасибо за рецепт
Прекрасный рецепт! Спасибо! Буду теперь чаще такую картошечку готовить! Готовила в мультиварке Cuckoo на программе Выпечка 2 уровень 50 минут, картошка немного разварилась, так что в следующий раз чуть поменьше запекать буду, но все равно получилось очень вкусно! Соуса-маринада получилось много, так что полила им потом готовую картошку-нам всем понравилось!
Очень вкусная картошечка получилась!Только вместо горчицы дижонской положила обычную,сок лимона не добавляла.Делала в мультеварке-скороварке-6 небольших картофелин,не переворачивала (поэтому поджаристая получилась с одной стороны).Пекла 30 минут,мощность мульти 1000вт. Спасибо за рецепт! Схомячила с большим удовольствием.
Наверное, вкусняшка! Попробую приготовить. Люблю картошечку в любом виде! Спасибо за рецепт!
Девушки, при приготовлении этого соуса не кладите сразу весь лимонный сок-как ни странно- но все лимоны разного сорта и имеют разный уровень кислоты. При взбивании добавляйте лимонный сок по чуть-чуть- смешайте горчицу и оливковое масло- взбейте- а потом добавляйте лимонный сок- и пробуйте- порог кислотности у всех разный. Если перекислили- добавьте немного сахара или меда- для выравнивания вкуса. Это самый мой любимый соус для заправки овощных салатов. Да, подходит любая сладкая горчица- я брала даже в зернах- вкус заправки -супер. Травы призапекании лучше добавлять сухие- а свежие за минут 5-10 до окончания готовки. Попробую сегодня добавить 1ч. л. сливок или сливочного масла при запекании картофеля- для эксперимента.
Надо сначала запечь картошку, а потом полить ее этим соусом. Тогда вкусно. Иначе чеснок при запекании теряет запах, преобретая спецефический. Петрушка тоже "умирает". Только лимон и чувствуется. На фото кстати тоже видно, что картошка полита свежим соусом сверху, а не тем, который прошел выпечку.
А я первый раз узнала, что в мультиварке тоже можно готовить блюда в фольге. Не хочется включать духовку в такую жару, но очень хотелось попробовать рецепт с использованием фольги.
Спасибо, что поделились рецептом. Обязательно попробую, а количество лимонного сока каждый может регулировать, зная свои пристрастия. Я,например,люблю кисленькое.
А у меня MT-4309, подскажи как в ней приготовить? Тоже брать режим выпечка? У меня там еще какой-то тушение + овощи. У нее просто мощность на 100 вт побольше.. может тогда времени меньше взять. Я новичок в этом) буду рада, если ответите
замечательный рецепт! будет моим коронным. .муж оценил!
Спасибо большое, что приготовили и оценили!!!
Замечательный рецепт, только я уменьшила количество лимонного сока, добавила розмарин и зубчик неочищенного чеснока рядом положила в фольгу)))
Спасибо, что попробовали и показали замечательное фото!
Ответ для Marinaby
Вкусная картошечка у вас получилась!
Вкусная картошечка
Интересно! попробую!
Спасибо за идею!!!
На здоровье!!
Вот такой вот отчет. Кисло получилось (хотя я взяла в 2 раза меньше лимона, чем по рецепту!!!)....осилили только половину, остальное полетело в мусор. ...Но на вкус и цвет, как говорится....
Очень жаль, что вам не понравилось Наверное стоит уменьшить количество лимонного сока, раз вам так кисло, если вообще будете готовить
Ответ для Rina8091
Жаль, что вам не понравилось! Но фото очень красивое!
Картинка очень красивая и аппетитная! Но разве лимонная кислота не делает картофель "дубовым", сомневаюсь, что она получается мягкой консистенции. И по виду она не "рассыпчатая". Этот для тех кто любит жесткий картофель?
Честно, я впервый раз слышу о таком, в кулинарии столько рецептов картофеля с лимоном У меня получился очень мягкий картофель, хорошо пропеченный. Жесткой она конечно будет, если ее недодержать, от лимона мне кажется это не зависит. Бывают сорта картофеля еще разные, которые хорошо держат форму, а которые рассыпаются на глазах.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки