• 12 апреля 2014, 21:18
  • 13617

Детское пюре "В путь-дорогу"

Рецепт: Детское пюре В путь-дорогу

Скоро начинается тёплый сезон, время пикников и отдыха на море, и возникает вопрос полноценного питания малыша, который ещё не ест еду с нашего стола. На опыте двух малышей решила предложить свои варианты заготовок на экстренный случай. Не судите строго, лично я, когда была первопроходцем читала много инфы, т. к. изначально не хотела кормить магазинными консервами. Может, и еще кому пригодится. Пусть растут Ваши детки здоровенькими!

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Детское пюре "В путь-дорогу"»:

Супы-пюре

Фруктовые пюре

Мясное пюре

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1935.6 ккал
белки
73.1 г
жиры
50 г
углеводы
306.7 г
Порции
ккал
96.8 ккал
белки
3.7 г
жиры
2.5 г
углеводы
15.3 г
100 г блюда
ккал
75.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
2 г
углеводы
12 г

Рецепт «Детское пюре "В путь-дорогу"»:

  • Для начала, оговорюсь, ингредиенты для каждого пюре могут меняться в зависимости от того, какие продукты введены в прикорм, и от предпочтения вашего малыша. И отдельно надо добавить, что вся посуда, в которой будете готовить, на которой будете готовить и в чем хранить, должна быть стерилизована или обработана спиртом. Также уточню, почему пюрешки впрок не в пароварке, т. к. все равно для гомогенизации необходима жидкость, варю в минимальном количестве и потом ничего не добавляю, да и теряется температура, поэтому из пароварки приходилось стерилизовать. Начнём с овощных пюре. Для начала все тщательно моем, чистим и режем. Оставляет в детской воде на 3-4 часа, отливаем воду.

  • Теперь, чтобы не варить в большом количестве воды и ускорить процесс приготовления, пропустим все через измельчитель, чтобы проще измельчалось, добавляем понемногу детской воды. Высыпаем овощную кашку в кастрюлю.

  • Доливаем воды, чтобы покрыть водой, не слишком жидкое, закипит, можно добавить. Варим, помешивая.

  • Во время, как готовятся овощи, варим крупу, которую мы выбрали, количество воды 1:5. Развариваем крупу и измельчаем блендером. Вот овощи проварились 30 минут, добавим измельченную кашу. Даем покипеть 5-10 мин. Измельчаем погружным блендером. Гомогенизированное пюре разливаем в стерилизованные баночки и закрываем.

  • Также поступаем с фруктами: моем, чистим, режем, измельчаем, заливаем детской водой, варим 20 мин, помешивая, гомогенизируем блендером и в банки.

  • Теперь мяско, опять таки вид мяса зависит от того, что успели ввести. Мясо очищаем от пленок.

  • Разрезаем на небольшие кусочки не толще 1 см.

  • Заливаем детской водой, варим 20 мин. Сливаем воду. Мясо разрезаем на кубики, как на оливье. И варим от 1,5 до 2,5 часов. За 30 минут до готовности добавляем лук. Готовое мясо измельчаем измельчителем. Если готовим на 1-2 раза, то добавляем сливочное масло.

  • Затем измельчаем блендером, при необходимости добавляем понемногу бульон. Можно давать малышу, но мы готовим впрок, поэтому, стерилизуем 30 мин. и закрываем.

  • А теперь можно и на отдых! Здоровья Вашим деткам!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Детское пюре "В путь-дорогу"
Рецепт: Детское пюре В путь-дорогу

Скоро начинается тёплый сезон, время пикников и отдыха на море, и возникает вопрос полноценного питания малыша, который ещё не ест еду с нашего стола. На опыте двух малышей решила предложить свои варианты заготовок на экстренный случай. Не судите строго, лично я, когда была первопроходцем читала много инфы, т. к. изначально не хотела кормить магазинными консервами. Может, и еще кому пригодится. Пусть растут Ваши детки здоровенькими!

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Детское пюре "В путь-дорогу"»:

Фотографии «Детское пюре "В путь-дорогу"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Подскажите, пожалуйста, а что такое детская вода? Она чем-то отличается от простой воды?
А можно задать глупый вопрос? Что значит - стерелизуем 30 мин. и закрываем? Вы просто закручиваете крышками с закруткой? И как тогда хранить эти баночки - в холодильнике или просто в темном месте комнатной температуры? Очень хочу закрыть капусту брокколи на зиму, уж очень дорого выходит покупать ее зимой, а в морозилке на всю зиму не наморозишь... Ребенок аллергик и очень мало есть продуктов, хочется съэкономить и купить в сезон, да и магазинное покупать страшно сейчас.
Я на днях попробовала закрыть кабачковое пюре в баночках от гербера, так я его в мультиварке проварила, потом переблендерила в чаше блендера, разлила по банкам и поставила в мультиварку с прикрытыми крышками патеризоваться на 10 минут, потом гарячущие баночки достала, закрутила крышками (до этого и крышки, и баночки проварила в воде минут 10). Потом по советам из интернета хотела баночки поставить вверх тормашками, а из них начало пюре вылезать через верх. Пришлось немного остудить и только потом удалось попереворачивать. Одна банка сразу же не закрылась хорошо (если придавить сверху на крышку, то она хлопала слегка и открылась без хлопка), остальные вроде схватились хорошо, пару поставила в холодильник после суток остывания в полотенце, а еще одну банку поставила в кладовую.
Я так поняла, что секрет весь в том, что б в горячие банки заливать кипящее пюре и сразу же закрывать горячими (только с кипятка) крышками, тогда можно хранить не в холодильнике? Просветите молодую мамочку пожалуйста!!!
Тут секрет ещё и в баночках, есть крышечки не с тонкой нарезкой, как от гербера. У нас есть детское пюре карапуз, там баночки с крышкой как у взрослой консервации, только маленькие. А гербер и агуша, закрываются плохо
Скажите пожалуйста, как долго могут храниться такие пюрешки?
Как долго можно хранить пюрешки в холодильнике, и с какого возраста порекомендуете давать ребенку. Я молодая мама ребенку почти 7 мес. Наш педиатр разрешает давать только каши и овощные и фруктовые пюре.
через месяца полтора нам нужно вводить прикорм) я тоже не хочу кормить покупными пюрешками. Буду пользоваться вашими рецептами!
Спасибо большое за рецепты,уже второй месяц делаю их.Не только малышка ест,но и дочка двух с половиной лет- впала в детство,что тут скажешь.Очень вкусные пюрешки,а главное полезные. Буду и дальше их готовить.За фото простите- не красиво,но фоткать еду я не умею пока.
Огромное спасибо Вероника, за прекрасный фотоотчет! Я очень рада, что пригодилось. У меня старший, уже почти 4 года, тоже ест и говорит, что это вкуснятина, хотя ведь сам уже ест с солью и кое-какими специями! Мне кажется, что этим старшие хотят показать, что они тоже маленькие. Ещё раз спасибо!
Да,это точно. Я своей тоже добавляю масло и специи- ест только так.На то они и дети,чтоб их любили и баловали. Спасибо еще раз за рецепты!
Отличный рецепт, нам в три уже не актуально, но со вторым обязательно попробую, свежие готовила а закатывать в голову не приходило.
С двумя, это особо актуально, в этом году старшего везти на море, а чем меньшего кормить? С первым в таком возрасте не уезжали далеко от дома, а теперь надо будет. Спасибо за внимание к рецепту
Вы молодец! Двоих на таких пюрешках вырастила! а как пробовала покупное дать (без сахара и соли), из аллергии не вылазили! а на домашнее такого никогда небыло!
Да, я даже как-то безмолочных кашек состав почитала, а там ароматизаторы! В молочных смесях пальмовое масло, растительный жир, а сахара 22%! Уж лучше поморочиться, чем потом лечиться. Спасибо за комментарий!
Умничка уже за то, что вот так заботишься о своих малышах, не всякая мама будет стоять у плиты, а предпочтет купить без заморочек (даже не читая этикеток). Респект!
Большое спасибо!
готовила похожим способом фруктовые пюрешки (по сезону с сада-огорода)! очень переживала как без сахара - будет стоять или взорвёт Всё благополучно было съедено (кроме 1 баночки с плохой крышкой от Агуши и Гербер так плохо закрываются ) Поддерживаю домашнее производство на 100%
Спасибо за внимание к рецепту! Я тоже, максимально использую дачное, что заморозила, а что невлезло, закатала. Теперь, как не успевпешь приготовить, есть подспорье.
Да, вы молодец, что выложили такой хороший рецептик. Тоже сталкивалась с такой нуждой, но почему-то подумала, что самому сложно будет так приготовить, чтобы длительного хранения было. Правда фруктовые пюре пытались для дочки готовить, и хорошо хранилось. Правда, маленькая, она его не хотела кушать, а съела эти консервы когда подросла.
Спасибо большое Вам за комментарий! У меня старший(3года), подъедается ещё и причитает, что вкуснятита(ах, эти ревности). А оно ведь и без соли и без сахара
У меня старшая тоже за младшим любит доедать и удивляется, чего это он не хочет такое кушать. А я ей говорю: "Ты точно такая была". Да, и от ревности никуда не деться. Только младшенького начну обнимать, сразу сама подлазит .
Когда училась в МедУнивере, был у нас профессор педиатрии один. Так вот, он утверждал, что малышам лучше давать пюре фабричного производства, т.к. ни один, даже самый суперсовременный блендер не может сделать такой гомогенизации, как при фабричном изготовлении.
(тапки попрошу отставить - я лишь пишу то, что слышала на лекциях по педиатрии).
Так гомогенизация - это ведь не главное в детском питании. Иногда и хорошо, чтобы кусочки попадались, чтобы понемногу учился жевать, хотя это уже для детей постарше. Главное в том, что мы знаем, что в эти консервы положили. А то в фабричные иногда такого напихают, что я бы и взрослая такого не ела.
Ответ для Мумунька
Да, я баночки для этих пюре освобождала сама, пока ждала ребёнка. О качестве можно спорить, кроме гомогенизации плюс поставить не за что, в состав ароматизаторы не входили, но баночки после 4 кипячений оставались с запахом пюре. А количество сахара, это просто жуть, и это рекомендуют с 3 месяцев? И типа одобрено МОЗ. Самая большая проблема домашнего приготовления это мясо, я старшему молола сырое и варила, потом разбивала блендером, не то... А на этом попробовала так, как в рецепте. Сравнивала с магазинным, сама отличия в консистенции не заметила. Спасибо за комментарии!
Я ведь не утверждаю, что вы делаете что то плохое. У меня трое детей, и все кушали домашние пюрешки. Я лишь описала то, что говорит профессор. Кстати, как то рассматривала эти баночки в магазине, читала составы, интересно было. Не знаю, откуда вы взяли сахар, сахара и соли в составе детского питания не было, по крайней мере того, что читала я.
Ответ для Мумунька
это точно что не может.У меня ребенок домашние пюре и мясо не ел, так что мы не изобретали велосипед, а покупали магазинное с самым маленьким сроком годности.А вообще прежде чем что-то покупать, надо состав читать
А я кусочек мяса отдельно отвариваю и измельчаю вместе с овощным пюре, и нормально. Кушает . Правда, я так долго мясо ребёнку не отвариваю. Час максимум. Оно ведь измельчается, и витамины сохранить хочется.
Интересно а я все овощи летом нарезала и замораживала, а потом уже доставала и готовила пюрешки
Я тоже заморозила, все что бабушки на дачах вырастили. И на "каждый день" готовлю на 2 дня. Но держу несколько баночек на экстренный случай . Да и когда выезжать, даже на дачу... ну не наготовишься там особо, а так на паровую баньку и "ам-ам". Спасибо за внимание к рецепту!
Спасибо вам,хорошие рецепты.Я тоже делала почти также,магазиная продукция нам не подошла.Хорошо,что выложили,я думаю многим это надо,у кого маленький ребенок
Спасибо большое за внимание к моим рецептам!
У самой недавно встал такой вопрос... Спасибо большое !
Вам спасибо, за внимание! Пользуйтесь на здоровье!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки