• 16 апреля 2014, 8:12
  • 63112

Плацинда с тыквой

Рецепт: Плацинда с тыквой

Рецепт этого пирога с необычным исполнением теста я давно уже присмотрела в тетрадочке бабушки моего мужа, но все как то не могла собраться..., а тут увидела его в журнале "Вкусно& ;полезно" и сразу решила испечь! У бабушки он был с яблоками и вишней, а у меня с тыквой. Получился очень сочный, ароматный и вкуснейший пирог с необычной начинкой! А летом вернусь к этому интересному пирогу, но уже с вишневой начинкой...

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Плацинда с тыквой»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5060.6 ккал
белки
70.5 г
жиры
260.1 г
углеводы
629.5 г
Порции
ккал
843.4 ккал
белки
11.8 г
жиры
43.4 г
углеводы
104.9 г
100 г блюда
ккал
267.8 ккал
белки
3.7 г
жиры
13.8 г
углеводы
33.3 г

Рецепт «Плацинда с тыквой»:

  • Готовим тесто: воду немного нагреваем, вливаем в нее 3ст. л. растительного масла, щепотку соли. Желток растираем, добавляем муку, воду с маслом и месим руками минут 15 тесто. Оно должно быть крутым, эластичным, не должно липнуть к рукам. Накрываем его полотенцем и оставляем на 30мин.

  • Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Мякоть тыквы натираем на крупной терке, посыпаем сахаром и немного солим и отставляем. Сливочное масло 150г. растапливаем и добавляем 50мл растительного - это для раскатывания теста.

  • Тесто делим на 9 одинаковых частей.

  • Стол смазываем обильно маслом и начинаем раскатывать тесто сначала скалкой, а потом ручками растягиваем и вытягиваем его до 25см. в диаметре, не забывая обильно смазывать маслом. Тесто должно быть практически прозрачным.

  • Раскатываем-растягиваем 3 кусочка теста и кладем их друг на друга. Начинку отжимаем и делим на 3 части. Одну часть кладем на тесто на серединку тонким слоем, посыпаем немного сахаром и накрываем тестом с четырех сторон, немного в нахлест.

  • Кладем швом вниз на разогретую сковороду с маслом и обжариваем на среднем огне с каждой стороны до румяной корочки.

  • Так же поступаем с другими кусочками теста.. получается три плацинды. Складываем их друг на друга и быстренько-быстренко подаем горячими!!!

  • Тесто получается как бы слоеным, начинка очень сочная, одним словом - вкусно! Попробуйте и я уверена - Вам понравится!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плацинда с тыквой
Рецепт: Плацинда с тыквой

Рецепт этого пирога с необычным исполнением теста я давно уже присмотрела в тетрадочке бабушки моего мужа, но все как то не могла собраться..., а тут увидела его в журнале "Вкусно& ;полезно" и сразу решила испечь! У бабушки он был с яблоками и вишней, а у меня с тыквой. Получился очень сочный, ароматный и вкуснейший пирог с необычной начинкой! А летом вернусь к этому интересному пирогу, но уже с вишневой начинкой...

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Плацинда с тыквой»:

Фотографии «Плацинда с тыквой» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Я люблю плацинды с тыквой, поэтому и эти съела с удовольствием. Но мне не понравился способ, каким автор предлагает сворачивать тесто. Слишком много слоёв в одном месте, они не прожариваются, как хотелось бы и внутренний слой отсыревает от тыквы.
Сегодня муж готовил плацинду по этому рецепту. Это был его первый опыт с тестом🤪 Всё получилось замечательно! Рецепт супер вкусный, спасибо автору👍👍👍
благодарю за рецепт!
Как всегда ,прекрасно!!!
Замечательный рецепт
Наташенька, спасибо!!!
Девочки, когда-то давно слушала по радио интервью с замечательным композитором Евгением Догой (помните вальс к фильму "Мой ласковый и нежный зверь") и на вопрос умеет ли он что-либо готовить сам из молдавской кухни, он рассказал, что у него на родине делают такой пирог, он его назвал "плачинда или умвертадо", он дал рецепт с тушеной капустой и яйцом и выпекает его в духовке, я очень люблю этот рецепт, а сама стала его делать еще и с оливками с сыром, очень вкусно. В моем блокнотике эта вкуснота так и называется "Плачинда от Евг.Доги" Теперь попробую его пожарить.
Попробуйте обязательно! В духовке думаю тоже отлично получается.
какая красота получилась!!!
Спасибо!!! Сфоткать, как всегда, толком не дали...сидят за столом и ждут , какие тут фото...
отличные фото!!! я просто сижу и облизываюсь!!!!
Ответ для Ольга-Данцина
А мне понравилось фото!
Спасибо, Леруся!
Замечательный рецепт!!!!!
Замечательный рецепт!!!!!
Наташенька, спасибо!!!
Обожаю плацинду! Такая она у тебя аппетитная получилась, румяная
Спасибо, Ариночка!Я старалась
Спасибо!!!
Спасибо за рецепт и идею, чего-то не додумалась с вишнями делать муж любит тыкву так делала с ней, а сама тыкву совсем не люблю, так просто смотрела на вкуснятину. Ещё раз, Спасибо !
Спасибо и Вам! Хоть и пишут (см.ниже) что с вишней не то..., но мне хочется все таки попробовать...
Пока читала, глотала слюнки. Я не очень знакома с молдавской кухней, поэтому этот рецепт стал открытием! Даже читая, понимаешь что вкусно!
Спасибо, Люба! На счет молдавской...не знаю ...в журнале обозначено как одесская кухня, да и бабушка мужа к молдаванам не имела отношения...но я то не знаю от куда у нее этот рецепт... В любом случае - действительно вкусно!
вкусная, полезная начинка
Спасибо большое, Аня! Вы по-моему любите выпечку? (у Вас много интересных рецептов!)
Ко мне можно на ты )) Да , я люблю выпечку и не только
Ок. Рецептики твои я еще изучу...
Я рада гостям
Смело можете писать категорию "молдавская кухня". Ну может за исключением коричневого сахара. В свой национальный рецепт они издревля кладут обычный сахар, но это такое... Обожаю плачинты и не смотря, что жарится в масле-это здоровая пища...мои дети на них выросли... безумно любим и с брынзой и зеленью.. С вишней пекла-не тот колорит.. а вот с брынзой, да ещё овечьей... Спасибо! Огромный плюс!!
Елена, спасибо!!! В журнале это обозначено как одесская кухня...почему то... Надо попробовать с брынзой, уж очень мне тесто понравилось!
Олечка, в Одессе очень много молдаван, даже целый район есть "Молдаванка"..."Одесская кухня"-украинско-русско-еврейско-молдавская.... Как там всё вкусно!!
Да уж...хотели в этом году съездить в Одессу...пока подождем...В Киеве успели побывать в ноябре...
Замечательный пирог
Спасибо, Вероничка!!!
Пирог действительно очень вкусный. Только моя знакомая делает его в форме спирали. Начинка может быть абсолютно любой. Спасибо вам за рецепт.
Если сделать в виде спирали и запечь в духовке-это будет вертута, да, и начинки можно использовать разные! Спасибо Вам!
Оленька, я первая на такую вкуснятину))) Замечательный рецепт)))
Спасибо, дорогая! Но ты опоздала...муж все остатки забрал на работу...
Обидно, тогда забираю рецепт))) Буду сама себя кормить)))
А главное, я говорю, оставь мне кусочек на завтрак , а он - нечего, он калорийный, тебе нельзя...типа там масла много...научила на свою голову...
Слышу голос своего мужа.... Такая же история)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки