• 25 апреля 2014, 14:59
  • 79354

Маффины-манники на кефире без яиц

Рецепт: Маффины-манники на кефире без яиц

Простые в приготовлении и изумительно вкусные маффины, воздушные с приятным сливочным вкусом и легкой корочкой не оставит вас равнодушными.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Маффины-манники на кефире без яиц»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2608.8 ккал
белки
39.6 г
жиры
85.4 г
углеводы
420.6 г
100 г блюда
ккал
310.6 ккал
белки
4.7 г
жиры
10.2 г
углеводы
50.1 г

Рецепт «Маффины-манники на кефире без яиц»:

  • Соединить манную крупу, сахарный песок, просеянную муку, семена ванили, соль и гашеную уксусом соду. Все тщательно перемешать.

  • Добавить к сухой смеси растопленное сливочное масло и хорошо перемешать ложкой.

  • Влить в смесь кефир и хорошо перемешать ложкой до однородной массы.
    Оставить тесто набухнуть при комнатной температуре на час.

  • Вставить бумажную капсулу в жесткую форму для кексов или смазать сливочным маслом силиконовые или металлические формы для маффинов и наполнить их тестом на 2/3 объема.

  • Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут. Можно из этого количества теста приготовить манник в виде пирога. В этом случае тесто выложить в смазанную сливочным маслом форму диаметром 26 см. и выпекать 40 минут.

  • Готовность можно будет проверить примерно через 20 минут, проткнув маффины в серединке лучиной. Если лучина останется чистой, значит маффины готовы.


Я приготовила маффины вечером и поставила тарелочку с ними в пакет. На следующий день выпечка стала еще вкуснее. Угощайтесь, на здоровье!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5744


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маффины-манники на кефире без яиц
Рецепт: Маффины-манники на кефире без яиц

Простые в приготовлении и изумительно вкусные маффины, воздушные с приятным сливочным вкусом и легкой корочкой не оставит вас равнодушными.

Ингредиенты для «Маффины-манники на кефире без яиц»:

Фотографии «Маффины-манники на кефире без яиц» от приготовивших (59)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Очень очень сладко, нужно меньше сахара ..... а так -хороший рецепт, вкусно)
Ирина , замечательные маффины!
Очень вкусные маффины. Сверху тоненькая хрустящая корочка, внутри пушистый и нежный мякиш, неповторимый лёгкий аромат детства...
Готовила точно по рецепту, ничего не изменяла. В следующий раз увеличу количество ингредиентов вдвое.
Ириночка, огромное спасибо за чудесный рецепт!
Кексики понравились. Масло сливочное заменила на 60 мл растительного, сахара - 130 г. В тесто добавила курагу. Получилось 16 кексов.
Наташа, огромное спасибо за то, что воспользовались рецептом, и за то, что поделились своими впечатлениями!
Хорошие,легкие в исполнении,маннички.Будем пользоваться,спасибо!
Людмила, красивые какие, воздушные маффины! Огромное спасибо за великолепный фотоотчет!
Маффины получились просто прелестные! Люблю такие рецепты, простые и доступные. Кексики нежные, воздушные, огромное спасибо!
Алена, просто чудесные маффины! Высокие, воздушные! Очень красивый натюрморт! Огромное спасибо за то, что воспользовались рецептом, за великолепный фотоотчет и добрые слова! Очень рада, что выпечка пришлась Вам по вкусу!
Вам спасибо за прекрасный рецепт! Приготовила с удовольствием!
все получилось, очень воздушные, мягкие, даже удивительно, что без яиц
Красивые какие, воздушные маффины! Очень рада, что выпечка пришлась Вам по вкусу! Огромное спасибо за прекрасный фотоотчет и добрый комментарий!
Ирочка, замечательные маффины получились, нежные, воздушные и очень вкусные! Спасибо огромное за прекрасный рецепт!
Ларисочка, милая, красота какая! Браво! Очень рада,что ты воспользовалась рецептом, и маффины тебе понравились. Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
Просто, быстро и вкусно! Спасибо за рецепт!
Ирина, Вам огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие приятные слова! Очень красивые маффмны! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и выпечка пришлась Вам по вкусу.
Простые, нежные и очень вкусные маффины. Добавила цедру и замороженную смородину, которая придала небольшую кислинку- вкус изумительный. Спасибо огромное за рецепт.
Галина, вот так порадовали Вы меня! Бесподобные, румяные, воздушные маффины у Вас получились! Браво! Представляю, как вкусно со смородиной и цедрой! Огромное спасибо за шикарный фотоотчет и такие приятные слова!
Ответ для 0-galinka
Галинка! Прекрасное дополнение в гармонии с рецептом
Спасбо
Очень вкусные и нежные маффины! Спасибо за рецепт!
Красивые и аппетитные маффины
Благодарим за вкусный рецепт всей семьей! Положила сверху брусничное варенье и пока не доели то из-за стола не встали! Кислинка от брусники со сладким тестом супер сочетание!
Вам огромное спасибо за то, что воспользовались рецептом и поделились своими впечатлениями! Я очень рада, что выпечка пришлась по вкусу Вам и Вашей семье!
Вкусно! Спасибо за рецепт.
Лариса, очаровательные маффины на красивой тарелочке! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и выпечка пришлась Вам по вкусу! Огромное спасибо за замечательный фотоотчет!
зачем гасить соду уксусом?
Без кислоты сода будет действовать как разрыхлитель, но распадаться она начнет лишь при 60 градусах, то есть уже непосредственно в процессе выпечки. В результате получается не совсем качественная выпечка с характерным привкусом соды. Привкус остается, так как без кислоты сода не способна среагировать полностью.
Сода и нужна как разрыхлитель, но погасив соду предварительно кислотой, вы её нейтрализуете. СО2, вместо того, чтобы разрыхлить выпечку,уходит в воздух. В остатке ацетат натрия который идёт в тесто. Он вам нужен? В чём смысл? В рецептуре присутствует кефир со своей кислотой, если нужно присутствие привкуса кефира, добавьте кристаллическую лимонную кислоту. В процессе замеса и выпечки она погасит соду, СО2 разрыхлит изделие и вкуса соды не будет на языке. Предварительное гашение соды уксусом одна из распространённых ошибок, незнание химических процессов в хлебопечении. Успехов.
Спасибо Вам большое за разъяснение и доброе пожелание! На моей практике непогашенная уксусом сода дает неприятный привкус выпечке. А гашеная замечательно справляется с подъемом теста и не оставляет привкуса.
полностью согласен с тем, что негашеная сода портит вкус! Только гасить её нужно уже в тесте, что бы СО2 зря в атмосферу не уходил. Или "лимонкой" или добавлением кисломолочки.
Очень вкусно. В несколько шт я положила каплю шоколада. Сахара в рецепте я положила 100 г. Буду готовить еще. Спасибо!
Инга, красивые какие, воздушные маффины у Вас получились! Очень эффектно смотрится с начинкой! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и выпечка пришлась Вам по вкусу! Огромное спасибо за замечательный фотоотчет и такие добрые слова!
Готовлю по Вашему рецепту уже около полугода, а сделать фотоулику все как-то не получалось. Но вот, наконец-то, я могу сказать Вам огромное спасибо за рецепт вкусных, ароматных, быстрых в приготовлении и очень нежных манничков! В этот раз готовила с изюмом, сахара добавляла половину( я это делаю почти во всех рецептах, т.к. не люблю очень сладкое), а благодаря предыдущим комментаторам также добавила растительное масло (60 мл). Этого количества оказалось вполне достаточно + добавила чуть больше кефира (тесто вышло очень густым, возможно, из-за меньшей порции масла. На вкус эти небольшие изменения не повлияли - получилось вкусно!
Ох, какие красивые, солнечные маффины у Вас получились. Просто прелесть! Я очень рада, что выпечка пришлась Вам по вкусу. Тоже частенько вместо сливочного использую рафинированное оливковое масло. А количество сахара, безусловно,можно регулировать по своему вкусу. Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие добрые слова!
Спасибо огромное за такие слова! Мне очень приятно
Спасибо! Быстро и вкусно, семья оценила
Анна, Вам огромное спасибо за приготовление маффинов и за то, что поделились своими впечатлениями!
Мафины получились пушистые, мягкие и вкусные. Но у меня что-то манка чувствуется под зубами.
Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом! Спасибо Вам огромное! Манка чувствоваться не должна вообще. А Вы оставляли тесто на час, чтобы манка набухла?
Да, делала строго все по рецепту. С начала мне показалось что манка набухла, а вот когда испекла, то под зубами ощущается. Попробую еще раз испечь. Может действительно где-то произошла ошибка.
Может, такая манная крупа попалась. Попробуйте подольше оставить ее для набухания. Удачи Вам!
Жаль фото не передает вкуса и аромата. Шикарные маффины! Сверху хрустящая корочка, а внутри нежнейшие. Масло брала растительное, 60мл. Соду не гасила уксусом, считаю, что кефира достаточно. И добавила цедру апельсина, порезанную мелкими кубиками. Не пропадать же добру. Ирина, благодарю за рецепт! Очень уж он у вас замечательный.
Анна, ох, красивые до чего у Вас получились маффины! Чудесная фотография! Я очень рада, что выпечка пришлась Вам по вкусу! Готовьте, на здоровье! Попробую в следующий раз тоже использовать растительное масло. Огромное спасибо Вам за прекрасный фотоотчет и такие добрые слова!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки