• 7 мая 2014, 23:22
  • 193061

Ветчинная рулька

Рецепт: Ветчинная рулька

Традиционная варёная ветчина из свиной рульки, рулет.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Ветчинная рулька»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2004 ккал
белки
96 г
жиры
180 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
164.3 ккал
белки
7.9 г
жиры
14.8 г
углеводы
0 г

Рецепт «Ветчинная рулька»:

  • Согласно этому рецепту, ветчина готовится сравнительно быстро - за три дня (обычно требуется две-три недели и более). Кроме того, содержание соли абсолютно предсказуемо. Можно сделать продукт именно той солёности, которая вам нужна. Несложно, недорого, недефицитно.

    Взял свиную рульку. Мне попалась передняя. Но можно использовать и заднюю - просто будет немного труднее срезать мясо. Вес рульки изначально составлял 1300 г. Помыл рульку, поскоблил ножом немного. Говорят, ещё хорошо подержать её пару часов в холодной воде перед обработкой.

  • Первым делом извлёк кость. Надо попытаться не повредить сильно шкуру рульки и оставить мясо на шкуре. Шкура будет внешней оболочкой рулета. Это, пожалуй, основное достоинство рулета из рульки.

    Острым и весьма мощным ножом сделал глубокий, до кости, разрез вдоль рульки.

  • Аккуратно надрезая мясо со всех сторон вдоль кости, вырезал кость.

  • Кость отложил в сторону - пойдёт для горохового супа. А всё остальное ушло для изготовления ветчины. Вес мяса со шкурой составил около 800 г, а вся рулька весила 1300 г. То есть, содержание мяса в рульке - 60% по весу. Это - примерный ориентир, если нет домашних весов.

  • Большую часть мяса оставил на шкуре, а часть вырезал - там, где его было много. Нарезал эти куски мяса на более мелкие.

  • Распластал шкуру. Мясо на ней немного посёк ножом в разных направлениях, стараясь сделать этот "мясной коврик" более-менее ровным.

  • После этого я уложил на шкуру срезанное мясо, посыпал всё солью и специями. Немного помассировал массу, стараясь втирать специи равномерно по объёму. Эти ухищрения, вкупе с надрезами, способствуют более быстрому и равномерному засолу, что важно.
    Немного о соли. Общее содержание соли в продукте (поваренная плюс нитритная) я выбрал равным 2,5%. (Вес мяса - 800 г, соли - 20 г). Это довольно заметная солёность. Можно сделать 2% соли или даже меньше. Для придания ветчине лучшего цвета я добавил к соли и специям две таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой.

  • Затем я свернул мясо в плотный рулет шкуркой наружу. Перевязал в нескольких местах прочной нитью. Хорошенько натёр шкурку солью. Сколько приняла соли - столько приняла, эту соль я в расчёт не брал.

  • Завернул рулет в пищевую плёнку и отправил на три дня в холодильник, на нижнюю полку. За это время мясо должно просолиться и приобрести характерный ветчинный цвет, вкус и запах.

  • По прошествии трёх дней я достал рулет и, не снимая плёнки, отварил в воде при температуре 80*С в течение 3-х часов. Температуру превышать не надо, продолжительность - можно (чтобы мясо стало помягче).

  • Охладил рулет сначала в холодной воде, затем в холодильнике.
    В результате получилась ветчина аппетитного, розоватого на срезе цвета, с плотной мякотью с интересным рисунком. Мякоть упругая, довольно твёрдая, режется на ломтики миллиметровой толщины. Вкус и запах рульки - характерные для традиционной ветчины, перец и чеснок хорошо ощущаются, но не доминируют. Оболочка (шкурка) жестковата, но это - на любителя.



p.s. Если интересно, у меня есть и другой, похожий рецепт изготовления рульки https://www.povarenok.ru/recipes/show/81026/. Чем отличается один рецепт от другого, я попробовал объяснить в дневнике https://www.povarenok.ru/blog/show/35185/


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ветчинная рулька
Рецепт: Ветчинная рулька

Традиционная варёная ветчина из свиной рульки, рулет.

Ингредиенты для «Ветчинная рулька»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Ветчинная рулька» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Я с благодарностью к вам, добрый человек.
Солила рульку 1,5 суток. Варила чуть дольше трех часов. Соль 2% от веса. Нитритку использовала. Вкусно, упруго. Режется тоненько. Буду делать еще, обязательно.
Варила в мультиварке на мультиповаре. Температуру воды контролировала термощупом. Засолила одним куском, он в чашу не влез. Пришлось разрезать пополам и доупаковать. Из за этого сок немного вытек. В следующий раз заверну в рукав и закреплю шпагатом.
А в разрезе смотрится очень красиво.
Спасибо за рецепт. Делала без нитритной соли, но и так всё вкусно и прекрасно, улетело за 3 дня. Беру на вооружение, буду готовить для мужа. Даже сфотографировать не успела, утащил )))
Рад, что вам понравилось
Спасибо автору за рецепт! Рульку у нас в семье любят, рецепт рулета я придумала сама и часто готовлю. Захотелось разнообразия.
Изучила все отзывы и после трехдневного маринования готовила в мультиварке 4,5 часа на режиме "Тушение". Потом положила под пресс. И это ,наверное, испортило все. Ветчина получилась сухая.😕 И еще по поводу соли. В чистом виде вес рульки составил 1 кг. Т.к. мы стараемся ее употреблять поменьше(для этого и готовлю ветчину сама) ,я добавила 18 грамм соли обычной (нитритной не было) . Ветчина получилось очень преочень соленой. Думаю, если бы варить без пищевой пленки, было бы самое то.Может, кому то пригодится эта информация. Пришлось еще
тушить рульку для сочности и уменьшения солености. Цвет , конечно, не получился, т .к.не было нитритной соли, хотя аскорбинку с глюкозой добавляла.
А в целом - очень мягкая шкурка, нежирно, хорошо держит форму, нарезается тоненько .
Делала впервые и немного ошиблась с выбором рульки. Большая она была для этого. Свернуть ее просто невозможно было. И не использовала нитритную соль, поэтому цвет не такой красивый как у вас. Но очень вкусно 😋
Рулька-бомба!!!
Это моё первое использование нитритной соли, мясо действительно розовенькое.
Готовить ПРОСТО! Взяла в магазине рульку уже без кости, мякоть не нарезала. Чеснока и перца нужно не жалеть, будет ароматнее. 3 дня в кульке, даже в холодильнике-рискованно, может задохнуться, хотя, может своего домашнего мяса это не касается, не могу судить-нет опыта.
Повторять буду!
Автору огромное спасибо!!!!!!!
Готовила строго по рецепту без импровизаций. Мясо не срезала для равномерного распределения, сворачивался рулетик и без того хорошо. Температуру держала 80*C, от этого жир не растопился ни под шкуркой, ни внутри. Это было очень жирно.
Мясо само по себе вкусное, но съедание рулета превратилось в выковыривание мяса из рулета.
Фоточку прилагаю, не думала ее выставлять поэтому не занималась всяким украшательством
Благодарю за рецепт!
Я использовала розовую гималайскую соль, процент получился где-то 2.2%
Добавляла сушеный чеснок, как по рецепту, чуть-чуть сахара, шкурку натирала обычной солью. Нитритную соль не добавляли, таблетки с аскорбинкой и глюкозой тоже.
Термощупа у меня нет, поэтому просто варила на маленьком огне.
Всё получилось! Рулька на разрезе розовая! Правда темнеет быстро. По вкусу - отлично!
Три дня это очень долго.
Достаточно суток .у
Спасибо за рецепт! Моя рулька без кости завесила на 1460г💪 соль пользовала обычную-2% от веса. Варила 3,5 часа.супер получилось))
Я готовила несколько раз, очень вкусно. Нитритная соль и пакет - обязательны. Единственное, иногда при варке колбаска отекает, наверное температурный режим все-таки нарушается И сложно ее свернуть нормально рулетом, очень она толстая
Пишу я всегда мало и по делу.Рульку эту делаю раз в пятый наверное..и первый рецепт-самый вкусный.
Не надо сечь мясо на кубики-будет разваливаться при нарезке и срезать никакую мякоть не надо ,ничего не надо отбивать и мудрить-вынула кость и нитритной солью с набором трав посыпала.Три дня в пленке и в кастрюлю.на 80 градусов часика на три.И потом под проточной водой охладить .Прижать разделочной доской и охлажденную очистить от пленки и ниток и сутки выдержать в холодильнике.
вот и вся история.БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.Реально вкусно и стоит просто копейки.
Подскажите, вы на газу варите рульку? Как отрегулировать газ, что бы было 80 градусов?
После закипания воды на самый маленький огонь поставьте.у меня варилась на самой маленькой комфорке,на минимуме,температура была 78-81°
Михаил, пришла Вас благодарить за потрясающий результат!!!
Сказать, что это вкусно, это вовсе ничего не сказать!!!
Это великолепно, феерично, сногсшибательно!!!
Честно, я выдержала в холодильнике только 2 суток, варила в мультиварке на режиме "тушение" 4,5 часа, соль у меня обычная. Но мясо даже при таких условиях порадовало своим нежным цветом розоватого оттенка, а шкурка получилась мягенькой.
Низкий поклон Вам за рецепт!!!
БРАВО!!! БРАВО!!! БРАВО!!!
вах... классная рулька вышла!!! Молодчинка!!!
Спасибо большое, Наташенька!!
Угощайся, а то быстро исчезнет со стола...!!!
я ночью не ем... прихвачу ломтик на утро, к кофейку!!!
тоже вариант - про запас
Ответ для Mara2181
Олесенька, шикарный рулет!!! Очень-очень аппетитно приготовила!!!!
Большое спасибо, Настенька, за столь высокую оценку моих стараний!!!
Угощайся, дорогая моя!!!
Ответ для Mara2181
Олесенька, получилось просто потрясающе, муж аж поперхнулся, когда фото показала!
Валечка, , насмешила!!!
Приготовь и ты для для такую вкуснятинку, думаю, что он будет в восторге!!!
Большое спасибо за похвалу и внимание!!!
Ответ для Mara2181
Олесенька, как аппетитно! Умничка!!!
Большое спасибо, Жанночка!!!
Угощайся на здоровье!!!
Ответ для Mara2181
Восхитительная рулька, Олесенька!!! Ооочень аппетитная!!!
Танюшка, большое спасибо!!!
Налетай!!
Обалденно Вкусно!!! Спасибо большое угощение!!!
На доброе здоровье, дорогая!!!
Ответ для Mara2181
Спасибо за такой приятный и эмоциональный комментарий. Рад, что рецепт вам пригодился

Обязательно буду ещё повторять много раз Ваш вкуснейший рецепт!!!
Часто готовлю рульку по этому рецепту. Все очень просто, доступно, результат всегда восхитительный! Соль использую из расчета 18 гр. на 1 кг., для нас идеальный посол. Огромная Вам благодарность за рецепт!
Спасибо за комментарий. Я тоже думаю, что 18 г соли на кг мяса - самая правильная пропорция. Лишняя соль в продуктах ни к чему
Принимайте, автор, благодарность от мужской половины нашего многочисленного семейства! Лопали вместе со шкуркой, говорили, в ней самый смак. Мы же, девочки, кокетливо поедали лишь серединку. Как же это вкусно! Спасибо за рецепт.
Спасибо
Ответ для Marabell
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Спасибо вам большое за шикарный рецепт! Вся семья очень довольна, отличный рецепт и очень здорово, что готовится это мясо всего лишь пару дней! Спасибо)))
Инна! Спасибо за приятный комментарий
Спасибо вам большое за шикарный рецепт! Вся семья очень довольна, отличный рецепт и очень здорово, что готовится это мясо всего лишь пару дней! Спасибо)))
УРА! Я умею делать ветчину, и все благодаря вам. Так просто описано, что решилась. Все получилось превосходно, оценили и мужчины и женщины. Нитритной соли нет, использовала гималайскую розовую. Добавила чесночка, перца черного и лавровый лист. Соли получилось в меру, цвет мне кажется получился вполне себе красивый. Гости даже не сразу поверили, что сама делала.Спасибище!!! )))
Очень рад, Ольга, что вы остались довольны результатом своего труда. У меня тоже поднялось настроение от такого эмоционального комментария. Удачи вам
К сожалению, я протухлила рульку вес красавицы был 1300 гр без кости
Когда после трех дней маринования в холодильнике я погрузила ее в духовку (не влезла в мультю, а с кастрюлей некогда было возиться) при нагревании сразу пошел неприятный запах. Думаю на недобросовестного продавца с Фуд Сити перед Новым Годом такую свинью подложил!!!!!!!
Буду пробовать еще!
Очень хочу добиться результата.
Печально это, конечно. При засоле важно, чтобы температура в холодильнике в том месте, где лежит мясо, была не больше 6 град С, лучше, если будет около 4-х. Удачи вам, Люба, и не принимайте неудачу близко к сердцу. У меня тоже такое бывает, сам знаю, как это обидно
Замариновала рулет из пузанины. Увы, забыла чеснок положить. "Бег впереди паровоза" положила в холодильник, только потом внимательно прочитала ингредиенты. Ну ничего, главное соль не забыла. Когда будет готово - напишу свое мнение.
Светлана! Для огорчения нет повода, уверяю вас. Чеснок придаёт эдакую "брутальность" ветчине, а у вас получится "изящная штучка"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки