• 12 мая 2014, 18:45
  • 6751

Капуста "Писташ"

Рецепт: Капуста Писташ

Не совсем обычный вариант приготовления обычной белокочанной капусты! И к тому же очень полезный, особенно для мужчин! Капуста сама по себе «ценный» овощ, а маленькое семечко тыквы содержит в себе огромное количество полезных веществ, в частности цинка, который оказывает благоприятные действия на деятельность предстательной железы, нормализует выделение тестостерона и применяется для предупреждения и лечения бесплодия у мужчин.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых

Кухня: Африканская

Ингредиенты для «Капуста "Писташ"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2377 ккал
белки
113.3 г
жиры
140.7 г
углеводы
148.9 г
100 г блюда
ккал
99.9 ккал
белки
4.8 г
жиры
5.9 г
углеводы
6.3 г

Рецепт «Капуста "Писташ"»:

  • Капусту не крупно нарезать и отварить в подсоленной воде до полуготовности, откинуть на дюршлаг.

  • Пока вариться капуста подготовить семена тыквы. Семена чуть подсушить на горячей сковороде для удаления влаги (10-20сек), затем измельчить в блендере в 2-3 захода до получения порошка. Наполняйте чашу блендера на две трети, не полностью, так порошок получается пушистее.

  • В полученный порошок добавить соль, перец по вкусу ( черный и белый) и немного воды, все тщательно перемешать. Воду добавляйте постепенно, по ложке, до получения густой массы. Оставить «отдыхать»

  • Далее порезать некрупно помидоры, лук полукольцами, чеснок и зелень мелко порубить, имбирь истолочь или измельчить в блендере в кашицу. В кастрюле разогреть масло, обжарить слегка лук, добавить помидоры, имбирь, чеснок, жарить 10мин, помешивая. Добавить томатную пасту, 1стакан воды и потушить, закрыв крышкой минут 5. Теперь добавить капусту, зелень, соль или «кубики», перец по вкусу, кориандр и еще 1/2стакана воды, все перемешать и тушить еще минут 10.

  • Вот на этом этапе наша "обычная" тушеная капуста станет "необычной". Капусту перемешать, по необходимости добавить воды, капуста не должна быть сухой. На поверхность капусты выкладывать чайной ложкой подготовленную ранее пасту, не перемешивая накрыть крышкой и оставить на медленном огне 10 мин. (кастрюлю берите не глубокую, но большого диаметра) Затем осторожно перемешать (паста набухнет и певратится в «шарики», у меня они большие для фото) и через 5 мин. снять с огня, готово!

  • Это может быть замечательный гарнир к мясу (если мясо небольшими кусочками то можно тушить прямо с капустой), курице или рыбе, можно подать и с рисом и с отварной картошкой. У меня же сегодня с этой капустой жареная курица и кус-кус из кукурузной муки.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капуста "Писташ"
Рецепт: Капуста Писташ

Не совсем обычный вариант приготовления обычной белокочанной капусты! И к тому же очень полезный, особенно для мужчин! Капуста сама по себе «ценный» овощ, а маленькое семечко тыквы содержит в себе огромное количество полезных веществ, в частности цинка, который оказывает благоприятные действия на деятельность предстательной железы, нормализует выделение тестостерона и применяется для предупреждения и лечения бесплодия у мужчин.

Ингредиенты для «Капуста "Писташ"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рецепт очень интересный! Я немного от него отошла, некогда было чистить тыквенные семечки, воспользовалась семенами подсолнечника, белого перца не было, только черный, добавляла к смеси сырный порошок. К воде добавляла полстакана рассола. Некоторые шарики развалились в процессе тушения, чего и стоило ожидать от подсолнечника))) но все равно было очень вкусно! Когда будет время, попробую оригинальный рецепт обязательно! Большое спасибо!
Спасибо за внимание к рецепту и очень интересный комментарий! Шарики не получились, так как Вы готовили с семечками. Они ближе по вкусу и структуре к орехам. У меня так же есть рецепт капусты с орехами, думаю у Вас получилось нечто похожее. Вот ссылка https://www.povarenok.ru/recipes/show/139822/ . С тыквенными семечками вкус сильно отличается, если будет возможность, попробуйте и с ними. В этом рецепте выходит много капусты (у меня семья большая), можете сократить ингредиенты вдвое. Еще раз благодарю!
Спасибо Вам большое за этот рецепт, хорошо, что я его увидела, это благодаря дневнику с описанием приготовления Кус-куса))). Обязательно буду пробовать, все составляющие блюда - люблю, а такие рецепты, которые "из первых рук", а это блюдо - от Вашей свекрови, я особенно люблю, ценю и доверяю им больше, чем рецептам из кулинарных книг. Блюдо такое необычное, ну где бы мы ещё о нём узнали? Так что ещё раз благодарю за рецепт
спасибо! в будущем выставлю еще несколько рецептов, которые вполне можно приготовить с нашими продуктами
Интересный рецепт!
ну вот и исправилась , отредактировала рецепт, семена берутся очищенные!, спасибо всем за вопросы
Хм..... Действительно, что-то новенькое! Утащила в копилку! Спасибо!
Очень заинтересовал ваш рецепт(извините, имени не знаю). Так необычно. Я правильно поняла - семечки все же неочищенные молоть?
очищенные!
Вау! Вопрос: а семечки у вас не очищенные? И какой консистенции получаются протушенные тыквенные шарики? Однозначно вам + за такой необычный рецепт!
извините, и правда моя вина, не указала в рецепте. думала на фото видно будет, семечки очищенные!!! а шарики получаются по твердости как вареное яйцо
Спасибо за оперативный ответ! Теперь буду пробовать однозначно!
Приготовила.... Могу теперь написать свои впечатления и маленькие поправки
1. Капусту кидала в кипящую воду и варила 4 мин от момента закипания. И то наверное много времени (капуста молодая)
2. Семена тыквы немного поставили в тупик. Но смолола не чищенные, как показано на картинке. Единственное НО, лучше потом их просеять через очень мелкое сито (так лучше).
Все остальное делала по рецепту, ни отходя не на шаг.
РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПОНРАВИТСЯ. Огромное спасибо автору рецепта
каюсь, не указала в рецепте, семечки берите очищенные! но спасибо вам, и рада что понравилось
Ну очень необычно!
Оригинальный рецепт!
Очень интересно!
Интересный рецепт!
Интригующе !
как интересно!!! заинтриговали - беру себе в кк
Очень необычный рецепт, обязательно попробую.
Необычный рецепт!
и правда необычно
Отличный рецепт
спасибо вам!
Это должно быть очень вкусно
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки