• 13 мая 2014, 10:46
  • 6355

Омлет в духовке

Рецепт: Омлет в духовке

История его давняя. Он является частью воспоминаний о дедушке, потому что готовил этот омлет именно он... Давно его не готовила, а зря, очень вкусная штука! Объективно, его сложно назвать омлетом в привычном нами понимании, но в нашей семье его называют так. Итак...

Категория: Закуски Закуски из яиц

Ингредиенты для «Омлет в духовке»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
922.4 ккал
белки
57.9 г
жиры
34.1 г
углеводы
93.9 г
Порции
ккал
461.2 ккал
белки
29 г
жиры
17.1 г
углеводы
47 г
100 г блюда
ккал
106 ккал
белки
6.7 г
жиры
3.9 г
углеводы
10.8 г

Рецепт «Омлет в духовке»:

  • Итак, начнем-с. Рецепт давний, и изначально он был "на глазок", так как не было у дедушки современного разнообразия продуктов и гаджетов. Я пишу свои выводы по свежеслопанному омлету.
    Сало-очень важный ингредиент! Дедушка брал обычное соленое. У меня с мяском, в чесноке и специях. Это плюс -чесночок чувствуется.
    Сальце меленько режется и в сковородке, в которой будем запекать, на маленьком огне ставим топиться. Количество не указываю-это на любителя, но немного. Фотка, увы, не получилась.
    Вытапливаем, желательно, не до конца и не поджаривая, иначе оно будет ооочень жестким.

  • Пока сальце топиться, духовочка греется, мы смешиваем 5 яиц и 2/3 ст. молока, лучше венчиком

  • Добавляем соль,3 ст. л. муки и соду на кончике ножа. Смешиваем венчиком. Не спрашивайте, что будет, если положить разрыхлитель-не знаю. Я консервативна, если в рецепте сода-кладу соду, если разрыхлитель-то его, вот такие у меня "тараканы"

  • Выливаем в наше сальце и ставим в разогретую духовку.

  • Примерно при 180С, выпекаем 30-40 мин. Тут самое интересное. Омлет начинает надуваться и лопаться как попкорн! Он растет и растет! Как я уже говорила, таймеров раньше не было, и готовностью считалось хорошее зарумянивание омлета. У меня это заняло 30 мин. Духовку не открывать!

  • Как только омлет зарумянился, вы его вынули, процесс пошел в обратку, омлет "сдувается"И возвращается к своим первоначальным объемам, увы...

  • Есть я его люблю руками, отрывая кусочки как от лепешки. Текстура у него слоистая, нежная...
    Как-то так... Светлая память моему дедушке...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Омлет в духовке
Рецепт: Омлет в духовке

История его давняя. Он является частью воспоминаний о дедушке, потому что готовил этот омлет именно он... Давно его не готовила, а зря, очень вкусная штука! Объективно, его сложно назвать омлетом в привычном нами понимании, но в нашей семье его называют так. Итак...

Ингредиенты для «Омлет в духовке»:

Комментарии и отзывы

Здравствуйте, Настя, сегодня приготовила омлет почти по Вашему рецепту, от себя добавила мелко порезанный лук, получилось очень вкусно, похоже на то, что делала моя бабушка в моем детстве. Особенно забавно было наблюдать за ростом омлета в духовке и его стремительным сдуванием в "атмосфере". Огромное спасибо за напоминание забытого блюда!
Не ожидала,что и тут тролли...Грустно...
А что, стоит сказать, что блюдо неаппетитно выглядит, то сразу автоматически запишут в тролли? Что за глупости? Как выглядит - так и сказала. Не поняла ни одного восторженного отзыва. Почему? Вид - ужасен. Вкус - не знаю. Я бы постеснялась такое выкладывать, честно скажу.
Ну что Вы!Я прекрасно отношусь к конструктивной критике!Я была бы очень рада,если бы опытные и талантливые кулинары внесли изменения в мой рецепт или что-то подсказали.
Обманывать не хорошо,Вы не постеснялись.
"Многие блюда выглядят не очень, а на вкус отличные. В конце концов мы садимся кушать не из-за пресловутой веточки петрушки на тарелке, а потому что хотим есть."не так ли?)))
И,естественно Вам не понять)))
Мысли про троллинг у меня появились,когда я заглянула в Вашу ленту активности,и оценила соотношение рецептов и отзывов.
Удачи Вам в собственном кулинарном творчестве)))
Начнём с того, что у каждого свои ценности в жизни. Кому-то важно сделать много красивых блюд и выложить их в сеть. А кому-то достаточно просто читать рецепты других, что-то брать на заметку, что-то и критиковать, если не понравилось. Я ж ведь вам не о вкусе написала, а о внешнем виде. Есть я такое вообще не буду, по другим лишь соображениям, не из-за внешнего вида.
Сморщенное что-то на тарелке, и все нахваливают, вот и непонятен мне восторг, только и всего.
Мне удачи желать не надо, у меня и так всё отлично.
Вам удачи, и не стоит видеть в каждом правдивом отзыве тролля или недруга или недоброжелателя. Я вас, кому писала такие отзывы, знать не знаю, какой резон мне быть вам недоброжелателем то? Лишь высказалась о виде блюда и своих "непонятках" по поводу бурных восторгов в его сторону. Ничего личного.
Похоже мне одной кажется это неаппетитным.
Поверьте не Вам одной!!!
Вкусняшка
Вкусно
Это не просто вкусно, это обалденно вкусно. Как хорошо, что наши предки не морочили себе голову диетами, холестеринами и т. д. Омлет на шкварках, да еще зелени туда добавить... Голова кружится. Кстати и мороки никакой, для современных хозяек рецепт, взбил в блендере, залил в сковородку и в духовку. Где-то у меня кусочек сала был... Спасибо за воспоминания.
И я такой омлет делаю, очень вкусно и нежно!
Спасибо всем за отзывы!Очень приятно!Давно и преданно люблю этот сайт!Но, мне казалось,что в таком количестве рецептов есть ВСЕ,ан нет,не все
Ваш рецепт навеял массу эмоций и воспоминаний о детстве и о забытом вкусе такого омлета на настоящем деревенском сале, деревенских яйцах, собранных прямо из под курицы. Господи, хорошо- то как было! И , действительно, очень вкусно.
Я представляю как это вкусно! Очень люблю омлет,такой еще не готовила-попробую.Спасибо!
за описание плюсанула)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки