• 14 мая 2014, 20:48
  • 7969

Коврижка постная медовая

Рецепт: Коврижка постная медовая

Давно хотелось коврижку испечь, потому что помню вкус той, которую мама приносила мне из булочной в Столешниковом переулке)А тут оказалось, что дочке сдобу нельзя, а можно только дрожжевое тесто или постное ( ( (Вот так и получилась эта "Коврижка медовая постная")Прошу прощения, но фоткать забыла, ибо увлеклась готовкой)))но есть итоговое фото)

Категория: Выпечка

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Коврижка постная медовая»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2077.9 ккал
белки
19.1 г
жиры
110.2 г
углеводы
254.6 г
100 г блюда
ккал
284.6 ккал
белки
2.6 г
жиры
15.1 г
углеводы
34.9 г

Рецепт «Коврижка постная медовая»:

Сначала 300 мл кипятка залить сухую заварку. оставить завариваться. Когда заварка станет крепкой, влить её через ситечко в кастрюльку, добавить мёд и сахар. Нагреть до полного растворения сахара и мёда. Добавить растительное масло, перемешать и оставить остужаться.
В это время займёмся изюмом и орехами. Изюм моем и заливаем кипятком, а орехи мельчим, но не слишком (я разломала руками и растолкла толкушкой деревянной для картошки)
Вот наша жидкая заготовка для теста остудилась до тёплого состояния. Всыпаем туда через ситечко какао -порошок, перемешиваем. Потом я всыпала распаренный и отжатый изюм и толчёные орехи, снова перемешала. Теперича добавим специй (корицу, имбирь, гвоздику), но тут уж дело вкуса, кому как нравится)
Ну а теперь пришло время добавить соду и муку. Муку добавляем по чуть-чуть, и перемешиваем вилкой. В общем муку надо всыпать до тех пор, пока тесто не получится как для оладий (может слегка погуще).
Берём форму для выпечки, у меня 25 см диаметром. Смазываем растительным маслом и обсыпаем манкой. И та-даааа! выливаем в форму наше тесто)И наконец-то отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Ну а теперь ждём-с))))а ждём-с мы минут 40... я по запаху, разливающемуся по квартире, поняла, что коврижка готова))и вот после теста на готовность, проведённого зубочисткой, можно вытаскивать наше чудесное изделие из духовки)
Слегка надо остудить. Я разрезала круг пополам, обе половинки перевернула вверх дном и сделала много наколов ножом. Ну а теперь завершающий аккорд! Смазываем щедро одну половинку коврижки вареньем и накрываем сверху второй половинкой. В общем то готово))) (один момент есть, я резала коврижку пополам, и в итоге получились толстенькие такие кусочки из двух склеенных вареньем половинок, а можно и поперёк порезать, что бы было два круга и между ними варенье положить. Но мне нужны были именно большие и толстенькие кусочки, по этому я разрезала именно так), И вот моя коврижка после остывания попала в холодильник на ночь, а днём стала обедом для моей дочери в школе)Придя из школы оценка коврижки из уст дочери звучала так МАМА, КОВРИЖКА ОООЧЕЕЕНЬ ВКУУУСНАААЯ!!! ну а это самое главное)))Ведь ради дочери всё это и затевалось по большому счёту)))))
P.S. конечно я тоже попробовала, ведь так мечтала о ней))))ну и после дегустации решила поделиться рецептом


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Коврижка постная медовая
Рецепт: Коврижка постная медовая

Давно хотелось коврижку испечь, потому что помню вкус той, которую мама приносила мне из булочной в Столешниковом переулке)А тут оказалось, что дочке сдобу нельзя, а можно только дрожжевое тесто или постное ( ( (Вот так и получилась эта "Коврижка медовая постная")Прошу прощения, но фоткать забыла, ибо увлеклась готовкой)))но есть итоговое фото)

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Коврижка постная медовая»:

Фотографии «Коврижка постная медовая» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Уже выставляла недавно отзыв с фото, но он... пропал! Уважаемые модераторы, обратите внимание на неполадки на сайте и примите меры! Считаю, что рецепт очень хороший, поварята должны обратить на него внимание (особенно к Посту), поэтому - дубль 2. ))
Готовится просто, получается вкусно и ароматно! Делала с приправой для глинтвейна (там похожий состав специй). Спасибо автору за прекрасный рецепт!
Спасибо Ольга за доверие к рецепту и за фото!
Какая структура сочная...ммм... угостилась бы я сейчас тем ломтиком
Спасибо ещё раз!
Угощаю! Спасибо за рецепт!
Ответ для N_Olga_4
Супер!
Спасибо!
Очень вкусная постная коврижка! Пекла в мультиварке, режим "выпечка" 1 час 10 минут, немного уменьшила содержание жидкости (воды, а точнее, заваренного чая, брала 200 мл, а масла всего 30 мл - примерно 3 ст.ложки, мне кажется, что этого количества более чем достаточно, муки ушло 250 г). Верх смазала обычным покупным абрикосовым повидлом (от него получилась легкая кислинка), можно было бы еще разрезать и сделать прослойку, но у меня повидла просто было мало. Но и так получилось вкусно. Орехи и изюм не добавляла, ребенок не любит пироги с "включениями", хотя, по моему вкусу, изюм туда так и просится Из специй брала гвоздику, кардамон и имбирь, запах шикарный! Действительно, как писали в комментариях, напоминает пряники.
Мне понравился сам способ приготовления, указанный в рецепте, когда жидкие составляющие немного разогреваются. Правда, специи я добавляла в муку, а не в жидкость, мне показалось, так легче их смешивать, но это не принципиально.
Кому интересно, калорийность около 300 ккал на 100 г., не мало, конечно, но и не так уж и много для выпечки. Тем более, пирог легкий по весу, 100 г. - довольно приличный кусок. Худеющим увлекаться не следует, но кусочек ароматной вкусной коврижки с утренним чаем или кофе не нанесет тяжелого вреда параметрам фигуры
Спасибо автору!
Благодарю за подробный отчёт и отличную фотографию
Я тоже всегда уменьшаю количество масла...но это был мой первый рецепт и первый опыт в подобной выпечке...ну и я не диетическую коврижку пекла,а постную по этому ничего не убавляла)))))
в столовой ложке масла 20 мл...так что Вы положили 60 мл а не 30
А насчёт жидкости..ну навернео от муки зависит...иногда и 50 млм меняют картину теста)
У Вашей коврижки очень красивый мякиш так и тянет откусить кусманчик
На счет калорийности я Вам не в упрек, просто я отношусь к людям, которые полнеют только от одного вида пирогов и тортов, поэтому вынуждена контролировать свое питание. Я хотела сказать, что даже такие как я могут позволить себе употреблять подобную выпечку, которая будет не менее удачной, даже если провести небольшую коррекцию компонентов. А масло я на кухонных весах взвешивала, так что в пироге 30 мл. Наверное, я ложку не полную наливаю, у меня почему-то всегда 10 мл в ложке получается.
а может у Вас десертная ложка? ну 30 так 30)
Я не против-главное,что рзультат Вам понравился
После гречневого пирога с яблоками решила посмотреть еще Ваши рецепты и увидела эту коврижку. Не смотря на уже не такое простое приготовление, как яблочного пирога, непременно решила его попробовать.
Испекла корж - он получился очень воздушным, высоким . Промазала его брусникой с сахаром и оставила в холодильнике на ночь... утром подала на завтрак и думаю, что утро стало отчасти добрым благодаря этой коврижке )) Это ОЧЕНЬ вкусный десерт!
Мой муж, который не ест ни мед, ни изюм, несколько раз доливал чай, чтобы съесть еще кусочек . Угостила маму - она не поверила, что такой корж можно получить без яиц . Она сразу придумала применение этому коржику на праздники в виде основы тортиков .
Ну а я, как большая сладкоежка, даже не знаю как описать свой восторг... Сочетание меда, орешков, изюма, какао, чая, приправ - это какое-то волшебство. Нежный, мягкий внутри, очень ароматный, очень воздушный... И, не смотря на не стандартную рецептуру, готовится он довольно быстро и не сложно .

Написала опять много . Но так хотелось передать свой восторг и сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО .
Думаю, что в ближайшее время испробую еще несколько Ваших рецептов . Они становятся с первого кусочка любимыми .
ОООО...спасибо!!! какой живописный и художественный отзыв..и снова наиподробнейший! как я рада...какое же Вам спасибо за такие чудесные слова...аж настроение получшало у меня не зря живу всё -таки,раз есть людям радость от меня
Спасибо большое!
Жаль, что нельзя еще одну фотографию прикрепить к рецепту
Сегодня испекла мини-коврижки в силиконовых формочках, а внутрь добавила по чайной ложечке джема - объедение!
Фотографию и отчет прикрепила на форуме
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6169&p=287206#p287206
Спасибо тебе большое за отзыв! очень радостно,что ты возвращаешься к моему рецепту А коврижные кексики на фото просто суперские!отличное решение!
Очень вкусно, прямо во рту тает! И главное -аромаааааат какой
ну и что мне теперь делать то??печь что ль срочно с такой пропиткой?...аж голова закружилась с голодухи глядя на твою коврижку...у меня фантазия хорошая...ой...не могууу...хочу её отведать!
Спеки-спеки Я тебе кусочек, конечно, могу оставить, если у тебя фантазия хорошая, может получится откусить
фантазия то хорошая и может я ей даже и откушу...но вот желудок не обманешь он как был пустой,так и останется
не...печь не стану...кто есть то будет....я одна что ль....да я всё пытаюсь чуть скинуть пару кг...а тут тааакой соблааазн будет маячить...неее....
оооой.......какая получилась...сочная...аж на фото видно... клаасс!хочу попробовать !! прям сейчас же!!
Спасибо за доверие к рецепту!!!
Мне эта коврижка напомнила пряник - чудесный аромат, очень мягкая и нежная выпечка. Я пропитала коврижку молочным сиропом и получилось настолько волшебно, что решила отказаться от смазки вареньем. Никто не догадается никогда, что тут нет сливочного масла и яиц Очень быстро, просто и прекрасный результат. Спасибо за рецепт.
Спасибо моя дорогая
Вкусняшка,ням-ням-ням! Удачки в создании рецептов
Хороша коврижка
Благодарю за комментарий,Нина
Ну не смотря На все недочеты,мне понравился рецепт...попробую
Спасибо большое,Masana Вам за Ваш отзыв.Очень приятно было прочитать его
Жаль, конечно, что вы увлеклись, потому что читать такой объемный текст вот так очень сложно. Надо ведь и Поварят увлечь тоже. И что куда резать и мазать не совсем понятно.
Я первый раз рецепт здесь выкладываю....проба пера...Видимо не очень удачная Как говорится,значит "Первый блин комом получился"....грустно(Постараюсь исправиться в следующем рецепте.Спасибо за критику,qerardina
Нас всех тут периодически критикуют, будьте готовы!
Буду готова!
(один момент есть, я резала коврижку пополам, и в итоге получились толстенькие такие кусочки из двух склеенных вареньем половинок, а можно и поперёк порезать, что бы было два круга и между ними варенье положить.
Может я конечно плохо вижу,но мне кажется,что на фото именно два круга и есть,с начинкой между ними?..... это фото не от этого рецепта,или я чего-то не поняла...
Режут обычно на два коржа круглых,а я резала на две половины круг.Получилось как два полукруга.И между ними варенье.Надеюсь так понятнее стало
Мне и так понятно было,но на фото у вас разрезано на два КРУГЛЫХ коржа,меня же не обманывает зрение....
нет,на фото один корж,который пополам резан и одна половина(полукруг положен на другую полукруглую половину коржа)А в итоге на блюде лежала половина .Ибо одна часть была на другой.Сложила "дном" к "дну" и между ними варенье
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки