• 20 мая 2014, 23:30
  • 19497

Куриные лапки в пряном соусе

Рецепт: Куриные лапки в пряном соусе

Потрясающий рецепт. Лапки получаются очень вкусные и ароматные.

Категория: Закуски

Кухня: Китайская

Ингредиенты для «Куриные лапки в пряном соусе»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
300 ккал
белки
12.2 г
жиры
0.8 г
углеводы
63.9 г
100 г блюда
ккал
125 ккал
белки
5.1 г
жиры
0.3 г
углеводы
26.6 г

Рецепт «Куриные лапки в пряном соусе»:

  • Куриные лапки очистить и состричь все когти.

  • Затем опустить лапки в кипящую подсоленую воду и варить 10-15 минут. Воду слить лапки обсушить.

  • Приготовить соус. Для этого имбирь очисть и нарезать соломкой, чеснок изельчить ножом. Все сложить в миску добавить чили, бадьян, сахар, соевый соус Kikkoman и уксус. Соус хорошо перемешать.

  • В сковороде хорошо нагреть растительное масло и обжарить на нем лапки до золотистого цвета. Пряным соусом залить лапки и дать покиеть пару минут.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куриные лапки в пряном соусе
Рецепт: Куриные лапки в пряном соусе

Потрясающий рецепт. Лапки получаются очень вкусные и ароматные.

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Куриные лапки в пряном соусе»:

Фотографии «Куриные лапки в пряном соусе» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень люблю лапки,в детстве их всегда в холодец добавляли и у меня была своя отдельная тарелка с бульоном и лапками, т.к мясо категорически не ела, а вот лапки с удовольствием. Попробую у нас поискать, очень уж хочется попробовать
Приготовлю по вашему рецепту. Раньше их не ела, недавно сварила три штуки (сестра из-за переезда разгружали морозилку) - это такая вкуснотища!!!!!!!! Но я по жизни обожая все хрящики, шкурку от мала, может поэтому мне так понравилось!)
Это просто супер! Восторг от всей семьи! И никому не поверю, что это - фиии!!! Неимоверное удовольствие получили! Подавать блюдо вкуснее тёплым, горячим. Специи в соус добавляла по вкусу семейства. Мноого чеснока, соевый соус, черн перец, копч паприка, немног винного уксуса и обычной осторой горчицы. А, ещё чуть хмели-сунели добавила. Всем рекомендую - не рефлексируйте. Это, действительно, ОО́ЧЕНЬ ВКУСНО! И дёшево!4
Спасибо большое за рецепт, готовлю уже несколько лет и решила только сейчас оставить отзыв... Меня возмутили комментарии из серии "как это можно есть". Это не то, что можно, а нужно есть! В них содержится основная полезность - белок коллаген, который просто необходим для суставов, кожи, волос, ногтей, а также витамины витамины В3, В12, В6, В9, Е, А, минералы фтор, сера, фосфор, алюминий, бор, рубидий, ванадий, железо, медь, кальций и селен.
Хотя мне симпатизирует, что эти чудо лапки у нас не популярны, по цене копейки, а сколько пользы
Забавно выглядит и очень вкусно. Спасибо за рецепт.
Слопали, а сфотографировать забыли.
ужас какой! Жаль тут нет зеленого смайлика
Ужас какой. Вот не знала, что народ и ТАКОЕ "готовит"
Я совсем и забыла как в детстве любила лапки - бабушка когда варила холодец всегда их добавляла, а мы их потом грызли. Очень получилось вкусно, затягивает как семечки.
ВАУ. Оригинально, радуют положительные отзывы) только не представляю, где купить лапки, в обычных магазинах нет, в крупных гипермаркетах тоже не видела
Спасибо! Лапки можно купить на рынке, там где продают кур.
Бессовестно пользуюсь рецептом очень часто уже больше года, и только сейчас сподобилась оставить комментарий. Это мечта! Всем любителям посмаковать косточки рекомендую настоятельно! Это безумно вкусно, оторваться невозможно! Спасибо автору рецепта! Огромное вот просто спасибище!!! Готовлю себе любимой регулярно, остальные домочадцы с ужасом косятся, но мне же лучше - никто не покушается на деликатес)) А мне вкусноооооо!
Очень рада, что лапки вам нравятся! Готовьте на здоровье!
Спасибо за замечательный рецепт. С тех пор как нашла рецепт готовим регулярно. Муж ездит за лапками сам т.к. у нас есть два вида лапок: привозные мясистые и местные спортивные. Вот из первых и готовим. Побывала делать из крылышек, сражу скажу не то. Не пропитываются они соусом как лапки и очень теряют во вкусе. Еще у меня вопрос: как Вам удается обжарить лапки. Я первые два раза честно пыталась их обжарить и это был кошмар. Вытащила их из бульона, дала стечь лишней жидкости, промокнула салфеткой, стала обжаривать. Масло стреляло как потерпевшее. В масле было все: плитка, стены, потолок, я . С тех пор не заморачиваюсь с обжаркой. Налила в сковороду соус, выложила в него лапки и тушу под крышкой. Красота и вкуснятина.
Пожалуйста! Очень рада, что лапки вам понравились! Я обжариваю лапки на сковороде НПМ это Питерская фирма, дно толстенькое стенки слегка закругленные. Вот на ней очень хорошо они получаются, а на других даже на тефале тоже стреляют.
Посуда НМП - Нева Металл Посуда
Вкусняшка!!!! Спасибо за рецепт!
Пожалуйста! Готовьте на здоровье!
Уже приготовила. Очень вкусно)))) Муж тоже оценил, как выяснилось полкило маловато для нас. В следующий раз килограмм готовить буду...
Очень рада, что рецепт вам понравился!
Очень понравилось. Умяли махом.
Замечательная закуска к пиву.
Очень рада!
Обожаю лапки, шейки и крылышки, свиные уши и копытца. Мы их и просто так варим и даже без всяких соусов едим. Там много полезностей и просто вкусно. Звучит странно, к примеру, куриное филе у нас не очень любят, а всякие потроха за милую душу поедают.
Спасибо!
Добрый день! Спасибо за отличный рецепт Готовое блюдо выглядит конечно специфично Но! Попробовав одну лапку, остановиться невозможно! Соус - просто сказка! ( делала с ним свеклу вареную- понравилось). Так вот про лапки лежали у нас в холодильнике куриные лапки, купленные моей мамой из-за их пользы для суставов думала что бы из них приготовить этакого)) выбор пал на ваш рецепт. Не пожалела, очень вкусно! За уши не оторвать нам всем блюдо понравились больше в теплом виде. Буду готовить еще не раз! А что касается внешнего вида блюда- это личные заморочки каждого. Мое мнение, если кому-то не нравится внешний вид, рецепт можно пропустить и дальше жить в неведении о том насколько это ВКУСНО! согласна с Ange77 в том, что рецепт нужный! Представленные блюда должны быть разнообразными. Всегда должен быть выбор! А готовить или нет- это личное дело каждого
Спасибо Вам за такой прекрасный отзыв о моем блюде. Готовте на здоровье! Рада, что рецепт Вам понравился.
Совершенно не согласна с некоторымы комментариями! Чем куриные лапки хуже лягушачьих, так сказать, деликатесов? Рецепт очень даже нужный. У меня и я и дети, лапки любим погрызть (так как куры у нас всегда с лапками продаются), так что обязательно воспользуюсь вашим рецептом (на днях, как раз кур закупили).
Спасибо за поддержку!
Рецепт потряс и меня.Тряс он меня с неделю, а потом я его приготовила. Действительно, на любителя посмаковать косточки. Хорош для дружеской вечеринки на Хэлоуин. Как говорится, убивает сразу двух зайцев . Самое потрясающее в нем-соус. Использую аналогичный при жарке тыквы и результат всегда отменный. Для себя же сделала вывод, что в следующий раз вместо лапок буду использовать крылья. В любом случае, спасибо автору рецепта за гастрономическое удивление и новые вкусовые ощущения!
Пожалуйста.
да, эстетического удовольствия, конечно, блюдо не вызывает.
Очень вкусно, спасибо за рецепт
(фотография сюда не добавляется, но есть в альбоме )
Блюдо, как из фильма ужасов. Вот как такое на стол поставить, как издевательство?
а в наших китайских магазинах кило лапок почти 5 евро стоит.им на стол не зазорно ставить.кстати лапки эти вкусные
а в наших китайских магазинах кило лапок почти 5 евро стоит.им на стол не зазорно ставить.кстати лапки эти вкусные
А в наших Харьковских сей деликотесс 50 центов за кг. Айда все к нам!
Это точно!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки