• 19 июня 2014, 14:16
  • 2887

Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром

Рецепт: Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром

Очень интересное сочетание вкусов, бархатная структура теста. Приготовление занимает считанные минуты, а результат не может не порадовать! Вкуснее всего со свежим кофе!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2911.8 ккал
белки
52.2 г
жиры
152.7 г
углеводы
325.5 г
100 г блюда
ккал
323.5 ккал
белки
5.8 г
жиры
17 г
углеводы
36.2 г

Рецепт «Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром»:

  • Продукты для теста. Масло можно взять любое растительное, с разрыхлителем ориентируйтесь сами по инструкции, ибо у меня вообще невиданный мной доселе зверь-единственный который нашла здесь-совокупность каких-то диких сульфатов и гидратов (главное-разрыхляет:)
    Как всегда, все просто: яйца взбиваем вилкой до смешения белка с желтком, добавляем остальные жидкие ингредиенты-масло, сливки, воду, также легонько взбиваем. Затем добавляем сахар и все остальные сухие, просеянные через сито-муку, разрыхлитель, какао, кофе. Вымешиваем тесто, чтобы не осталось комочков.

  • Посуду для использования в микроволновой печи смазываем маслом и выливаем тесто. Оно получилось чуть гуще, чем на оладьи. Ставим в микроволновку на среднюю мощность примерно на 7 минут. Через 4-5 минут можно открыть и проверить- серединка может быть еще слегка глянцевой, а края уже готовыми. В этом случае оставляем еще на пару минут. Главное-не пересушить.

  • Теперь пару слов о конфитюре. Мне посчастливилось найти обалденную штуку! Как Вы сами можете видеть-все четко и ясно написано: соль сахарный лимон:)) В общем, это что-то вроде засахаренного лимона, но с солью. Что-то подобное на наших полках в России я видела. Поэтому при отсутствии данного продукта, предлагаю взять любой цитрусовый конфитюр (хотя желательно все-таки лимонный) или варенье и добавить в него щепотку соли. Естественно, для нелюбителей оригинальностей можно соль совсем не добавлять, но поверьте мне-вкус оочень необычный.

  • Вынимаем кейк из микроволновки и не жалея смазываем сладко-солеными лимончиками. Если конфитюр жидковат-ничего страшного-сироп впитается в тесто.

  • Сверху посыпаем натертым или нарезанным на мелкие кусочки сыром. У меня была моцарелла, но, думаю, лучше выйдет с голландским, швейцарским и тому подобными сырами, так как моцарелла слегка "резиноватая" для этого пирога.

  • Отправляем еще на минуту-полторы в микроволновку чтобы сыр расплавился.

  • Вынимаем из формы, даем немного остыть-и зовем всех пить чай! Вкусовое сочетание необычное, соответственно на любителя подобных сладко-соленых миксов. Надеюсь, что такие отыщутся и оценят сию штучку!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром
Рецепт: Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром

Очень интересное сочетание вкусов, бархатная структура теста. Приготовление занимает считанные минуты, а результат не может не порадовать! Вкуснее всего со свежим кофе!

Ингредиенты для «Шоколадно-кофейный кейк с соленым конфитюром и сыром»:

Комментарии и отзывы

Я с небольшим отчетиком. Приготовила кексик - ооочень вкусно! Лимонный джем варила сама, в конце хорошо посолила. Кстати, на вкус - уже необычно и вкусно. Сыр у меня тоже был солененький. Т.к. готовила в один день, а угощать собиралась на другой, то сыром потерла перед подачей и расплавила под грилем. Думала, пирог оценит только женская часть. Но мужчины тоже наслаждались и потребовали добавки. Спасибо за такой необычный рецепт! Сама бы я, наверное, не додумалась до такого сочетания!
Ооой,как подробно и интересно!!!Мерси боку Вам за такой отчетик! Безумно рада,что при отсутствии условий для нормальной готовки,в которых я сейчас живу, я еще могу что-то сотворить такого,что людям пригождается!
Здравствуйте!Приготовила по вашему рецепту кейк,мне на вкус понравился,,да и мои ели с удовольствием,вкус немного необычный,сладко-кисленько-сырный...Мне нравиться все необычное!Но однозначно,буду печь еще)))Спасибо вам большое
Спасибо вам гигантское за доверие!!!Рада,что на просторах сайта есть такие же любители "извращенных" сочетаний)))))
Очень необычно и оригинально!
Спасибо большое за лестный отзыв!!
Все то, но как то смущают меня соленые лимоны
Как приедешь-дам попробовать,авось понравится))) я сначала сама выпученными глазами смотрела на "соль сахарный лимон", купила на пробу,а потом как та кошка из анекдота про пылесос: "ничего,втянулась!")))
может быть понравится, я люблю необычные сочетания, но долго могу не решаться, за что себя потом корю
А я тоже всегда боюсь,но чаще всего себя пересиливаю))Люблю новые вкусы))Поэтому теперь мне,например,известен вкус куколок тутового шелкопряда и вкус дуриана,который вообще стал любимым фруктом))
Не, на такое бы я вряд ли решилась, а дуриан запахом отпугнул, мороженое так доесть и не смогли, выкинули а вот выпечка обалденная
Люблю такое сочетание вкусов !
Еще одна единомышленница!)) Спасибо за внимание к рецепту
Да,да ! Единомышленница !
интересно!обязательно попробую!
Пробуйте на здоровье!
Я очень люблю солено-сладкое сочетание, как-нибудь попробую приготовить такой кексик!
Буду рада,если рецепт пригодится!
Super!!!
Очень интересный рецепт
Благодарю!
Думаю что это реально вкусно!я угощалась тёмным шоколадом с крупной солью(шоколад покупной)-это такой необычный вкус,я потом никак не могла его забыть и очень хотела снова ощутить этот вкус но на любителя конечно...но меня это сочетание вкусов не оставило равнодушной)))Так что Вам +
Спасибо!!!рада встрече с единомышленниками и единовкусниками
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки