• 21 июня 2014, 16:36
  • 5830

Суп с печеночными клецками

Рецепт: Суп с печеночными клецками

Супчик простой, повседневный, легкий во всех смыслах, бюджетный. Подойдет для детского питания, особенно для тех деток, которые (как и я когда-то:)) отказываются от печени из-за ее не слишком приглядного внешнего вида.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп с печеночными клецками»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1600 ккал
белки
78.2 г
жиры
68.5 г
углеводы
168 г
Порции
ккал
200 ккал
белки
9.8 г
жиры
8.6 г
углеводы
21 г
100 г блюда
ккал
74.8 ккал
белки
3.7 г
жиры
3.2 г
углеводы
7.9 г

Рецепт «Суп с печеночными клецками»:

  • Нужно заранее отварить куриную печень, чтобы она успела остыть. 250 г отварной печени – это примерно 5 куриных печеночек. Отвар из-под нее я не использую, так как начиталась, что в него переходят все вредные вещества, но если у вас печень от собственных курочек, в корме которых вы уверены, можете сварить супчик на этом бульоне.

  • Ставим закипать воду, а тем временем очистим овощи. У меня картошечки были маленькие, поэтому взяла 6 штук.

  • Вода закипела – бросаем нарезанную соломкой картошку.

  • Режем мелко лук и морковку (можно фигурно, для пущей красоты), пассеруем на растительном масле, добавляем любимые специи.

  • Остывшую печень трем на крупной терке (можно использовать, конечно, и блендер, и мясорубку, но, на мой взгляд, удобней терка – и мыть проще, и жилочки ненужные проще нащупать и удалить). Добавляем пару яиц, муку, присаливаем, опять же можно добавить немного специй (если суп будут кушать детки, злоупотреблять не стоит, конечно).

  • Картофель покипел 10 минут – кладем в кастрюлю морковь с луком, макароны. Эти разноцветные бантики сын любит вылавливать из супа. Но, в принципе, можно засыпать супчик и рисом, и пшеном (только всыпать вместе с картошкой).

  • Вот такая должна быть печеночная масса. Формируем из нее клецки двумя чайными ложками и бросаем в суп за 5 минут до готовности картофеля. Большие делать не стоит, где-то с половину чайной ложечки, так как они чуть подрастут в кипятке.
    Теперь осталось посолить супчик по вкусу, мелко порезать зелень и добавить в кастрюльку. Еще минуты 3-4 – и готово, можно выключать газ. И желательно дать супчику настояться минут 15.

  • Вот такой получился супчик. Клецки достаточно нежные, но хорошо держат форму, выраженного печеночного вкуса не имеют. Попробуйте, буду рада, если понравится.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп с печеночными клецками
Рецепт: Суп с печеночными клецками

Супчик простой, повседневный, легкий во всех смыслах, бюджетный. Подойдет для детского питания, особенно для тех деток, которые (как и я когда-то:)) отказываются от печени из-за ее не слишком приглядного внешнего вида.

Ингредиенты для «Суп с печеночными клецками»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Суп с печеночными клецками» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Я к вам с отчетом, приготовила суп для внучки. Готовила с печенью индейки, по своему количеству печени немного переборщила с яйцом, пришлось добавить немного манки. Периодически для разнообразия буду еще.
Спасибо за рецепт!
И как дополнение , суп желательно приготовить на один раз. После того как суп постоял, вкус печени стал гораздо ощутимее. Для тех кто ее не любит - те сразу почувствуют вкус.
Ответ для inna_2107
Инна красивый супчик у тебя
Спасибо , Таня!
Ответ для inna_2107
Инна, спасибо за аппетитный отчет и доверие к рецепту! Надеюсь, внучке понравилось
Да, первую тарелку съела с удовольствием. А в подогретом уже печень чувствовалась, пришлось самой ее докармливать...
Не знаю, что я сделала не так, но клецки мои горькие... Что делать с печенью, чтобы она не горчила? или так и должно быть? Спрашиваю, потому что хотелось бы повторить- идейка прикольная, но жалко будет, если опять будут горькие.
Скорее всего, вам попалась печень, испачканная желчью. Так бывает, когда при потрошении курицы случайно раздавят желчный пузырь. Я такую печенку не только хорошо промываю, но и стараюсь вырезать испачканные желчью места, потому что иначе испортится вкус всего блюда. Жалко, что ваш опыт не удался, но надеюсь, вы не оставите попыток
Спасибо за ответ Попыток я таки не оставила, но будете долго смеяться, если расскажу, что за попытки. Значит так: времени варить новый суп нету... достаю я клецки из кастрюли (а я еще и муки передала туда ), опять в мясорубку их вместе с испеченным салом ( лежало 2 куска- никто уже не хотел ). Добавляю опять яйцо и муки, отдельно сварила их и в суп обратно. Не поверите, но горчить почему-то перестали и стали нежнее и печенью почти не слышно, как вы и обещали. Детки, которые о печени и слышать не хотят умяли за день всю кастрюлю и попросили на завтра еще - это для меня шок, так как едоки они еще те))). Спасибо Вам за рецепт, однозначно буду готовить еще, но уже внимательно буду осматривать печень на предмет пятен от желчи ( спасибо за совет- просто я с куриной печенью дела никогда не имела...) Вам плюсик)
Ну, как я рада, что вы все-таки вышли из положения! Восхищаюсь вашей находчивостью С куриной печенью у меня тоже был аналогичный прокол, так что это мой в прямом смысле "горький" опыт Спасибо за плюсик и удачи!
забрала, очень аппетитно,думаю можно в клецки грибочки помолоть, не испорчу же? ??
Спасибо за коммент! Конечно, добавляйте, думаю, будет вкусно. Я готовлю такой супчик обычно для ребенка, которому грибы еще не даю, поэтому не пробовала, но обязательно опробую вашу идею
Очень нежный по вкусу из-за печени и очень красивый из-за бантиков суп! Легкий, полезный и нехлопотный! Спасибо за рецепт! Нам очень понравился
На здоровье! Я очень рада, что понравился суп Спасибо за доверие
Очень красиво и весело. Спасибо вам, я бы туда ещё взбитое яйцо запустил, но это на любителя)
И Вам спасибо! Яйцо, конечно, можно, но это действительно на любителя, и потом, в состав клецек и так входят 2 яйца. Но если вам нравится - пожалуйста
Очень оригинально и красиво оформленный рецепт
Спасибо Вам за приятный комментарий
Какая интересная идея! Обязательно попробую!
Спасибо за оценку, пробуйте на здоровье. Супчик простой, но вкусненький, для разнообразия повседневного меню.
Вкусно!
Благодарю
Анечка,хороший супчик
Спасибо, Вероника!
Обязательно приготовлю такой супчик - очень аппетитный и простой
И главное - полезный для малышни
Да, детки с удовольствием едят Спасибо за коммент
Оочень аппетитная тарелочка
Спасибо за приятный комментарий!
Вкусный супчик
Благодарю!
Мне понравился Ваш "веселый" суп
Спасибо, Марина!
Анечка, очень аппетитный супчик
Спасибо, Виолета!
Спасибо, забрала в КК
На здоровье!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки