• 28 июня 2014, 15:09
  • 48461

Слива в желе

Рецепт: Слива в желе

Эту простую заготовку вы оцените зимой, когда не хватает фруктов и ягод. Магазинные в это время кладезь химии. Я в прошлое лето делала на пробу, нынче буду готовить много!

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Слива в желе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2530 ккал
белки
42.9 г
жиры
3.2 г
углеводы
594.8 г
100 г блюда
ккал
164.3 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.2 г
углеводы
38.6 г

Рецепт «Слива в желе»:

1. Разобрать сливу на половинки, но я посмотрела и решила порезать помельче. Каждую половинку порезала на 4 части.

2. Засыпать сахаром, встряхнуть в миске и оставить на 4 часа. По прошествии времени слива дала сок и сахар почти весь растворился.

3. Засыпать равномерно желатин и снова встряхнуть миску так, что бы желатин "смыло" сиропом. Оставить на 2 часа,

4. Залить чистые банки кипятком на 10 минут, слить кипяток и заполнить банки сливой, при этом желательно равномерно распределить по банкам сливу и сироп.

5. Пастеризовать банки в воде, налив по плечики. От момента кипения на медленном огне 10 минут.

6. Вынуть банки, закрыть, закатать, и оставить остывать не закутывая. Пока остывает желательно периодически стряхивать банки, что бы слива застывала в желе равномерно. На фото слива поднялась кверху, готовила вечером и не было на это времени встряхивать банки, так застыла. Но все равно- было очень вкусно.
Хранить в холодном месте.

Подобным образом можно готовить любые ягоды и фрукты, только предварительно убрать косточки и порезать при необходимости.

Выход готовой продукции- 3 баночки по 0,5л.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Слива в желе
Рецепт: Слива в желе

Эту простую заготовку вы оцените зимой, когда не хватает фруктов и ягод. Магазинные в это время кладезь химии. Я в прошлое лето делала на пробу, нынче буду готовить много!

Ингредиенты для «Слива в желе»:

Фотографии «Слива в желе» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Желатин в кислой среде плохо работает. Вот вся причина жидкого состояния.
Нет там жидкого состояния, получается обычное желе с фруктами. готовила с вишней, нектаринами, сливой и абрикосами. Получается одинаково хорошо. Пробовала вместо желатина агар, не понравилось.
скоро поспеет моя слива - хочу снова сделать желе по вашему рецепту, по поводу сахара - наверное все зависит от сорта - мне в прошлом году и пол-кило показалось слишком сладко
На самом деле все зависит от сорта, насколько сочная слива и сладкая. Да и мы наверное сластены. Но вот я думаю, если слива суховата, то сахара может не хватить, чтобы слива дала необходимое количество сока.
У меня получилось варенье жидкое и кисловатое.Все делала по рецепту.Может быть добавить сахар и желатин?Или уже не чего исправить нельзя?
У вас совсем не застыло в холодильнике? Возможно были сливы очень сочные. У меня в банках видно, сока было мало. Если да, то можно попробовать реанимировать заготовку. Засыпьте сахар по вкусу, либо подождите пока сам растворится либо прогрейте до растворения на медленном огне. Желатин залейте небольшим количеством воды. Из расчета на 3 чайные ложки без верха 50-70 мл холодной воды, когда разбухнет то можно на водяной бане растопить, не давая закипеть. Если есть микроволновка, то в ней на мощности 300w 1 минута. Залейте жидкий раствор желатина в теплую сливу. Тщательно размешайте и далее по рецепту.
Слива и правда оказалась сочной когда ягоды разложила по банкам и еще сиропа осталось 700 г.Спасибо будем реанимировать.
Количество желатина я писала, чтобы ориентироваться относительно воды. У вас может быть другое количество, зависит от общего /веса объема/количества банок.
вот нашла у себя в заначке
Для желе, которое нужно есть при помощи ложки, возьмите 20 г желатина на 1 литр бульона или сиропа.

Для того, чтобы получилось желе, которое нужно резать ножом, на каждый литр жидкости нужно взять 50-60 г желатина.

Если сироп имеет кислый вкус, желатина берите больше нормы, т.к. в кислой среде ухудшаются его желирующие качества.- может быть поэтому у вас и не застыло?
Спешу извиниться,столько я вам доставила хлопот.Вчера поставила банки в холодильник(до этого стояли при комнатной темпер.)А сегодня достаю для переделки,а в банках такая красота зажелированная.На следующий год по этому рецепту сделаю и вишню.Еще раз извините и спасибо за замечательный рецепт.
Ничего страшного, бывает.... Для того, чтобы банки застыли и хранились в помещении, надо вместо желатина брать агар-агар. Я в этом году половину вишни сделала с агаром. И часа не прошло как она застыла в жару на столе. Но там немного другая технология и агара надо брать 1:4.
а слива угорка подойдет?
Специально посмотрела в инете что это за сорт, оказывается у нас растет дома внешне похожая, но не могу точно утверждать. Наша слива кисловатая, даже когда поспеет. Если и у вас такая же, то сахара надо наверное 1 кг. А так, можно готовить из любых плодов и ягод. Я готовила нынче из вишни без косточек, а так всё по рецепту. Я не люблю слишком сладкое, поэтому оставила сахара пол кило. В прошлом году делала нектарины.
Вот и снова я нашла Ваш рецепт и снова делаю эту сливу. Стрескали прошлогоднюю еще до НГ, муж за 1 раз литровую баночку уминал. Стоит 6,5 кг сливы, жду, пока даст сок. Еще раз огромное спасибо за рецепт!
Рада что рецепт понравился
сделала вчера 2 кг, но у меня в трех баночках не растворился сахар на дне, желе застыло хорошо, зимой попробуем
Надеюсь что понравиться
Ответ для коза вредная
Нашла ваш рецепт чтобы забрать в закладки, желе застыло отлично, сахар растворился, сливы съели быстро, спасибо, очень понравилось
Спасибо за рецепт ! Получается очень вкусная штука ! http://s020.radikal.ru/i720/1510/f9/7eaa8faf46d0.jpg
Готовьте на здоровье. )
Спасибо за рецепт, готовила домашнюю синюю сливу, желе застыло замечательно, вкус приятный, пенка как и у других девочек, в процессе образовывалась, но после остывания сама исчезла. При приготовлении я бы советовала обратить внимание на сладость сливы которую "желируете", я количество сахара уменьшала. Рецепт теперь с особой пометкой "экспериментальный", очень хочется испробовать другие фрукты. Спасибо огромное!!!
Рада что понравилось Очень вкусно получается с абрикосами и персиками, с нектаринами не понравилось, было сладко и только, вкус не чувствовался, хотя возможно это от сорта зависит.
Спасибо большое за совет!!! Обязательно воспользуюсь, абрикосы с персиками наверно великолепно получаются?
Сделала на пробу баночку с желатином, стоит в холодильнике пока. На вкус очень даже неплохо!
Спасибо за рецепт, получилось отменно! Сделала из красной сливы, стоит набухает желтая.
Вопрос: При пастеризации на желе в баночках появляется пена, ее нужно убирать? И, если нужно, то как? Ведь из баночек ее всю не выковырять?
Мне кажется пенку можно оставить. На вкус она пе влияет, только внешний вид меняется. Все одно выковыривать из банки полностью не получиться. Я ниже уже писала об этом подробнее.
Ответ для Yul04ka
доброго времени суток, у меня тоже была пена - закрутила прямо с пеной, не могу точно сказать как быстро, но, постояв, она из баночек исчезла
Спасибо за рецепт!
У меня такая проблемка.. При пастеризации появилась пена, которая за 10 минут никуда не делась... Закатала прям с пенкой, зря, да?...
Я просто пока только учусь консервации... Не судите меня строго)))
Не разу не сталкивалась с подобным. Возможно "виноваты" сахар или слива? Если вы готовили с желатином, то хранить будете в холодильнике наверное, поэтому вряд ли испортит пенка желе, а если с агаром, то он является еще и консервантом и тоже ничего скорее всего не станет. По крайней мере плохо собранная пенка в варенье его не портит. )
Еще как вариант случившегося- вы все 10 минут пастеризовали в кипящей воде и слива перегрелась. Тут будет понятно только когда всё остынет полностью. Если желе не зажелировалось (не за твердело) а осталось жидким как и было, то слива перегрелась и желатин потерял свои свойства. Не зря же блюда с желатином не кипятят, а желатин только нагревают до расстворения, не давая закипеть.
При пастеризации как только вода закипит, я убавляю огонь, чтобы продолжался нагрев, без бульканья воды.
Спасибо вам за ответ. Просто я пыталась добавить комментарий, но его не было видно. Из-за этого, дважды спросила) Еще и в личку писала))
Сегодня сделала 2 баночки из желтой сливы, пены не было совсем, но само желе, из-за некой "мясистости" сливы стало мутным с вкраплением мелких частиц. В отличие от красно-синей сливы, с которой я делала до этого. Желе из нее было кристальным. И все прекрасно застыло, не смотря на пену. Сейчас посмотрела в холодильник - пены практически не осталось.
Еще раз огромное спасибо. Это просто потрясающий рецепт...
Ответ для Yul04ka
Скорее всего, автор права,это именно слива виновата. Я недавно вычитала в одной умной книжке про консервацию, что даже в сливовом компоте допускается небольшая пенка.
Подскажите если с агаром сколько его нужно?
Зависит и от сорта агара. У меня агар 900 - 1/4 нормы желатина. Но в инете тоже пишут что в соотношении 1 к 4.
Но там другая технология. Агар залить водой 100 мл, дать минут 30 постоять. долить выделившимся соком (100 мл) и довести до кипения. Он должен раствориться. Вылить в сливу, перемешать и все вместе поставить на огонь, как закипит, огонь уменьшить и варить 5 мин. Далее можно разложить горячие по банкам и закатать. Если сомневаетесь - то по рецепту, сначала пастеризовать.
Рецепт уже сохранила ооочень хочу попробовать! У вас слива кислая ? У меня десертная - очень сладкая, вот думаю сколько сахара
Готовила и чернослива и из какой то круглой, внутри зеленоватая. Сахар клала по рецепту. Приторно не получилось. Можно попробовать положить поменьше, а когда растворится сахар и выделиться сок, попробовать на вкус- если кисловато, то положить еще и оставить до растворения.
спасибо за быстрый ответ - отправлю детей обрывать
Люблю этот рецепт. Вспоминаю каждый раз открывая баночку. Слива синяя осенняя половинками. Крышка винтовая. Было,так же, три банки 0.3л из желтой летней. Тоже хорошо сохранилась, хотя, говорят, что летняя не годится для заготовок. Слива нынче цветет очень обильно. Надеюсь на добрый урожай и вкусные заготовки.
В прошлом году я желатин заменила на агар, получилось не хуже. Банки стояли в помещении и часть на балконе. Не портились, не изменили вид и вкус после разморозки. Теперь думаю вместо варенья так заготавливать ягоды и фрукты.
В свое время я тоже "игралась" и с агаром, и с пектином. Но склоняюсь в пользу старомодного желатина в приготовлении желированных консервов. А при при летней заготовке фруктоягодов может стоит сделать всего понемногу (компот, варенье, сушка,заморозка, сырое стерилизованное пюре, пятиминутка и т.д.), не забыв при этом Ваш замечательный рецепт!
Желатин в жару обратно растворяется, поэтому надо держать банки в холодильнике, а агар стоял у меня на балконе при +30. Да и читала что агар является консервантом одновременно, поэтому не портиться заготовка в тепле. Сейчас собираю рецепты заготовок овощей и фруктов которые хранятся в помещении. В этом году очень хорошо себя показали соленые огурцы без уксуса и горчицы и сливы/нектарины в агаре.
Теперь хочу попробовать ягоды - малину, чернику, клубнику. | Ольхен-7-натолкнула на эту мысль, спастбо ей. )
Поняла Вашу целезадачу: сохранить заготовки в условиях городской квартиры. Удачи в подборе приемов и рецептов!
Спасибо за ответ, надо все попробовать в этом году сделать!
Наташенька, еще раз высказываю свое восхищение! Открыли баночку с подругой ... и не заметили как съели! А Вы не готовили так чернику,малину, вишню? Они ведь дают много сока.
У нас и следа не осталось уже давно. Хотя сливы брала небольшой ящик и килограмма 3 нектаринов с персиками. Все стрескали. Ягоды я так не закатывала, я их морожу на зиму. Я вот нектарины, персики и абрикосы- это очень вкусно! Если готовить вишню, то наверное стоит удалить косточки. Из малины готовлю еще пятиминутку, очень похожую но на агаре. Правда она умудряется даже за это время развалиться в кашу.
Закатала!И очень довольна результатом,спасибо!
Вкусная зима обеспечена
А можно уточнить? Что делать, если слива сок не дала? Можно ли сливу не сахаром засыпать, а залить сахарным сиропом?
Ну меня такого не случалось не разу. Даже твердые нектарины давали сок. А чтобы разрезанная слива и не дала сок?
Ну тут можно попробовать -
оставить на ночь, чтобы хотя бы немного сока было.
можно попытаться прогреть её на огне , если сок хоть немного есть. если нет совсем-попробовать прогреть на водяной бане.
Я в этом году готовила на агаре, а он только в кипятке растворяется и начинает действовать, поэтому я добавила разведенный агар в сливу с соком и доведа до кипения.
Я думаю можно попробовать довести до кипения сливу в сиропе. Желатин залить водой (50-100 мл) дать разбухнуть. Поставить в микроволновку на 300W 1минуту. Влить в теплую сливу и перемешать. А дальше по тексту.
Но вот как хватит ли такого количества желатина не знаю?
Я засыпала сахаром 3 часа назад, не перемешивала. Сейчас смотрела: верхний слой сахара сухой. Разрыла немного, там сахар немного сырой, поэтому решила оставить дозавтра. Слива изначально была очень твёрдая, хотя на вкус спелая, сладкая. Если завтра сока не будет, попробую на водяной бане. Спасибо за совет.
Шикарный десерт!!! Немного не уместилось в банку, решила доесть, не могла оторваться- до того вкусно! Слива свежая,ароматная, прекрасный подарок зимой!!! Благодарю за ваш рецепт!!!
Рада что понравилось. В этом году я сделала еще так же персики и нектарины- вкуснота! И опробовала рецепт с агаром , уже два месяца стоит на балконе прекрасно.
вкус тот же, но агар не тает как желатин в помещении. Хотела дать рецепт тут, но боюсь заклюют дамы
Спасибо! Забрала в КК
Пользуйтесь на здоровье.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки