• 28 июня 2014, 19:30
  • 14294

Ризотто с курицей, грибами и овощами

Рецепт: Ризотто с курицей, грибами и овощами

Вкусное блюдо! Очень много вариантов приготовления ризотто. Я предлагаю вашему вниманию вот этот вариант. Сытно, вкусно и аппетитно! Моя семья осталась ужином довольная. Всем всё понравилось!

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Ризотто с курицей, грибами и овощами»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3706.5 ккал
белки
179.6 г
жиры
239.7 г
углеводы
207.1 г
100 г блюда
ккал
156.4 ккал
белки
7.6 г
жиры
10.1 г
углеводы
8.7 г

Рецепт «Ризотто с курицей, грибами и овощами»:

  • Ингредиенты для ризотто - куриное филе, пармезан, перец болгарский, морковь, рис, лук, чеснок, сухая зелень.

  • Для ризотто очень хорошо подойдёт рис Арборио.

  • В разогретую сковороду налила оливковое масло и обжарила мелко нарезанный чеснок и лук до золотистого цвета. И сюда же всыпала рис.

  • Масла должно быть столько, чтобы покрыт был весь рис. Жарила рис в кипящем масле минут 10 постоянно помешивая, а потом переложила в мультиварку.

  • Курицу варила заранее до полуготовности. Бульон процедила, мясо мелко нарезала и немного его обжарила. Положу его в конце приготовления. Часть бульона вылила в кастрюлю мультиварки.

  • Грибы у меня подберёзовики из леса. ( Их нашли мои собачки во время прогулки в папортнике - 5 штук ). Грибы я отварила, обжарила на оливковом масле и выложила в мультиварку. К содержимому мультиварки добавила зелёный горошек, морковь, болгарский перец и соль. Вылила весь бульон. Через 15 минут варки налила сливки, выложила мясо курицы, насыпала зелень, молотый перец и всё перемешала. Закрыла крышку мультиварки и через 3 минуты выключила её. А через 10 минут ризотто готово!

  • Ризотто подавала со свежими овощами и базиликом.

  • Мне нравиться это блюдо, т. к ризотто и готовится быстро и вкусно!

  • По просьбам домашних шафран и пармезан в ризотто не добавляла.

  • Ну, очень вкусно!!!

  • Желающим, ризотто посыпала сверху пармезаном.





История ризотто

Ризотто по-милански
(легенда)

Шафран и жёлтый рис.

Шёл сентябрь 1574 года. Почти два века уже шло строительство Дуомо – главного собора города. На огромной крыше собора вырос настоящий город из бараков и галерей, в которых жили мраморщики, столяры, скульпторы, плотники, съехавшиеся со всей Европы.

В одном из домиков этого итальянского Вавилона жило несколько бельгийцев. Валерио ди Фиандра, мастер-стеклодув, должен был закончить несколько витражей, изобразив эпизоды из жизни Святой Елены. Для этой ответственной работы Валерио взял с собой в Милан своих самых лучших учеников. Один из них сильно отличался своей удивительной способностью дозировать краски. Он добивался отменных художественных результатов. В чём же заключался секрет талантливого ученика? В щепотке шафрана, умело добавленной к уже готовой краске. Из-за этого ученика даже прозвали Шафраном. Его настоящее имя не помнил никто: так привязалось к нему прозвище, - и имя затерялось в веках.

Учитель Валерио знал о том, что его самый многообещающий последователь использует шафран, но не придавал этому особого значения. Валерио только подшучивал над учеником, повторяя, что, если он будет продолжать в том же духе – всюду примешивать шафран, то в конце концов ему придётся добавить шафран и в ризотто!

Одна и та же шутка, звучавшая из года в год, надоела Шафрану. И он решил разыграть учителя. В праздник Девы Марии должна была выйти замуж дочь Валерио. Шафран посчитал, что это прекрасный случай насыпать немного жёлтой пыльцы в блюда свадебного обеда.
Ему не составило труда подкупить повара…

Представьте себе удивление сотрапезников, когда на стол поставили очень странную пирамиду из ризотто цвета… шафрана!

Кто-то из гостей отважился попробовать блюдо удивительного цвета. Потом примеру смельчака последовал ещё один приглашённый, ещё и ещё… Скоро от огромной рисовой пирамиды цвета шафрана не осталось ни зёрнышка!

Насолить своему учителю Шафрану не удалось. Зато родился рецепт типично итальянского блюда – ризотто по-милански.

Эта история – легенда. Но, что удивительно, удалось разыскать настоящую историю происхождения ризотто по-милански. Учёные исследовали документы и добрались до истоков.

Главная особенность ризотто по-милански – жёлтый цвет, которое блюдо получает от шафрана. «Цветные» блюда готовились, в основном, арабами и жителями средневековой Европы.

В 14 веке рис стали культивировать в Неаполе. Отсюда благодаря тесным политическим и семейным связям, которые существовали у Aragonesi с Visconti, а потом – со Sforza, выращивание риса перекочевало на север Италии. Растение прижилось в тех местах, где была болотистая почва.

Веком позже Scappi упомянул «рис из Салерно или из Милана» в рецепте “Первое блюдо из риса по-дамаскски”, как будто чтобы запомнить, откуда происходит этот продукт (так же, как сахар целые века называли «сахаром с Кипра» или «с Мадеры»).

В первых сборниках рецептов треченто предлагаются блюда, в которых рис играет фундаментальную роль. «Biancomangiare», составленный неизвестным автором-тосканцем, предусматривал рис или как альтернативу - муку из него, сваренную с молоком, сахаром, специями, окрашенного шафраном и желтком.

Каталонский «Biancomangiare» в свою очередь предписывал миндальные орехи добавлять к муке из риса, специям, сахару, но никак не упоминал шафран. То есть добавление шафрана к рису имеет скорее итальянские корни, чем арабо-испанские.

В середине чинкуэченто впервые заговорили о «Кушанье из риса по-ломбардски»: проваренный рис, выложенный слоями с сыром, яйцом, сахаром, каннеллой, сервелатом и кусочками каплуна. Это блюдо тоже имеет жёлтый цвет, который получается благодаря присутствию в его составе сервелата – типичной миланской колбасы с шафраном.
До 1700-х ничего не менялось в рецептах. Разве только решили готовить рис, добавляя бульон. Но в 1700-х рецепт ризотто по-милански обрёл более чёткую форму.

Первый след находим в «Ониатологии» («Науке о еде») анонимного автора. Здесь предлагалось добавить к рису масло, каннеллу, пармезан и желтки яйца, чтобы блюдо приобрело жёлтый цвет.

В других сборниках рецептов для достижения такого же эффекта предлагают примешивать ещё и лук, молоко и специи.

Окончательный рецепт сложился в начале 1800-х. В 1809 в Милане было напечатана книга «Современная кухня». Здесь предписывалось готовить рис с маслом, сервелатом, хлебным мякишем и бульоном с шафраном.

Название «Ризотто по-милански» впервые встречается в «Новой экономной миланской кухне» (1829) Феличе Лукарси. К ингредиентам были добавлены тёртый сыр и мусактный орех.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ризотто с курицей, грибами и овощами
Рецепт: Ризотто с курицей, грибами и овощами

Вкусное блюдо! Очень много вариантов приготовления ризотто. Я предлагаю вашему вниманию вот этот вариант. Сытно, вкусно и аппетитно! Моя семья осталась ужином довольная. Всем всё понравилось!

Ингредиенты для «Ризотто с курицей, грибами и овощами»:

Комментарии и отзывы

Нина, у тебя как всегда - красиво и вкусно!!!
Аппетитно
Шикарное ризотто.
Их нашли мои собачки во время прогулки в папортнике - 5 штук
А мой находит и ест, очень любит шампиньоны.
Ниночка,аппетитное блюдо, и история интересная
Нинуль, здорово! И собачки - молодцы, что подосиновики раздобыли и тебе - за байки к ризотто ! Очень понравилась история блюда!
Нина,класс !!! А отдельное спасибо за легенду и историю.Было очень интересно.
Ниночка,вкусно и красиво!
Какой интересный рецепт ризотто! Красивая подача. А собачки , просто чудо - помощницы нашли грибы!
Какая вкуснятина!!!!!
Нинуля,просто замечательный рецепт и интересные легенда и история!
Яркие фото, Ниночка! Солнечно!
Все прекрасно- рецепт, фото, описание и ребятки-уиппеты
Ох, Нинуля, какая статья интересная! А какие твои собачки молодцы! Тоже свой вклад в это блюдо внесли! А вкуснотища! А как подано! Осталось только
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки