• 28 июня 2014, 22:16
  • 478237

Тёртый пирог с чёрной смородиной

Рецепт: Тёртый пирог с чёрной смородиной

Шикарный пирог - рассыпчатое сладкое тесто и слегка кислая начинка - великолепное сочетание! Попробуйте приготовить именно такой пирог - тертые пироги с вареньем не идут ни в какое сравнение!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Тёртый пирог с чёрной смородиной»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4142.8 ккал
белки
40 г
жиры
131.4 г
углеводы
712 г
100 г блюда
ккал
304.6 ккал
белки
2.9 г
жиры
9.7 г
углеводы
52.4 г

Рецепт «Тёртый пирог с чёрной смородиной»:

  • Муку, крахмал, сахарный песок перемешать, добавить щепотку соли

  • Маргарин растопить, слегка охладить, добавить яйцо - быстро перемешать, добавить соду гашёную уксусом, перемешать

  • Маргарин добавить к мучной смеси и замесить тесто. Тесто получается мягкое, маслянистое, слегка расплывающееся

  • Разделить тесто на две части.

  • Убрать в морозилку на 1-1,5 часа. Я помещаю тесто в пакетики- очень удобно. Можно оставить тесто в морозилке на несколько дней- испечь пирог когда будет нужно.

  • Включить духовку. Противень смазать маслом (у меня подсолнечное) и обсыпать манкой.

  • Достать из морозилки один колобок теста и натереть его на крупной тёрке, распределив равномерно по противню. Затем поверх теста -ягоды (у меня в этот раз замороженные) и ягоды слегка посыпать сахарным песком (примерно столовая ложка). Ягод не должно быть много: 1-1,5 стакана.

  • Второй колобок теста натереть поверх ягод и равномерно распределить, так чтобы прикрыть ягоды. Поставить в духовку на средний огонь, примерно на 45-55 мин

  • Вот такой золотистый пирожок должен получиться! Пирог охладить, затем нарезать на порционные кусочки. Если захотите снять с противня пирог целым, то делайте это очень осторожно, пирог может поломаться )

  • Советую приготовить пирог именно по этому рецепту, а экспериментировать и что-то менять только, после того как попробуете тёртый пирог по этому рецепту

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тёртый пирог с чёрной смородиной
Рецепт: Тёртый пирог с чёрной смородиной

Шикарный пирог - рассыпчатое сладкое тесто и слегка кислая начинка - великолепное сочетание! Попробуйте приготовить именно такой пирог - тертые пироги с вареньем не идут ни в какое сравнение!!!

Ингредиенты для «Тёртый пирог с чёрной смородиной»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Тёртый пирог с чёрной смородиной» от приготовивших (26)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вкусный пирог У меня противень видимо больше чем у автора рецепта, поэтому получился тонкий, и минут за 25 уже зарумянился, сразу был хрустящей, потом пропитался смородиной, но всё равно вкусный. Крахмала было треть от указанного, остальное заменила мукой. Спасибо за рецепт!
Спасибо!
Спасибо за рецепт! Осталась довольна! Понравилось) тесто получается как песочное)
Ох, долго думала, смущает крахмал 😄 заморозила. Приготовлю - отпишусь))
Можно ли заменить 1 стакан муки манкой?
Не пробовала - но думаю , что конечно можно. Просто будет, наверное, немного другой вкус
Смородины в продаже не было, а пирога сильно хотелось
Приготовила с абрикосами.
Очень вкусный пирог.
Решилась таки приготовить этот пирог. Не знаю лучше или хуже других рецептов тертых пирогов (первый раз готовила тёртый пирог), но в общем мне пирог понравился. Жду когда остынет, так как пока тесто снизу влажноватое, а хочется рассыпчатого, но надеюсь он подсохнет немного. И сахара в ягоде маловато, чуть больше в следующий раз добавлю.
Делала на сливочном масле, с кукурузным крахмалом (не чувствуется), с разрыхлителем. Выпекала при температуре 180 градусов 50 минут.
Моё личное мнение - нижний слой можно просто раскатать, смысла тереть его не увидела. Тем более, что тереть замороженное тесто нелёгкая задача.
Спасибо за рецепт! Думаю, если подсохнет буду готовить ещё.
Во...!!! какой рецепт!!!
Маменька такой пекла, у меня, до сегодня, не получалось. С Вашей подачи все получилось.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Пирог мягенький и хрустящий. Смородинку забыла посыпать сахаром, но баланс вкуса не испортило. Пирог сладкий с приятной кислинкой.
Принимайте много спасибок.
Спасибо за такой эмоциональный отзыв! Шикарное фото пирожка !!!
Подскажите, пожалуйста, а соду с уксусом можно же разрыхлителем заменить? Что-то я уже давным-давно не встречала гашеной соды в рецептах, у разрыхлителя ведь те же функции
Пирог смотрится аппетитно, но тоже как и многим боязно стакан крахмала - никогда ещё не использовала такого количества
Думаю , что разрыхлитель конечно же подойдёт. Просто рецепт очень старый- тогда про разрыхлитель даже и не слышали . По поводу крахмала - не сомневайтесь- всё нормально уже тысячу раз проверено!
Скажите, а масло сливочное вместо маргарина не пробовали класть? Тоже, наверное, можно заменить или все-таки важно маргарин использовать?
Ой, уже ниже вижу, что люди пекли на сливочном!
Я тоже пробовала на сливочном - получается немного другой вкус и консистенция. Попробуйте- посмотрите что Вам больше придётся по вкусу. Я сейчас ( т.к. теперь маргарин признан жутко вредным продуктом )иногда вместо маргарина смешиваю сливочное и подсолнечное масло примерно в одинаковой пропорции. Т.к. мне показалось, что чисто на сливочном масле пирог получается не такой воздушный и чувствуется оч. сильно вкус сливочного масла. Но опять - это всё надо пробовать на себе У всех ведь вкус разный.
Что такое средний огонь? У меня духовка до 250 градусов. Означает ли, что мне надо печь при 125 градусах? Применительно к духовке просто никогда раньше не встречала понятия "средний огонь", обычно пишут конкретно при скольки градусах печь
Пекла на слив.масле и крахмал кукурузный.Держала в духовке 55 минут,но можно и чуть меньше.И правда,пирог шикарный!Смородины взяла 1 стакан,но 1,5 будут не лишними.Спасибо за замечательный рецепт!🌹🌹🌹
Спасибо за отзыв и фото!
Сделала с кукурузным крахмалом и мне не понравилось, чувствую крахмал. А вот свекрови очень понравилось.
У нас раньше в продаже не было кукурузного крахмала- только картофельный.Поэтому делала всегда только с картофельным. Может с кукурузным и не так получается.
добрый день, по-моему лучше добавлять крахмал в начинку. нашла на поваренке рецепт такого пирога со сливой, где начинка засыпается пудингом) (готовым из пакета) и получилось потрясающе, наелась перед сном, лежу довольная ))
Да, но это совсем другой пирог и вкус. Крахмал в тесте придаёт пирогу рассыпчатость и лёгкость, делает пирог более хрустящим. Пробовала такой пирог только на одной муке - совсем не то, более грубая и тяжёлая консистенция
Отличный пирог к чаю. Очень ценно, что требуется минимум времени и то, что тесто можно приготовить впрок. Большое спасибо автору рецепта!
Вкусный пирог! У меня с вишней. Тесто хрустящее, рассыпчатое - я именно такое и люблю, не во всех рецептах тертых пирогов такое получается, бывало испеку и грызу его как орехи . А в этом рецепте тесто мне понравилось. Крахмал в тесте при использовании сочной начинки очень даже к месту. Спасибо за рецепт!
На здоровье!
Забыла фотки добавить)
Спасибо и Вам за идею с вишней! Надо будет попробовать!
Огромное спасибо за рецепт, родом из моего детства, мамуля часто пекла именно такой тёртый пирог. Я сделала с яблочным вареньем и курагой, чуть посыпала начинку корицей. Вкуснятина! Сынуля оценил, муж тоже, хотя сладкое ест очень редко.
Спасибо за отзыв. Интересная начинка- варенье с курагой. Надо попробовать. Но такая начинка может больше подойдёт к дрожжевым пирогам? А то, наверное, слишком сладко получается?
Сладко, но без перебора. Пирог съели с удовольствием, теперь сынок просит такой же, буду пробовать с другими видами варенья, т.к. этого добра целый погреб, утилизирую прошлогодние запасы.
Испекла сегодня пирог по Вашему рецепту, но на вкус пирог не понравился ! Очень отдает крахмалом ! А , вот рецепт начинки очень понравился ! Я в начинку добавила еще молотые грецкие орехи ! Буду печь пирог с такой начинкой , но только возьму другое тертое тесто , без крахмала ! Всё равно спасибо за рецепт !
Спасибо за Ваш отзыв. Очень удивилась, что в тесте чувствуется крахмал... Сколько гостей у меня перепробовали этот пирог- никто не заметил А рецепта начинки вроде и нет никакого- просто ягоды...
Это видно у меня такое обоняние , гости смели пирог на ура , рецепт просили ! Кстати , через два дня после выпечки , пирог понравился , я не почувствовала крахмал ! ?
Точно! Пирог лучше есть, когда совсем остынет, а ещё лучше на следующий день
Ответ для venera2504
Я пеку с картофельным крахмалом -другой у нас не встречала. Может у Вас был другой? И поэтому так чувствовался?
Мне очень нравятся пироги с начинкой из черный смородины ! Искала рецепт именно из замороженной ягоды ! Понравился Ваш рецепт , отзывы тоже очень хорошие ! Я пеку очень давно пироги , но пироги с таким количеством крахмала еще не пекла ! Хочу попробовать ! Не сомневаюсь , что будет вкусно !
Конечно пробуйте печь, не сомневайтесь! Сама бы не поверила , но пеку его с самого детства И судя по отзывам - многим нравится
Мне очень нравятся пироги с начинкой из черный смородины ! Искала рецепт именно из замороженной ягоды ! Понравился Ваш рецепт , отзывы тоже очень хорошие ! Я пеку очень давно пироги , но пироги с таким количеством крахмала еще не пекла ! Хочу попробовать ! Не сомневаюсь , что будет вкусно !
Великолепный пирог! Сверху, пока был в форме, казался довольно твердым. А когда стали пробовать, мягкий, нежный, исключительно вкусный, с легкой кислинкой смородины! А готовить пирог предельно просто. Огромное спасибо автору за превосходный рецепт!
Спасибо большое за прекрасный отзыв! Отличное фото!
Минимум времени, продуктов и грязной посуды, и такой восхитительный результат. Готовила второй раз. Маргарин заменила на пачку масла (180 гр) и оставила тесто в морозилке не больше чем на 10 мин. Спасибо автору рецепта
На здоровье! Очень красивый и румяный пирог у Вас получился! Я заменяю маргарин на сливочное масло пополам с растительным
Спасибо за подсказку, в следующий раз попробую часть сливочного масла заменить на растительное.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки