• 31 июля 2014, 6:53
  • 4221

Пирог с крыжовником "Взрыв вкуса"

Рецепт: Пирог с крыжовником Взрыв вкуса

Почему "Взрыв вкуса"? Потому что крыжовник, покрытый мармеладом, лопается у Вас во рту и смешивается с изумительным кремом... ммм - очень вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с крыжовником "Взрыв вкуса"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3905.9 ккал
белки
51.2 г
жиры
150.5 г
углеводы
613.4 г
100 г блюда
ккал
225.8 ккал
белки
3 г
жиры
8.7 г
углеводы
35.5 г

Рецепт «Пирог с крыжовником "Взрыв вкуса"»:

  • Сначала замешиваем тесто. Положите в чашку муку, щепотку соли, 1 ст. л. сахара, натрите на крупной терке замороженное сл. масло. Перетрите руками в крошку, добавьте 1 желток (я не ложила), 2 ст. л. воды, замесите тесто. Если это необходимо, добавьте немного воды, но осторожно, тесто не должно содержать много влаги, это делает его жестким.

  • Выложите форму пекарской бумагой, раскатайте тесто и поместите в форму, сделав бортики. Кромку бортика я сформировала при помощи двух указательных пальцев. Прикройте форму бумагой или полиэтиленовым мешочком и поставьте в холодильник минут на 30, чтоб тесто лучше держало форму.

  • Достаньте форму из холодильника, покройте тесто пекарской бумагой и выложите на неё сухую фасоль или грецкие орехи, чтоб тесто при выпечке не поднималось. Выпекайте при 180-200 градусов до легкого зарумянивания, примерно 30 минут. За 10 минут до окончания выпечки, уберите орехи и снимите бумагу. Остудите основу и выложите на блюдо.

  • Готовим крем. Смешать 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. л. крахмала, 1,5 ст. л. муки. Довести до кипения 300 мл. молока, убавить огонь. Ввести в молоко тонкой струйкой яйца с сахаром. При постоянном помешивании венчиком, доведите крем на слабом огне до загустения. Крем должен быть очень густым, держал форму. Охладите крем. Затем добавьте вино (я добавила Бейлиз), 5 ст. л. густой сметаны, ванильный сахар по вкусу, хорошо перемешайте. Выложите крем на песочную основу и поставьте пирог в холодильник.

  • Влейте 125 мл. воды в кастрюльку, положите крыжовник, оставшийся сахар и варите на слабом огне около 5 минут. Не переварите, следите, чтоб не лопнула шкурка крыжовника! (Я отвлеклась и переварила, некоторые ягодки превратились в кашу, пришлось варить новую порцию). Выньте крыжовник, слегка остудите и разложите его на крем. Вновь уберите пирог в холодильник.

  • Доведите до кипения крыжовниковый сироп и кипятите 5-10 минут, уварив почти наполовину. Помешивая, добавьте разломанный мармелад и держите на слабом огне до полного его растворения. Остудите сироп, чтоб был теплым и полейте им пирог. Поставьте в холодильник на 5-10 минут. Пирог подавать охлажденным.

  • Вот такой мармелад я использовала.

P.S. Пирог не очень хорошо держит форму и это тоже мне понравилось, он превращается в настоящий десерт с кремом! НО! Если Вы хотите, чтоб держал форму, то введите в крем растворенный желатин 15 гр., либо не добавляйте сметану, немного уменьшив количество сахара в креме.






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с крыжовником "Взрыв вкуса"
Рецепт: Пирог с крыжовником Взрыв вкуса

Почему "Взрыв вкуса"? Потому что крыжовник, покрытый мармеладом, лопается у Вас во рту и смешивается с изумительным кремом... ммм - очень вкусно!

Ингредиенты для «Пирог с крыжовником "Взрыв вкуса"»:

Комментарии и отзывы

Да, вкусный тортик)) Спасибо!
Угощайтесь
Шикарно!
И вкусно!
Очень вкусный красивый пирог!!!!!!
Спасибо, Наташенька!
Красивый пирог!!! Наверное вкусный!!!
Угощайтесь!
Вкуснятина!
замечательный пирог
Спасибки!
Красивый пирог
Спасибо
Хорошая идея для пирога Особенно когда не знаешь,что делать с крыжовником,пироги с ним обычно кисловаты,а тут с кремомммммммм.... и мармеладомммммм....
Я не люблю, когда в выпечке ощущается кислый вкус ягод, он как-то мешает - я сладкоежка. А тут, чувствуешь сладкий вкус мармелада и крема... и вдруг, в какое-то мгновение - кислый вкус лопнувшего крыжовника, который быстро смешивается с кремом. Очень необычно и вкусно!
Замечательный пирог, мне нравится!
Очень летний и привлекательный пирожок.
Да, летний, из замороженных ягод такой не получится
Замечательный десерт
Да, да, именно десерт! Буду очень рада, если понравится!
Очень летний рецепт!
Красиво и так ягодно!!!!!
Благодарю
Очень красивый пирог! Представляю, какой он ароматный! Спасибо, что поделились, и примите поздравления с переходом на следующий уровень!
Огромное спасибо, Юлечка!
Олечка Демурия, на здоровье!
Очень красивый ,необычный и вкусный пирог : bravo: !
Благодарю
спасибо Оля за взрыв
Это у меня взрыв вместо шампанского. Я перешла на 3 уровень и это мой 20 рецепт.
здорово ,удачи
Спасибо!
Красивый!
С удовольствием забрала
Олечка, на здоровье!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки