• 13 августа 2014, 14:47
  • 31608

Свекольный квас на все случаи жизни

Рецепт: Свекольный квас на все случаи жизни

Свекольный (буряковый) квас можно просто пить - полезен, освежает, нормализует пищеварение. Но у меня он больше ассоциируется с такими блюдами, как шпундра и свекольник, где он просто незаменим. Борщ с добавлением такого кваса заиграет новыми красками (и на цвет и на вкус). По этому рецепту свекольный квас сможет приготовить любой человек, даже не делавший квас раньше. Рецепт крайне подробен.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Свекольный квас на все случаи жизни»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
652.6 ккал
белки
6 г
жиры
0 г
углеводы
157.4 г
100 г блюда
ккал
26.4 ккал
белки
0.2 г
жиры
0 г
углеводы
6.4 г

Рецепт «Свекольный квас на все случаи жизни»:

  • Ингредиенты. Одна здоровая свекла (примерно 300-350 г). Закваска с прошлого кваса. Если ее нет, щепотка дрожжей, либо на кончике ножа.

  • Свеклу натираем на крупную терку.

  • Укладываем в тару, в которой будет происходить процесс.

  • Добавляем сахар.

  • Чуть перемешиваем, чтоб свекла выпустила сахарный сок. Сахар и сладкий свекольный сок нужен не для подслащения, это пища, которую будут кушать ваши дрожжи, обеспечивая вам взамен процесс брожения.

  • Сверху кладем закваску. Что делать, если закваски нет? Берем отдельно маленькую пиалочку, сыпем туда чайную ложечку сахара, разводим не сильно теплой водой, добавляем дрожжи, нежно перемешиваем, даем постоять 10 минут. Альтернатива (и исходник) закваски готова. В случае использования дрожжей в тару кладем корку любого ржаного хлеба, туда же выливаем содержимое пиалочки.

  • Заливаем водой.

  • Несколько слов о воде. Если вы ипользуете бутилированную воду, кипятить не нужно. Она должна быть комнатной температуры. Если вашу воду необходимо кипятить, перед добавлением в тару ее нужно остудить. Помните, дрожжи - живые существа. Комфортная температура для них, при которой активно идут процессы жизнедеятельности (а, следовательно, и процесс брожения), такая же, как и для вас. Попробуйте воду рукой - если вашей руке комфортно находиться там, хорошо будет и дрожжам. Если вы делаете квас зимой, даже бутилированную воду будет хорошо немного подогреть до комфортной температуры.

  • Ставим этот, не побоюсь этого слова, инкубатор в уютное место без прямых солнечных лучей, если лето, зимой в теплое место. Накрываем тару так, чтоб туда ничего не сыпалось, но чтобы ваши дрожжи имели хороший доступ кислорода для дыхания. Я просто оставляю хорошую щель, прикрывая сверху крышкой. Без достаточного доступа кислорода вы получите плесень, а не брожение. На фотографии вечер того же дня.

  • Если вы создали для дрожжей хорошие условия для жизни, забродить должно часа через два при использовании закваски, и часов через четыре-пять при использовании обычных дрожжей. Стоять всему этому делу два-три дня, в зависимости от температуры окружающей среды. На фотографии следующий день.

  • То, что всплывает на поверхность, периодически нужно очень нежно перемешивать, возвращая обратно, чтоб не засохло). Там еще полно еды для дрожжей.

  • Готово. У меня стояло 2,5 суток. Как понять, что квас готов? Во-первых, прекратился процесс брожения. Углекислый газ (пена) почти не выделяется - дрожжи доели весь сахар и впали в спячку. Свекла не всплывает наверх. Во-вторых, можно пробовать, но помните, для окончательной готовности квас еще должен отстояться.

  • Сооружаем вот такое (или подобное) нехитрое приспособление.

  • Процеживаем наш исходник. Не стесняемся слегка выжать жидкость из жмыха. Этот жмых в последствии можно будет использовать, как закваску для следующего свекольного кваса. В закрытой стеклянной банке в холодильнике может храниться месяцев семь-восемь.

  • То, что получилось на выходе (а при указанных пропорциях это 2 л +- 150 г в зависимости от сочности свеклы), переливаем в тару с крышкой (баклажка, банка), плотно закрываем и отправляем в холодильник минимум на сутки. За это время в холоде и при отсутствии кислорода процессы жизнедеятельности дрожжей сведутся к минимуму, брожение окончательно прекратится. Квас избавится от привкуса бражки.

  • Теперь окончательно готово.

  • Можно употреблять, как прохладительный напиток, кстати, отлично идет чуть присоленным. Отлично осаживает похмелье). Необходим при приготовлении такого блюда, как шпундра (рецепт можно найти тут же, на поваренке, у меня, например). С моей точки зрения холодник (свекольник) без свекольного кваса не котируется))). Можно добавлять в борщ. Можно даже мариновать мясо в разумных пропорциях. Применений на кухне множество.

  • Приятного аппетита и мир вашему дому!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Свекольный квас на все случаи жизни
Рецепт: Свекольный квас на все случаи жизни

Свекольный (буряковый) квас можно просто пить - полезен, освежает, нормализует пищеварение. Но у меня он больше ассоциируется с такими блюдами, как шпундра и свекольник, где он просто незаменим. Борщ с добавлением такого кваса заиграет новыми красками (и на цвет и на вкус). По этому рецепту свекольный квас сможет приготовить любой человек, даже не делавший квас раньше. Рецепт крайне подробен.

Категория: Напитки Квас

Ингредиенты для «Свекольный квас на все случаи жизни»:

Фотографии «Свекольный квас на все случаи жизни» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Я до этого нашла рецепт в газете,сделала в воскресенье,только свеклу порезала тонкими кружками,и хлеба 4 куска+дрожжи,сам квас отправила в холодильник,а вот что делать со свеклой и хлебом? Просто залить водой с сахаром и опять настаивать? Спасибо!
Я начну с предистории... когда я была маленькая у нас в деревне, где я отдыхала была бабушка, которя делала изумительный свекольный квас... Ну, просто волшебный... Единственное но... она не давала никому рецепта... У нее всегда стояла фляга литов на 40 и каждый мог приходить и брать сколько хочешь, даже в трехлитровые банки наливали, но вот рецепта никому абсолютно не давала... Сейчас ее уже нет в живых, а я ищу рецепт того самого кваса...
Попробовала ваш рецепт и он оказался близок, но не то... Так что продолжаю поиски... Но все равно спасибо за рецепт! Мои мальчишки оценили его!
Не только никогда не пробовала свекольный квас, но даже и не знала, что такой бывает Сегодня же приготовлю обязательно, у меня и свекла имеется...))
А потом и шпундру сделаю, слово такое интересное, забавное, надо пробовать!
Вот вопрос только: каким образом потом используется свекольный жмых, как с его помощью новый квас делать?
Так же, как и в случае с обычным хлебным. Жмых с кваса это по сути детсад с культурой дрожжей, т.е. вместо того, чтоб делать новую закваску, можно положить 2-3 ложки жмыха.
А новую свежую свеклу тоже надо на второй заход кваса?
Спасибо. Искал куда применить две большие свеклины и вот нашел, буду делать!
Спасибо за рецепт! Смачно) и хорошее добавление про закваску. А то до этого много встречала рецептов просто с корочкой хлеба. Я тоже дружу с закваской. Хлеб на ней пеку, блинчики, оладьи, пиццу и т.д. Ну и конечно же, квас) Заходите в гости, у меня здесь тоже 2 рецепта других квасов)
Спасибо за отзыв) Всяческие квасы - обширнейшая тема)
сила квас лучше и не бывает
Спасибо, здоровья вам
Как хорошо, что я решила полазить по каталогу рецептов И как это я проглядела такой замечательный рецепт А какие коментарии... Будем пить! Наслаждаться вкусом и лечиться, это же здорово!!! Вам спасибо
Пейте с удовольствием, спасибо вам!
вместо дрожжей можно использовать закваску или 23-30 мл.сиворотки с кислого молока.?
Нет-нет-нет. Закваска имеется ввиду квасная, не кисломолочная. С прошлого кваса.
Здорово! А семь-восемь месяцев хранится именно жмых? А квас сколько?
Да, закваска. Сам квас в холодильнике неделю точно спокойно лежит, не теряя своих свойств. Дальше не знаю, у меня так долго не залеживался. Думаю, пить можно и дальше, но "живым" он уже не будет.
спасибо за ответ.
Квас оболденный!!! Моя бабушка такой делала, только свеклу на кусочки резала. Здорово для печени, мягко чистит и давление нормализует. Бабушка как раз для снижения, нормализации давления пила, здорово сосуды чистит. Профилактика атеросклероза. Короче кроме пользы-ничего!!! Для детей очень полезно! Для женщин то что доктор приписал, дрожжи полезны для укрепления волос, ногтей и кожи! Я точно буду делать и родителям подскажу! Спасибо!!!
Спасибо, готовте с удовольствием.
хочу попробовать приготовить надеюсь у меня получится
Обязательно получится, удачи вам)
Большое спасибо за рецепт! Моя мама делала свекольный квас, знаю, как это вкусно. Теперь и сама буду готовить!
Рад, что пригодилось, спасибо.
Мммммм...для меня напиточек!!! Спасибо! Забрала в КК.
Bon appetit!
очень грамотное описание рецепта спасибо и тактичные коментарии
Спасибо за отзыв)
Тоже слышала о квасе из свеклы и что это очень полезно. Нужно попробовать! Спасибо!
Обязательно попробуйте, ему можно найти множество применений.
Слышала о свекольном квасе, но увидела приготовление только сейчас Насколько поняла, сухие дрожди не приемлемы для кваса?Или я не права А описание самого процесса ОЧЕНЬ хорошее!
Если нет закваски, приемлемы любые дрожжи - коричневые, сухие, гранулированные, пекарские) Любой квас начинается с дрожжей, закваска - это остаток с первого кваса) Просто первый квас с дрожжами может быть мутноватым и чуть пахнуть бражкой. Спасибо.
Спасибо за просвещение!
Рад, что был полезен)
Отличное описание процесса.
Спасибо, старался)
Забрала, честно, ни разу квас не делала.
Уверен, у вас получится, удачи)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки