• 23 августа 2014, 18:02
  • 4751

Самый простой хлеб

Рецепт: Самый простой хлеб

Вы новичок в кулинарии? Или уже несколько раз пробовали делать хлеб, но не получалось? Тогда обязательно попробуйте этот рецепт. В этом рецепте не нужно взвешивать миллилитры, граммы и миллиграммы. Всё будет измеряться стаканами и ложками. Для новичков, думаю, это очень удобно. Все фото сделаны с телефона, так что не судите строго)) Мой первый рецепт на поварёнке =) Сам рецепт нашла на say7, исполнение мое + добавила некоторые ингредиенты в рецепт.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Самый простой хлеб»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3163.2 ккал
белки
56.1 г
жиры
133.7 г
углеводы
440.4 г
100 г блюда
ккал
227.6 ккал
белки
4 г
жиры
9.6 г
углеводы
31.7 г

Рецепт «Самый простой хлеб»:

  • Это все меры, которые, я думаю, найдутся в каждом доме. Только они и нужны для получения отличного, мягкого, воздушного хлеба.

  • Сначала нужно вылить стакан тёплой воды (внимание! вода должна быть не горячее 40 градусов!) в большую миску, где мы будет замешивать тесто. Затем нужно добавить в воду сахар и дрожжи. Не размешивайте их. Теперь ждём 10-15 минут, пока на воде не поднимется шапочка, которую я постаралась показать на фото.

  • Картошку натереть на мелкой тёрке и добавить с остальными ингредиентами в воду. Зачем нужна картошка? Чтобы хлеб был высоким и воздушным.

    P.S. У меня была простокваша, добавила её в тесто, решила написать потому, что такого воздушного хлеба ни разу не получалось)) И ещё тесто ооооочень хорошо поднялось, весь противень заняло.

    На фото - все ингредиенты ещё до замеса.

  • Хорошенько вымесить тесто в миске до тех пор, пока оно не начнёт отставать от стенок. Во время замеса можно добавлять немного муки в тесто.

    На фото - тесто после вымешивания, но я рано его сфотографировала, после того, как тесто станет таким, нужно вымесить ещё минуты 3.

  • Затем тесто нужно выложить на посыпанный мукой стол и начать вымешивать руками, тоже посыпанными мукой. Если вы сможете продержаться 10-15 минут, это будет отлично. Затем накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на часок.

    На фото - вымешенное тесто.

  • После истечения часа определиться, что вы хотели бы сделать. Если два батона - разделить тесто на две части и сформировать овальные буханки. Для одного и трёх - аналогично, только тесто не делить или разделить на 3 части. Если вы хотите сделать круглую буханку, тоже сформировать её, немного округлив тесто. Переложить на противень, накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 40-50 минут.

    На фото - тесто перед расстойкой.

  • Тесто увеличилось примерно в 2 раза. Теперь нужно поставить его в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и выпекать около 25 минут.

    На фото - тесто после расстойки.

  • Вот такой у меня получился круглый хлебушек.

  • А это - разрез.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Самый простой хлеб
Рецепт: Самый простой хлеб

Вы новичок в кулинарии? Или уже несколько раз пробовали делать хлеб, но не получалось? Тогда обязательно попробуйте этот рецепт. В этом рецепте не нужно взвешивать миллилитры, граммы и миллиграммы. Всё будет измеряться стаканами и ложками. Для новичков, думаю, это очень удобно. Все фото сделаны с телефона, так что не судите строго)) Мой первый рецепт на поварёнке =) Сам рецепт нашла на say7, исполнение мое + добавила некоторые ингредиенты в рецепт.

Ингредиенты для «Самый простой хлеб»:

Фотографии «Самый простой хлеб» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

супер - поднялся как обещали.Спасибо
хотелось бы уточнить: в тесто идёт 1 стакан воды и 1 стакан простокваши? либо 1 стакан жидкости всего( или вода или простокваша?)
И то, и другое, но у меня было меньше простокваши(примерно 3/4). Впрочем, мука у всех разная =)
я вчера пекла и мне понравился! половину теста в духовке запекла, а половину положила в мультиварку (там есть режим Хлеб) и больше так делать не буду)) в мультиварке хлеб пекся почти три часа и все равно остался немного сырым. в духовке хлеб поджарился и был с хрустящей корочкой и мягкий вкусный внутри, но наутро он у меня почему-то стал твердый( был накрыт полотенцем. может его надо по-другому хранить?
Спасибо за такой подробный отзыв)) Действительно, в мультиварке лучше не печь хлеб! На крайний случай в хлебопечке. Не знаю, почему у вас так получилось... У меня тоже хранится под полотенцем, иногда убираю в хлебницу...
Хочу поблагодарить ещё раз за прекрасный хлеб,теперь уже и с фото.Пеку этот хлебушек периодически уже полтора года!Ни разу не подвёл и не разочаровал!СПАСИБО!!!Ещё спасибо здесь:https://www.povarenok.ru/photo/66181/
Превосходный хлебушек у тебя получился
Спасибо! Очень рекомендую!
Ответ для Mary Stone
Пожаулйста!
Прекрасный хлебушек получился
Rusallo4ka, отличный хлебушек!! Сегодня испекла по вашему рецепту и всей семье он ооооочень понравился. Сладкий и вкусный. Муж у меня спец по дрожжевому хлебному тесту,сказал,что немного дрожжей маловато я положила,хотя делала по вашему рецепту. Но всё равно мои батончики получились отличные. Спасибо!!!
Пожалуйста! Пеките еще!
Отличный хлеб и разрез шикарный Софья, ты молодец
Спасибо
Здравствуйте, специально зашла на комментарии этого рецепта еще раз. Девочки-поваренки!!!Где ваши глазки???Неужели никто не обратил внимание на этот ЧУДНЫЙ хлеб, вот уже почти месяц пеку только этот хлеб,это-что-то необыкновенное!!! Даже немного обидно за автора...А Вам, Русалочка, 1000++++
Спасибо ещё раз)) Очень рада, что кому-то пригодился мой рецепт))
Здравствуйте,пекла хлеб по Вашему рецепту и в хлебопечке, и в духовке. Результаты оба превосходные,только разные формы булок и время выпекания. Однако, в рецепте явное несоответствие количества жидкости и муки.400 мл(плюс 8 ложек масла) к 420 граммам!Муки категорически мало!!!Может, когда Вы выкладывали рпт,имели ввиду использовать или воду,или простоквашу?Если же мы берем и то,и другое-необходимое количество муки 550 грамм(приблизительно 4,5 стакана по 200 г).В любом случае, с пропорциями я разобралась, хлеб получился бесподобный,Вам огромное спасибо!!!!И 5+
Спасибо огромное за тёплые слова Да, муки должно быть больше. Дело в том, что у меня оставалось не стакан простокваши, а примерно 3/4. Но в указании кол-ва так написать нельзя. Ещё раз спасибо))

P.S. Исправить сейчас рецепт, к сожалению, уже нельзя...
Подскажите, можно такой хлеб в хлебопечке исполнить?И какой вес уже готовой булочки?
Здравствуйте. Замес можно сделать в хлебопечке, а выпечь в духовке. Но если вы сделаете в хлебопечке всё, включая выпечку, приходите, пожалуйста, и расскажите об эксперименте Насчёт веса не знаю, не взвешивала, но завтра-послезавтра буду делать снова хлеб, напишу, хорошо?
Спасибо, буду ждать, со своей стороны обязуюсь сообщить о результате эксперимента!!!
Всё, испекла, взвесила - около 1 кг. Но бабушка сказала, что он не поднялся, потому такой тяжёлый. А так будет граммов 800-900.
Спасибо за оперативный ответ,завтра буду пробовать испечь хлеб по Вашему рецепту в хлебопечке,о результате напишу!
Хорошо, жду с нетерпением!
Спасибо. Надеюсь, попробуете рецепт
Отличный хлебушек!!!
Спасибо
Спасибо огромное!!!
Печь хлебушек это всегда похвально! С дебютом вас! Удачной карьеры на Поварёнке!
А вот вы не указали, какой у вас стакан... Есть 200 мл, а есть 250 мл... Это совершенно разное количество муки и жидкости...
200 мл, сейчас отредактирую рецепт, спасибо))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки