• 26 августа 2014, 14:29
  • 3862

Луковый тарт

Рецепт: Луковый тарт

Легкий несладкий тарт, в качестве основы было выбрано французское тесто — рассыпчатое и очень нежное. Предлагаю вам рецепт, который требует больше времени, чем обычный, зато меньше вашего внимания – потому что карамелизуется лук не в кастрюле на плите, а в духовке. И вкус у него от этого получается совершенно фантастический.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Луковый тарт»:

Тесто

Начинка

Заливка

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2006.3 ккал
белки
59.6 г
жиры
130.6 г
углеводы
164 г
Порции
ккал
334.4 ккал
белки
9.9 г
жиры
21.8 г
углеводы
27.3 г
100 г блюда
ккал
184.1 ккал
белки
5.5 г
жиры
12 г
углеводы
15 г

Рецепт «Луковый тарт»:

  • Муку перетрите со сливочным маслом в крошку. Добавьте соль, желток и начинайте вымешивать тесто, добавляя по необходимости холодную воду. Соберите тесто в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 мин.

  • Тонко нарежьте лук полукольцами. Смажьте дно и стенки формы для запекания оливковым маслом. Положите лук, сверху выложите кусочки сливочного масла, закройте двойным слоем фольги и поставьте в разогретую до 200°С духовку на 30 мин.

  • Раскатайте тесто на рабочей поверхности в пласт, толщиной 0,2-0,3 см. Перенесите его на скалке в форму для запекания, диаметром 24-26 см. Аккуратно уложите в форму, сформировав бортики. Излишки теста обрежьте. Дно наколите вилкой.

  • Выньте форму с луком из духовки, откройте и тщательно перемешайте лопаткой, соскребая со стенок приставшие кусочки лука. Верните лук в духовку, опять плотно закрыв, еще на 16-17 минут. В процессе запекания еще раз перемешайте (удобно совместить с процессом выпекания песочной основы).

  • Поверх теста уложите 4 слоя пищевой пленки, на нее высыпьте рис или крупу перловую. Заверните углы пленки к центру. Запекайте в разогретой духовке 10 минут. Затем аккуратно снимите груз и держите в духовке еще 6-7 минут до золотистого цвета. Дайте немного остыть.

  • Выньте посуду с луком из духовки и поставьте на небольшой огонь. Готовьте, помешивая, 15 мин. Следите, чтобы лук не подгорел. У вас не должно остаться жидкости, а на дне должна образоваться тонкая корочка – коричневая, но не подгоревшая. Влейте в лук белое сухое вино, выпарьте, чтобы корочка образовалась еще раз. Лук к этому моменту должен приобрести золотисто-коричневый цвет и тонкий карамельный аромат.

  • В слегка остывшую песочную основу выложите луковую начинку. Посыпьте сыром. Взбейте яйцо, молоко, сметану и специи. Распределите сливочную заливку поверх начинки и еще немного посыпьте сыром, а затем порезанными листьями базилика

  • Разогрейте духовку до 190С., запекайте 15-20 минут или до появления золотистой корочки. Дайте немного остыть, переложите тарт из формы. Подавайте теплым.

    Вкусного Вам настроения!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Луковый тарт
Рецепт: Луковый тарт

Легкий несладкий тарт, в качестве основы было выбрано французское тесто — рассыпчатое и очень нежное. Предлагаю вам рецепт, который требует больше времени, чем обычный, зато меньше вашего внимания – потому что карамелизуется лук не в кастрюле на плите, а в духовке. И вкус у него от этого получается совершенно фантастический.

Ингредиенты для «Луковый тарт»:

Комментарии и отзывы

Приготовила, получилось очень вкусно, но на мой вкус я бы лук еще посолила бы, а то у меня он получился сладковатым. И меньше масла. Но несмотря на все это, очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Спасибо за доверие к рецепту!
Прекрасный тарт с моим любимым луком!
Спасибо. Мой тоже ))
Лук, лук, много лука! Отличный рецепт, как раз для меня!
Как Эльзасом повеяло! Очень понравился рецепт.
Пищевую пленку запекать????
Звучит и правда сомнительно, но с пленкой за 10 мин ничего плохого не сделается, а основа уже схватится... Когда вынете из духовки пленка немного затвердеет, груз снимать станет проще))
Ответ для anyatko
Я бы тоже пленку не использовала. Зачем? Можно кусок пергамента или фольги положить. Пленку еще попробуй с 4 слоя сложить!
Хороший рецептик!
Вкусный тарт!
+++++Классный рецепт!! С луком конечно нужно повозиться, но это того стоит!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки