• 10 сентября 2014, 12:36
  • 6018

Хлеб из Триоры

Рецепт: Хлеб из Триоры

Жители итальянского городка Триора гордятся своим хлебом и... ведьмами. Заходите, и я расскажу вам о темном прошлом Триоры, и угощу фирменным хлебом ))) С огромной благодарностью милому поваренку Натали (Nat W), которая перевела рецепт с итальянского.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Хлеб из Триоры»:

Тесто

Для выпекания

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2081.6 ккал
белки
66.9 г
жиры
12.9 г
углеводы
428.3 г
100 г блюда
ккал
182.6 ккал
белки
5.9 г
жиры
1.1 г
углеводы
37.6 г

Рецепт «Хлеб из Триоры»:

  • Особый дух этому хлебу придает добавление гречневой муки. Сейчас это не дефицит, но можно и смолоть муку из гречки самому с помощью кофемолки или мельницы.

  • Замешиваем тесто из белой и гречневой муки, закваски, воды и соли. Оставляем на ночь. У меня получилось довольно жидкое тесто. Возможно с импортной мукой тесто получится круче.

  • На следующее утро добавляем дрожжи и муку. Я добавила также несколько щепоток соли, поскольку не люблю пресный хлеб.

  • Муки столько - чтобы получилось мягкое хлебное тесто. Вымешиваем тесто и оставляем на пару часов.

  • Затем делим тесто на две части и формуем хлеб - круглой формы, не очень высокий.

  • Выкладываем хлеб на лист, присыпанный отрубями.
    Даём немного отдохнуть. Выпекаем в горячей духовке (около 240 ° C). Не забудьте поставить ёмкость с водой в нижней части духовки, для образования хрустящей корочки.





Хлеб из Триоры рекомендуется есть с рикоттой из Триоры )))

Триора приобрела свою известность благодаря судилищам над ведьмами, устраивавшихся в 1587-1589 годах. В конце лета 1587 года случился плохой урожай, люди были обречены на голод и не придумали ничего лучшего, как приписать ответственность за это бедствие ведьмам. По слухам, некоторые представители муниципалитета припрятали часть урожая, чтобы продать его по более высокой цене торговцам с побережья. Поэтому, они были очень заинтересованы в подставном обвинении и попросили Геную прислать своего представителя для расследования дела и искоренения колдовства, которое, они утверждали, и послужило причиной плохого урожая.

Святая инквизиция всячески поощряла тех, кто доносил на ведьм (фактически каждая женщина города была под подозрением). Первой жертвой стала Изотта Стелла. Её единственной виной было знание лекарственных трав, из которых она изготавливала лечебные отвары и помогала страждущим. Изотту обвинили и подвергли пыткам. Во время пыток она умерла на одном из орудий, называемом «деревянная лошадка». Кроме Изотты, были обвинены ещё 13 женщин и девушек. Их разместили в специально выделенных помещениях, приспособленных под тюрьмы (впоследствии названные «Ведьминой Дырой»). Одна из обвинённых выбросилась из окна тюрьмы в пропасть. Женщины содержались в жутких условиях, постоянно подвергались ужасным пыткам и под оными признавались в любых злодеяниях, которых не совершали.

К тому времени эпидемия гонения на ведьм распространилась на соседние города и деревни. Было осуждено и взято под стражу несколько десятков женщин, обвиняемых в колдовстве. Многие содержались в тюрьмах Триоры, некоторые в тюрьме в Генуе. В тюрьмах умерло ещё пять женщин. Летом 1589 года было объявлено о конце расследования и выпущены все обвиняемые за исключением троих несчастных. Что с ними стало неизвестно.

Несмотря на печальную славу, современные жители Триоры очень гордятся этим фактом истории: здесь можно посетить музей ведьм, лавки со всевозможными ведьмиными атрибутами, руны, дорожные знаки предупреждающие о том, что над головой частенько можно увидеть необычного участника движения на метле, дома-тюрьмы, и, конечно же, площадь «La Cabotina», на которой сжигали ведьм.

В Триоре есть свой хлебопекарный завод и здесь можно попробовать местный триорский хлеб Pane di Triora, который готовится в печи на листьях каштана. Говорят, этот хлеб может хранится неделями и не черстветь.














Фото с сайта tourweek.ru


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб из Триоры
Рецепт: Хлеб из Триоры

Жители итальянского городка Триора гордятся своим хлебом и... ведьмами. Заходите, и я расскажу вам о темном прошлом Триоры, и угощу фирменным хлебом ))) С огромной благодарностью милому поваренку Натали (Nat W), которая перевела рецепт с итальянского.

Ингредиенты для «Хлеб из Триоры»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательный хлебушек. Очень ароматный и вкусный. Фото по ссылке:
https://www.povarenok.ru/photo/96741/с
Теперь по рецепту - с вечера замесила, как сказано в рецепте. Тесто у меня получилось тугое, совершенно не жидкое, когда перекладывала в тарелку, к рукам совсем ничего не липло. Но в рецепте написано - что тесто очень нежное. Поэтому на утро я развела в воде дрожжи и добавила к тесту, хорошо вымесила, дала постоять. Когда пришло время формировать буханки, пришлось помучится, т.к. тесто сильно липло к рукам. Но справилась в итоге. И хлеб получился очень вкусный и не забитый мукой. Буду обязательно печь еще
Вау! Выглядит просто потрясающе!!! Очень рустикально Спасибо за доверие!
Светуль, привет, подскажи, если буду использовать свежие дрожжи, в каком виде их добавлять, я их обычно развожу в жидкости, а тут как? Или изначально не всю воду использовать оставить на утро часть, для дрожжей, как думаешь?
Надюш, раздели дрожжи на две части. Первую половину добавь в первый замес, остальное - во второй (можно в ложке воды растворить).
спасибо, поняла
Светлан, в рецепте закваска для вкуса идет, или поднятие тоже?
Для поднятия тоже. Там дрожжей немного совсем. как я понимаю их добавляют, чтобы окончательная расстойка побыстрее прошла и хлеб не кислил, ведь опара долго выбраживается и есть риск перекисления.
Ок, спасибо!
Светлик, какой замечательный хлеб и интересный рассказ! Ты - волшебница и умница
Натусик, всё благодаря тебе!!!
Ой, я тя умоляю!!! Моей заслуги тут ноль!
Светлик, а я закваску ращу Завтра шестой день.. Если в этот раз без происшествий обойдётся (как-то уже пыталась "заквасить", но приболела и не до закваски было...), то скоро перейду на наивкуснейшую выпечку Обязательно поделюсь результатом
ВАУ!!! буду ждать удачных результатов!
какой красивый хлебушек! а разрез - мммм!
Светик море плюсов хлеб чудо!!!!!! И как ты успеваешь?????
Спасибо не, я не суперчеловек, всё что хотелось бы - не успеваю
Ну так понятно! Все равно, молодец!
А закваску где можно найти?
Спасибо! Ой, как сложно... Но постараюсь...
Очень аппетитный хлебушек!!! Попробую!
Интересный рецепт, прекрасная история и замечательные фотографии, ой как захотелось в Триору
Здорово! Очень красивый, ну просто очень!
Как же всё интересно: и хлеб, и история! Чудесный рецепт!
Хорош хлебушек,
Обалденный хлеб, жаль я не люблю гречневую выпечку!
Светочка, восхитительный хлебушек!
Потрясающий хлебушек!!!!
Светочка,красивый хлебушек получился
Вкусный хлебушек получается. Правда мы вместе с сестрой пекли вместе она свое тесто мешает, а я свое мешала, вот и получились у нас два хлеба. Только вот что интересно, вроде все одинаково делали, а в результате все равно оба хлеба разные по вкусу.
У каждого хлеба своя душа
Света,огромное спасибо за все-и рецепт и рассказ 5+ ставлю от всего
класс!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки