• 13 сентября 2014, 15:19
  • 31842

Мойва в томате

Рецепт: Мойва в томате

По мотивам консервов "Килька в томате". Когда-то все летние каникулы я проводила в деревне у бабушке. Это конечно парное молоко, свой хлеб, чистый воздух и речка. А еще это рыбалка и ночное с ребятами. Для тех кто не знает, ночное - это пастбище для лошадей в ночное время. И конечно на природе очень хотелось кушать нашим растущим организмам. Кто что брал с собой туда, а мы с сестрой приносили консервы. Это были " Минтай в масле" (сейчас их нет вообще) и "Килька в томате". Молодые скажут -Да ну, нашли чего. Это значит только то, что они не пробовали ТУ настоящую. А попадалась им лишь пародия на эти консервы. Ну или мне просто сейчас с ними не везет. Попадается все какое то не понятное месиво. Хочу предложить Вам рецепт, рыбка по которому получается очень похожей на ту настоящую.

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Ингредиенты для «Мойва в томате»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1520.9 ккал
белки
91.5 г
жиры
93.6 г
углеводы
90.6 г
100 г блюда
ккал
114.4 ккал
белки
6.9 г
жиры
7 г
углеводы
6.8 г

Рецепт «Мойва в томате»:

  • Ингредиенты. У меня мультиварка - скороварка.

  • Рыбу промыть, хорошенько посолить. Морковь натереть, лук нарезать как Вам нравится. Масло налить на дно чаши мультиварки и положить рыбу.

  • На верх рыбы положить лук, на него морковь.

  • Томатную пасту развести водой, присолить, положить сахар, перемешать и вылить на морковь. Положить специи и перемешать.

  • Закрыть крышку и клапан. Поставить режим "МЯСО" и после отключения, поставить на режим "ПОДДЕРЖАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ " еще на 50 мин. Отключить и дать постоять не открывая клапан пока пар сам по себе не остынет и не будет выходить при попытке открыть клапан. Надеюсь доступно объяснила.
    Выкладываем осторожно, так как получается очень нежная рыбка.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мойва в томате
Рецепт: Мойва в томате

По мотивам консервов "Килька в томате". Когда-то все летние каникулы я проводила в деревне у бабушке. Это конечно парное молоко, свой хлеб, чистый воздух и речка. А еще это рыбалка и ночное с ребятами. Для тех кто не знает, ночное - это пастбище для лошадей в ночное время. И конечно на природе очень хотелось кушать нашим растущим организмам. Кто что брал с собой туда, а мы с сестрой приносили консервы. Это были " Минтай в масле" (сейчас их нет вообще) и "Килька в томате". Молодые скажут -Да ну, нашли чего. Это значит только то, что они не пробовали ТУ настоящую. А попадалась им лишь пародия на эти консервы. Ну или мне просто сейчас с ними не везет. Попадается все какое то не понятное месиво. Хочу предложить Вам рецепт, рыбка по которому получается очень похожей на ту настоящую.

Ингредиенты для «Мойва в томате»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Мойва в томате» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Получилось довольно не плохо.
Но на мой взгляд, томата для такого количества рыбы много.
В другой раз буду брать 200.

И еще, чтобы потом рыбка не разваливалась, лучше делать в один слой. Тогда она сохранит целостность. Так как рыбка пропаривается сильно, что даже не чувствуются косточки.

У меня нет режима "мясо", готовила на режиме "тушение", потом просто оставила в закрытой мультиварке.

Фотоулика прилагается
Катерина, очень рада, что понравилось. Конечно томатную пасту нужно корректировать, она разная вся.
Отличная рыбка получилась и подливка тоже вкусная! Количество томатной пасты уменьшила. Лариса, спасибо за рецепт!
Люда, какая красивая рыбка . Очень рада, что понравилась. Готовь на радость.
Мойву люблю: недорогая и при этом вкусная и полезная рыба. Взяла 667 г цельной мойвы, почистила. Ровно 0,5 кг! У меня обычная мультиварка: режим "Мясо" 25 минут + 50 минут оставляла на "Хранении тепла". Готовила без добавления масла, сахара и соли. Томатную пасту брала "Помидорка" 140 г баночку; воды потребовалось около 50-60 мл. Консервы я не жалую, но это блюдо мне понравилось Рыба получается вкусной, размягчённой. Единственное, мне не хватило немного остроты. В следующий раз поперчу. Благодарю за рецепт!
Я очень рада, что понравилось. Спасибо огромное за доверие.
Ответ для linka97
Кстати, в холодном виде тоже очень вкусно: вкус становится более рыбным и насыщенным. Я ещё влила оливковое масло и поперчила красным перцем. Супер!
Так. А если томатная паста "Помидорка", то количество пасты лучше уменьшить?
Да, и наверное лучше взять 1/3. У меня все таки она была не такая густая и кислая.
140 г баночка подойдёт? Как раз имеется.
Думаю да, только разведите ее немного водой, у меня жиже была.
А воды тогда сколько взять?
Даже не знаю, я же не знаю точно какая у Вас густота. Посмотрите на 3 шаг. Там видно какая она.
Конечно, на вкус и цвет - но томатной пасты очень много, я уменьшила, и все равно. (На 700 г. мойвы - 200 г. томатной пасты). Жаль обманутых надежд...
Люда,мне очень жаль, но всего скорее дело в концентрации пасты.Если посмотрите 1 и 4 шаг то увидите ,какую я брала и какой она консистенции."Помидорка" гуще пожалуй самое меньшее в 2 раза .
Сделала, но несмотря на то, что убавила томатную пасту наполовину и паста "Помидорка", в горячем виде очень кисло, посмотрим что будет в холодном.
Рецептик апетитный попробую сделать. Подскажите пожалуйста, а закатать эту рыбку можно в баночки на зиму? Люблю кильку в томате, но кильку на прилавках найти не могу вот решил на мойве остановиться. Может дополнительно можно простерилизовать баночки для верности???
Даже не знаю, но если честно не рисковала бы.Рыбные консервы очень подвержены ботулизму.
Так быстро кончилась первая экспериментальная партия, что сегодня решил проверить рецепт на повторяемость! Купил в других магазинах мойву и томатную пасту, попалась гораздо крупнее. Зарядил свой волшебный горшочек-и о чудо! Все та же вкусняшка! Тепрь точно засек, что готовил при 180• , час и остывала в духовке еще часик. Икра, как ни странно, соблазнительно хрустела на зубах, как путевая! Рекомендую всем поварятам попробовать! Еще раз спасибо, перевел рецепт в КК в раздел ,,постоянное приготовление,,.
Очень рада что все получилось.Я иногда тоже балую себя вкусом детства.
Забыл!
Готовил в горшочке в духовке при 150-200 градусах часик, оставил остывать не вынимая, т.к. мультиварки нет, люблю духовку. Получилось изумительно!
Спешу поделиться своим результатом!
Делал почти по рецепту, но не обошлось от отступлений. Рыбка попалась с икрой, жалко было выбрасывать, поэтому только отрывал головы и то, что вытягивалось за ней выбрасывал. И оказалось дома всего грамм 150 пасты. Горячее блюдо немного вроде как горчило, похоже на вкус консервы среднего качества, а на утро из холодильника -просто сказка! Нежная, вкусная, безо всякой горечи! Еще купил диксовского томатного кетчупа, он такой кисленький, с сильным томатным вкусом. Добавил в тарелку-и вот он, вкус из далекого прошлого! Огромное спасибо за такой простой и обалденно вкусный рецепт, вернувший вкус детства!
Я так рада,что Вам понравилось и вспомнили детство.И Вам спасибо огромное за такой теплый отзыв и новые идеи.
Лариса, уже второй ваш рецепт на этой неделе опробую. Рыбка понравилась, костей совсем не чувствуется, хотя у меня не мультиварка-скороварка, а обычная мультя "Редмонд". Единственное, на мой вкус, томатной пасты многовато (я и то положила 300 г + стакан воды), в след. раз, пожалуй, еще уменьшу ее количество, а то кисловато. Еще раз благодарю!
Аня,очень рада,что понравилось.Томатка тоже по консистенции разная,да и вкусы тоже.Главное,что ты подобрала ее под свой вкус.Спасибо огромное.
Прошу прощенья, я, конечно, не права. Мне тоже всегда хотелось сделать консерву из мойвы или кильки. Но эта рыбка дороговата по сравнению с бычками. Еще раз извините. У меня еще нулевой уровень и я не сильна в "Поваренке".
Я же сказала что не сержусь.Просто это со мной в первый раз. А на "Поваренке" освоитесь,здесь обычно очень хорошая атмосфера.А если кто напрягает то лучше не вступать в полемику,а перевести все в тихое русло.
Меня кстати Лариса зовут.Можно на ты.
Спасибо. Меня - Светлана. Можно на ты.
Вот и хорошо.
У меня обычная скороварка, и я не поняла сколько времени готовить? А очень хочется
Честно говоря я не знаю как в обычной.Я ей вообще не пользовалась,боюсь. Но думаю,что она посильнее будет чем простая мультиварка скороварка.Если решитесь делать,то могу посоветовать только делать на очень маленьком огне,чтобы не было сильного кипения.Иначе рыба развалится.
В обычной скороварке нарезанные овощи готовятся 3-5 минут, а нарезанная куриная грудка в хлопья за 15 минут превращается. Интуиция подсказывает, что готовить надо минут 5, потом снять с плиты и оставить остывать, но не уверена на 100%. Уже ни раз слышала, что консервы рыбные в скороварке готовят, и очень быстро. Я нут на 4-5 часов замачиваю, а потом в скороварке 15 минут готовлю, потом оставляю остывать, и готово. Наверное, погуглить надо. А за идею огромное спасибо!
Катя,если сделаете и все получится,то можно Вас попросить оставить комментарий по приготовлению в скороварке.Может кому то тоже пригодится.Или если будите делать отдельный рецепт скинуть или прикрепить потом ссылку.Так другим будет легче.
Обязательно, Лариса. Ко мне можно на "ты"
А Вы не делали это блюдо до появления у Вас мультиварки? Ну очень вкусно должно быть Одноко, мультиварку покупать пока не планирую. Рецепт скопировала, попробую обойтись подручными девайсами
О! Увидела Ваш совет насчет фольги под крышку! Спасибо!
На здоровье.
Ларочка,огромное спасибо,замечательный рецепт! Быстро и вкусно!
Лиля,я так рада,что понравилось.Спасибо большое за доверие и теплые слова.
Ларочка, КЛАССНАЯ рыбка!!!
Вкуснятина!!!!
Как в детстве. Спасибо.
Скажите, сколько по времени у вас режим "мясо"???
На скроварке-мультиварке 30 мин.
Спасибо
Интересный рецепт!!!
Спасибочки.
Аппетитная рыбка, Да, прям как из детства...
Наташа,спасибо дорогая.
Ларис, а косточки мягкие получаются?
В моей очень мягкие.Но у меня скороварка мульти.А в простой время побольше.Да и дотомить можно после того как попробуешь.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки