• 19 сентября 2014, 6:58
  • 64151

Запеканка из капусты и грибов

Рецепт: Запеканка из капусты и грибов

Простой, быстрый домашний рецепт. Идею увидела у Зоряны Ивченко, с тех пор эта запеканка не раз выручала меня, когда нужно быстро накормить семью ужином. Поэтому с удовольствием делюсь этим рецептом с вами.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканка с грибами

Ингредиенты для «Запеканка из капусты и грибов»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
63157.6 ккал
белки
909.7 г
жиры
6071.2 г
углеводы
1071.2 г
Порции
ккал
12631.5 ккал
белки
181.9 г
жиры
1214.2 г
углеводы
214.2 г
100 г блюда
ккал
196.5 ккал
белки
2.8 г
жиры
18.9 г
углеводы
3.3 г

Рецепт «Запеканка из капусты и грибов»:

  • 1. Кочан вымыть. Разрезать кочан на сегменты, а сегменты еще пополам (удалить кочерыжку). Вскипятить в подходящей кастрюле воду, подсолить и варить капусту в этой воде около 10 минут. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

  • 2. Я уже писала в предыдущих рецептах, что я всегда заранее отвариваю лесные грибы и храню в морозилке. Так они занимают меньше места и не требуют при приготовлении длительной обработки. Но если у вас свежие грибы, то их следует жарить дольше.
    Лук мелко нарезать. Немного обжарить лук в двух столовых ложках масла, добавить грибы и обжаривать минут 5-7 до небольшой румяности грибов.

  • 3. Добавить к грибам муку, перемешать, обжаривать около минуты. Добавить сметану, пажитник (или другие специи по вкусу), посолить и тушить еще 3 минуты до загустения.

  • 4. Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить капусту. Сверху ровным слоем выложить грибную смесь.

  • 5. Сверху натереть сыр. Запекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 15 минут до появления румяной корочки.

П. С. Хочется отметить, что автор рекомендует (и я с ней полностью согласна) использовать для этого блюда именно лесные грибы, потому что они придают блюду яркий вкусовой акцент.

Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запеканка из капусты и грибов
Рецепт: Запеканка из капусты и грибов

Простой, быстрый домашний рецепт. Идею увидела у Зоряны Ивченко, с тех пор эта запеканка не раз выручала меня, когда нужно быстро накормить семью ужином. Поэтому с удовольствием делюсь этим рецептом с вами.

Ингредиенты для «Запеканка из капусты и грибов»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Запеканка из капусты и грибов» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо большое!!! Очень вкусная, нежная, быстрая и нехлопотная запеканочка! Супруг схомячил двойную порцию и останавливаться на достигнутом не намерен. Ещё раз примите нашу благодарность!
Как вкусно !
Спасибо!
Вкусно,но сделала не строго по рецепту.
Спасибо! Расскажите про свой вариант?
Изменения сделала не потому,что так хотелось,просто сделала из доступных мне продуктов-капуста была квашеная и еще добавила отварной рис.Но обязательно сделаю и строго по рецепту,как только вырастит своя капустка.
А мне нравится и Ваша вариация.
Запеканка получается ооочень вкусной. Я ещё немного тыквы добавила. Спасибо за идею!
На здоровье! Очень-очень рада! Спасибо огромное!
Благодарю за рецепт! Очень понравился и теперь периодически эта чудо-запеканочка у нас на столе. Так же, благодаря Вам, купила и стала применять пажитник, очень хорошая приправа, купила зернышки, перемалываю сама. Люблю аджику сухую, хмели-сунели, чабрец, но видимо к пенсии они уже "приелись" и теперь очень интересно пробовать те же продукты с другими вкусами, с разными приправами, нашла удачный магазинчик.
Спасибо большое!
И Вам спасибо за отзыв! Пажитник тоже очень люблю, всегда есть баночка в шкафу, особенно, для супов он незаменим, любой бульон сделает насыщеннее и вкуснее. Я, вообще, фанат приправ.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а подварившуюся капусту не надо больше измельчать, так крупными пластинами и класть?
Я прошу прощения, наверно, ответ уже не актуален. Редко захожу на сайт в последнее время. Капусту не измельчать, так и класть крупными кусочками, но это по желанию, если посчитаете, что это неудобно есть, то можно еще чуть-чуть помельче порезать, но не очень мелко все равно.
А что за соус такой симпатичненький в баночке?
Очень вкусная запеканочка получилась! Большое спасибо за рецепт .Буду ждать начала грибного сезона для повтора, а то свои грибочки из морозилки закончились...
Я очень рада, что понравилось! Можно и замороженными шампиньонами сделать, но у лесных, конечно, свой неповторимый аромат.
Сделала! Понравилось! Спасибо
И вам, что поделились впечатлениями)
Наверное, я полюблю это блюдо! Люблю капусту и грибы. А в запеканочке должны быть вообще супер!!
На мой взгляд, там все очень гармонично, хотя сочетание было для меня в новинку. Сейчас это одно из любимых осенних (да и не только) блюд. Спасибо, буду рада, если Вам понравится.
Спасибо!
забрала в КК попробую, отчитаюсь
Буду ждать!
Быстро и вкусно! Забрала в КК.
На здоровье!
Отличная запеканка,забираю в КК.
На здоровье! Очень рада, что рецепт привлек Ваше внимание.
Спасибо за рецепт! Так вышло, что этот рецепт я приглядела на работе. Вечером прибежала домой, компьютер занят супругом. Пришлось делать все по памяти. Сделала конечно все не так, но вышло тоже чудесно! После обжарки грибов с луком, я отдельно поджарила капусту. Посмотрела, а капустки оказалось маловато, решила нарезать пластинами картофель и тоже слегка поджарить. Выложила на противень сначала картофель, потом капусту с зеленью, следом грибы с луком. Залила сметаной перемешенной с яйцами и посыпала сыром. Когда добралась до компьютера увидела, что у меня вышел уже совсем другой рецепт) Извините, подвела меня память- все перепуталось в голове) А сама идея такой запеканки мне очень понравилась, потом сделаю обязательно и Ваш вариант!
Так это даже хорошо, что в процессе получилось новое блюдо. Главное, что оно Вам понравилось) Надо срочно выложить рецепт А потом и до этого варианта руки дойдут)
Чудесный рецепт!))
Огромное спасибо!
Отличная запеканочка! Забираю в книгу!
На здоровье! Готовьте с удовольствием)
Пришла сказать спасибо за отличный рецепт! Моей семье очень понравилась запеканка!!!
Я очень рада! А Вам огромное спасибо, что нашли время оставить отзыв
Вот и мой отчетик. Отличный вариант для будничного ужина.
Спасибо за отчет и за фото! Рада, что Вам понравилось! Скажите, а Вы перемешали капусту и грибы? У меня просто обычно капустный слой более выраженным получается.
Да, я все перемешала. Мне показалось, что так будет вкуснее.
Вот и я, глядя на Ваше фото, также подумала. Надо будет тоже все перемешать попробовать.
Прекрасно! Люблю капусту и очень люблю грибы. Спасибо за рецепт, утаскиваю к себе и приготовлю в ближайшее время. Вот только с лесными грибами этой осенью туго. Не растут.
Да, с грибами в этом году и у нас не очень, но немного все-таки насобирала. Можно и с покупными сделать или с шампиньонами. Спасибо за комментарий!
Попробуем
На здоровье! Спасибо, что заглянули.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки