• 22 сентября 2014, 1:57
  • 2489

Закуска "Метисаж"

Рецепт: Закуска Метисаж

Долго я думала над этим рецептом, так как познакомившись со знаменитой камерунской закуской, которая меня потрясла своим "своеобразием", я задалась идеей приспособить данное блюдо к нашему столу. Название напросилось само собой, так как в этом блюде я соединила две традиционные закуски разных народов: русскую селедочку и камерунский "Нгондо". Результат - настолько вкусно, насколько и необычно. Все очень просто и из доступных всем ингредиентов. Уверяю вас, это стоит попробовать...

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Закуска "Метисаж"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2285.5 ккал
белки
127.9 г
жиры
180.3 г
углеводы
16.5 г
100 г блюда
ккал
357.1 ккал
белки
20 г
жиры
28.2 г
углеводы
2.6 г

Рецепт «Закуска "Метисаж"»:

  • Настоящяя камерунская закуска "Ндонго" выглядит так. Молотые тыквенные семечки смешивают с копчено-сушеной рыбой и различными приправами, заворачивают в банановые листья и варят. Не пугайтесь, мы прекрасно обойдемся без банановых листьев!

  • Итак, нам понадобится 1,3 стакана сухих очищенных семян тыквы. В продаже они часто бывают неочищенные. Чтобы легче "лузгать", смочите семечки водой, а затем очищенные семечки подсушите на солнце или в духовке.

  • Филе сельди (у меня скумбрия своего посола) мелко нарезать. Зелень мелко порубить.

  • Тыквенные семечки смолоть в порошок.

  • В полученный порошок добавить чуть больше 1/2 стакана воды и хорошо размешать вилкой. Воду добавляйте лучше ложками, так как вам может понадобиться и гораздо меньшее количество (зависит от сорта семечек). Тесто должно быть очень густым.

  • Добавить сельдь и зелень, перемешать.

  • Добавить жгучий красный перец и соль по вкусу (не забываем, что сельдь уже соленая). У меня кусочек мелко порубленного перца чили.

  • 2 яйца взбить при помощи миксера, до увеличения объема примерно в 3 раза ( около 2мин). Влить взбитые яйца в "тесто". Перемешать. Масса должна быть жидковатой, как сметана.

  • Вылить "тесто" в форму, хорошо смазанную растительным маслом (у меня обычная маленькая сковорода со съемной ручкой диаметром 15см) Можно использовать любые формы для выпечки, но слой "теста" не должен превышать 3-4см., иначе время готовки увеличится. Варить на пару 1ч30мин. Закрыть форму фольгой или крышкой, чтобы капельки воды не попадали в тесто.

  • Вот что должно получиться. Закуску немного остудить, осторожно отделить от формы при помощи лопаточки, накрыть тарелкой и опрокинуть. (может с силиконовыми формами все проще)

  • Совершенно остывшую закуску нарезать как вам нравится: ломтиками, кусочками, кубиками и т. д. и подать к столу (Режется очень легко, как сыр) Закуска прекрасно хранится в холодильнике. Очень вкусно!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закуска "Метисаж"
Рецепт: Закуска Метисаж

Долго я думала над этим рецептом, так как познакомившись со знаменитой камерунской закуской, которая меня потрясла своим "своеобразием", я задалась идеей приспособить данное блюдо к нашему столу. Название напросилось само собой, так как в этом блюде я соединила две традиционные закуски разных народов: русскую селедочку и камерунский "Нгондо". Результат - настолько вкусно, насколько и необычно. Все очень просто и из доступных всем ингредиентов. Уверяю вас, это стоит попробовать...

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Закуска "Метисаж"»:

Комментарии и отзывы

Заинтриговали! Необычный,интересный,в то же время соблазнительный рецепт блюда. Надо попробовать!Спасибо!
Виолетта, пробуй на здоровье, надеюсь понравится!
Загадочный рецепт Стоит попробовать.
Ой насмешила с "загадочным" А вот попробуй, вдруг придется по вкусу?!
Во-первых, интересно попробовать на вкус, во-вторых, вряд ли кто догадается что там за ингридиенты
Спасибо за рецепт, очень необычный как по содержанию, так и по изготовлению.Здорово, обязательно приготовлю.
Обязательно попробуйте и расскажите о ваших впечатлениях!
Ангелиночка, сделала всё согласно рецептуре, но после полутора часов варки на водяной бане как то содержимое было жидковато, варка продолжилась еще час, результат:после всех предложенных процедур резать это нельзя потому что получился легкий паштет.Может подскажите где ошибка (моя).Вкус пока незнаю, увеличила время нахождения в холодильнике.Не застынет съем пастой
Во-первых, спасибо вам за то, что попробовали приготовить! Блюдо для нас все таки на первый взгляд необычное. Давайте разбираться, почему же не получилось.Существует очень много сортов тыквы. В Камеруне, иногда для приготовления этой закуски смешивают семечки разных сортов, а иногда добавляют крупные семена кабачка. Я думаю, что в вашем случае тесто вышло очень жидким. На первом этапе, когда я добавляю в молотые семечки 0,5 стакана воды - тесто очень густое. Вам же советую, сначала ввести взбитые яйца и селедку с зеленью, а затем смотреть, нужно ли добавить воды. Если тесто уже как густая сметана, то воду не добавляйте, либо совсем чуть чуть. Не огорчайтесь, все у вас получится!
Ангелиночка, буду пытаться, но у меня ещё вопрос:как добиться чтобы не было испарины на крышке, которой закрывается варево, ведь капельки все равно попадают в ёмкость?
Ответ для Ange77
Ангелина, попробовала паштетом.На черный хлебушек, да кофейком, чайком, можно и на любой другой хлебушек.Вкус необычный, загадочный.Делать буду, но редко из-за длительности приготовления.Вам спасибо.Ждем еще камерунорусских шедевров.Удачи Вам.
Ангелиночка, очень аппетитная закусочка! Умничка!
Нина, спасибо большое!
Ангелина,просто великолепный рецепт вкусного и полезного блюда!Непременно воспользуюсь Вашим рецептом!
Ира, спасибо большое! Попробуй, интересно твое мнение! Можно на "ты"?
С удовольствием,Ангелина,переходим на "ты"! Обязательно отчитаюсь по приготовленному блюду!
Спасибо!
Интересный вкус, должно быть.
Интересный и необычный
Интересное блюдо, надо будет сделать. Пока даже вкус себе представить не могу . Наверное, как ореховый омлет с пряной рыбой. Заинтриговали!
Вкус, я бы сказала, ближе к белому мягкому сыру, попробуйте!
Очень интересно! Заинтриговали..... Буду думать....
Спасибо! Готовить несложно, пробуйте
Интересно и звучит вкусно,забрала в к.к. ,обязательно попробую и отпишусь
Спасибо! Попробуйте! буду ждать отзыва!
Как-то все очень непривычно. Вряд ли решусь приготовить. Если только кто-то в комментариях отпишется о положительном результате.
Да, понимаю, что необычно, но вкусно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки