• 26 сентября 2014, 11:16
  • 65410

Морковный торт с соленой карамелью

Рецепт: Морковный торт с соленой карамелью

Полет кондитерской фантазии не знает границ!!! Нетривиальность на кухне - это конек профессионалов, к которым мы так или иначе стремимся! Потому сегодня я предлагаю Вашему вниманию уже ставшую модной выпечку из моркови. Но в данном варианта торта мы внесем свою "изюминку" - это соленая карамель! Уверена, что данным сочетанием Вы сможете удивить своих гостей и, возможно, такой торт станет Вашим любимцем?

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Морковный торт с соленой карамелью»:

Бисквит

Крем

Карамель

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6878.5 ккал
белки
63.1 г
жиры
444.1 г
углеводы
678.5 г
Порции
ккал
573.2 ккал
белки
5.3 г
жиры
37 г
углеводы
56.5 г
100 г блюда
ккал
342.2 ккал
белки
3.1 г
жиры
22.1 г
углеводы
33.8 г

Рецепт «Морковный торт с соленой карамелью»:

  • Первым делом вымоем морковь и очистим ее ножем для овощей. Натрем на крупной терке, добавляем 5 ст. л. сахара.

  • Добавляем к моркови подсолнечное масло. Я использую подсолнечное масло "IDEAL"

  • Хорошо все перемешиваем и отставляем на 10 минут.

  • Тем временем отправляем в сотейник сливочное масло и 2 ст. л. сахара. Варим карамель.

  • Когда начнет меняться цвет, добавляем 1 ст. л. воды, хорошо перемешиваем и добавляем в смесь моркови.

  • В отдельной посуде соединим муку со специями: мускатным орехом и корицей.

  • Добавляем сухую составляющую в морковную массу и хорошо перемешиваем лопаточкой.

  • Желтки отделяем от белков и отправляем к нашей массе. Туда же добавляем молоко. Снова хорошо перемешиваем.

  • Белки взбиваем до устойчивых пиков и вводим в наше тесто. Аккуратно перемешиваем лопаточкой и добавляем соду, погашенную несколькими каплями свежевыжатого лимонного сока.

  • Перекладываем тесто в смазанную сливочным маслом чашу мультиварки (или же в форму для выпечки). Устанавливаем чашу в мультиварку и устанавливаем режим ВЫПЕЧКА на 60 минут. Если готовите в духовке, то отправляете форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаете 40-45 минут до сухой лучины.

  • После звукового сигнала вынимаем чашу из мультиварки и даем немного постоять. Бисквит отойдет от стенок и хорошо извлечется с помощью пароварки. Оставляем бисквит до полного остывания.

  • Для крема взбиваем сливочное масло с маскарпоне и сахарной пудрой до воздушного состояния.

  • Наш бисквит закрепляем в кольцо и выкладываем сверху крем, разравниваем лопаточкой. Отправляем в холодильник.

  • Приготовим карамель: сахарную пудру, крахмал и розовую соль доводим в сотейнике до карамели. Помешивая смесь вводим подогретые сливки с половиной воды. Затем вводим набухший в оставшейся воде желатин и размешиваем до полного растворения. Процеживаем карамель через ситечко и даем остыть.

  • Остывшей карамелью заливаем наш торт и убираем в холодильник для застывания.

Украшаем торт по своему вкусу и желанию.
У меня была коктейльная вишня, и еще я решила потренироваться в изготовлении карамельной паутинки...



Разрезаем:



и угощаем наших гостей:



Уверена, что такое сочетание не оставит Ваших гостей равнодушными!!!



Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковный торт с соленой карамелью
Рецепт: Морковный торт с соленой карамелью

Полет кондитерской фантазии не знает границ!!! Нетривиальность на кухне - это конек профессионалов, к которым мы так или иначе стремимся! Потому сегодня я предлагаю Вашему вниманию уже ставшую модной выпечку из моркови. Но в данном варианта торта мы внесем свою "изюминку" - это соленая карамель! Уверена, что данным сочетанием Вы сможете удивить своих гостей и, возможно, такой торт станет Вашим любимцем?

Ингредиенты для «Морковный торт с соленой карамелью»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Морковный торт с соленой карамелью» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Добрый день!
Вопрос по крему. Можно ли сливочное масло заменить сливками или сметаной?
Спасибоооооо!!!
В этом рецепте все в норме - ни убавить, ни прибавить. Очень вкусный тортик получается, да, придется приложить усердие и запастись терпением. Но все оправдывает отменный вкус. Кстати, у меня тоже нет мультиварки... пекла в духовке. Мы, товарищи возрастом 65+, больше предпочитаем традиционные способы выпечки, а еще... нужно повозиться, продумать... чтобы насладится результатами своего "творчества". Спасибо!!! рецепт хорош, да и произведение получается отменным!!!
То ли у меня руки не из того места, то ли ещё что... Но все мои торты выглядят ужасно... Хотела разделить на два коржа, а итоге все развалилась на какие то куски, решила вверх украсить ганашем- сливки/шоколад, все тупо впиталось в бисквит...... Короче, это стыдно даже своим старым дру показывать.... И почему то все торты мои один ужасней другого, такое ощущение что ребёнок лет 10 это лепил...
Здравствуйте чем можно заменить розовую соль?
Комментарии такие, что хоть сейчас беги и пеки. НО!!!!!!! У меня нет мультиварки! Как без неё приготовить это волшебство?!
Собираюсь как раз приобретать мультиварку и обязательно попробую рецепт этот, подскажите пожалуйста поподробнее, как извлекаете бисквит из чаши? и еще момент, показалось - морковь крупновата, как думаете, если потереть ее на мелкой терке или покрошить блендером, повлияет ли сильно на консистенцию теста?
Торт просто изумительный! Правда, вместо маскарпоне была использована рикотта. Больше от рецепта не отступала, все получилось отлично! Украшала белым шоколадом. Большое-большое спасибо!
Спасибо. Все получилось- и крем, и карамель. Никогда не делала морковное тесто- приятно удивило.
А карамель-ммм- вкус детства...
Спасибо за рецепт.
Очень вкусный получился торт! Спасибо большое за рецепт!
Ирина, благодарю Вас за рецепт! Очень вкусный получился торт!
Ирина добрый вечер! Нууууу очень красивый торт, и очень интересный рецепт, и не терпится приготовить, у меня к вам вопросик в отношении мультиварки, недавно приобрела мультиварку бош и конечно сразу приготовила морковный торт, но пришлось вместо 40 указаных минут ставить еще на 40, так как за это время он не пропекся. А у вас какая мультиварка какой фирмы? Если вдруг не про печется у меня ( уже планирую приготовить другу на д.р. ) в моей мульти ,просто увеличить время никак не могу с ней подружиться))))
Все очень индивидуально! У меня на тот момент была Редмонд - отличная мультиварка и время указано на ее основании! Сейчас у меня другая, но в ней я не пеку пока Потому не могу сориентировать по Вашему гаджету! Тут только методом проб и ошибок, к сожалению!
Добрый вечер! Подскажите, в рецепте на бисквит вы пишете 200 гр сахара, но семь ложек ни как не получается 200 грамм, куда остальной?
Ирина добрый день), можно вопросик, а можно эту карамель как прослойку использовать на корж а сверзу крем?и так тортик собирать)
Екатерина, если Вы будете собирать этот торт в кольце, то вполне можно: заливаете карамель на морковный бисквит и убираете в холодильник до полного застывания (только желатина увеличила бы я в 1,5 раза). А кремовый слой уже выкладывать на полностью застывший карамельный!
Удачного эксперимента!!!
А сколько примерно по времени карамель застывает?
Вы можете отправить ее в морозильную камеру и этим ускорить процесс! Или 1 час в холодильнике, думаю, ей будет достаточно!
Добрый день, Ирина! Неделю назад пекла ваш торт, в ближайшее время планирую повторить опыт с целью усовершенствования навыков))) Корж и крем - получились прекрасно (правда для крема использовала сливки и сливочный сыр вместо маскарпоне). А вот ирис - ну просто беда (( Во-первых, он кристализовался, когда я добавила в него сливки. Во-вторых, уже после добавления желатина, весь вытек из формы((( Подскажите, пожалуйста, что я делала не так?
Мария, спасибо за Ваш опыт и отзыв по результату выпекания торта! Я как раз таки пришла сама к себе за рецептом и на днях планирую его повторить! Уж очень он мне помнится вкусным! Вот тогда я обязательно постараюсь еще раз описать процесс по соленой карамели, потому как хочу приготовить ее немного по другой технологии.
Если Вам не горит, то подождите немного, пож-та, и я обязательно дам Вам ссылку на обновленный рецепт этого замечательного тортика! Договорились?
Ирочка, а что значит доводим до карамели? ("Приготовим карамель: сахарную пудру, крахмал и розовую соль доводим в сотейнике до карамели"). Просто до карамельного цвета массы или это до определенной консистенции? Надо ли помешивать? Масса должна кипеть или на маленьком огне?
Какой крахмал брать? И какой диаметр у твоей чаши мультиварки (мне бы понять, какой тортик будет по размерам)?
Торт супер! Через 2 недели ожидается празднование дня рождения моего хорошего друга, и если к этому времени успеет доехать мое кольцо, то приготовлю твой тортик!
Тааак, замечательные вопросы... сейчас постараюсь на них ответить
Варим до карамельного цвета - стараемся не пережечь, чтобы карамель в результате не горчила!
Помешивать можно, потому как там есть крахмал и сахар уже не будет кристаллизоваться!
Варим на маленьком огне.
Крахмал брать кукурузный, чтобы не было привкуса от картофельного.
Чаша в мультиварке стандартная - 20 см
Удачного эксперимента! Буду с нетерпением ждать результата!
Спасибо большое за подробный ответ, как приготовлю - обязательно отпишусь
А то такой чудесный тортик, нельзя пройти мимо
Спасибо большое!
Красотища!!!
спасибо!
Добрый день,хочу приготовить ваш тортик, но не могу найти для карамели сливки нужного %, чем можно попробовать заменить?
К сожалению, сливки заменить нельзя! Можете пробовать меньший процент жирности только.... должно получиться!
Спасибо,буду пробовать!
С нетерпением ожидаю Ваших впечатлений!
Ну ооочень интересно, заманчиво, неординарно!!!
Спасибо!
Скажите пожалуйста, можно ли вашу соль заменить на обычную?
можно, но кладите чуть меньше
Спасибо что ответили. Очень уж мне по нраву ваш тортик, хочу на выходные приготовить.
Удачного Вам эксперимента!
Буду рада отзыву по результату!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки