• 2 октября 2014, 9:47
  • 6122

Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде

Рецепт: Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде

Признаюсь честно: я за свою жизнь опробовала массу вариантов маринадов для баранины: и своих и чужих, и удачных и не очень. И все-таки никак не могла найти ЕГО, единственного и неповторимого. Это же совершенно особое мясо и соответственно маринад для баранины совсем не похож на маринад для свинины, говядины или курицы. В течение долгих лет я, как средневековый алхимик меняла ингредиенты, пропорции, консистенцию и т. п., добавляя по щепотке то одно, то другое. И вот свершилось! Выставляю на Ваш суд продукт своих изысканий.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Ингредиенты для «Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде»:


Рецепт «Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде»:

  • 1. Взять баранью лопатку. Вымыть, обсушить.

  • 2. Очистить ее от пленок и удалить кость из голяшки, т. к. она будет только мешаться, занимая слишком много места. Внутри же самой лопатки косточку оставить. С ней мясо получится сочнее.

  • 3. Теперь готовим маринад. Нам потребуется довольно внушительный пучок мяты, лайм (можно заменить лимоном), чеснок и имбирь.

  • 4. Чеснок, имбирь режем на кусочки, с мяты обрываем листики, натираем цедру лайма. И помещаем все в емкость. Добавляем сок лайма.

  • 5. Пробиваем блендером.

  • 6. Затем к получившейся пасте добавляем йогурт. Перемешиваем, солим, перчим.

  • 7. Делаем на мясе косые надрезы.

  • 8. Обмазываем со всех сторон маринадом.

  • 9. Помещаем в пакет и оставляем мясо в холодильнике минимум на 4 часа. Я мариновала с утра, готовила вечером. За эти 10 часов пару раз переворачивала пакет, чтобы маринад равномерно покрывал лопатку.

  • 10. Достаем нашу баранину и удаляем с нее излишний маринад, т. к. йогурт в процессе тепловой обработки даст много жидкости, а нам нужна все-таки запеченая, а не тушеная баранина. Помещаем мясо в рукав для запекания, не забыв аккуратно сделать 3-4 маленьких отверстий сверху. Я как-то раз запамятовала, так у меня раздувшийся пакет намертво припаялся к верхнему нагревательному элементу – еле отодрала. ))

  • 11. Запекаем при температуре 200 градусов в предварительно прогретой духовке. Это займет минут 50 (плюс-минус в зависимости от веса лопатки). На последнем этапе разрезаем сверху рукав и даем мясу приобрести красивую румяную корочку.

  • 12. Выкладываем на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде
Рецепт: Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде

Признаюсь честно: я за свою жизнь опробовала массу вариантов маринадов для баранины: и своих и чужих, и удачных и не очень. И все-таки никак не могла найти ЕГО, единственного и неповторимого. Это же совершенно особое мясо и соответственно маринад для баранины совсем не похож на маринад для свинины, говядины или курицы. В течение долгих лет я, как средневековый алхимик меняла ингредиенты, пропорции, консистенцию и т. п., добавляя по щепотке то одно, то другое. И вот свершилось! Выставляю на Ваш суд продукт своих изысканий.

Ингредиенты для «Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде»:

Фотографии «Баранья лопатка в мятно-лимонном маринаде» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Запекали в выходной 2 бараньи лопатки, одну замариновали в конфитюре из острого перца, а вторую по Вашему рецепту. Мужчины конечно больше оценили острый маринад, а женская половина однозначно за Ваш маринад, мне самой очень понравилось сочетание мяты лимона и имбиря в маринаде, мясо с ним просто великолепное и нежно-мягкое. Спасибо.
Очень рада, что рецепт понравился!
Марина, мясо получилось восхитительным, думаю лучшего маринада для запеченной баранины не придумать. Спасибо за рецепт!!!
Мариночка, извини, сделала ошибку в отзыве, заместо маринада написала "в соусе"
Ответ для Ange77
Я так рада! Спасибо!
Рецепт- замечательный! Читала и "давилась слюной" Спасибо!
Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу!
Спасибо!
Мариночка,шикарное какое блюдо!Твои изыскания,явно,были не напрасны!Обязательно попробую твой вариант.Я сама очень долго экспериментировала с маринадом именно для баранины,но все было не то.В результате мариную баранину в смеси меда,соуса "Наршараб",с добавлением соли и сухих приправ (зира, гранат и кориандр),причем,достаточно буквально минут тридцати.А потом запекаю в рукаве таким же образом,как и ты.Получается очень вкусно!Теперь попробую непременно баранину по твоему рецепту!Огромное спасибо тебе,Мариночка,за идею!
Ирочка, большое тебе спасибо!
Я тоже мариновала баранину с гранатом, но что-то у меня не пошло. То ли я что-то не так делала, то ли сладковатый вкус не подходит моему организму. Я, как показывает жизнь, если будет выбор, завсегда откажусь от тортика и выберу соленый огурец
Ты знаешь,Мариш,с гранатом я тоже не очень поняла,но именно с Наршарабом получилось просто необыкновенно!Конечно,о вкусах не спорят...Но по твоему рецепту непременно приготовлю баранину!
Но от тортика я не откажусь никогда! Правда,далеко не от любого...
А я, представь себе, равнодушна к сладкому. Только вот никак не возьму в толк: если сладкое не ем, с чего же меня так прет в ширь???
Ой,насмешила,Мариночка! Ты в прекрасной форме!Выглядишь прекрасно!
сочетание ароматов для баранины сногсшибательное, представляю, как это вкусно!
За чем же дело стало? Просто необходимо от представлений переходить к воплощениям!
у нас нормальную баранину нужно заранее заказывать у продавцов на рынке просто так не купить.
Ой, как грустно!
Хотя я тоже помимо прочих "колониальных товаров" везу на родину баранину из Индии Такой, как здесь в Москве ни в магазине, ни на рынке не купишь. А хочется домашних побаловать
у нас можно в Метро шикарную купить, но импортную, мороженную и по 80$
Опаньки! В Индии она не дороже 4-5$ Срочно высылаю гуманитарную помощь!
Мариночка, баранина так аппетитно смотрится, а аромат этого шикарного блюда витает в воздухе! Прекрасный рецепт, спасибо за него!
Я так рада, что Вам понравилось! Спасибо!
Вкусно и сочно!!! Здорово!
Спасибо!
Мясо очень хорошо выглядет Я уверена,что это вкусно У Вас все рецепты замечательные Скажите пожалуйста на последнем фото там мясо с салатиком-он полит таким же соусом????И вообще такой соус подойдет к салатам????У меня на окне мята растет круглый год Мне очень соус понравился Спасибо вам за рецепт
Салатик самый банальный: овощи с зеленью, заправленные растительным маслом. На соус меня уже не хватило. Но баранина была очень сочная и ароматная, так что отсутствие соуса трагедией не стало.
Кстати, сам маринад вполне может стать соусом. Но конечно же не после того, как в нем побывало мясо, а приготовленный отдельно.
Какое аппетитное "мясное блюдо"!
Марина. отличный маринад! вот только что в мясном смотрю-смотрю на баранину, покупать-не покупать, и решила, что присмотрю интересный рецепт, тогда куплю так что придется возвращаться
Шикарно, спасибо за рецепт
Рада буду, если пригодится!
Ваш рецепт - настоящий мастер-класс !!! Спасибо, что поделились такими тонкостями.
Для Вас, мясного гуру, готова практически на все!
м-м-м! Слов нет! +++++++
Потрясающий маринад! Для баранины-самое то! Вот бы кусочек хоть!
Милости просим на следующую лопатку! От этой уже остались одни воспоминания
Так я и знала...
Представляю, как вкусно, да еще и аромат какой!
Это точно! Муж, как котяра ходил вокруг и облизывался, пока все это готовилось!
очень красивое мясо
а мы любим натуральный аромат
Спасибо большое!

а мы любим натуральный аромат
Абсолютно согласна! Баранина должна оставаться бараниной - для чего же тогда ее готовить? Но ей-богу, при этом маринаде ее аромат только выгодно оттеняется!
я не против дорогая все замечательно
Вот это да!красотища и вкуснотища
Спасибо за столь высокую оценку!
Ой, ребята, как же это должно быть вкусно ! Маринад просто шикарный . Спасибо, что поделились рецептом, уже умыкнула.
Спасибо за теплые слова! Не буду скромничать, лопатка действительно получилась отменная. Обязательно попробуйте - не пожалеете!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки