• 5 октября 2014, 13:42
  • 6131

Салат "Нежность"

Рецепт: Салат Нежность

Этот салат я делаю очень давно, с тех пор когда купила как-то в 2002 году книгу "Гости на пороге". Салат из этой самой книги и называется "Нежность". Изучив все салаты в поисковике сайта, я такого не нашла. Салат получается действительно нежным и почему-то на мой взгляд "весенним", может потому, что я его обязательно делаю на 8 марта.

Категория: Салаты Салаты из птицы Салаты из курицы

Ингредиенты для «Салат "Нежность"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2305.5 ккал
белки
143.5 г
жиры
124.7 г
углеводы
158.9 г
100 г блюда
ккал
124.6 ккал
белки
7.8 г
жиры
6.7 г
углеводы
8.6 г

Рецепт «Салат "Нежность"»:

  • Приготовим все продукты. Куриную грудку сварить. Я варю ее с добавлением 1 куриного кубика "Кнорр", на мой взгляд так вкуснее. Можно не варить, а обжарить. Яйца отварить. Орехи поколоть. Я не покупаю готовые орехи, т. к. у нас всегда есть свои.

  • Чернослив припустить. Я заливаю его кипятком и даю остыть.

  • На дно салатника уложите нарезанные соломкой огурцы. По оригинальному рецепту огурцы предварительно очищают от кожуры. Я так делала, но в моей семье "прижились" неочищенные огурцы. Да, я немного их солю. Сверху промазываем тонким слоем майонеза. Не забудьте оставить огурцы для украшения.

  • Куриную грудку нарезать соломкой или кубиками и уложить следующим слоем. Промазать майонезом.

  • С чернослива слить воду. Выбрать несколько красивеньких штук для украшения салата, остальное нарезать соломкой и уложить сверху курицы, промазав потом майонезом.

  • Вареные яйца разделим на желтки и белки. Белки нужно нарезать соломкой, но я просто тру на крупной терке. Уложим их сверху чернослива и промажем майонезом. Желтки же пойдут у нас на украшение салата, поэтому отставим их пока.

  • Из орехов выбрать несколько красивых половинок для украшения салата, а остальные измельчить, но не очень мелко. высыпать их сверху чернослива. Можно не промазывать майонезом, но я промазываю.

  • Зелень и зеленый лук измельчить и перемешать в какой-нибудь отдельной посуде.

  • Выложить следующим слоем на орехи.

  • Хорошо промазываем майонезом.

  • Начинаем украшать салат. Огурцы нарезаем кружочками и половинками, вырезаем треугольнички и раскладываем по краю салатника. Желтки измельчаем вилкой и посыпаем ими центр салата. Теперь украшаем салат орехами и черносливом. Точно также этот салат оформлен и в книге с которой я его взяла, только в центр я добавила веточку зелени, огурцов и орехов.

  • ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Нежность"
Рецепт: Салат Нежность

Этот салат я делаю очень давно, с тех пор когда купила как-то в 2002 году книгу "Гости на пороге". Салат из этой самой книги и называется "Нежность". Изучив все салаты в поисковике сайта, я такого не нашла. Салат получается действительно нежным и почему-то на мой взгляд "весенним", может потому, что я его обязательно делаю на 8 марта.

Ингредиенты для «Салат "Нежность"»:

Комментарии и отзывы

Мне кажется его не совсем удобно будет есть, слои не разваливаются? А если просто смешать все и подавать порционно? Что думаете?
Слои не разваливаются - поверьте. Если боитесь, то положите немного больше майонеза между слоями, но на мой взгляд не надо, т.к. я всегда делаю его на ночь(тогда он сочнее и вкуснее) и поэтому салатик успевает пропитаться.
Да, на счет смешать- думаю не надо, т.к. чернослив превратится в кашу. Хотя смотря какой чернослив, но по-моему весь припущенный чернослив всегда мягкий. Я как то брала самый большой и дорогой чернослив на фаршировку его взбитымии сливками - так он все равно мягковатый.
Спасибо, убедили)) обязательно попробую
Очень аппетитный салатик! Пожалуй, на праздник сделаю!
Сделайте, не пожалеете.
Спасибо.
Прекрасный салат!
ЧУДЕСНЫЙ САЛАТИК! И БЕЗ СЫРА, КОТОРЫЙ НОРОВЯТ ВПИХНУТЬ КУДА ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО.ЕЩЕ БУЛЬОННЫЙ КУБИК УБРАТЬ ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ: КУРИЦА САМА ЗДЕСЬ КАК ИСТОЧНИК БУЛЬОНА, И ТОГДА ВАШ РЕЦЕПТ МОЖНО НАЗВАТЬ ДОСТОЙНЫМ ВКЛАДОМ В ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ!
Спасибо за такой прекрасный отзыв
Интересный салат.
Не сомневайтесь.
А мне очень нравится чернослив в салатах, не сомневаюсь, что очень вкусно!
Странно, что не нашли на сайте таких салатов. Их несколько страниц есть, если поискать по ингредиентам.
Искала и по ингредиентам и по салатам - я не нашла , если вы нашли , то напишите название плиз....
Посмотрите по базовым - куриная грудка, чернослив, орехи, майонез.
Поискала, но в моем салатике - слой из зелени с луком. Кстати я как-то сделала просто с зеленью без зеленого лука, так вот как ни странно салат показался пресноватым !
А слои все у всех разные.... и ингредиенты вроде бы те, а не то.
Салатик вкусный очень. Тяжеловатый, но для праздника вполне! Уходит на ура!
Тяжеловат в приготовлении или в еде? Если в приготовлении , то готовлю его по праздникам - не скрою. А вот в еде - наоборот ....
Ответ для Анастасия АГ
Тяжеловат в еде, для меня . Я на вечной диете.
Я этот салат готовила своему мужу 14 лет назад, когда он еще мужем не был. Он тогда сказал, что хочет жениться на этом салате Действительно очень вкусный.
Спасибо! Салатик действительно вкусный, я сначала долго сомневалась в его приготовлении из-за чернослива, но когда первый раз приготовила оказалось вкус потрясающий - видимо сочетание данных продуктов.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки