• 16 октября 2014, 11:45
  • 40132

Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста

Рецепт: Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста

Дорогие поварята и гости, сегодня мы будем делать сладкое дрожжевое тесто. В начале поговорим о тонкостях приготовления хорошей дрожжевой выпечки. Бытует мнение, что хорошее тесто зависит только от ингредиентов, положеных в него. Ошибочное мнение! Конечно, рецептура играет не последнюю роль, но это не главное. В пошаговом МК я буду говорить о тонкостях приготовления сдобы. Но, главный секрет- руки и душа тестодела! P.S.: Живые дрожжи отлично хранятся в мортзилке. Я покупаю большой брусок, режу его на кусочки, величиной со спичечный коробок. Это норма на 500 мл жидкости. Заворачиваю в кальку или пекарскую бумагу и кладу в морозилку. С вечера вынимаю и за ночь они отлично оттаивают! Размороженные дрожжи работают, как и свежие.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста»:

Тесто

Смазка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7408.6 ккал
белки
140.9 г
жиры
229.6 г
углеводы
1211.6 г
100 г блюда
ккал
301.2 ккал
белки
5.7 г
жиры
9.3 г
углеводы
49.3 г

Рецепт «Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста»:

  • Начнем с опары. Греем молочко. Кладем в него жменьку сахара и жменьку муки. Раскрошиваем дрожжи и кладем в молоко. Размешиваем рукой или деревянной ложечкой. Накрываем тканиевой салфеткой и оставляем па пол часа. Если появилась пенка, то можно продолжать, а если нет, то оставляем опару до того времени, как она появится. Первый секрет- никогда не грейте жидкость в которой разводите дрожжи выше 37° С. Если у вас нет градусника, то мокните палец в жидкость, должно быть приятное, почти не ощущаемое тепло. Если жидкость будет перегрета, то грибки могут погибнуть, а готовое тесто при разделке станет липким и неуправляемым. Второй секрет- качественные дрожжи. Как определить качество свежих дрожжей? Отломите кусочек и попробуйте приставить назад. Если отломленный кусочек прилип и по консистенции как пластелин, то можете смело выбрасывать дрожжи. А если они крошатся и не присоединяются друг к другу, то это говорит об их высоком качестве. У некачественных дрожжей сил хватит только на опару и немного на первичное тесто. А замесив густое тесто, вы обнаружите, что оно, простояв несколько часов, не подходит.

  • Дрожжи ожили. Теперь делаем первый замес. В опару кладем соль, перемешиваем. Желтки взбиваем с половиной сахара. Если с тестом мы будем работать преимущественно руками, то желтки смело взбиваем блендером, миксером или венчиком. Третий секрет- если вы высыпите сразу весь сахар при первом замесе, то дрожжи "съедят" сахарозу и ваше изделие не будет сладким.

  • Маргарин протапливаем с растительным маслом. Остудив масла до t опары вливаем в дрожжи и перемешиваем. Я вылила опару в боольшую емкость.

  • В опару с желтками и маслами кладем муку. Делаем тесто как на оладьи. На это уходит половина нормы муки. Накрываем салфеткой и ставим в теплое место. Я кладу на подушку. Оставляем на два часа. Хорошие дрожжи могут поднять сдобу за час. Четвертый секрет: муку следует просеять через частое сито. Это мы делаем для того, чтобы обогатить ее кислородом и удалить примеси или случайно недомолотые крупинки.

  • Если первичное тесто увеличилось в два раза, начинаем замес. Выкладываем оставшийся сахар и ванилин. Перемешиваем. Всыпаем муку порциями-горстями. Каждый раз вымешиваем. Кладем муку до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок сосуда. Оно еще не однородное и липнет к рукам. Еще один секрет- не спешите всыпать сразу всю норму муки (лучше немного недоложить, чем переложить). Дрожжевое тесто гораздо мягче, чем на пельмени или вареники.

  • Тесто выкладываем на слешницу, смазанную растительным маслом. Отмываем руки от остатков теста, вытираем и тоже смазываем маслом. Вымешиваем тесто до того момента, пока оно не начнет "пищать". Я вымешиваю три минуты. P.S.: тесто может еще чуть-чуть подлипать. После подьема, этого происходить не должно.

  • Тесто выкладываем в чистую емкость, смазанную маслом. Припыляем мукой и ставим в теплое место на два часа. Еще один секрет хорошего теста: пе ставьте его на горячую поверхность и около нагревательных приборов. Перегретое тесто теряет свою эластичность и всхожесть, а при разделке липнет ко всему, чего касается: руки, нож, скалка и т. д. Но и на сквозняке, тоже держать его не стот. Я кладу емкость с тестом на подушку и накрываю полотенцем.

  • Каждые двадцать-двадцать пять минут обминаем подходящее тесто- делаем осадку. Не ждите, когда оно полностью поднимется, чтобы обмять. Чуть- чуть поднялось- осаждайте. Сделайте так пять раз и оставьте до полного подьема. Каждый раз обминая тесто вы увидите, что оно поднимается все больше и больше. P.S.: при осадке теста вы будете приятно удивлены тем, что не подогревая дополнительно, тесто теплое на ощупь.

  • Готовим изюм. Замачиваем на 15 минут в крупнорешотчатом сите или в дуршлаке. Погружаем в воду. Грязь и песочек опустятся на дно посуды с водой.

  • Изюм выкладываем на вафельное или махровое полотенце. Убираем некачественные изюминки и удаляем плодоножки.

  • Тесто готово. Оно не липнет, податлевое и приятное на ощуть. Не советую вам, дорогие мои, разделывать его на столешнице с большим количеством муки. В уукромном месте стола насыпьте пол стакана муки- она нам пригодится, а столешницу слегка припылите мукой.

  • Тесто раскатываем в жгут D 5 см. Режем шириной 5 см. У нас получится 24 заготовки

  • Каждый кусочек раскатываем толщиной 5- 6 мм. Кладем изюм. Скручиваем в форме рулета. Соединяем два конца и придаем форму шара.

  • Противень смазываем маслом и припыляем мукой. Выкладываем заготовки 5- 6 мм друг от друга. Вот теперь ставим на 15 минут в очень теплое место для расстойки. Я включаю духовку, а противень ставлю сверху. P.S.: У меня противень застелен фольгой.

  • Яйца смешиваем с ванилином и 1 ст. л. сахара. Смазываем смесью подошедшие заготовки. Используем только половину смеси. Выпекаем 20 мин. при t - 180° С

  • Достаем противень из духовки. Булочки смазываем во второй раз и посыпаем тростниковым сахаром. Допекаем 10 минут

  • Готовые булочки сбрызгиваем водой. Достаточно три раза нажать на аппарат, можно сбрызнуть кистью, смоченной в воде, но не переборщите! Накрываем салфеткой и пленкой. Оставляем на пол часа. Можно на несколько часов. За это время сладкая корочка не испортится, а выпечка станет еще нежнее. P.S.: На второй день булочки будут еще нежнее. Так можно поступать с любой дрожжевой выпечкой.

  • Булочки остыли. Они лекгие, хорошо режутся и имеют мелкие поры. Этого мы достигли путем пятиразового обминания теста во время его подьема.

  • Надломив, мы видим, что тесто хорошо пропеклось и в нем много изюма.

  • Приятного чаепития!

  • Угошайтесь!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста
Рецепт: Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста

Дорогие поварята и гости, сегодня мы будем делать сладкое дрожжевое тесто. В начале поговорим о тонкостях приготовления хорошей дрожжевой выпечки. Бытует мнение, что хорошее тесто зависит только от ингредиентов, положеных в него. Ошибочное мнение! Конечно, рецептура играет не последнюю роль, но это не главное. В пошаговом МК я буду говорить о тонкостях приготовления сдобы. Но, главный секрет- руки и душа тестодела! P.S.: Живые дрожжи отлично хранятся в мортзилке. Я покупаю большой брусок, режу его на кусочки, величиной со спичечный коробок. Это норма на 500 мл жидкости. Заворачиваю в кальку или пекарскую бумагу и кладу в морозилку. С вечера вынимаю и за ночь они отлично оттаивают! Размороженные дрожжи работают, как и свежие.

Ингредиенты для «Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста»:

Фотографии «Булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Хочу поблагодарить Елену за замечательное тесто!Делала половину нормы,мужу с яблоками,а для себя рулетик с маком.Тесто сутки провело в холодильнике,выпечка нам очень понравилась.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а после подъема теста и перед лепкой булочек нужно вымешивать тесто. И ещё вопрос, у Вас нет случайно рецепта куличей. Если есть, то дайте ссылку на рецепт пожалуйста
очень хочу ваши булочки испечь сообщите пожалуйста сколько муки в грамах. Спасибо.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько нужно желтков /яиц добавлять в тесто. Не совсем поняла))
В рецепте : "( 4 желтка и 2 целых яцца для смазки )".
Увы, получилась лажа. Делала с сухими дрожжами. В следующий раз буду уменьшать количество масла, т.к. мне кажется, что количество масла дало странную структуру теста - было ощущение, что я вымешиваю сплошное масло с мукой. Не стала пробовать печь, выкинула. Первый косяк в моей жизни с дрожжевым тестом...
Тесто супер. Замес делаю в х.п. потом в глубокую тарелку перекладываю т.к чаша у х.п маленькая , накрываю полотенцем и через 1—1.5 тесто готово.использую его и на пироги и булочки и пиццу.
Я рада!
Вчера приготовила, просто восхитительно. Вкусно и совершенно не жаль потраченного времени!
Простие, видно Ваш рецепт лучше ! Простите !
добрый день! вот сейчас пеку по Вашему рецепту, посмотрим, что получится, я сделала еще и с маком. Часть с маком, часть с изюмом. Вы пишите, что тесто можно хранить в холодильнике, а как долго?
Доброго здоровья! С маком тоже пеку- это вкусно! Тесто в холодильнике я более недели не хранила не приходилось. Можно до 20-ти дней. В морозилке у меня до полу года лежало. После холодильника тесто вообще волшебное становится. И ещё! Для холодильника тесто можно не вымешивать до писка. Завернуть в два- три кулька и положить . Удачи!
Здравствуйте!Хочу испечь по Вашему рецепту рождественский калач с изюмом!Подскажите пожалуйсто,когда лучше всего вмешивать изюм?
И Вам не хварать! Изюм лучше класть во время лепки изделия. Если у вас круглая форма, то раскатайте тесто тооненько (3-4 мм), присыпте изюмом (не густо) и сверните рулетом. Рулет выложите колесом. Соедините края. Далее как в рецепте. Кстати, с изюмом можно положить измельчённые орешки, цукаты. Отличный получится калач! Удачи!
Спасибо большое!
Здравствуйте Опять хочу испечь булочки по Вашему рецепту. Возник вопрос - можно ли использовать сухое молоко вместо свежего, или хотя бы частичная замена свежего сухим допускается? Если да, то как это скажется на тесте и на вкусе булочек?
Доброго здоровичка! Конечно можно и сухое молочко и сухие сливки! А на растительных сливках (сухих) тесто вообще волшебное получается!
Спасибо большое)
Ещё маленький совет. Когда замесили тесто, то его не обязательно ставить на подъём и осаживать. Заверните тесто в два кулька и положите в прохладное место (холодильник) , но не на мороз. Когда нужно, достаньте, отрежьте кусочек, положите его в миску под плёнку на час пригреться до комнатной температуры. Остальное тесто убирайте в холодильник до следующего раза. Такое тесто ооочень нежное получается.
Спасибо! Вы просто ас по созданию дрожжевого теста; )
Ой, а сколько я его в юности перепортила. . . Это что- то ! Тогда инета не было и меня учили монахи. И у Вас всё получится!
С вашими заметками обязательно
Пишите, отвечу. Ко мне можно на ты.
Хорошо Ко мне тоже
А как мне обращаться?
Оля Меня зовут Оля)
Красивое имя!
Спасибо за подробную технологию пекла, правда, по своему рецепту, но технологию соблюдала вашу, тесто получилось пушистым, слоистым. в следующий раз попробую ваш рецепт.
Спасибо за подробную технологию пекла, правда, по своему рецепту, но технологию соблюдала вашу, тесто получилось пушистым, слоистым. в следующий раз попробую ваш рецепт.
Я рада! С Рождеством Христовым!
Супер-рецепт создания отличного дрожжевого теста! Все получилось на 5+!
Ах, как здорово! Спасибо!
Класс!!! Испекла, получилось просто супер!!! Я в восторге
Я очень рада ! Ещё тесто можно сразу после опары замесить и завернув кулёк в кулёк положить на ночь в холодильник.
Такого подробного мастер-класса по созданию дрожжевого теста и хитростям хранения и вообще работы дрожжей ещё не встречала Спасибо, забрала в КК
Забираааайте НА ЗДОРОВИЧКО !!!!!!!
Только что завела опару и уже после сообразила -дрожжи -то я не просто сухие использовала, а быстродействующие, которые сразу в муку кладутся (саф-момент). Их же, наверное не кладут в опару? Все пропало?
Ничего страшного! Сразу кладите все ингредиенты, замешивайте. Хорошо вымесите, положите в плёнку и отправьте в холодильник . Можно использовать три дня!
Уже все получилось! Урааа!!! Наконец-то у меня получились французские булочки - булочки, которые мама стряпала в детстве Я не умела толком делать дрожжевое тесто - Вы научили - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!, а сами булки сделала те, о которых я давно мечтала По сути это те же синнабонки, только мама их по-простому вареньем смородиновым мазала - незабываемое сочетание дрожжевого теста всего промазанного этим вкуснющим вареньем (варенье-пятнадцатиминутка)
Как же я рада, что всё получилось! И поверьте опыту, если нет возможности сразу испечь всё тесто, то можно положить в холодильник. А после холодильника . . . даже наудавшееся тесто становиься таким нежжжным . . . ммм . . . воздушным!
Добрый день! Никогда не готовила дрожжевое тесто((( Скажите пожалуйста. а что такое "жменьку" сахара???
Спасибо за вопрос. Жменька сахара, это примерно 1 ст.л. Этот сахар кладется для активации жизнедеятельности дрожжей.
Спасибо вам, за ответ! А можно ли с помощью данного рецепта теста приготовить например, пирожки не со сладкой начинкой? Или там другой рецепт идет?
Приятно, что Вы хотите научиться делать хорошее сдобное тесто. Тесто универсально. Из него можно делать и пирожки, и ватрушки, и большие пироги. Начинку можно использовать самую разнообразную. Можно испечь приплюснутые булочки без изюма ( т.е. не делать шариками, а раскатать толщиной 6-7 мм и вырезать стаканом кружочки) . Готовые разрезать вдоль не до конца и начинить кремом, сливочным маслом, сыром...
Конечно хочу! Тем более так подробно описано, еще и помогаете потом. А если печь пирожки, или пирог мясной, то просто когда замешиваешь не добавлять сахара и все? Я начинающая, готовить не умею, но так хочу стать идеальной женщиной, даже не могу сказать как! Спасибо Вам, я обязательно попробую, просто очень боюсь почему-то пробовать. Так то ничего не мешает, но останавливает установка, что это трудно...
Если не против, то я напишу Вам в личку письмо с рецептом теста для мясного пирога. Это тесто получается всегда.
Ой, это так мило с Вашей стороны, и Вы очень добрая - это можно отследить по вашим ответам на все комментарии. Я желаю Вам всего самого хорошего и светлого! Буду очень ждать рецепта от Вас, я Вам доверяю и буду очень благодарна такой доброжелательности от Вас.
Я написала письмецо.
Ответ для Елена11сто
Добрый день! А можно и мне рецептик мясного пирога? Пасиба!
Вы волшебница!!!
Булочки просто шикарные!
Огромное спасибо за такой подробный рецепт!
Спасибо! На здоровичко! "Я не волшебник! Я только учусь! "
аппетитно выглядят)
Большое спасибо!
Спасибо Большое за прекрасный и очень понятный мастер класс шикарное тесто изумительные булочки утащила в КК Спасибо ещё раз
На здоровичко! Если будут вопросы, пиши!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки