• 19 октября 2014, 2:48
  • 86598

Кефирная закваска

Рецепт: Кефирная закваска

Хлеб на закваске, без дрожжей - вот к чему надо стремиться. Предлагаю вашему вниманию очень простой рецепт приготовления закваски, которую в последствии будим использовать для выпечки вкусных хлебов.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Кефирная закваска»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
655.2 ккал
белки
25.5 г
жиры
2.4 г
углеводы
133.5 г
100 г блюда
ккал
163.8 ккал
белки
6.4 г
жиры
0.6 г
углеводы
33.4 г

Рецепт «Кефирная закваска»:

И так, стакан кефира оставляем на столе в глубокой миске или бонке, прикрытой только марлей, на два, три дня до состояния пузырения и отслаивания воды, т. е. чтоб кефир начал прокисать. У меня стоял три дня.

После чего добавляем в кефир муки в количестве, чтобы получить консистенцию жидковатой сметаны. Все очень хорошо перемешать, прикрыть марлей и оставить на столе еще на одни сутки.
Тесто-закваска начнет активно бродить и перекисать, мешать ее не надо.

По прошествии суток опять добавляем муки в количестве, чтоб получить тесто на оладьи, средней густоты.
Размешиваем, что б не было комков, прикрываем марлей и оставляем в покое еще на некоторое время (часа на два, три), повторно не мешать.

Время созревания будет зависеть от качества кефира и окружающей температуры, но отходить далеко не рекомендую, может убежать закваска!
Вот и все, наша закваска готова.
Полученную закваску мы используем для выпечки нашего первого без дрожжевого хлеба.

ХРАНЕНИЕ:
Храним нашу закваску в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой на дверце холодильника, где температура около 10-12 С. На холоде все процессы в ней заторможены, она никуда не убежит. В таком виде закваска может храниться до семи дней.

ПОДКОРМКА:
Если печь хлеб не планируется, то закваску следует подкормить мукой и водой (горячеватой) в пропорциях 1:1.
Для этого, сперва достаем закваску из холодильника и даем ей постоять при комнатной температуре минимум 30 минут. Добавляем в нее муку с водой и перемешиваем до полного размешивания комочков. Прикрываем полотенцем или полиэтиленовым пакетом и даем постоять 2-5 часов. После чего смело перекладываем закваску в баночку, закрываем плотно и убираем в холодильник.

В дальнейшем, для выпечки мы будем использовать только 200 гр закваски, который и храним в холодильнике.

Хороших вам хлебов!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кефирная закваска
Рецепт: Кефирная закваска

Хлеб на закваске, без дрожжей - вот к чему надо стремиться. Предлагаю вашему вниманию очень простой рецепт приготовления закваски, которую в последствии будим использовать для выпечки вкусных хлебов.

Ингредиенты для «Кефирная закваска»:

Фотографии «Кефирная закваска» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Хочу еще раз поблагодарить за закваску.
Пользовалась долго изюмной. Вот решила опять вывести кефирную. Работает прекрасно А как вкусно пахнет. Мои дети готовы ее в сыром виде кушать.
Сегодня напекла сладких булочек на кефирной закваске. Мягкие, нежные, ароматные.

Приятно что эта закваска продолжает радовать вас и близких.
На будущее закваску можно засушить, тогда не придется выводить новую, а всего лишь активировать родную)))
Здравствуйте, а есть рецепт ржаного хлеба на этой закваске?
Хлеб любой, хоть пшеничный, хоть ржаной можно делать как на этой закваске, так и на любой другой. Варианты рецепта есть у меня в профиле. Мне очень нравиться этот https://www.povarenok.ru/recipes/show/96840/
Всё, начала вчера мешать с водой, чувствую - воняет ацетоном((( вылила. Что-то где-то пошло не так
Простите что не ответила вовремя, была не в доступе((
Надеюсь в этот раз у вас все получится (думаю уже получилось)
Добрых вам хлебов.
Решила всё-таки просто кормить Вечную мукой, из которой будет хлеб в большей части или весь. Я сейчас у родителей в деревне, тут и холодильник маленький для двух банок с закваской.
Доброе утро! Вот такая ситуация. С вашей закваской я была хорошо знакома, и она меня очень радовала, даже своим первым хлебом. Спустя пару лет я снова воодушевилась заквасочным хлебом, вывела Вечную закваску на ржаной муке, но для белого хотелось отдельную и сделала Кефирную. Всё как должно быть, кефир прокис, закваска поднялась, но такая она мееедленная( ей уже пару недель, кормила несколько раз, но результат одинаков. Тесто на этапе расстойки хлеба поднимается часа за 4( Вечная справляется за 40-60 минут. Не мучиться и просто кормить Вечную накануне пшеничной мукой? Или есть способ расшевелить Кефирную? Мне времени не так жалко, хлеб перекисает просто(
Спасибо за терпение.
Спасибо за терпение.
https://youtu.be/LM5YJm34UAE посмотрите как делается закваска. так делают в деревнчх. так делают монахи в оптино. так всегда делали на Руси
Скажите, пожалуйста, а что значит хранится закваска в холодильнике 7 дней, а потом ЧТО? У меня всегда проблема с Закваской.
Здравствуйте!
Читайте в рецепте:
ПОДКОРМКА:
Если печь хлеб не планируется, то закваску следует подкормить мукой и водой (горячеватой) в пропорциях 1:1.
Для этого, сперва достаем закваску из холодильника и даем ей постоять при комнатной температуре минимум 30 минут. Добавляем в нее муку с водой и перемешиваем до полного размешивания комочков. Прикрываем полотенцем или полиэтиленовым пакетом и даем постоять 2-5 часов. После чего смело перекладываем закваску в баночку, закрываем плотно и убираем в холодильник.

В дальнейшем, для выпечки мы будем использовать только 200 гр закваски, который и храним в холодильнике.

Итак, для выпечки вы кормите закваску, затем откладываете часть в банку на хранение, а на остальной части делаете выпечку.
Подскажите. пожалуйста, можно вместо кефира использовать простоквашу домашнюю?
Можно и простоквашу. Главное чтоб была кислая среда.
Скажите, пожалуйста, а пироги можно печь, используя эту закваску?
Да, печь можно и пироги и булочки, только надо приноровиться. У меня есть рецепт: Булочки на закваске "Дуэт" , там я как раз использую закваску вместо дрожжей. Есть и другие рецепты и не только у меня. Доброй вам выпечки.
добрый вечер! Вы не могли бы мне объяснить,не пойму один момент вот взяли мы допустим 150г закваски, подкормили на ночь,утром ей можно пользоваться. а дальше как использовать рецепт? уменьшать муку и воду в ингредиентах?
Здравствуйте mama_andreeviche! Спасибо что заинтересовались рецептом.
После подкормки "стартера", откладываем на хранение часть, а оставшуюся используем вместо дрожжей при замесе хлеба. У меня в профиле вы найдете несколько рецептов хлеба на закваске. Вот к примеру "Ароматный каравай без дрожжей" там все подробно написано (https://www.povarenok.ru/recipes/show/96909/). Надеюсь смогла вам помочь.
Спасибо за ответ!!!))
Можно ли использовать закваску для хлебопечки? Как правильно рассчитать, сколько надо?
Здравствуйте Эрика! Я не пользуюсь хлебопечкой из-за ее отсутствия , но знаю что и в ней пекут хлеб на закваске. В этом деле я не сильна, попробуйте задать вопрос в поисковике или может здесь кто знает.
-Вот нашла примерный вариант.
Что бы приготовить пшеничный хлеб на закваске. Для этого в чашу налить 250 мл воды, добавить по 2 ложки масла и сахара (его можно заменить медом), 2 небольшие - соли. Еще необходимы ржаные отруби (4 ложки). Закваски нужно примерно 150 гр., 400 грамм муки делятся на 2 части. Поверх первой порции кладется закваска и засыпается остальной. Режим, на котором можно выпекать хлеб на закваске в хлебопечке, – сдоба.
Особое внимание уделяется времени расстойки. Главный ориентир – увеличение теста в 2 раза.
Пробуйте и у вас все получится!
Спасибо Вам большое!

Я пеку Хлебушек каждый день уже три года, правда, в хлебопечке.
Он получается красивый и очень вкусный. Аромат стоит бесподобный, ничто не может сравниться с ним! При выпечке использую дрожжи "Невада" (пр-во Франция). Всегда хотелось попробовать на закваске. Если видела статьи по закваскам, всегда задавала вопрос. Ответов не получала.
Впервые за все время получила ответ от Вас. Еще раз огромное спасибо!

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1034576549922408&set=a.346409732072430.75202.100001102174124&type=3&theater

Это я испекла Друзьям. Люблю печь Хлеб на День рождение коллегам или просто так (поднять настроение).
Дрожжевой хлебушек у вас симпатичный, видно с хрустящей корочкой Но на закваске все же лучше и полезнее (это сугубо мое мнение).
Спасибо за добрые слова
Ответ для Erisgri
(здесь автоматически удалена подозрительная ссылка)
Кефир уже поставила. Жду
Добрый день. Постараюсь ответить на все ваши вопросы. Кефир использовать можно любой, главное что б он был живой. Конечно бактерии могут быть разными в кефире и вкус будет отличаться. Для нас это не будет иметь сильной разницы, так как вкусовые качества хлеба будут зависеть от добавленных приправ в тесто. А для нас важно получить кислую среду в которую мы добавляем муку и ждем брожения. Дальнейшая подкормка проводится только водой и мукой. Все необходимые бактерии присутствуют в муке. Муку использовать можно и отбеленную пшеничную, и цельную, и ржаную. В любом варианте закваска хорошо храниться в холодильнике в течение недели. Если держать на столе, то кормить раз день, этого достаточно.
Вот, как то так. Если что-то упустила, спрашивайте, постараюсь помочь.
Спасибо за такой подробный ответ!
Ответ для juliaemf
Еще несколько вопросов.
1)Если у меня будет пшеничная закваска, сможет ли она поднять ржаной хлеб? Или ее нужно будет перекармливать?
2) как правильно кормить закваску? Как вечную - меньшее количество закваски равным или большим количеством муки и воды? Вот, например, осталось 50 г закваски, мне ее кормить 50+50+50, 50+100+100 или можно 50+10+10?
3) Когда взяли закваску для выпечки, оставшуюся нужно покормить перед тем как отправить на хранение?
4) Можно ли эту закваску держать в густой форме 50% - 70% влажности?
Ответ для juliaemf
Как понять, что закваска проголодалась и ее пора кормить? Или просто кормить 1 раз в день в одно и то же время, если в комнате держать?
Ответ для juliaemf
Еще непонятно, как использовать закваску, которая хранится в комнате. В какой момент она готова к выпечке? Нужно ли ее дополнительно подкармливать, ждать увеличения в 2 раза? Или просто брать нужное количество?
С холодильником все понятно. А здесь получается закваска уже кормленная.
Извините за столько вопросов. У меня была вечная закваска. И с ней совсем другое обращение. Буду благодарна за ответы.
Да, закваску перед выпечкой кормим и даем подняться.
Более подробно на ваши вопросы постаралась ответить в личку.
Зачем в личку ? Вот я вообще только осваиваю закваску ( пытаюсь её понять и подружиться) Думаю нас много таких кого интересует те же ответы на вопросы выше
Здравствуйте. Если у вас имеются вопросы, спрашивайте и вам ответят
Ответ для juliaemf
Вы пишете, что закваску нужно плотно закрыть. При хранении в комнате тоже плотно закрывать банку с закваской?
При хранении в комнате плотно укупоривать нет необходимости. Просто прикройте ее крышкой, тарелкой или пленкой так что б закваска не заветривалась и все.
Спасибо за Ваше терпение и подробные ответы!
Всего вам доброго и вкусных хлебов.
Еще вопрос. Как часто кормить закваску, если хранить не в холодильнике? Каждые 6 часов?
Еще интересно. В разных кисломолочных продуктах содержатся разные МК бактерии. Поэтому йогурт, кефир, био кефир сильно отличаются по вкусу. Получается, если первоначально использовать для закваски например йогурт, то в закваске будут преобладать МК бактерии характерные для йогурта? И вкус и аромат закваски и выпечки будет отличаться в зависимости от того, на чем выводили закваску? Или нет?
Тогда нужно ли поддерживать микроорганизмов периодическими подкормками молоком, сывороткой или исходным продуктом? Чтобы не менялся исходный состав.
Хочу попробовать Вашу закваску. Возникли вопросы:
1) закваску кормим кефиром только на стадии выведения? Потом кормим мукой и водой? Или периодически подкармливаем кефиром?
2) какой мукой лучше кормить, если планирую хранить в холодильнике? Вечная закваска в холодильнике лучше хранится в ржаном виде.
Спасибо за рецепт, прибежала по наводке Танюшки. Обязательно пропробую когда приеду домой.
Спасибо, что заглянули!
Удачи вам
А подскажите, можно ли на этой закваске печь хлеб в хлебопечке?
Простите за долгое молчание. Да, конечно же можно. Только надо подлаживаться под хлебопечку. Скорее всего уменьшить количество воды. Пробуйте, экспериментируйте. Удачи вам.
Большое спасибо за рецепт, давно мечтаю о бездрожжевом хлебе, а недавно переехала в деревню с русской печкой, теперь просто грех не научиться печь хлеб самостоятельно.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что по данному рецепту я лишь однажды готовлю закваску, а дальше лишь подкармливаю ее, храня в холодильнике. Или как часто необходимо прибегать к полному циклу приготовления закваски, если планируется печь хлеб с периодичностью 2-3 раза в неделю?
Простите за молчание, праздники
Вы все правильно поняли, закваска готовиться один раз, затем ее необходимо только подкармливать. Если будете печь хлеб часто, как вы пишите 2-3 раза в неделю, то рекомендую закваску хранить не в холодильнике, а на кухонном столе, в холодильник закваску убирать только на длительное хранение, т.е. на неделю.
Если возникнут еще вопросы, постараюсь, постараюсь ответить.
Скажите, пожалуйста, сколько этой закваски надо использовать для выпечки хлеба в хлебопечке?
При подкормке закваски получается 600 гр. опары, из них 200 гр. откладываете в банку, а остальное на выпечку. На моем опыте использовала от 50 гр. зрелой закваски до 400 гр. От количества закваски и от ее силы зависит скорость подъема теста. Используя 400 гр. на 450 гр. муки на хлеб, тесто хорошо подходит за 2,5 часа.
Надеюсь я понятно изложила. Рецепты хлеба можно посмотреть у меня на страничке. Или просто спрашивайте, постараюсь ответить.
Спасибо!
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно подкармливать и где держать закваску если я пеку хлеб (500 грамовый) через день. Просто в из описаний я понимаю что в холодильнике мне ее вообще нет смысла держать, но с другой стороны, климат у нас очень жаркий, как быть? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, shira postman. Спасибо за доверие к рецепту.
Если Вы часто печете хлеб, то храните ее просто на столе или на окне, но не на солнце. Подкармливать можно так же 1:1 как в рецепте, только регулируйте количество муки и воды. Я, иногда, если оставляю закваску на столе, кормлю ее 1 ст.л. муки и чуть больше 1 ст.л. воды (если не планирую в этот день печь хлеб). При комнатной температуре закваска себя замечательно чувствует. Но если Вы переживаете из-за высокой температуры в доме, то могу порекомендовать, часть закваски хранить в холодильнике, как инзе, или засушить. У Светика есть описание как сушить, вот https://www.povarenok.ru/recipes/show/75481/
Желаю Вам успехов
Спасибо вам большое, буду пробовать)))
Добрый вечер ! Моя закваска постояла 3 дня, расслоилась, сегодня стала добавлять муки и перестаралась - получилась консистенция густой сметаны Подскажите, пожалуйста, получится дальше из нее закваска ?
Доброй ночи
Закваска должна получиться, но если сомневаетесь, попробуйте немного добавить теплой воды, так легче будет работать бактериям. Удачи!
Спасибо, попробую. Она за ночь набухла и приподнялась, но видно, что ей тяжело...
Думаю, у Вас все получится!
Увы, в первый раз закваска не получилась - наверное кефир не очень. Пробую с другим
Неудача, это тоже отличный опыт. С Вашим упорством все обязательно получится. Всех Вам благ.
Спасибо
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки