• 20 октября 2014, 23:52
  • 107440

Квашеная капуста

Рецепт: Квашеная капуста

Дорогие Поварята, хочу поделиться с Вами рецептиком квашеной капусты. Капуста готовится быстро и получается ароматной, хрустящей и вкусной!

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Ингредиенты для «Квашеная капуста»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
911.8 ккал
белки
29.1 г
жиры
1.7 г
углеводы
196.2 г
100 г блюда
ккал
48.5 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.1 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Квашеная капуста»:

  • Вот собственно те продукты, что нам понадобятся...

  • Морковку натираем на крупной тёрке...

  • Капусту шинкуем и укладываем овощи в трёх литровую банку-слоями... Капуста.

  • Изредка посыпаем овощи семенами укропа... они придают капусте потрясающий аромат.

  • Морковь.

  • В итоге получается у нас вот такая вот баночка!!!

  • Далее добавляем в банку 2 ст. л соли...

  • И заливаем холодной водой! Оставляем в тепле (на кухне)на 2 е. суток.

  • Затем рассол сливаем-НЕ ВЫЛИВАЕМ! Добавляем сахар и растворяем его в рассоле...

  • И снова заливаем овощи...

  • Оставляем баночку в тепле ещё на сутки и затем убираем в холодильник!!!

Хрустящая закуска-готова!!!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Квашеная капуста
Рецепт: Квашеная капуста

Дорогие Поварята, хочу поделиться с Вами рецептиком квашеной капусты. Капуста готовится быстро и получается ароматной, хрустящей и вкусной!

Ингредиенты для «Квашеная капуста»:

Фотографии «Квашеная капуста» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Автора нет на сайте месяц, девочки, кто пользовался этим рецептом, дайте совет. Только что наполнила банку капустой, но уже поставила 5 баллов, т.к. надеюсь на самый лучший результат)) У меня вопрос - надо ли протыкать капусту в первые два дня, когда она будет сквашиваться в тепле и сколько надо соли? Жаль, что нет отдельного фото, ведь можно набрать и под нож, и с горкой.
Я это сделала)) потрясающая капуста по этому рецепту , больше экспериментировать не буду , мой рецепт навечно
Скажите пожалуйста, сколько воды надо????
(автор рецепта)
А водой трёх литровую банку наполняете полностью
Скажите, она получается чуть сладковата? Просто ищу рецепт капусты, по вкусу приближённой к покупной в Азбуке вкуса, там сладенькая)) никак не могу ничего подобного найти
Просто ну очень вкусная капусточка. Делали с мужем много лет назад даже не помню по какому рецепту, но получилось очень не вкусно, поэтому решили больше не экспериментировать и покупать, но прошло больше десятка лет, увидев этот рецепт решила попробовать... Получилась вкуснотища неописуемая!!! Только семена укропа не добавляю, а так всё чётко по рецепту, очень вкусно. Всем рецепт пришёлся по душе в нашей семье!
Спасибо огромное!!!
Быстро и вкусно. Капусту готовлю только по этому рецепту, правда без семян укропа. Хрустящая! В холодильнике может стоять несколько месяцев.
Быстро и вкусно. Капусту готовлю только по этому рецепту, правда без семян укропа. Хрустящая! В холодильнике может стоять несколько месяцев.
Хороший, правильный рецепт.
Спасибо!
Чувствуется, что автор прежде чем выкладывать рецепт сама его делала.
Большущее спасибо за рецепт! Теперь только по нему и готовлю. Получается всегда. А самое главное, что никаких заморочек и всегда хрустящая и вкусная капустка! Просто супер!!!!!!!!!!!!
Большое спасибо за рецепт!!!! Он очень простой и всегда получается!!!! Теперь готовлю капусту только по нему!
Подскажите пожалуйста, когда капуста уложена и залит россол в банку нужно сразу закрывать плотной крышкой или банка должна быть открытой?
Нет,плотной крышкой можно не закрывать,просто взять крышечку чуть по больше диаметром(я прикрываю железной крышкой,что для закатывания берём)
Спасибо
А я люблю борщ с квашеной капустой. Да и погреба дома нет, капуста стала подгнивать. Вчера сделала три банки. У меня три маленькие дочки, и совсем нет свободного времени. Этот рецепт понравился тем, что никакой мороки. А укроп не добавляла, так как капусту для борща хочу.
Очень вкусная капуста! Хрустящая!
Идеальный для меня рецепт. Готовить очень просто и удобно. Капуста получилась очень вкусная. У меня начала пропадать свежая капуста и я заквасила 11 банок. Храню в погребе.
Делала все по рецепту, почему-то капуста мягкая и не хрустит. Кто мне объяснит мою ошибку? Вкус странный, как будто непросоленный.
И еще вопрос - пока стояли банки, рассол вытекал все время приличными объемами. Не могла ли понизиться концентрация соли?
Реально вкусная и хрустящая капуста получилась Правда я укропа много дала))) рука дрогнула)) муж сказал - даже что-то есть в таком сильном вкусе укропа))) А капуста понравилась - РЕКОМЕНДУЮ!!!
Очень вкусно и просто! После испытания этого рецепта никакой другой искать не хочется.
Делала уже много раз (на фото только что уложенная, ещё не сквасившаяся).
Огромное спасибо за отличный нехлопотный рецепт!
Сделала капустку на пробу. Понравилась, теперь знаю: можно будет сделать на зиму.Семена укропа заменила семенами тмина и черный перец горошком добавила. Спасибо автору за рецепт!
Хочу поблагодарить Вас за рецепт. Очень понравилась капуста моей семье, родителям и семье брата. Кстати, брат сам делал капусту по этому рецепту. Он всегда покупал раньше. А теперь сколько радости и гордости у него, что получилась такая славная квашеная капуста. В общем, спасибо огромное!
Спасибо за рецептик - уже пару банок делала. Баночку приготовлю, быстренько слопаем, тогда следующую готовлю, благо капуста свежая пока имеется. Капустка, действительно, получается очень хрустящая и ароматная - я укропа не жалею Думала, что сахара многовато, но нет: в самый раз. Ещё не раз воспользуюсь Вашим рецептом
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки