• 26 октября 2014, 12:49
  • 26893

Кайзершмаррен

Рецепт: Кайзершмаррен

Его любят и взрослые и дети. Можно смело назвать его одним из самых известных блюд австрийской кухни. Простое в приготовлении и поистине королевское на вкус. История происхождения «кайзершмаррен» обросла различными домыслами и историями. Но об этом потом...

Категория: Десерты Другие десерты

Кухня: Австрийская

Ингредиенты для «Кайзершмаррен»:

Тесто

Сервировка

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1539.8 ккал
белки
51.1 г
жиры
68.7 г
углеводы
180.4 г
Порции
ккал
385 ккал
белки
12.8 г
жиры
17.2 г
углеводы
45.1 г
100 г блюда
ккал
208.1 ккал
белки
6.9 г
жиры
9.3 г
углеводы
24.4 г

Рецепт «Кайзершмаррен»:

  • Молоко и муку хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

  • Не пожалейте испачкать лишнюю посуду, так как если добавлять муку к уже взбитым желткам (или смеси желтков и молока), то для растворения комочков нужно будет интенсивно мешать или взбивать, что приведет к "затягиванию" теста и готовые изделия (оладьи, блины, кайзершмаррен) вероятнее всего станут "резиновыми" и плотными.

  • Белки взбить в хорошую пену.

  • Желтки, сахар и соль слегка взбить миксером. Масло растопить, добавить 2 ст. л к желткам с сахаром. Остальное масло используется для жарки.

  • Желтки взбиваю после белков по одной причине - не мыть венчики миксера между этими шагами. То, что взбитые белки постоят пару минут, на качестве теста не скажется, а мыть венчики после желтков для белков и сушить, считаю ненужной суетой :).

  • Соединить молочно-мучную и желтковую массы, перемешать лопаткой.

  • Вмешать взбитые белки, не слишком интенсивно, но хорошо перемешивая (делаю это тоже лопаткой).

  • Получается достаточно жидкое воздушное тесто.

  • На разогретую сковороду (у меня деления до 9, разогреваю на 6-6,5) вылить оставшееся сливочное масло. У меня сковорода d=30см, подойдет и 26-28 см, но не меньше. Уменьшить огонь до среднего (5)

  • Налить тесто, сверху рассыпать изюм и подождать минут 5-6. Обычно делаю без изюма (сын не любит изюм). Положила несколько штук для наглядности :). Можно предварительно выдержать изюм в роме несколько часов.

  • Спустя 5-6 минут тесто прихватилось уже снизу, а сверху осталось жидковатым. В этот момент провести (как бы разрезая) лопаткой посередине крест- накрест, деля тесто на четыре сегмента. Перевернуть каждую часть. Это легко сделать двумя лопатками.

  • Выглядить это примерно так. Важный момент! Первый раз тяжело определить степень готовности нижнего слоя, главное, чтобы первая сторона не подгорела. Пусть она лучше будет немного светленькой, как на фото, чем подгоревшей.

  • Когда тесто прихватилось с другой стороны (минуты через 2-3), разделить лопаткой все тесто на квадратики желаемой величины.

  • Подрумянить со всех сторон пару минут. Температуру нагрева можно регулировать по своему усмотрению, так как все плиты разные. Здесь нагрев увеличила до 6.

  • Можно в сковороде посыпать кайзершмаррен сахарной пудрой и немного карамелизировать около минуты. Весь процесс приготовления занимает минут 10-12.

  • Выложить кайзершмаррен на тарелку, посыпать сахарной пудрой и подавать с чудесным сливовым соусом D'arbo!




Много домыслов об одном императорском блюде

Тогда как о других не менее известных блюдах кайзеровской кухни отсутствуют какие-либо исторические дебаты, история создания одного из известнейших блюд кухни австрийского императора Франца Йозефа «кайзершмаррен» обросла различными домыслами и историями.

Одна из таких историй рассказывает о личном поваре императорской четы, чей конёк был в приготовлении различных лёгких и воздушных десертов для императрицы Элизабет. Однажды, когда он приготовил новую композицию из «разорванных» кусочков омлетного теста и сливового соуса, не надеясь, однако, заслужить кулинарную благосклонность императрицы, её величество с воодушевлением съела свою порцию, сопроводив словами: «это какая-то ерунда /«шмаррен» по-немецки/, которую наш Леопольд снова приготовил».

Другая история гласит, что однажды после охоты кайзер остановился в хижине, где альпийский пастух, на австрийском диалекте альпийский пастух также именуется как «казер» (Kaser), приготовил кайзеру простое мучное блюдо «Казершмаррен» (Kaserschmarren). Кайзер же был также восхищён этим блюдом, что тут же с лёгкой руки переименовал блюдо в «Кайзершмаррен» (Kaiserschmarren, то есть императорский шмаррен), добавив одну букву в слово и изменив тем самым его смысл в корне: было блюдо пастушьим, а стало императорским.

С исторической точки зрения ручаться, какая из историй верна, никто уже не может.
Однако фактом остаётся то, что кайзер на охоте предпочитал кайзершмаррен всем остальным блюдам. Это подтверждает Йозеф Кашее, один из последних служащих императорского двора, в своей книге «Придворная кухня кайзера».


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кайзершмаррен
Рецепт: Кайзершмаррен

Его любят и взрослые и дети. Можно смело назвать его одним из самых известных блюд австрийской кухни. Простое в приготовлении и поистине королевское на вкус. История происхождения «кайзершмаррен» обросла различными домыслами и историями. Но об этом потом...

Ингредиенты для «Кайзершмаррен»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Интересный какой рецепт!
Спасибо за рецепт!
Впервые за 20лет жизни в Австрии получился отменный шмаррен)), а то всё время резиновым был. Альтернатива была только в покупном из пакетика))
Из вашего рецепта поняла в чем секрет 😉.
Сейчас так и совсем важно побольше положительных эмоций.
Спасибо ещё раз
Лена, спасибо огромное за отзыв! Столько положительных чувств и эмоций от ваших слов
Мне очень приятно! Пусть всегда будет вкусно и все будут здоровы!
Получился сладкий омлет Ну вот что я сделала не так?
Если следовали точно рецепту, то странно, что получился омлет. Может быть муки положили не 160 гр, а 160 мл?
Нет, всё точно. По по консистенции, по вкусу именно как будто омлет сладкий
Тогда ни чем не могу помочь, так как не вижу процесса приготовления. По составу теста должны получиться блинчики, но никак не омлет
Ответ для jane_joy
Буквально на днях получила наглядный результат в виде сладкого омлета: дочь в очередной раз хотела приготовить кайзершмаррн, но при отделении белков целый желток попал в них и разбился. Решили взбить белки, как получится, естественно, речь о пиках уже не шла))). В итоге тесто получилось почти как на фото, но при приготовлении получился сладкий блин- омлет. Теперь думаю, может быть Вы плохо взбили белки и поэтому не получилось?
Замечательный рецепт! Все получилось! Спасибо автору!
На здоровье! Очень приятно
Пробовала этот десерт осенью в Мюнхене, друзья очень разрекламировали. На вид показалось совсем непривлекательно, но это очень вкусно! Заберу.
Спасибо! Это и правда очень вкусно!
Приготовила сегодня "Кайзершмаррен". Давно хотела его приготовить Получилось вкусно, хоть и не так красиво как у Вас Еще спасибо, что подробно и понятно показали как готовить https://www.povarenok.ru/photo/68924/
Большое спасибо за доверие! Кайзершмаррн получился у Вас замечательный! У меня фото не обработано фотошопом, цвет такой благодаря красивым желткам (в Австрии качественные яйца) и удачно упавшему свету , плюс, если его карамелизировать, то цвет становится насыщенней. Дочь (12 лет) не так давно сделала сюрприз и самостоятельно приготовила по этому рецепту завтрак всей семье https://www.povarenok.ru/photo/68927/#photo и https://www.povarenok.ru/photo/68926/#photo . Спасибо Вас ещё раз
У нас в германии тоже готовят Кайзершмаррн. Я тоже один раз готовила с изюмом правда вкуснятина конечно, но мне русские блинчики больше нравятся.
Кайзершмаррен вносит разнообразие к блинчикам, сырникам, оладушкам и т.д. Но, согласна, блинчики были, есть и будут самыми любимыми и "частоприготовляемыми" у нас тоже
leliksan, рецепт в сочетании с историческим бэкграундом - это восхитительно!
Спасибо за столь интересное изложение.
Я слышала, что есть разные варианты кайзершмаррена. Друзья рассказывали, что он бывает также с творогом.
И правда, есть варианты "шмаррен": из творога, манки, "вчерашних" рогаликов, даже картофеля и т.д., но это другие рецепты
Удивительно просто и доступно всё расписано!
Уже попробовала приготовить, муж был в восторге. В следующий раз выложу фото, надеюсь мой "шедевр" будет выглядеть не хуже
Спасибо большое , приятно, что рецепт понравился
Spasubo za horoshue receptu
Спасибо !
Отличный рецепт!
Спасибо, Люба ! В свою очередь, нашла у Вас любимый сельдерей
Я этому очень рада!
Очень интересно.
Большое спасибо
Я жила в Австрии и хорошо знаю "Keiserschmarrn". Очень люблю эту страну и ее кухню, но два шедевра так и не смогла принять: этот "сладкий омлет" и Захер. Австрийцы добавляют в кайзершмаррен еще и тертую цедру, сок лимона и молотый миндаль, на мой вкус - не помогает. Два совета поварятам: 1 - никогда не говорите австрийцу, что вы не любите это блюдо, если хотите сохранить добрые отношения; 2 - попробуйте приготовить хоть раз, если весь мир ест и восхищается, вряд ли я права.
Спасибо за внимание к рецепту ! Все мы разные, у всех свои вкусовые пристрастия. Правда нигде пока не встречала ( ни в ресторанах, ни в литературе) кайзершмаррен с лимоном.
Книга "Osterreichische Spezialitaten" (Австрийские блюда), 1996 год. Перевожу точно ингредиенты: 60 г. изюма, 2-3 стол. ложки рома, 150 г. муки, 1 щепотка соли, 1 стол. ложка сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара, натертая шкурка половины лимона, 3 желтка, 3 белка, 1/8 литра молока, немного лимонного сока (etwas zitronensaft), 40 г. перемолотых миндальных орехов, 50-60 г. сливочного или топленого масла. Если надо, напишу весь рецепт.
Видимо автор решил " осовременить" рецепт кайзершмаррен. Кто-то любит цедру и сок лимона, кто-то нет. Мой муж, например, считает, что цедра и лимонный сок способны "убить" любой рецепт. Мне больше нравятся старые оригинальные рецепты.
Ответ для alina-poll
Вы готовили вариацию рецепта. Это - не оригнал!
Интересная легенда!
Спасибо! В Австрии к каждому блюду своя история есть
Забыла спросить, а тесто похоже на оладьи, или оно рассыпчатое?
Тесто достаточно жидкое, гуще, чем на блины, но, форму не держит, как для оладьев. Сковорода должна быть хорошо разогрета и масла должно быть достаточно много, чтобы тесто снизу сразу прихватилось, но температуру нагрева уменьшаем, как я написала, чтобы не начало пригорать, а пропекалось.
Я не правильно поставила свой вопрос. Тесто после приготовления рассыпчатое или мягкое?
, тесто мягкое, напоминает бисквит, корочка похрустывает местами .
Спасибо! Тогда у меня всё получилось. А то думаю, мало ли
Как приятно, что десерт получился! Спасибо
Спасибо за рецепт! Только что поужинали "оладушками" по Вашиму рецепту. Правда у меня получилось не так красиво, как у Вас, но всё равно фотографировать уже нечего.
Ольга, спасибо, очень приятно, что воспользовались рецептом ! Красота обязательно получится!
Спасибо большое !
хороший,понятный рецепт и вдвойне приятно,что с историей-мозгам тоже "пища"не помешает
Ирина, спасибо! Австрийцы любят историю своей страны и культивируют даже любимые блюда правителей. У меня есть книга, в которой собраны рецепты любимых блюд династии Габсбургов и истории к ним начиная с 13 века. Из нее пробую рецепты потихоньку
Очень воздушный результат
Спасибо , Света!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки