• 27 октября 2014, 17:02
  • 3443

Пирожное "Ёлочные шарики"

Рецепт: Пирожное Ёлочные шарики

Наконец-то, девочки и мальчики, и я созрела для публикации рецепта на этом замечательном сайте. Идею навеял приближающийся праздник, любимый многими, Новый Год. Этот рецепт я использовала и для приготовления уже нескольких моих тортиков. Итак, дебют...

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Ёлочные шарики"»:

Основа

Крем

Мастика

Время приготовления:

Количество порций: 7

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7647.9 ккал
белки
143.5 г
жиры
398.2 г
углеводы
891.9 г
Порции
ккал
1092.6 ккал
белки
20.5 г
жиры
56.9 г
углеводы
127.4 г
100 г блюда
ккал
350.8 ккал
белки
6.6 г
жиры
18.3 г
углеводы
40.9 г

Рецепт «Пирожное "Ёлочные шарики"»:

  • Гранатовый соус, какао, кунжутная паста дают при разрезе разную цветовую гамму слоев и получается интересное вкусовое сочетание.

  • Блендера у меня нет, наверно, с ним будет удобнее и быстрее, но я готовлю вручную. В небольшой кастрюльке смешиваем 1 яйцо, 0,5 ч. л. разрыхлителя (если нужно бисквит повоздушней, то добавьте побольше, я люблю немножко плотную консистенцию), 3 ст. л. сахара (без горки), 4 ст. л. муки, 5 ст. л. молока, 3 ст. л. кунжутной пасты. Если паста густая, то пасты берем 2 ст. л. и 6 ст. л. молока.

  • Все смешиваем и выливаем в миску для микроволновой печи. Миска диаметром 16 см. Выпекаем при мощности 850Вт 5,5 минут. После остывания бисквит легко вынимается.

  • Вторая часть: смешиваем 1 яйцо, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 3 ст. л. сахара (без горки), 4 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 2 ст. л. гранатового соуса, 3 ст. л. растительного масла. Выпекаем. Примечание: вместо гранатового соуса можно взять любой сироп. Пробовала в пиале смешать сметану 20% жирности со свежей малиной, но тогда вместо молока 2 ст. л. теплой воды добавляла.

  • Третья часть: смешиваем 1 яйцо, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 3 ст. л. сахара (без горки), 4 ст. л. муки, 11 ст. л. молока, 4 ст. л. какао-порошка (прям с небольшими горками), 3 ст. л. растительного масла. Выпекаем. Примечание: получается очень шоколадно и масса по консистенции более густая, чем предыдущие. Бисквитик легко рассыпается, но в конечном итоге мне это и необходимо. При выпечке для тортов я молока беру 5 ст. л. и пол ложки какао, либо 2 ч. л. кофе разводим 5 с. л. горячей воды или молока.

  • Вот такие "плюшечки" получились. Для торта я их разрезаю на два-три слоя, формирую необходимую форму торта, выкладывая последовательно слои разных цветов, промазывая их кремом.

  • Крошим наши "плюшечки" на мелкие кубики. Талое сливочное масло растираем со сгущенным молоком. Я обычно использую не всю баночку, т. к. очень сладкое не люблю, гр. 350. Полученный крем смешиваем с кубиками.

  • Из полученной смеси формируем шарики. У меня получилось 7шт. Ставим в холодильник, а тем временем приступаем к приготовлению мастики.

  • Плитку шоколада (в данном случае белого) и 40г. маршмеллоу ломаем и рвем на кусочки, кладем в миску, добавляем 5 ч. л. воды, разогреваем в микроволновой печи примерно 1 минуту 20 сек. при мощности 450Вт. Затем добавляем необходимое количество пищевого красителя.

  • Перемешиваем массу. Постепенно начинаем подмешивать сахарную пудру. Когда мастика перестанет прилипать к рукам можно начинать покрывать наши шарики. Сахарной пудры у меня на эту порцию уходит гр. 40-50.

  • Идея у меня была не все шарики покрывать, потому полученной массы мне было достаточно на 4 шарика. Большую плоскую тарелку я накрыла пищевой пленкой и пальцами формировала круглые пласты, мастика легко поддается. В середину кладем наш шарик, поднимаем пленку с 4-х уголков, переворачиваем, убираем пленку и продолжаем выравнивать мастику на нашем шарике. Примечание: мне пришлось делать очень тонкие пласты. Чтобы покрыть все шарики достаточно будет ингредиенты для мастики взять в тройном объеме и при этом не раскатывать пласты тонко. Особенно, если пользуетесь мастикой впервые, то будет сложно сделать без изъянов, которых мне не получилось избежать.

  • Вот что у меня получилось. Моя мама в особом восторге от моих экспериментов. Надеюсь понравится и ВАМ. Приятного аппетита!!!

  • В нашей семье одного шарика хватает двоим ;)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Ёлочные шарики"
Рецепт: Пирожное Ёлочные шарики

Наконец-то, девочки и мальчики, и я созрела для публикации рецепта на этом замечательном сайте. Идею навеял приближающийся праздник, любимый многими, Новый Год. Этот рецепт я использовала и для приготовления уже нескольких моих тортиков. Итак, дебют...

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Ёлочные шарики"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ириша,у Вас чудесная фантазия!Посмотрела Ваши фото на перс.страничке!Вы-молодец!Как я понимаю,Вы всю мастику для тортов тоже по этому рецепту делаете? А на большой торт-сколько у Вас ее уходит?Я с десертами как-то е особо дружу. Но в последнее время меня все чаще просят то такой торт,то этакий... Свой рецепт мастики я так до сих пор и не нашла. И последнюю мастику пришлось даже покупать((((
Поэтому,попробую по Вашему рецепту. но хотелось бы знать-на торт диаметром 26см,высотой 10-12 см на сколько надо увеличить объем продуктов(для обтяжки и неск.элементов декора)?Большое спасибо!
Танечка, ко мне на "ТЫ" Огромное спасибо за высочайшую оценку моего творчества! Очень приятно! У меня обычно все какое-то нестандартное, но думаю 5 косичек маршмеллоу (по 40гр) будет достаточно для такого тортика. Я уже сама давненько не "творю", потому что у нас исчез белый шоколад из продажи, все с какими-то наполнителями идет. А темный шоколад с красителями то никак. Я для себя вывела этот рецепт мастики уже попробовав несколько рецептов. Сладость подогнала под наши предпочтения. Мы любим сладкое, но когда много сахара в рецепте, то это не наш вариант. Все рецепты сайта, где в бисквит идет, например, 1 стак. сахара, я кладу всего 4-5 ст.л. без горки (для сводки). Этот вариант мастики - маршмеллоу с шоколадом - мне очень нравится его пластичность. Она мне кажется такой нежной, но тут и от качества шоколада много зависит. Я однажды попробовала растопить какого-то незнакомого мне производителя и была разочарована. Я на медвежонка для декора делала и просто шоколад с пудрой, но он застывает, получается практически как шоколадная карамель, такой тверденькй получается , но и с ним приятно работать, потому такой вариант вполне подойдет для декора, а для обтяжки нужно с маршмеллоу. Маршмеллоу пробовала "Бон-пари" брусочками, мне не очень понравилось его поведение, потому использую косички, мне они нравятся больше, пока проблем не возникало. Сама уже хочу чего-нибудь сотворить, косички уже давно куплены, а вот белого шоколада нет, придется, наверно, что-то придумывать в коричневом цвете
Да,мне с Бон-пари брусочками тоже не понравилось.Лучше всего импортный белый кусочками,но он такой дорогой,что разницы в покупнолй астике и мастике из такого зефира по деньгам не видно.Зато "гемороя" много. У нас белый шоколад теперь только "воздушный" продают.Я читала,что он не подходит для десертов из-за пузырьков. Но использую его,тк альтернативы нет совсем. На днях сестра принесла пол кулечка белого в каплях(думаю-специальный,кондитерский),еще не пробовала. Берегу на глазурь или еще что-то серьезное,не на мастику точно)))
С мастикой надо чаще работать,чтобы опыт был. А у меня раз в пол года и все "срочно",поэтому много разочарований.
И еще- я очень тонко ее раскатываю.Посмотрела у кулинаров опытных,они мастику около 5 мм делают..А мне жалко))Экономлю)))
Ира,если хочешь,я на след.неделе домой вернусь и вышлю тебе белого шоколада(правда,с пузырьками)?
Спасибо, Танюш! С пузырьками у нас тоже лежит, но я его что-то не хочу, хотя может стоит заморочиться, надо посмотреть! Я тоже мастику тоньше раскатываю и даже не то, чтобы в плане экономии, а в плане сладости, хоть и подогнала более менее под себя рецепт, но все же много мне ее ни к чему
Ну да,мастичные торты чаще всего из-за вкуса мастики никто не любит. Наши дети снимают мастику и едят торты))) Попробую дома я с шоколадом,скорее всего-гораздо вкуснее обычной!!!
Еще перед отъездом нашла рецепт мастики с желатином.Но там нужен(жна,жно) КМЦ (СМС). У меня его нет,и чем заменить не знаю. В кондитерском магазине есть,и не дорогой,но доставка от 500руб. А самой,чтобы ехать-надо пол дня потратить.Следовательно-тоже надо понять,что еще буду покупать,чтоб не зря смотаться...вот и отложила на потом,а потом уехала)))сейчас грущу,что не съездила
Кстати! Я пробовала мастику, которую продают у нас в "ПЭрЭдрЫщенко", она мне совсем не понравилась, я даже фигурку толком слепить из нее не смогла, она просто таяла и растворялась. У меня на торте двухъярусном на конкурсе в рецепте туфелька из нее, только сфотать и успела с трудом
Ну да. у меня такая же была фигня. Там вот в чем дело: мастика есть для обтяжки и мастика для фигурок. Более дешевая мастика(хотя и она для меня дороговатая)-она очень мягкая и в нее необходимо добавлять вот этот КМЦ.Он ее как-бы сразу делает тверже. Как раз для фигурок.
У меня и краски текли, и ноги отваливались...про цветы совсем молчу. Лепетски роды просто закручивались внутрь,как сдохшие(((
На упаковке было написано, что хоть для обтяжки, хоть для лепки. В общем я остановилась на своей
да,у меня тоже написано на упаковке,что для фигурок и обтяжки.Потом отзывы читала.Оказалось,это не я"рукожоп",это мастика требует доработки)))
Симпатичные шарики
Прелесть! Очень красиво!
спасибо!
Какие чудные шарики! Их и на подарок можно приготовить!
Шикарные шарики
спасибо!
Хорошая идея елочных украшений, надо будет потренироваться, дебют шикарный, поздравляю.
Спасибо!
Благодарю за то, что напомнили о приближении Нового года! В делах и заботах кажется что он очень далеко, но Вы своевременно выставили совершенно чудесную идею и как нельзя кстати!
О, уже чувствуется Новый Год!
Ирина, с Дебютом!!! Очень красивые шарики.
Спасибо!
Шикарные шарики очень приятного цвета!
Спасибо!
Какая красота! И не сложно. И простор для фантазии.
Спасибо! А для простора еще мои "Пасхальные яблочки" на аватарке, правда принцип обтяжки немного не такой был и мастика без шоколада, а на маршмеллоу и сахарной пудре
Замечательный рецепт!!!!
Спасибо!
Очень красивые шарики! С дебютом!
спасибо!
запахло Новым годом!) Спасибо за праздничное настроение, ваши шарики прекрасны!)
Приятно и приятного
Замечательные шарики!!!! С дебютом вас!!!
Спасибо!!!!!!!
Ирина, великолепный дебют! Прекрасный рецепт
Спасибо большое!
Супер идея!!!!!!! Очень понравилась! Будет чем заняться на Новый год !
Спасибо! А так нечем было? Умею я людей озадачить
Xорошенькие, так делают кейкпопсы, только их окунают в растопленный шоколад, а у вас вместо шоколада мастика.
Спасибо! Ага, видела такие. А я видела еще такие как с кружавчиками, подумала, что тоже мастика, сама даже хотела такие попробовать, они, кстати, тоже голубого цвета были
Какой замечательный рецепт Вы выложили! Все так подробно, понятно и красиво.
Спасибо, старалась Надеюсь понравится всем!
Красота неимоверная, хоть и не пробовала работать с мастикой, но обязательно буду пробовать.
Тем более, что новый год в впереди!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки