• 10 ноября 2014, 12:59
  • 9563

Кебап "Хюнкяр бегенди"

Рецепт: Кебап Хюнкяр бегенди

Дословно название переводится как "Султану понравилось". Очень люблю блюда с историей. Еще больше люблю восточную кухню. Сегодня предлагаю познакомится с Османской дворцовой кухней и блюдом которое понравилось турецкому султану Селейману I. Очень вкусное мясо, а еще вкуснее соус к нему. Попробуйте и прикоснитесь к истории.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Кухня: Турецкая

Ингредиенты для «Кебап "Хюнкяр бегенди"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3197.4 ккал
белки
223.5 г
жиры
354.7 г
углеводы
731.4 г
Порции
ккал
532.9 ккал
белки
37.3 г
жиры
59.1 г
углеводы
121.9 г
100 г блюда
ккал
116.7 ккал
белки
8.2 г
жиры
12.9 г
углеводы
26.7 г

Рецепт «Кебап "Хюнкяр бегенди"»:

  • Баклажаны моем и сушим. Если у вас баклажаны маленькие, то берем на 1 шт. больше. Отправляем их в духовку разогретую до 200 гр. до мягкого состояния, у меня на это ушло 15 мин. После этого наши баклажаны остужаем. Можно вымочить их в соленой воде или воде с лимоном, чтобы убрать горечь. Но, сейчас баклажаны импортные и они практически не горчат, так что я этого не делала.

  • Мясо, у меня баранина режем средними кусочками. Можно использовать любое мясо, вкус этого блюда именно в соусе, но традиционно это баранина.

  • Лук нарезаем, не крупно.

  • Баклажаны чистим. Для этого с помощью ножа аккуратно снимаем шкурку.

  • Баклажаны нарезаем мелкими кубиками.

  • Мясо обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.

  • К мясу добавляем лук. Немного обжариваем. Затем томатную пасту. Все перемешиваем.

  • После этого к мясу добавляем воду, она должна немного покрывать мясо. Добавляем к мясу розмарин и перец. Тушим в течение 1, 5 - 2 часов, до мягкости мяса. Я делала это в мультиварке, очень нравится мне режим тушения.

  • Теперь приступаем к соусу. Для этого на сковороде раскаляем растительное масло и добавляем к нему муку, все тщательно перемешиваем и держим на огне до загустения.

  • Добавляем баклажаны, перемешиваем и все вместе немного обжариваем.

  • После этого все измельчаем блендером, если его нет, то как можно однороднее разминаем ложкой. Добавляем к соусу молоко, доводим на огне до кипения и тушим примерно 2 минуты. Затем добавляем натертый на мелкой терке сыр, соль и перец и все быстро перемешиваем до однородного состояния.

На блюдо или на тарелку выкладывается ровным слоем соус, поверх него - мясо, и в заключение мясо поливается сверху небольшим количеством его собственного сока.



А теперь немного истории. Султан ел три раза в течение дня. Разумеется, когда находился во дворце, а не в походе – там бывало по-разному. Но во дворцах блюда подносились султану длинной процессией пажей, чьей задачей было поставить кушанья и немедленно исчезнуть. Ел султан в одиночестве, не обращая внимания на врача, который находился неподалеку – на случай возможного отравления. Еда располагалась на превосходных фарфоровых и серебряных блюдах, расставлявшихся на низком серебряном столике, с подслащенной и ароматизированной водой (изредка вином) для питья. В Османской Империи во дворце Топкапы в ежедневных трапезах участвовало до 5000 человек, а работало на кухне свыше 1000 поваров. По выходным, а также во время праздников, во дворце проводились знатные пиры, в которых порой участвовало до 10 тысяч человек. В 1720 году, после церемонии обрезания старших сыновей, Султан Ахмед III устроил пир, на котором подавалось 2000 индеек, 1000 уток, 2000 декоративных голубей, 8000 куриц и 3000 петухов. Чтобы управиться со всеми блюдами, прислуга использовала 10000 деревянных подносов с едой и около тысячи блюд, которые были сервированы различными сладостями. В наборе кухонной утвари было несколько сотен кастрюль, чайников, сковород и кувшинов, а такие приборы, как ложки, ножи и чашки исчислялись в тысячах единиц. Большинство из них были сделаны из меди, некоторые — из золота или камня. Во время еды гости дворца пользовались как дорогой фарфоровой посудой, так и обычной глиняной.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кебап "Хюнкяр бегенди"
Рецепт: Кебап Хюнкяр бегенди

Дословно название переводится как "Султану понравилось". Очень люблю блюда с историей. Еще больше люблю восточную кухню. Сегодня предлагаю познакомится с Османской дворцовой кухней и блюдом которое понравилось турецкому султану Селейману I. Очень вкусное мясо, а еще вкуснее соус к нему. Попробуйте и прикоснитесь к истории.

Ингредиенты для «Кебап "Хюнкяр бегенди"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кебап "Хюнкяр бегенди"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Пока сезон баклажан не закончился, решила попробовать ваш рецепт. На вид, скажу честно, видок аховый, особенно баклажаны у меня получились темные, в итоге кашица совсем не такая аппетитная как у вас, но вот на вкус... На вкус очень даже вкусно! Причем наверное самую изюминку как раз придает сыр. В итоге я в растерянности, с одной стороны вкусно, с другой стороны очень неаппетитно на вид получилось. Брать/ не брать в кулинарную книгу на долгую память даже не знаю
Вкусно! Спасибо за рецепт!
Спасибо огромное! Я ела это в Турции, очень вкусно. А если кому-то , что-то не нравится то пусть попробует сам что либо сделать. С уважением Анжелика. Ещё раз спасибо.
Спасибо Вам за очень приятные слова.
Тяжело представить султана Селеймана I поедающим сыр голландский..
Ну сыры всякие и в Турции есть, просто не все смогут их купить, вот автор и дала то что смогут использовать при приготовлении
ОЧЕНЬ ВКУСНО!! Утащила!
Действительно, вкусное блюдо Только вот история абсолютная неправда. Золотая и серебряная посуда запрещена у мусульман, а вино уж тем более. ... В те времена за религию держались так, как никто не сможет сегодня. Просто интересно откуда такая ложь берётся.
согласна, и еще хочется добавить- что "любое " мясо мусульмане не едят!

ну а само блюдо - хорощое, но обычное. А вот соус - не моё.
Ответ для Альфия Бритвина
А как же тогда исторически доказано про спившегося сына султана?который тоже султаном стал?
Красиво преподнесли рецепт
Ваш рецепт заслуживает внимания; очень понравился соус. Вам мой большой " +" за трепетное отношение к турецкой кухне. Рецепт, конечно же, забрала в КК. Спасибо!
Любовь, интересный рецепт!!! А тарелочки вообще загляденье!))))
Спасибо.
Интересное блюдо, соус заинтересовал! А уж подача на новых тарелочках - ! Спасибо!
И вам спасибо за приятные слова.
Люба, ко мне можно на "ты")))
Хорошо.
"Теперь приступаем к соусу. Для этого на сковороде раскаляем растительное масло и добавляем к нему муку"

Сколько примерно раст.масла надо налить?
Уточнила в рецепте.
Спасибо за ответ, очень интересный рецепт
Соус вообще-бомба!
рецепт и историческая справка заслуживают внимания!!
Очень интересный рецепт! Сохранила в КК,обязательно приготовлю такую баранину своему "султану". После просмотра "Великолепного века" грех такое блюдо не приготовить.
Вот и я после просмотра фильма стала этим интересоваться.
Ну и размах в 18 веке. Люба, очень интересный рецепт.
Спасибо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки