• 27 ноября 2014, 8:40
  • 23465

Апельсиновый джем в мультиварке

Рецепт: Апельсиновый джем в мультиварке

Да, это опять он, ДЖЕМ! Ну что тут поделать-люблю я их, а они-меня!! (цитрусовая тема не отпускает меня!!) Очень удобно то, что это лакомство можно приготовить в ЛЮБОЕ время года, благо апельсины и лимоны всегда и везде есть в продаже. А почему бы не попробовать приготовить такой джем в любимой помощнице - мультиварке? Не нужно постоянно мешать убегающий или пригорающий джем, а можно заниматься другими делами. Моё второе лакомство отправляется на далекий холодный север к любительнице этих оранжевых плодов - Галочке (Любознательная Галя) и, с большой теплотой и радостью, посвящается ей!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Апельсиновый джем в мультиварке»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4476.5 ккал
белки
31.5 г
жиры
9.3 г
углеводы
1079.5 г
Порции
ккал
447.7 ккал
белки
3.2 г
жиры
0.9 г
углеводы
108 г
100 г блюда
ккал
203.5 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
49.1 г

Рецепт «Апельсиновый джем в мультиварке»:

  • 1. Приготовить необходимые нам продукты, не забыть про любимый коричневый сахар ТМ "Мистраль"!!!

  • 2. Промыть апельсины и лимон под водой, снять цедру с лимона и с 1-2 апельсинов. Нарезать цедру на мелкие полоски или натереть на терке. Оставшиеся апельсины и лимон очистить от шкурки и разрезать каждый - сначала на 8 частей, а затем каждую часть ещё на 2-3 кусочка.

  • 3. Сложить все кусочки фруктов и цедру в ёмкость и залить содержимое холодной водой, так чтобы всё было полностью покрыто, и оставить на сутки.

  • 4. На следующий день хорошенько слить воду с наших кусочков (цедру не убирать!), переложить в чашу мультиварки, добавить наш тростниковый сахар ТМ "Мистраль", перемешать. Убрать клапан с крышки мультиварки и включить режим «Варенье» (у меня он длится -1 час).

  • 5. После окончания режима – погружным блендером измельчить горячее содержимое в чаше мультиварки до нужной вам степени однородности. После измельчения мне показалось, что джем жидковат, и я повторно поставила его еще на 1 час в том же режиме «Варенье». За 5 мин. до готовности добавить упаковку Квиттина и хорошо размешать.

  • 6. Готовый джем перелить в стерилизованные банки и отправить на полку зимних заготовок, или в вазочку для немедленного употребления!! Я поставила одну баночку в холодильник, и после холода джем стал гораздо гуще, чем был сразу после приготовления.




Наше знакомство и дружба с Галочкой началась с восторженной любви и обожания... к нашим помощницам на кухне - мультиваркам, оказалось, что они у нас "близняшки", и на этой почве, мы как-то и пересеклись с ней в комментариях, почти год назад. Так и продолжаем общаться, к взаимной радости друг друга, по сию пору. Спасибо тебе, мой милый человечек, за твоё неизменное внимание и искренний интерес ко мне, к моим заботам и проблемам и к нашему любимому сайту!!! Ты - настоящий друг!!!




Попробуйте же и вы приготовить такую сладость, и надеюсь, что результат нисколько не разочарует ни вас, ни ваших родных! Думаю, что этот джем вполне успешно может играть роль начинки для различной домашней сладкой выпечки или сладкой добавки к блинам-оладушкам! Всем приятного аппетита и вкусного зимнего чаепития!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Апельсиновый джем в мультиварке
Рецепт: Апельсиновый джем в мультиварке

Да, это опять он, ДЖЕМ! Ну что тут поделать-люблю я их, а они-меня!! (цитрусовая тема не отпускает меня!!) Очень удобно то, что это лакомство можно приготовить в ЛЮБОЕ время года, благо апельсины и лимоны всегда и везде есть в продаже. А почему бы не попробовать приготовить такой джем в любимой помощнице - мультиварке? Не нужно постоянно мешать убегающий или пригорающий джем, а можно заниматься другими делами. Моё второе лакомство отправляется на далекий холодный север к любительнице этих оранжевых плодов - Галочке (Любознательная Галя) и, с большой теплотой и радостью, посвящается ей!

Ингредиенты для «Апельсиновый джем в мультиварке»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Апельсиновый джем в мультиварке» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Время идёт, много разных рецептов апельсиновых джемов опробовала. К этому регулярно возвращаюсь, не хлопотно и вкусно
Спасибо большое за фотоотчет по джему ! Почему-то не видела, что тут были новые комментарии . Мне очень приятно,что мой рецептик пригодился и остался в семейной копилке !
Автор не отвечает, а я скажу тоже своё спасибо за рецепт. Вкусно, я готовлю теперь. Пироги мужу поливают, ему очень нравится. И творожные запеканки обожаем с вашим джемом
Мой опыт был чистым экспериментом) Потому как варенье я не варила никогда (один раз джем из помидор, но это больше кетчуп ).
Я очень люблю апельсиновый джем с корками И чем больше корок, тем лучше

Поэтому использовала три апельсина вместе с корками и половинку очищенного.
И два кружочка лимона (хотела без него, но подумала, что лимонная кислота выступает как консервант, и не рискнула).
Не вымачивала, только потерла жесткой губкой.

Варила на режиме Тушение, 2 часа. У меня мультиварка мощностью всего 750 вт, поэтому время приготовления увеличивается всегда.
После первого часа измельчила блендером, что измельчилось. После второго часа — снова.

Получился просто райский джем! «Вот что я люблю!»
Больше не нужно просить сестру сделать для меня) Теперь я сама — хозяин-барин

Спасибо огромное за рецепт! У меня теперь целая баночка счастья
И ну ее, диету Побегаю подольше в спортзале
Дополнение! Зажелировалось без пектина/желатина. Само)
Делала без замачивания в мультиварке Redmond RMC-210, режим "Тушение/Овощи" 45 мин. Без замачивания - потому что жалко сок и всё полезное, что в воду уйдет. Делюсь результатами: цедры - слишком много, во второй раз добавила всего от половины апельсина и пары колечек лимона. Джем прекрасно густеет и без пектина, на одной цедре. Блендером взбивать, конечно, обязательно. Мне очень понравилась легкая апельсиновая горчинка от цедры, для других - не знаю, кто как к этому отнесется. Я однозначно буду делать по этому рецепту без замачивания. Да и делала уже несколько раз.
Ирина, огромное спасибо за такой подробный отчет , и за то, что напомнили про этот вкусный джем! А то с дачными ягодами я совсем про него забыла...Мне тоже нравится легкая9н только легкая ) горчинка в джеме, так что попробую сделать вашим способом- и быстрее по времени получится!
Я в яблочное добавляю апельсины. мне так больше нравится.
Спасибо за рецепт. Джем получился вкусным. Готовила в хлебопечке. Но на мой вкус, цедры многовато. Джем отдавал значительной горчинкой. Только я на ночь не замачивала, наверное, поэтому он у меня такой терпкий получился.
А вам большое-пребольшое спасибо за то, что приготовили по моему рецепту и написали об этом!! Да, боюсь, что горечь не ушла именно потому, что не стали замачивать надолго. Тут в комментариях девочки задавали мне такой вопрос, но потом не отписались,- делали они без замачивания или нет.
Как и обещала, приготовила. Вкусно, красиво и ароматно!
Вот это да! Наготовила!!! Молодец!
При возможности - одна баночка твоя будет!
Ура!!! Спасибо, моя дорогая!
Ответ для акчуч
Олюшка, как же я благодарна тебе за самый первый и такой прекрасный фото-отчет к моему джемчику!!! Приятно, что он тебе понравился!! А ты блендером не стала измельчать?? Мне кажется вижу кусочки апельсинов в баночке, да??
Измельчала, но все равно однородной массы не получилось. Да меня это не смущает!
Какой интересный рецептик! Загорелась приготовить. С меня отчет!"!!
Оленька, буду ждать с нетерпением!! Удачи!!
Вы попробовали готовить без воды? Как результат?
Спасибо за интерес к рецепту! Вы знаете, нет, я без замачивания не пробовала. Просто опасаюсь, что горечь от перегородок и цедры может остаться слишком сильная и нам не понравится вкус. Если вы все же рискнете сделать без замачивания небольшую порцию, то буду рада, если напишете мне о результате!!
Супер!!!Забираю такой теплый и домашний рецепт.
Оля, спасибо большое! Готовьте на здоровье!
здравствуйте, в моей мульте нет режима варенье- скажите каким можно заменить? есть выпечка, тушение, пар, жарка, каша. Спасибо))
Здравствуйте! Попробуйте на режиме "Выпечка" на 1 час., но если будет слишком жидко, то добавьте время. А если будет сильно кипеть, то перейдите на режим-"Тушение". В моей МВ, к сожалению, не указана температура на режиме варенье.
отличный джем, Светик! Галя меня на него навела) надо испробовать в х/п)
Пробуй, Светуль, на здоровье!!!
Какая здесь вкуснятина! Осталась еще хоть ложечка?
Ложечка осталась,Оксан, а вот баночка.... разбилась, ладно хоть почти пустая была и джемчик уже пора новый варить, а вот с нового сколько хошь угощу!!
Тогда я первая в очереди на новую партию)
Договорились!
какие фото,а джем,мой любимый!
Угощайся, моя хорошая, пока не кончился!
Как хороши фотографии! джем очень яркий, просто солнышко в кувшинчике.
Танечка, спасибо , милая, а нам так солнышка хочется , а то всё темень и темень....и даже снег никак не нападает .
Тоже самое дорогая, серость, снега мало, студено.
а фотки просто бесподобны
Танюш, нет слов, как приятно это от тебя услышать!! Спасибо, солнышко!!!
Рецепт хороший! Я тоже такое часто готовлю, ведь сырьё круглый год. Заметила ваше ноу-хау и хочу спросить: а зачем фрукты заливать водой, а потом её удалять? Ведь с водой уйдёт много сока и вкуса.
Люба, точно не могу сказать,-так было в рецепте, там не объяснялось, возможно чтобы не так горчило. Для интереса, на днях сделаю еще раз и не буду заливать водой, посмотрю -есть ли разница и потом напишу тут.
Представляю, какой запах стоит!
Наташа, спасибо!!! Аромат замечательный!
Светочка, просто фантастика. Безумно красивые фотки. Умничка! А подарочек шикарный
Светуль, спасибо, так приятно , нет слов...
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки