Как мы учили дочь читать

Моя дочь очень любила книги с самого раннего детства

Бабушка читала их ей в 3 месяца и она очень внимательно, подолгу их слушала. Так как книги здесь очень дорогие, как и везде в прочем, в голову пришла гениальная идея записаться в библиотеку, благо она здесь в двух шагах В итоге, в возврасте 7 месяцев, мы записались и стали самыми молодыми читателями Генуи

Свои первые шаги мы сделали среди книг. Тщательно храню видео, где моя малявка неуверенно топает между стеллажами и старательно выбирает книги А что? Очень даже удобно! Книги дают на месяц (6 штук), прочитал раньше-вернул, взял другие.

Кадый вечер приходилось находить пол часа времени на чтение.
Ну, а возврасте где-то 5 лет решили, что пришла пора начинать читать книги самостоятельно.

Дома купила пособие для родителей, как учить деток читать и оттуда почерпнула очень хороший совет, который тут же и применили.
Суть заключается в том, что согласные надо озвучивать не так, как нас учили "эль", "эм" и тд, а сухими-"л" "м". К ним добавляем глассную.

Каждый вечер перед сном мы играли в игру. Как будет "р" плюс "у"? Или "к" плюс "о"? и тд. Помню до сих пор первые слова Элизы-U-VA,NA-VE (виноград, корабль). Радости не было предела!

Кстати, два алфавита- русский и латинский, мы учили одновременно. Сравнивали две буквы-это по-русски, а это по-итальянски. Проблем никаких не было. Знаю, что многие родители боятся учить детей нескольким языкам одновременно. Это наши боязни-наши детки -талантливы и очень способны! Они, как губки!
Кстати, в итальянских школах их очень хвалят. Я говорю о тех, которые приезжают в 8, 10, 12 лет.

В дальнейшем мы научились и писать по-русски. Не скажу, что это было просто-буквы путались! Но теперь всё лучше и лучше. И телефоны этому большая подмога.)))

Удачи и терпения вам, мамочки и папочки!

  • +34
  • 31
  • 435
  • 10 октября 2018, 11:38

Дневник inulia68

Комментарии

Сын у меня в четыре года знал все буквы. Слогам никак не могла научить. Учились по моему букварю ещё. Устала я и ему видно было не охота больше учиться. Мы это дело на время забыли. Где-то прошло пол-года, может чуть меньше, идём мы с ним по улице, а он у меня все подряд вывески читает, да длинные. Была очень удивлена, да и в восторге. Ему не было ещё и пяти. Всему наверно своё время. Заниматься нужно конечно, но не насильно, а вот именно в игровой форме.
Я же говорю-маленькие большие таланты!
У нас школа начинается раньше на год, да и детей хотят подготовленными, поэтому пришлось чуток помочь.К тому, же ребёнок сам просил поиграть перед сном, видать игра зацепила!Кстати получилось всё очень быстро, может с месяц...
Соню-внучку водить на английский начали с трёх лет. Их там в игровой форме учат маленьких. Так через год она у нас стала путать русские слова с английскими. Особенно прилагательные. Сейчас ей 7. Пошла в первый класс и продолжает ходить на английский.
Так это отлично, молодцы , значит процесс пошёл! Потом всё встанет на свои места.)))Наша ,получается, билингвист, а в школе добавился английский в первом и всё в порядке, нравится.Сейчас ей 8.))
Иннуля! Ты как "ходячая" энциклопедия по совету ухода и воспитания малышей! Умничка! Если хоть один Поварёнок воспользуется твоим опытом, то твой труд будет не зря! А насчёт старости - ты это брось! Молодая, красивая, полна жизненной энергии! Правду сказала Леночка, что может и ещё одного малыша родишь вместе с сыном!
Удачи тебе, моя хорошая, во всём!
Натулечка, ты таки хочешь моей смерти?!
Мне уже эта досталась в 42 года с тааааким трудом.... Да и энергии у меня....хто бы отдолжил? Опыт, всего лишь какой-то жизненный опыт, которым захотелось поделиться.
Спасибо, моя милая за добрые пожелания!
Натулечка, ты таки хочешь моей смерти?!

Солнышко! Боже мой! Живи до 100 лет в полном уме и здравии и радуй своих детей, внуков и правнуков!

Пы. Сы. Сколько твоему старшему?
28 cегодня!
Моя ж ты золотая! От всей души поздравляю с Днём рождения сынули!

С днем рождения, сыночек,
Поздравляю я любя.
Мой любимый ангелочек,
Жизнь моя, душа моя!

С каждым годом ты всё краше,
Всё сильнее и ловчей.
И представить сложно даже,
Что ты крохой был моей.

Не спала с тобой ночами,
Вырос ты совсем большой.
Я от всей души желаю:
Будь счастливей всех, родной!
Спасибо,моя хорошая,благодарю тебя за добрые слова!
Ответ для inulia68
Инна!С днём рождения сыночка Такой взрослый уже Здоровья и удачи во Всём!
Алечка, спасибки, моя сладкая!!!!!!
Д,а уж,пролетели годочки незаметно.....Мужчинка совсем.....
Инночка, спасибо тебе большое, что делишься таким сокровенным Очень интересно! у меня уже и дети и внуки выросли,.. почти..
Леночка, спасибо, милая ,что заглянула на огонёк!
Знаешь, хочется надеяться, что кому-то это может пригодиться....ведь их так трудно растить самим, без бабушек и дедушек, да ещё и в таком солидном возврасте, как у меня!
Я ведь тоже уже внуков жду от старшего! А тут бог подарил подарочек на старости, правда, очень желанный!
Конечно, Инна, делиться надо обязательно, кому-то и поможет! А подарочек-то на "старости" отличный А про старость-то ты уж зря, зря-яя.. Какие твои годы, может и еще одного родишь И внуков поможешь вырастить и своих тоже))
Спасибо, моя хорошая, но мне даже думать страшно, что через месяц мне 5 с ноликом Силёнок не хватает эту поднять, а ты говоришь
Но сдаваться нельзя и унывать тоже!
Но сдаваться нельзя и унывать тоже!
-это самое главное! А сил хватит на все, обязательно хватит! Все будет хорошо, а пять с ноликом тоже не плохо Счастья тебе, Инночка, и твоей семье
Спасибо, моя родненькая!!!!!!!!!!
Инна,5 с ноликом никак не 8 с ноликом Так что ты у нас Солнце ещё ого -го -го! Будем гулять и отмечать
Ну да, всё лучше, чем 8 с ноликом, тут не поспоришь!
Бум гулять!!!!!!!!!!!!!!!!!
Инна, с интересом читаю твой дневник, моей дочери 6 лет (исполнилось в это воскресенье), тоже любит книги, но читать пока не научилась. Она хочет читать сразу книжки, а не букварь, в букваре, видите ли, "скукотень", а книжки читать пока не получается. Ходит на английский, занимаются с ними больше в игровой форме, до чтения далеко. А то, что дети легко осваивают языки - это точно. Особенно когда активно погружаются в языковую среду.
Леночка ,мы букварь тоже проскочили, не переживай!
Нам тоже было скучно)))Значит, вы тоже начнeте срази книги читать!
Попробуй найти со шрифтом покрупнее ,так легче деткам
У нас школа начинается в 6 лет, поэтому пришлось поднажать раньше, а у вас как раз есть время научиться за год.
Попробуйте эту игру, а вдруг понравится?Моя сама просила играть перед сном)))недолго минут 5.
Отлично, что водишь на английский, он в жизни пригодится.С маленькими, обычно, так и занимаются, но все равно он прекрасно запоминается даже играя!
Она у меня так начала ходить. До года никак! Я ее и за ручку водила, и игрушками манила. А в год она как побежала! Сразу. Никаких первых шагов.
Английский я сама учила в школе, потом в институте, но нас учили почему-то в основном грамматике и переводам, ну и фразочкам типа "ху из он дьюти тудей" а язык, я считаю, прежде всего это общение, разговор. Конечно, моя не говорит свободно, но я надеюсь, что хоть что-нибудь остается в голове.
Леночка, с днём рождения твою принцессу ,солнышко!
Пусть растёт здоровой, послушной, крепенькой на радость папе с мамой!Чмоки!
(извини хотела написать сразу и отвлеклась.... )
Инна, большое спасибо! Обязательно передам ей поздравления!
Очень она ждала свой день рождения. Теперь новый год ждем
Ну,конечно,такая серьезная дата!)))
А у нас еще Халуин появился.)))
Ответ для kapitonchick
Лена! С Днём рождения твоей дочурки!
Милая доченька, солнце родное,
За то, что ты есть — спасибо большое!
Ты радость и счастье в наш дом принесла,
Пусть твой день рожденье одарит сполна:
Здоровьем, удачей, любовью повсюду,
А я всегда рядом беречь тебя буду!
Спасибо большое!
Ответ для kapitonchick
Леночка,с днём рождения дочки! Увлечений новых интересных и усидчивости имениннице ,и терпения и здоровья родителям, всему семейству уважения и благополучия!
Алечка, спасибо большое за поздравление и такие душевные пожелания!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки