• 22 марта 2015, 12:16
  • 2791

Кальмары в соевом соусе "Окинава"

Рецепт: Кальмары в соевом соусе Окинава

Великий пост, постящиеся люди отказываются от белковой пищи, а кальмар - это практически чистый белок. В восточной кухне часто готовят кальмара с соевым соусом. Это блюдо привлекает своим необычным внешним видом. Фотографировал процесс мой ребенок, прошу не судить строго;)

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов

Кухня: Китайская

Ингредиенты для «Кальмары в соевом соусе "Окинава"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1412.2 ккал
белки
173.7 г
жиры
33.1 г
углеводы
104.5 г
Порции
ккал
470.7 ккал
белки
57.9 г
жиры
11 г
углеводы
34.8 г
100 г блюда
ккал
104.6 ккал
белки
12.9 г
жиры
2.5 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Кальмары в соевом соусе "Окинава"»:

  • Для начала нам необходимо правильно подготовить кальмар. Для этого нужно полностью удалить весь верхний слой кожицы. Делать это придется руками, желательно это делать в воде. После этого нужно удалить внутренности и разделить на филе. Это должно выглядеть вот так.

  • Темное филе нам не понадобится. Берем светлое филе и отрезаем у него заостренную часть так, что бы у нас получился прямоугольник. Теперь начинается самое интересное мы будем нарезать внутреннюю часть кальмара. берем ножик (очень острый) И под углом в 45 градусов делаем надрез на 4/5, т. е. чтобы не прорезать его насквозь. Делаем по 2-3 таких полосочки с двух сторон.

  • Далее развернем кусочек и порежем его ровными полосочками под прямым углом (т. е. нож будем держать ровно).

  • Далее нарежем кальмар на порционные кусочки. (У меня на этом фото еще несколько вариантов нарезки).

  • Теперь необходимо отварить кальмар. Подогреем воду до состояния кипения и выключим плиту и тут же опустим в нее кальмарчиков. Подержим их в воде около 30 секунд. Быстро достать их из воды. Теперь они будут выглядеть вот так:

  • Вот теперь переходим к главному этапу. На потребуются эти продукты.

  • Смешаем ингредиенты для соуса, добавим 5-6 ст. л. воды и выльем на сковороду. Дадим покипеть 2 минутки, выложим кальмар и на медленном огне постоянно помешивая протомим 1-2 минутки.

  • Так как я готовила для ребенка, то острые специи не добавляла. А обычно в этот соус я добавляю пару щепоток молотого имбиря и щепотку жгучего красного перца. Это блюдо хорошо подавать с консервированным зеленым горошком. И в конце обязательно посыпать кунжутом (лучше обжаренным). Блюдо с любовью сервировано моей любимой малышкой!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кальмары в соевом соусе "Окинава"
Рецепт: Кальмары в соевом соусе Окинава

Великий пост, постящиеся люди отказываются от белковой пищи, а кальмар - это практически чистый белок. В восточной кухне часто готовят кальмара с соевым соусом. Это блюдо привлекает своим необычным внешним видом. Фотографировал процесс мой ребенок, прошу не судить строго;)

Ингредиенты для «Кальмары в соевом соусе "Окинава"»:

Фотографии «Кальмары в соевом соусе "Окинава"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Ах!!!!У меня получилось!!!! Это действительно очень вкусно и красиво!!! Спасибо автору за такую подробную инструкцию!!!!!!! Если у Вас есть еще варианты нарезок к этому рецепту, буду очень благодарна!!!
Спасибо большое! Я очень рада, что вы приготовили и вам понравилось! Мне очень приятно! Да, есть и другие варианты нарезок.
Давно пытаюсь освоить такую нарезку, но еще ни разу не получилось. Никак не могу понять, что я делаю не так . В Вашем варианте первый раз слышу про угол 45 градусов, нигде такого не читала, может в нем весь смысл? И еще, уточните пожалуйста, что значит "Делаем по 2-3 таких полосочки с двух сторон" очень хочется научиться так же! +++++++
Вы можете попробовать освоить более простую нарезку, она называется в переводе с китайского "колосья". Для этого необходимо нарезать обязательно внутреннюю!!! часть кальмара, сделайте в начале нарежьте наискось по углом в 45 градусов (просто нож нужно наклонить при нарезке) и навстречу этому ряду другой ряд надрезов ровных под углом 90 градусов (просто ровно держать нож).
Спасибо, теория ясна, буду упорно практиковаться
У вас все получится!
"Делаем по 2-3 таких полосочки с двух сторон" очень хочется научиться так же! +++++++
По-поводу полосочек, с двух сторон под углом в 45 град. делаем по 2-3 таких полоски, а потом перевернем кусочек и подряд нарежем его ровными полосочками. А после этого на одинаковые кусочки.
как интересно и необычно они свернулись!!!
Этот способ нарезки очень необычный, и мне самой в первый раз было интересно научиться так делать.
а что, с первого раза не получится?
Как раз я боялась, что не получится. А оказалось, что это легче, чем кажется.
ясно, спасибо!
Абсолютно согласна с предыдущим комментарием. Такая душевная подача рецепта... Творческого вдохновения и Вам, и дочурке!
Спасибо большое! Мне очень приятно! Будем стараться!
И мама, и дочка - умнички хозяюшки!
Спасибо большое за внимание к моему рецепту! Это наш первый рецепт на поваренке!
Удачи!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки