• 5 октября 2015, 0:36
  • 8429

Свинина, запечённая с курагой и картофелем

Рецепт: Свинина, запечённая с курагой и картофелем

Разрешите предложить вам рецепт запечённого ароматного мяса с картофелем. Классическое сочетание. Плюс очень вкусный соус.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Свинина, запечённая с курагой и картофелем»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4592.3 ккал
белки
33.7 г
жиры
122.9 г
углеводы
338.5 г
Порции
ккал
765.4 ккал
белки
5.6 г
жиры
20.5 г
углеводы
56.4 г
100 г блюда
ккал
203.2 ккал
белки
1.5 г
жиры
5.4 г
углеводы
15 г

Рецепт «Свинина, запечённая с курагой и картофелем»:

  • Подготовим мясо. Свинину вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Разрезать пополам вдоль, почти до конца, как книгу. Посолить, поперчить.

  • Приготовить маринад. Смешать оливковое масло, соевый соус и 1 ч. л. семян фенхеля. Обмазать маринадом мясо изнутри и снаружи. Оставить мариноваться минут на 20-25.

  • Курагу, предварительно вымытую, залить яблочным соком.

  • Картофель почистить, порезать довольно крупными кусочками. Варить до полуготовности.

  • Половину кураги измельчить в блендере, оставшуюся часть порубить ножом. Сок, в котором была замочена курага, не выливаем!

  • Всю курагу перемешать с оливковым маслом, солью и перцем. Зелень петрушки измельчить ножом.

  • На нижний слой замаринованного мяса выложить начинку из кураги. Сверху выложить измельчённую петрушку.

  • Начинку накрыть верхним слоем мяса и перевязать нафаршированный кусок свинины кулинарной нитью.

  • Отваренный картофель прогреть на сковороде с добавлением оливкового масла в течении 3-4 минут. Приправить семенами фенхеля. Выложить в форму для запекания.

  • На форму положить решётку. У меня специальной решётки нет, поэтому я приспособила вот такие подставки под горячее.

  • На решётку поместить свинину, полить двумя столовыми ложками яблочного сока. Запекать в разогретой духовке 1 час 20 минут-1 час 30 минут при температуре 180-190 градусов. (у меня духовка электрическая, старушка. Запекаю на среднем уровне на отметке 3, всего 4 деления мощности).

  • Приготовим соус. Муку прогреть на раскаленной сковороде в течение 1 минуты. Добавить сок одного апельсина и яблочный сок, который остался от замачивания кураги.

  • По истечении времени запекания, достать свинину из духовки. С готового мяса срезать кулинарную нить.

  • Мясо нарезать порционными кусочками, выложить на блюдо вместе с картофелем. Полить соусом.

Приятного аппетита!





Буду очень рада, если вам понравится рецепт. Мясо получается очень нежное, сочное. В холодном виде тоже весьма неплохо! Да, чуть не забыла! Этот мой первый рецепт на сайте, поэтому... СУДИТЕ СТРОГО!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Свинина, запечённая с курагой и картофелем
Рецепт: Свинина, запечённая с курагой и картофелем

Разрешите предложить вам рецепт запечённого ароматного мяса с картофелем. Классическое сочетание. Плюс очень вкусный соус.

Ингредиенты для «Свинина, запечённая с курагой и картофелем»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Свинина, запечённая с курагой и картофелем» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Маша! Такой суперский рецепт!
Спасибо Мариночке, что дала отчет! А то так и пропустила бы...
Забрала с удовольствием!
Ура! Я очень рада, что рецепт понравился. Спасибо больше, Ириша.
Шикарное блюдо!!! Очень красиво!
Большое спасибо.
Машуля, принимай и мой отчет! Великолепное мясо! Мягкое, нежное и очень вкусное! Картофель не отваривала, полила соусом и запекала вместе с мясом! Делала на ДР мужа! Нам очень было вкусно! Машулечка, Спасибо за такой шикарный рецепт, он помещен в "Любимые", готовить буду часто!
Мариночка, прекрасное мясо с картошкой, симпатичной курагой!!!
Лилечка, угощайся, дорогая!
Маришенька,исполнение-отпад! Одного взгляда на фото было достаточно,чтобы бежать за слюнявчиками!Красивая вкуснотиШа! Ну что,я бегу к тебе?
Конечно, Виолушка! Жду!!!
И слюнявчики свои как раз заберешь!
Спасибо большое, Виолушка, за теплые слова!
Ответ для ved-marina
Да уж, Мариша...Вот это неожиданность! Да какая приятнейшая, просто! Это надо же, это же мой первый рецепт.
СПАСИБО огромное тебе, Маришка, что воспользовалась рецептом (откопала такую древность ). Мне так приятно и почетно, что ты выбрала его для такого повода. Рада очень, что блюдо вам понравилось. СПАСИБО!!!
Но какое же шикарное фото! Подача - отпад, ресторан отдыхает. Очень, очень, очень красиво и мега аппетитно! Слов нет, зато сразу так есть захотелось...
Первый рецепт или 190-й! - на вкус это не влияет!
Тебе, Машулечка, Спасибо, за великолепные рецепты!
Ответ для ved-marina
Марина, прекрасное блюдо!
Спасибо большое, Вероник!
Супер, лови плюсик и в КК!
СПАСИБО!!!!! Поймала!
Раньше ты готовила по моим рецептам, сейчас буду я по твоим!
Ура,ура,ура! Почту за честь! (а почему готовила?Я творожок только по твоему рецепту делаю,да и салат с вялеными помидорами один из самых любимых! )
Очень рада, что ты и дальше мои рецепты используешь!
Маша, это просто шикарное мясо! Нежное, сочное, вкусное!!! По твоему совету заменила соевый соус на горчицу с лимоном. Фенхель дает такой аромат и привкус, что аппетит появляется еще задолго до подачи на стол. Соус - очень вкусный! Сок яблочный можно заменить любым кисло-сладким, у меня был сок алычи На фото осталось три кусочка, которые разрешили запечатлеть
Даша!!!!!!!!!!!!Вот это сюрприз! Как же я рада,что ты приготовила мясо по этому рецепту! И просто счастлива,что всё понравилось!Большое,огромное,большущее,безразмерное СПАСИБО тебе за подробный комментарий и такое сногсшибательное фото! Мясо,конечно,у тебя получилось-закачаешься! Очень благодарна тебе!!!
Маша, мясо понравилось - не то слово! Рецепт записан и обязательно будет повторяться еще не раз! Спасибо Жду новых рецептов!
Буду стараться оправдать ожидание в самое ближайшее время! Ещё раз СПАСИБО!!!
Машуля, вот и я прибежала с отчетиком Очень переживала, что сочетание мясо+курага не понравится моему семейству, но зря Мясо получилось очень вкусное и сочное Решетки не было никакой, поэтому использовала деревянные палочки для суши Ниточек тоже не было - использовала зубочистки Получилось все идеально Спасибо Машенька за рецепт, буду пользоваться им частенько
Еще спасибки здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6169&p=291042#p291042
Олик!!!Ну какая же красота!!! Ты меня просто осчастливила! Бесконечно рада,что рецепт понравился и тебе,и твоей семье!Спасибо,спасибо,спасибо тебе за доверие к рецепту и такой чудесный фото-отчёт!!! (да твоей фантазии и смекалке просто завидую!!! )
Машенька,какое шикарное блюдо,просто королевское! Обязательно приготовлю,чтобы насладиться вкусом! Спасибо за прекрасный рецепт и мои поздравления с дебютом!
Виолетточка,милая!Спасибо тебе за такой чудесный комментарий! Так приятно! И благодарю за поздравление,старалась!
Машенька, поздравляю с замечательным днбютом!
Отличное мяско, красивые фотографии! МОЛОДЕЦ!!!!!
Ириша! Спасибо тебе огромное за такую высокую оценку,поддержку и внимание! Мне очень приятно!!!
Машенька, молодец!!!! Поздравляю с дебютным рецептом!!! Мясо и картошечка просто шикарные рецептик забрала, обязательно на днях приготовлю Очень аппетитные и красивые фото! Так держать!!! Спасибо за такой потрясающий рецепт!
Анечка!СПАСИБО!!! Буду просто счастлива,если рецепт понравится! Благодарю тебя за поддержку!
Машуленька, солнышко, лови фотоотчет! Как я и говорила, мясо - просто королевское! Мариновала ночь, из специй - укропное семя, как ты советовала, немножко зиры - как у Натули, и чуток розмаринчика. Шпиговала чесночком. На картошечку посыпала "специи для картофеля" готовые. Ну и не стала "добивать" сюпруга сладким соусом на соках. Мясо и без того обалденно нежное и сочное! В общем, это мясо у нас теперь прописывается, как праздничное и роскошное! Спасибо, милая, за такой вкусный рецептик!
Светланка!!!!!!!!! Вот это восторг!!!!!!! Ну как же неожиданно и как приятно!!!!!! СПАСИБО тебе, хорошая моя!!!!!! Я просто счастлива,что мясо пришлось по душе!!!!!
А мы довольны и с сытыми пузиками тебя благодарим за вкусняшку!
Машенька прекраснейшее блюдо умничка прихватила
Танечка!Ну как же я Вам благодарна!!!! СПАСИБО!!!
теперь буду ждать кусок мяса ,чтобы приготовить
Машенька, шикарное блюдо Поздравляю с дебютным рецептом
Виолочка, дорогая! СПАСИБО тебе большущее за внимание и поддержку! Правда, старалаааааась!
Машенька, у тебя отлично получилось
Машуля-роднуля, готова морально к первому фотоотчету?! Тогда мы идем к вам! Какое же это вкуснющее мясо, Машенька!! А соус!!! А картошкааа!! Я так рада, что приготовила его, не передать словами! Думала, что буду возиться полдня, но нет! Вот я уже перед тобой! Счастливая и довольная! Машенька, почитала, что ты советовала Свете по поводу замены фенхеля и решила немного лавировать с пряностями. В мясе у меня кумин (зира), а в картошке - прованские травы! Это очень-очень вкусное блюдо!!! Спасибо, что сделала его сразу с гарниром! Не пришлось голову ломать! Ну, а все подробности, ты можешь узнать здесь: https://www.povarenok.ru/blog/show/45441/ Целую!
Наташенька... Вообще не соображу,что ответить... Ты же моя девочка! Сказать, что я счастлива -ни сказать ничего!!! Бесконечно благодарю тебя за такую радость!А еще несказанно счастлива,что мясо пришлось по душе!!! А какое чудесное мясо получилось... Спасибо тебе, Наташенька! И молчала же!Не,морально не была готова...
Молчала!?? Я тебе говорила, что приготовлю блюдо по случаю праздника!! А на той неделе он у нас был - пришла огромная, вкусная посылка! Вот теперь подлечились и отметили вкусным мяском! Очеень вкусно, Машенька! Ну, извини, что шокировала!
Наташенька, реально шокировала! Не устану благодарить!!!
Ответ для LNataly
шикарное мясо!
Спасииибо, Кать!
Вкусненькое мяско!!!!!
СПАСИБО!!!
Я с букетиком! С дебютом, дорогая! Ну, Машунь, поразила прямо в серд... не, в желудок!! Это же просто королевское блюдо! Шикарный рецепт! Забираю однозначно!
Светланка! Ну спасибо, так спасибо! Умеешь же настроение поднять и похвалить! Готовь на здоровье, просто уверена,что тебе понравится! А за букетик отдельная благодарность!!!
Машунь, а если я такого зверя, как фенхель, не найду? Чем заменить?
А я готова к этому вопросу!!! Светланка, можно заметить семенами тмина,только в меньшем количестве,аниса, даже просто укропа!!!Да любые твои любимые специи используй!
Во, это уже "ближе к телу"! Значит, ты не обидишься, если я пофантазирую на тему специй?( у меня супруг тмин на дух не переносит, боюсь фенхель та же участь постигнет... )
Светланка, укроп и петрушка!И всех делов то!Просто я выложила наш рецепт,ну как бы сказать, в оригинале! А фантазия у тебя богатая, поэтому выбор Ваш,девушка!!! Что "ближе к телу "...
Обалденное блюдо!
От всей души благодарю!!!!
Заинтересовал рецепт! Очень интересные сочетания, забрала. Молодчина, поздравляю!
Танечка!СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Рада,что рецепт понравился!!!
Шикарное мясо! Удачи в дальнейшем!
Спасибо,спасибо большое!!!
Маша, ура! Поздравляю тебя с дебютом! Вкусно, интересно! Язабрала в кк Идея с яблоком и соками заинтересовала. С решеткой : отличный выход так держать! Молодец
Даша!ВОООООООТ такое спасибо тебе!Мне бесконечно приятно! Очень рада,что рецепт заинтересовал! А с решёткой-да,голь на выдумку хитра! Ещё раз огромное спасибо!
Боже, Машенька, какая аппетитная красота! Невероятно красивое блюдо! Прекрасное вкусовое сочетание! Отличный рецепт! С дебютом!
Оленька,огромное спасибо тебе за таком добрый и положительный комментарий! От всей души благодарю за дружескую поддержку!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки