• 27 октября 2015, 9:01
  • 108076

Омлет по-французски

Рецепт: Омлет по-французски

Яичница по-французски — нетривиальное блюдо, где в качестве ингредиентов неизменно присутствуют яйца, сыр и хлеб. Таким несложным блюдом я смогла накормить домашних, которые яйца в вареном и жареном виде, мягко говоря, недолюбливают... ))) Вкусно, сытно и сочно!

Категория: Горячие блюда Блюда из яиц

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Омлет по-французски»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
542 ккал
белки
26.3 г
жиры
22.2 г
углеводы
56.4 г
Порции
ккал
271 ккал
белки
13.2 г
жиры
11.1 г
углеводы
28.2 г
100 г блюда
ккал
132.2 ккал
белки
6.4 г
жиры
5.4 г
углеводы
13.8 г

Рецепт «Омлет по-французски»:

  • Наши продукты.

  • Растопить сливочное масло на сковороде и

  • обжарить на нем лук, порезанный маленькими кубиками.

  • Помидор нарезать кубиками (семечки не убираем) и добавить к луку. Слегка обжарить.

  • Ломтика батона порезать кубиками и добавить к овощам.

  • Обжарить слегка.

  • Яйца вилкой хорошенько взбить с солью, перцем и мускатным орехом.

  • Добавить измельченную зелень и перемешать.

  • Вылить яичную смесь на обжаренные ингредиенты и слегка перемешать.

  • Прикрыть крышкой, прикрутить огонь до минимума и тушить примерно 1-2 минуты. Выключить огонь.

  • Сыр натереть на мелкой терке и высыпать ровным слоем на омлет. Закрыть крышкой и дать постоять минуту, чтобы сыр расплавился.

  • Приятного аппетита!

Омлет — исконно французское блюдо, приготовленное лесником императору Францу Иосифу в 19 веке из того, что «бог послал»: яиц, муки и воды. Новое кушанье так понравилось владыке, что тот включил его в меню своих царских обедов. С тех пор рецептура классического омлета оставалась практически неизменной: варьировался только состав блюда: в Провансе его любили готовить с каштанами, в Приморских Альпах — с ветчиной, в Савойе — с обжаренным салом, в Пуату — с грибами.

Главная особенность французской яичницы — отсутствие высоты; заморские повара готовят скорее основу для начинки, поэтому омлет во Франции традиционно готовится без молока. Рецепт французской яичницы, как правило, дополняется нарезанными кубиками кусочками пресного хлеба — тоста, что делает блюдо сытнее и самобытнее.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Омлет по-французски
Рецепт: Омлет по-французски

Яичница по-французски — нетривиальное блюдо, где в качестве ингредиентов неизменно присутствуют яйца, сыр и хлеб. Таким несложным блюдом я смогла накормить домашних, которые яйца в вареном и жареном виде, мягко говоря, недолюбливают... ))) Вкусно, сытно и сочно!

Ингредиенты для «Омлет по-французски»:

Фотографии «Омлет по-французски» от приготовивших (42)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вкусно, ароматно, ярко! Беспроигрышный вариант сытного завтрака или ужина!
Автору большое спасибо за рецепт!
Огромная благодарность за вкусный, сытный, ароматный завтрак! Чудесный омлет!
А с чёрным хлебом можно делать?
Благодарю за рецепт. У меня получилась идея ваша, ингридиенты мои. Обжарила лук и картофель на оливковом масле, добавила шпинат и шпек, хлебные кубики в самом конце (они хорошо впитали масло). Взбитые яица вылила поверх всего, присыпала натертым сыром и пару минут подержала под закрытой крышкой. Всем оочень понравилось, готовила на ужин.
Очень вкусно! Фото сделалала, когда почти съели)) а ели просто с чугунной сковороды)
Вкусняша. Думаю, он станет частым гостем на нашем столе. На завтрак- самое оно. Тем более, что, оставив основу(лук и помидоры)- простор для фантазии неограниченный
спасибо за чудесную идею быстрого и вкусного завтрака
Отличный завтрак. Очень вкусный омлет
Большое спасибо!
Очень вкусный и сытный завтрак получился! Спасибо за рецепт!
Вкусный и сытный омлет
Омлет, это когда есть жидкость - молоко или что-то другое. Не спорю, что вкусно, но это яичница, а не омлет, называйте вещи своими именами))
Это вы Википедии начитались ? Да, во французский омлет иногда добавляют воду, примерно 1 столовую ложку на 3 яйца (немного, правда?). Это чтобы яйца перемешались более однородно. И это не обязательно. Не стоит верить всему, что пишут в Википедии. В неё может написать любой, даже тот, кто заблуждается
Мне 51 год, я Википедию редко читаю, есть опыт повара
Мне 55 и я много чего читаю, нередко и Википедию). А также рецепты, в том числе на иностранных ресурсах. Думаю, французы сильно удивятся, если узнают, что в то, что они называют omelette, добавляют молоко. Поди, скажут, что это что угодно, только не омлет. Тут вывод-то простой - слова (названия) вещь неабсолютная. Я, собственно, об этом
Ответ для wilddjo
Тут проблема скорее не в том, что блюдо названо омлетом, а в том, что во французской кухне технология приготовления омлета с наполнителем несколько другая. Ну и какая разница? Главное, что идея интересная и готовить несложно. А уж название… Это дело воображения.
тогда не спорю)) просто мы живем в России, а не во Франции и поэтому у людей есть определенные стереотипы, я про это, давайте не будем дальше флудить на эту тему)) спасибо
класс, раньше я делала из этих же ингредиентов яичницу, все резала крупно яйца не взбивала сыр и зелень сверху теперь буду делать омлет да еще и по-французски, спасибо за идею.
Замечательный омлет, очень вкусный и сытный! Леночка, спасибо огромное за чудесный рецепт!
Добрый день! Омлет действительно удивительный, сытный и вкусный! Я ради интереса добавила в него солёный огурчик порезанный тонкими колечками, болгарский перчик тонкой тонкой соломкой и как украшение сосиски порезанные в доль на 8 частей и обжаренные (получаются симпатичные завитушки)
Добрый день! Омлет действительно удивительный, сытный и вкусный! Я ради интереса добавила в него солёный огурчик порезанный тонкими колечками, болгарский перчик тонкой тонкой соломкой и как украшение сосиски порезанные в доль на 8 частей и обжаренные (получаются симпатичные завитушки)
Очень вкусный и сытный омлет! У меня нашелся только плавленый сырок
Большое спасибо за рецепт!
Спасибо большое за отзыв!
Не удержалась - добавила ветчины , остальное строго по рецепту. Скажу просто, это самый вкусный омлет, который я когда-либо ела Спасибо за прекрассный рецепт
Спасибо за отзыв!
Какой потрясающий омлет!!! Делаю второй раз - очень и очень вкусно! Думала, будет жирновато от масла, но хлебушек так замечательно всё впитал! И, к тому же, пропитался вкуснейшим сливочно-помидорным соусом! Спасибо большое, Лена, за рецепт!
Спасибо за отзыв и подробнейший отзыв!
Леночка, принимайте от меня фото-отчёт. Спасибо большое за рецепт. Омлет на завтрак - плотный завтрак! Вкусно, ароматно, сытно, по летнему красочно и увеличивает аппетит. Очень понравился рецепт. Буду повторять.
Безумно приятно , что понравился мой рецепт!
Отличный завтрак! Сытный, вкусный и приятный глазу! Леночка, спасибо большое!
Спасибо большое!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки