• 11 февраля 2016, 11:57
  • 71940

Штрудель с яблоками

Рецепт: Штрудель с яблоками

Дорогие поварята, предлагаю вашему вниманию рецепт классического яблочного штруделя с яблоками и корицей. Несмотря на то, что подобных рецептов на сайте довольно большое количество, по прочтении нескольких я пришла к выводу, что отличия все же есть и по составу теста и по технике его растягивания. Многие боятся самого процесса растягивания, я тоже, честно признаться, долго не решалась, но на самом деле все оказалось очень просто и теперь этот замечательный рулет-пирог я пеку очень часто. Предлагаю мой вариант штруделя с несколькими секретиками, которые упрощают работу с тестом и делают это любимое многими лакомство неповторимым.

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «Штрудель с яблоками»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2378.7 ккал
белки
45.3 г
жиры
81.4 г
углеводы
403.7 г
Порции
ккал
198.2 ккал
белки
3.8 г
жиры
6.8 г
углеводы
33.6 г
100 г блюда
ккал
177.5 ккал
белки
3.4 г
жиры
6.1 г
углеводы
30.1 г

Рецепт «Штрудель с яблоками»:

  • Муку смешать с солью, добавить желтки, 120 мл теплой воды с ложкой уксуса.

  • Тесто хорошенько вымесить, завернуть в пищевую пленку и оставить отдыхать 30 минут.

  • Изюм помыть в горячей воде, залить ложкой рома. Вместо изюма я часто использую вяленую бруснику или беру пополам изюм и бруснику, очень вкусное сочетание сладких изюминок и кисленьких ягод брусники. Если нет рома используйте белое вино, коньяк или просто воду.
    Яблоки очистить, вырезать серединку, нарезать кусочками и закапать соком лимона.

  • Пока мы готовили начинку, пришло время заняться тестом. Рабочую поверхность посыпать мукой и скалкой раскатать тесто в четырехугольник, работаем без напряжения, просто насколько тесто позволит себя раскатать без всяких усилий. Накрыть тесто нагретым, например, на батарее, кухонным полотенцем и оставить еще на 15 минут.

  • Через 15 минут полотенце с тестом перевернуть. Приподнимая края теста, посыпать полотенце мукой. Руки подсунуть под тесто и растопыренными пальцами вытягивать тесто от центра к краю. Таким образом вытягиваем тесто в разные стороны. Тесто очень податливое и растягивается очень легко. Даже если оно и порвется немного, не страшно, дырку можно или залепить кусочком теста, или она скроется при заворачивании. Не знаю, понятно ли я написала, но по ходу дела все станет ясно. Особое внимание уделяем краям теста, чем тоньше они будут, тем меньше будет теста внутри рулета. Краешки вытягивам просто растягивая их пальцами. Таким образом получается большой прямоугольник размером минимально 60Х50 см, чем больше, тем лучше. Видно, что у меня он едва помещается на столе.

  • Масло растопить, смазать тесто, посыпать мелко толчеными сухарями.

  • В штрудель можно добавлять орехи, их нужно крупно порубить ножом.

  • Сверху разложить яблоки, изюм, орехи, цедру половины лимона (по желанию, если хотите присутствия лимонного привкуса). Посыпать все сахаром, ванильным сахаром и корицей.

  • Тесто завернуть по краям и, с помощью полотенца, свернуть рулет. Конец теста смазать водой, чтобы лучше прилип к рулету.

  • Духовку разогреть до 180 градусов, противень застелить бумагой для выпечки, с помощью полотенца выложить рулет на противень швом вниз. Смазать рулет растопленным маслом и печь примерно 40 минут. В течение выпечки два раза смазать маслом.

  • Готовый еще горячий рулет посыпать сахарной пудрой.

  • Начинать есть можно сразу, не дожидаясь пока остынет, штрудель вкусен в любом виде, но холодный легче разрезать. Быстренько завариваем чай и наслаждаемся.

  • Приятного аппетита!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Штрудель с яблоками
Рецепт: Штрудель с яблоками

Дорогие поварята, предлагаю вашему вниманию рецепт классического яблочного штруделя с яблоками и корицей. Несмотря на то, что подобных рецептов на сайте довольно большое количество, по прочтении нескольких я пришла к выводу, что отличия все же есть и по составу теста и по технике его растягивания. Многие боятся самого процесса растягивания, я тоже, честно признаться, долго не решалась, но на самом деле все оказалось очень просто и теперь этот замечательный рулет-пирог я пеку очень часто. Предлагаю мой вариант штруделя с несколькими секретиками, которые упрощают работу с тестом и делают это любимое многими лакомство неповторимым.

Ингредиенты для «Штрудель с яблоками»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Штрудель с яблоками» от приготовивших (22)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Очень вкусно. Это на другой день,что осталось. Немного муки добавила, но в следующий раз буду делать просто с холодной водой. У меня яблоки белый налив,не совсем подходит, но нам понравилось. Сахар не добавляла: яблоки сладкие и сухари из черствого бисквита. Спасибо большое за замечательный рецепт. Обязательно сделаю с другими яблоками
Большое спасибо
Замечательный рецепт Всем рекомендую. Первый раз пекла штрудель и получилось с первого раза , всегда мне казалось что это очень сложно, но благодаря Вашему рецепту у меня почился шикарный штрудель. А какой аромат стоял при выпечке. Ммммммммм. Я не дождалась пока он остинет и сразу отрезала себе кусочек.
Спасибо огромное за рецепт
Большое спасибо за такие теплые слова и шикарное фото! Мне очень приятно, что штрудель Вам пришелся по вкусу!
Хороший рецепт, получилось с первого раза, чуть суховатая корочка, а так съели за раз, еле успела сфоткать
Впервые у меня получился такой вкусный штрудель (как в ресторане). До этого пекла несколько раз по другим рецептам. Получалось то слишком толстое тесто, то корочка суховата, то рвётся. Но здесь... звёзды сошлись!!! Пропорции идеальные. Тесто очень тонкое (никогда у меня такого тонкого не получалось). 100+ Вам за этот рецепт. Пекла уже 3 раза. Разлетается на Ура. Буду печь ещё. И попробую успеть всё-таки сделать фото штруделя)))
Большое спасибо за добрые слова, мне очень приятно, что рецепт вам понравился!
Очень люблю штрудель, но всегда боялась сделать. Вы меня вдохновили. Очень подробно описан процесс, я рискну. Уже слюньки текут
Не нужно бояться, на практике все проще, чем как мы это себе представляем
Пекла штрудель впервые...считаю как для первого раза очень даже ничего С тестом работать было легко и приятно. Съели с удовольствием Спасибо за рецепт!
Юлечка, спасибо большое!
Всегда думала что не смогу.... решилась... делала на половину порции и пожалела... уже нет его... съели... спасибо за подробный рецепт.
Большое спасибо за доверие к рецепту и фото! Я очень рада, что у вас все получилось и штрудель понравился!
Спасибо вам за рецепт, любим штрудель, ели и в Австрии, но мой штудель по вашему рецепту получился просто потрясающим, тесто в работе легкое! Спасибо огромное! Фото что успела то и щелкнула!
Большое спасибо, я очень рада, что вам понравился рецепт!
Спасибо, получилось очень вкусно! все делала строго по рецепту.
Большое спасибо за отзыв, мне очень приятно, что рецепт понравился!
Пеку по этому рецепту постоянно, когда созревают свои яблоки. Тесто делю на два рулета, получаеться очень тонко и площадь большая, только подвороты с концов не большие делаю 2-3 см. Ничего не вытекает . Может яблоки у меня не сильно сочные( зимний сорт). Вместо сухарей испотьзую обычное печенье, просто в руках его раскошила и посыпала тесто. Рецепт очень простой и очень вкусно!
Большое спасибо за комментарий, мне очень приятно, что рецепт Вам пришелся по душе!
Очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт
Добрый день. Яблочный штрудель- мой любимый десерт, заказываю его везде, где он есть в меню.
Пекла два раза. Ооооочень вкусно! Второй раз, конечно, было уже попроще. Итак, мои заметки(лично мои впечатления, никому не навязываю , возможно, для кого-то будут полезны):
1. Тесто раскатывать сразу, не оставлять под полотенцем на 15 мин. В первый раз оставила, как в рецепте, так оно подсохло и при растягивании трескалось(
2. Когда сворачиваем колбасу, оставлять край теста для склеивания пошире, сантиметров 8-10. Также и боковые края, чтобы в свернутой колбасе не было утолщений на концах
3. Честно скажу, у меня не получилось растянуть тесто 50*60 см ни в первый, ни во второй раз. Получилась поменьше площадь. Но все равно прозрачное. Оба раза в процессе выпечки начинка вытекла. С чем это связано, не знаю: может дырку не заметила, или край был узкий и расклеился. Так что тоньше раскатывать не буду
4. Корочка получилась мягкая. Обильно смазывала маслом, как описано в рецепте, масла ушло грамм 90-100
5. Обязательно! подавать теплым с мороженым или сливками( мне больше нравится с мороженым) Это удивительно вкусно!!! Спасибо автору!
Вот фоточка! Может быть не очень эстетично, не планировала оставлять отзыв. Но это ооочень вкусно
Большое спасибо за добрые слова и аппетитное фото! У нас во многих кафе именно так и подают штрудель - с ванильным пудингом , ну а уж если еще и взбитые сливки или, как у вас, мороженое добавить, так это вообще объедение!
Шикарный рецепт и очень вкусный штрудель. Именно то что я так долго искала. С каждым разом получается все лучше и лучше. Подавала с ванильным соусом и мороженным. Вкуснятина. Фоточку прислала племяшка
Шикарно!! Восхитительно!!
Большое спасибо!
Спасибо!
Спасибо огромное за рецепт. Я ела такой только в далёком детстве в одном доме. где скрывалось происхождение и понятно было что не всё так просто по кухне,. особенно штруделю.Прошло полстолетия и только сейчас я встретила рецепт моей мечты. В то время ,когда я впервые попробовала штрудель я была слишком маленькая чтобы спросить рецепт, наверное мне бы не отказали, это был дом светлый.
Обязательно испеку. даже волнуюсь.
Спасибо Вам ешё раз., рецепт вызвал пямять о судьбах старых петербуржцев. светлая им память.
Большое спасибо за такой теплый комментарий! Мне очень приятно, что мой рецепт Вам понравился и вызвал детские воспоминания!
Мой первый штрудель и он супер, спасибо за рецепт
И Вам спасибо за внимание к рецепту, красочное фото и добрые слова!
Штрудель получился замечательный. Тесто растянулось без проблем. Тепленький с мороженкой - еще вкуснее!!!
Спасибо большое за отзыв и фото! Я очень рада, что вам понравился рецепт!
Результат шикарный для первого раза
Большое спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки