• 18 февраля 2016, 21:04
  • 19661

Дрожжевое тесто на кефире

Рецепт: Дрожжевое тесто на кефире

Очень простой и вкусный рецепт дрожжевого теста на кефире, из которого можно приготовить булочки, пирожки, пироги с любой начинкой. я на таком тесте очень часто делаю пиццу. а главное, делается очень легко и быстро.

Категория: Выпечка Тесто Дрожжевое тесто

Кухня: Украинская

Ингредиенты для «Дрожжевое тесто на кефире»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2313.3 ккал
белки
65.3 г
жиры
37.1 г
углеводы
433.9 г
Порции
ккал
385.6 ккал
белки
10.9 г
жиры
6.2 г
углеводы
72.3 г
100 г блюда
ккал
246.1 ккал
белки
6.9 г
жиры
3.9 г
углеводы
46.2 г

Рецепт «Дрожжевое тесто на кефире»:

В кефир комнатной температуры добавить сахар, соль, дрожжи и растительное масло, перемешать. небольшими порциями добавляем просеянную муку и замешиваем эластичное тесто. если есть время, даем постоять 30 минут в теплом месте, если времени не очень много, можно приступать к приготовлению изделий сразу после замеса.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Дрожжевое тесто на кефире
Рецепт: Дрожжевое тесто на кефире

Очень простой и вкусный рецепт дрожжевого теста на кефире, из которого можно приготовить булочки, пирожки, пироги с любой начинкой. я на таком тесте очень часто делаю пиццу. а главное, делается очень легко и быстро.

Ингредиенты для «Дрожжевое тесто на кефире»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Дрожжевое тесто на кефире» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт. Забрала в КК. По поводу яиц согласна с Вами. Но из другой позиции. Мне др.кулинар говорил- что он тоже не добавляет яйца в тесто дрожжевое- чтобы на второй день изделия не были жесткими. Если сдобное тесто где много яиц -добавляет только желтки.
Приготовила тесто по данному рецепту - получилось очень мягкое, бархатистое. Муки пришлось положить больше примерно на целый стакан. Поднялось тесто хорошо, быстро, обмяла и сразу стала делать пирожки, подняться они не успели, чуть поднялись на сковороде. Боялась, что тесто будет жесткое, но нет, вышли отличные мягкие пирожки, с вкусной жареной корочкой.
пирожки на кефире пеку впервые. подкупило, что тесто без яиц. тесто получается мягкое - домашние в восторге!
Решила сегодня на Радоницу испечь пирог с вишней. Давно хотела попробовать ваш рецепт,всё в КК лежал. Тесто очень своеобразное, оно действительно совсем другое по консистенции, не похожее на дрожжевое тесто, которое на молоке или на воде.Оно более плотное и тянущееся в итоге получилось. Делала сначала строго по рецепту, но муки ушло на 1,5 стакана больше,так как с 3-мя стаканами совсем жидкое было.( мукА что ли такая попалась?) Честно признАюсь: я даже сначала побоялась, что оно не поднимется после изготовления пирога. На нижнюю часть положила крахмал,сверху вишню замороженную с сахаром, закрыла сверху тестом, на фото видно, что оно не ровное такое. Пирог постоял в тепле 30 мин,ещё подошёл, ттт, затем пекла при 190С 40 мин. И получилось очень вкусно! На фото видно, как пирог выглядел сразу после защипывания. А второе фото- готовый пирог на срезе. Тесто мягкое и дышащее. Очень приятное на вкус. Видимо такую, напугавшую меня констстенцию, даёт кефир На поминальный ужин ходили к родственникам, нас 9 человек было- всем пирог понравился.Однозначно буду делать такое тесто ещё. Теперь попробую его для жареных пирожков. Автору- спасибо за рецепт.
Можно тесту совсем не стоять? А когда же дрожжи активизируются ? Вы бы выставили какую то выпечку приготовленную из этого теста что-бы мы видели результат У меня просто дрожжевое тесто точно по такому рецепту ( только еще с яйцом) подходит часа два, за это время я его два раза обминаю и получается просто идеальное Мне и в голову не приходило начать сразу что-то лепить А иногда времени в обрез и хочется побыстрее Попробую как нибудь и Ваш вариант
выпечку выставлю пожее. активизируются дрожжы уже когда вы слепили готовое изделие, я тогда оставляю его на 30 минут. желательно конечно дать тесту поднятся. для этго хватит 30 минут.
А яйца почему не добавляете?
а зачем?
Во время расстойки и выпечки яйца свяжут тесто и оно сможет удерживать приданную ему форму. Ну если форма конечно есть у изделия Если это корж то можно и без яиц, Я как-то готовила тесто для пиццы без яиц так мне не очень понравилось
НУ ЯЙЦА ЭТО НЕ ВСЕГДА ВЫГОДНО, конечно если они есть в достатнем количестве то можно. а так я даже часто делаю тесто постное на простой воде. а для пицы всегда использую такое или на воде. ну это кому как нравится.
Можно кефир заменить простоквашей?
можно, любым кислым молоком. можно даже немного воды добавить если нет необходимого количесва кефира
А что из этого теста можно печь? Какое оно в работе? Только пирожки или и мелкие детали на пирог например?
любые издели. мелкие детали на пироги не знаю, я такое не делала. я часто делаю пирог с капусты или обычный батон, так же пиццу с этого теста.
Неплохо, совсем неплохо забираю в КК
спасибо
Возьму в кк. Сейчас увлеклась рецептами простыми и быстрыми. Спасибо! Обязательно попробую приготовить что нибудь из теста по этому рецепту!!
приготовьте вам обязательно понравится, легкое в работе. можно печь любые изделия с любой начинкой
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки