• 6 марта 2016, 13:45
  • 96505

Пирог с мясом и картофелем

Рецепт: Пирог с мясом и картофелем

Это татарский пирог зур бэлиш, я не знаю точно ли я его приготовила как его готовят в Татарстане, но вкусный он очень. А за вдохновение я благодарна Рае Шайхутдиновой, я готовила не точно по рецепту Раи, но её рецепт меня на это вдохновил. Пирог невероятно вкусный. Готовят такие пироги из разных сортов мяса, можно добавлять в начинку и говядину, и гусятину, и любые потрошки птицы. А едят этот пирог так: "крышка" пирога нарезается на кусочки, это нечто вроде хлеба с которым едят бэлиш. Хорошо сделанное тесто мягкое. Начинка раскладывается по тарелкам. По мере освобождения нижней корочки, съедается и она, в хорошем пироге это самое вкусное, корочка эта пропитана бульоном и очень нежная, вкуснейшая.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с мясом и картофелем»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3893.2 ккал
белки
182.7 г
жиры
127.3 г
углеводы
511.4 г
Порции
ккал
486.7 ккал
белки
22.8 г
жиры
15.9 г
углеводы
63.9 г
100 г блюда
ккал
170.8 ккал
белки
8 г
жиры
5.6 г
углеводы
22.4 г

Рецепт «Пирог с мясом и картофелем»:

  • Смешать сметану, кефир, соль, добавить муку с разрыхлителем, замесить тесто, муку добавляйте не всю сразу, возможно её понадобиться больше или меньше.
    Тесто получается мягкое, очень приятное на ощупь, долго вымешивать его не нужно, только чтобы оно стало эластичным., завернуть тесто в пленку и оставить его "отдохнуть", а в это время приготовить начинку

  • Для начинки говядину и картофель порезать кубиками, лук порубить мелко, посолить, поперчить, хорошенько перемешать.

  • От теста отделить кусочек грамм на 150-170, оно у нас пойдет на "крышку", украшение и маленький шарик-пробку, который будет закрывать маленькое отверстие в пироге.
    Из остального теста раскатать лепешку, уложить её в смазанную маслом форму, чтобы края теста немного выступали за пределы формы.
    Форма у меня в диаметре 23 см, высотой 7 см, но это немного большеватая форма для пирога.
    Очень хорошо такие пироги делать в формах, в который можно подать на стол этот пирог.

  • Выкладываем в форму с тестом начинку, из остатка теста берем 100 г, раскатываем его в круг, он у меня намного меньше диаметра моей формы, кладем на середину начинки, скрепляем тесто по кругу, защипываем его.

  • От оставшегося теста оставляем около 15-20 г для шарика-пробки, а из остального раскатываем тонкий кружок-украшение примерно диаметром как наша "крышка", делаем насечки в тесте роликом или ножом.

  • Укладываем тесто в центр, скрепляем его со швом, который у нас получился при защипывании пирога и соединяем между собой прорезанные насечки, получается узор.

  • В центре сделать отверстие примерно 1,5-2 см в диаметре, закрыть его шариком-пробкой и поставить пирог в разогретую до 180 гр духовку на 2,5 часа.
    Через минут 40-50 открыть "пробку" и влить немного бульона, я не вливала, у меня и так жидкость в отверстие "булькала", я убавила температуру до 150 градусов и допекала пирог при этой температуре.

  • Готовый пирог вынуть из духовки, смазать сливочным маслом, закрыть пергаментом и полотенцем, дать постоять минут 15-20.

  • Освободить аккуратно пирог из формы или можно оставить в форме и подать на стол.

  • Приятного!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с мясом и картофелем
Рецепт: Пирог с мясом и картофелем

Это татарский пирог зур бэлиш, я не знаю точно ли я его приготовила как его готовят в Татарстане, но вкусный он очень. А за вдохновение я благодарна Рае Шайхутдиновой, я готовила не точно по рецепту Раи, но её рецепт меня на это вдохновил. Пирог невероятно вкусный. Готовят такие пироги из разных сортов мяса, можно добавлять в начинку и говядину, и гусятину, и любые потрошки птицы. А едят этот пирог так: "крышка" пирога нарезается на кусочки, это нечто вроде хлеба с которым едят бэлиш. Хорошо сделанное тесто мягкое. Начинка раскладывается по тарелкам. По мере освобождения нижней корочки, съедается и она, в хорошем пироге это самое вкусное, корочка эта пропитана бульоном и очень нежная, вкуснейшая.

Ингредиенты для «Пирог с мясом и картофелем»:

Фотографии «Пирог с мясом и картофелем» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Похож на курник. Должно быть очень вкусно! Спасибо за подробный рецепт и идею украшения!
До украшений мне пока далековато. Вместо кусочков мяса, я использовала фарш с сырым луком, сырую картошку. Тесто тоже с небольшой поправкой. Но за идею благодарю. Очень вкусно.
Христос Воскресе! Спасибо за рецепт. Вчера пекла. Тесто просто находка! Я в шоке, это супер. Может его еще как то можно использовать...Я такой пирог делала из других видов теста, этот самый простой. Даже без яйца)))). Спасибо!!!!!!
Добрый день! Очень хочется приготовить Ваш пирог. Но... Присоединяюсь к вопросу о сметане: чем можно заменить? Сливками? У нас просто это чудо не достать 🙄
Маслом.
Есть повод завтра тоже испечь это чудо. Интересно, что у меня получится
у меня жестковатая говядина вышла(и я ее не очень люблю), в следующий раз заменю на курицу или рыбу, или даже грибы(много лесных грибов в морозилке), Спасибо , оформление красивое, у меня корявенькое.
Приветствую всех! Приготовила! Всё по рецепту.
Рецепт хороший, тесто удобное. Но исполнение подкачало В начинку брала 2 бёдрышка и окорочок, лук, картошку. Не доложила соли и специй, получилось пресновато, и по мне, тесто надо раскатывать толще. Буду пробовать еще печь, уже с работой над своими ошибками Но рецепту поставила 5. Не в рецепте дело неудачи, а в руках)) скажем так
у меня не получилось сделать узор на крышечке...
из 180 г. теста (для крышки) получился круг очень тонкий...сделала надрезы и они почти прорезали насквозь крышечку... не получилось соединить надрезы между собой... увы, красивого узора не получилось((
каков будет пирог, узнаю через 2 часа
Вы все равно молодец!
Теперь я тоже хочу такой пирог приготовить )
Пусть крышечка хоть какая будет, лишь бы сам пирог был вкусный
пирог получился бесподобный!
Да я через монитор ноута уже запах почуяла ))
Ольга, здравствуйте!
Благодарю Вас за подробный рецепт, пирог настаивается под пергаментом с полотенцем..🤞 запах отпадный.. всё делала строго по Вашему рецепту, надеюсь, получилось. У меня, правда, сок протёк, сливала несколько раз, форма неразъемная, как бы тесто не разквасилось, ну да будь что будет, такой красавчик с Вашим потрясающим декором не имеет шансов не понравиться.. в общем, в предвкушении ужина.
Спасибо Вам
Спасибо за рецепт такого замечательного пирога. Готовила в разъёмной форме, нигде не порвалось, весь бульон остался внутри. Приготовился за час, очень вкусно! В начинку добавила зиры.😋😋😋
У меня получилось как то так))
Я нашла тебя, чудо тесто! Вы себе представить не можете, как я рада! В прошлом году, я посмотрела рецепт, запомнила пропорции, пошла готовить пирог. Получилось безумно вкусно. В кулинарную книгу забыла занести... Последующие пироги получались очень плохо, тесто было или резиновое или как глина. Я сокрушалась, что потеряла рецепт, не помню пропорции... Искала по названию Зур бэлиш, а по ингредиентам не догадалась... Не раз вспоминала это вкусное хрустящее тесто, как оно отлично пропеклось. После этого рецепта другие виды теста мне стали неинтересны. Спасибо большое за рецепт! Теперь не потеряю, занесла в кк. Моей благодарности нет предела
Чем можно заменить сметану, ? Маргарин не люблю, сливочном можно, только сколько нужно положить.? Заранее спасибо.
А что, если вместо говядины в начинку положить рыбу (типа минтая), как вы считаете?
Не готовила с рыбой, но думаю что будет тоже вкусно.
Безумно вкусный курник получился!😊муж доволен😉 попросил ещё раз испечь такой же. Спасибо вам за такой замечательный рецептик😊буду готовить снова😉
Какой у вас красивый пирог получился!!!
Ответ для fedotova anastasya
Пожалуйста, Анастасия!!! Я очень, очень рада, что пирог понравился!!! Такой красивый он у Вас вышел! Большущее спасибо за доверие и фотоотчет к рецепту!
Замечательный рецепт, замужем 5 лет, муж отказывался от пирогов с мясом, приготовила по вашему рецепту... теперь спрашивает, почему я раньше такое не готовила благодарю за рецепт, отправляется в вечную копилочку рецептов
А вот и наш фотоотчет
Ух какой красавчик! Весь ровненький, прихорошенький пирожульчик!!! БОЛЬШОЕ спасибо за красивый фототчет!!!
Это Вам спасибо за такой рецепт)))
В очередной раз сделали чудо-пирог,и опять сказочно! Ольга,это ведь Вы на Гастроном.ru его выкладывали? Один из лучших рецептов,прописанных на нашей домашней кухне,ещё раз спасибо!
Ой, я очень рада, что пирог нравится Вам. Да, да на Гастрономе я этот пирог выставляла.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки