• 5 мая 2016, 23:22
  • 171725

Мое фирменное сало

Рецепт: Мое фирменное сало

Когда-то рецептом приготовления этого потрясающего сала поделилась одна замечательная женщина из Белоруссии, это был ее семейный рецепт. Теперь это рецепт моего фирменного сала, вкуснее которого не сыскать во всей округе. Благодаря этому рецепту сало в моем доме есть всегда, его полюбили все "от мала до велика", ведь оно такое мягкое, нежное и невероятно ароматное.

Категория: Заготовки Консервированное мясо

Кухня: Белорусская

Ингредиенты для «Мое фирменное сало»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
54.1 ккал
белки
2.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
9.8 г
100 г блюда
ккал
135.3 ккал
белки
6 г
жиры
1 г
углеводы
24.5 г

Рецепт «Мое фирменное сало»:

  • Воду кипятим и остужаем до состояния парного молока. Постепенно в воду добавляем соль и размешиваем. Соль добавляем до тех пор, пока она не перестанет растворяться, а на дне должен образоваться осадок. Раствор должен получиться достаточно концентрированный.

  • Сало нарезать на подходящие куски. Поскрести шкурку ножом и обрезать все ненужные и некрасивые места.

  • Уложить сало неплотно, шкуркой вверх, в подходящую емкость.

  • Залить его окончательно остывшим соленым раствором. Раствор должен покрыть сало полностью. Емкость с салом накрыть крышкой и убрать в холодильник на 3-5 дней.

  • Когда сало засолится, воду слить. Сало выложить на решетку и дать ему полностью просохнуть.

  • Чеснок измельчить, лавровый лист поломать, перец смолоть, а семена укропа растереть пальцами. Все перемешать.

  • Натереть получившейся смесью куски сала и дать им полежать еще час на решетке, затем убрать на сутки в холодильник для пропитки. Затем сложить сало в пакеты и убрать в морозильник.









Аналогично можно солить сало без мясных прожилок и, наоборот, с большим количеством мяса. Также можно сало после засолки пропустить вместе со специями через мясорубку и использовать как намазку на хлеб.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мое фирменное сало
Рецепт: Мое фирменное сало

Когда-то рецептом приготовления этого потрясающего сала поделилась одна замечательная женщина из Белоруссии, это был ее семейный рецепт. Теперь это рецепт моего фирменного сала, вкуснее которого не сыскать во всей округе. Благодаря этому рецепту сало в моем доме есть всегда, его полюбили все "от мала до велика", ведь оно такое мягкое, нежное и невероятно ароматное.

Ингредиенты для «Мое фирменное сало»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Мое фирменное сало» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Отличное мягкое сало.
Очень понравилось солить в рассоле. Благодарю, Юлия, за бесподобный рецепт!
Отличное мягкое сало. Очень понравилось солить в рассоле. Благодарю, Юлия, за рецепт!
Я прям новичок на сайте, но сайтом пользуюсь постоянно. Хочу выразить огромную благодарность автору за рецепт! Обожаю сало и доча любит. И вот мой дебют по вашему рецепту. Я правда чуть отступила, чеснок в рассол добавила и лавровый лист под кусочки положила и потом с ними и в заморозку убрала (так делают у мужа на мясокомбинате, подсмотрела). Теперь только так и буду делать! Спасибо!
Готовила ещё летом, а отчитаться забыла. Специи брала как у автора. Сало получилось просто обалденное. Всем рекомендую!
Юля! Огромное спасибо за чудесный рецепт!
Очень простой рецепт, никаких сложностей с кол-вом у меня не возникло, все на вкус делала и специи брала тоже по вкусу, добавила копченую паприку еще к чесноку, свежую петрушку. Рассол у меня тоже был с душистым горошком и лаврушкой, ничуть вкус не испортили, скорее надоборот. Сало хоть и мясное, но нежное, завтра повезу угощать папу, он любитель. Спасибо за простой и вкусный рецепт (способ) посола, буду делать еще непременно! Очень легко и очень вкусно! С Наступающим Новым Годом!
Очень-очень вкусно! Готовила килограмм сала на застолье - не успела ничего сфоткать - сразу разлетелось, на закуску, даже салаты не так ели) сама успела только попробовать)
Сало получилось шикарным, мягкое, в меру соленое, но пропорции рассола было сложно подобрать. У меня на 1литр ушло ~150 грамм.
Сало офигенное!!!!
Нежное, тает во рту...
Спасибо хозяйке медной горы!!!
Очень вкусное сало! Муж оценил. Однозначно теперь буду так солить сало!
Добрый день! Отчитываюсь о приготовленном деликатесе. Именно так.) Проглотили язык. Сало получается мягкое, в меру соленое. Я не стала его просушивать ночь, сразу убрала в морозилку. Если кто-то знает, поделитесь: в чем смысл просушки сала?
Очень рада, что вам понравился рецепт. Ночь просушивать не нужно, нужно только вынуть из рассола и дать обсохнуть. А ночь просто подержать в холодильнике что бы оно пропиталось специями. Вы просто не внимательно прочитали)
Ах, да, верно. А я специи сразу в рассол сложила, чтобы потом не счищать с замороженного продукта. Все прекрасно пропиталось.Еще раз благодарю Вас.
Засолила сало по вашему рецепту, завтра будем пробовать) Спасибо за рецепт!
Очень вкусное нежное сало! Спасибо, Юлия!
Сало в рассоле улёт! Уже больше 10 лет только так и солю. Тем кто боится с солью переборщить, совет - солите до состояния, когда сырое яйцо всплывает в рассоле. И да, сало оно всё равно возьмёт сколько нужно соли из рассола. Пересолиться может только мясо на сале.
Спасибо большое за рецепт! Без сала наша семья жить не может. Очень понравился ваш рецепт, теперь только так готовлю!
Мой фотоотчет.. .я в морозилку.. .после специй)) делаю не в первый раз, особенно мои мужчины в восторге).
От такого сала не только мужчины будут в восторге)) Даже женщины на диете не откажутся от такой красоты!
Ой...теперь моя очередь писать "Что-то я очкую" 5 дней продержала сало, что-то как-то оно мне не очень... . И еще боюсь, так как не совсем сало... или скорее мясо...с салом. Короче, прожилок много... ВОТ сейчас натерла специями с солью, завернула в пленку и убрала в холодильник... И тут увидела в комментариях, что народ на решетке сушил ночь... Сушила 2 часа...больше никак. И то на кухне сидела, а котяра крутился безостановочно. Так что ночь-это не мой вариант. Вот ща сижу...и думаю, что из этого выйдет!!! . Уважаемый автор рецепта, а сколько вы по времени (хоть приблизительно) сало на решетке держали????? Не получится, что я из-за того, что мало сушила, могу с сальцем попрощаться???
Оно просто должно обсохнуть от рассола, ничего страшного с ним не произойдёт
Спасибо. Наверное, за два часа обсохло... Я тут другую ошибку допустила, вчера от невнимательности намешала в специи еще соли... . И вот результат: солоно-пресолоно, есть никак... Вот теперь в раздумьях, то ли выкинуть, то ли что...
Спасибо. Наверное, за два часа обсохло... Я тут другую ошибку допустила, вчера от невнимательности намешала в специи еще соли... . И вот результат: солоно-пресолоно, есть никак... Вот теперь в раздумьях, то ли выкинуть, то ли что...[/
quote]
Не надо ничего выкидывать! Просто обмойте куски сала от специй под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем (или просто кухонным), а потом снова в морозилку, пересолено не будет!
Приготовила сало по вашему рецепту. С расслом трудностей не было. Трудно найти сало)))) пришлось взять пашину (если правильно назвала эту часть туши) - слоями мясо с салом, но сала мало по отношении к мясу. Солилось 5 суток в холодильнике. Сушила на решетке ночь, так вышло. С утра обмазала чесноком и перцем. Хочу в следующий раз добавить кориандр. Все в восторге, и родные и знакомые. Буду делать на заказ теперь такую вкуснятину)))))большое спасибо за рецепт!
На здоровье!
У меня тоже годами проверенное соотношение: 1 л воды, 4-5 ст.л. соли. Если много мяса- 4 ст.л. соли, если много сала- 5 ст.л . Ложка с горкой.
Спасибо, что дали пропорцию!!!
ЧТо-то я очкую)) грудинка лежит в воде 3 дня уже. а я боюсь доставать. вилочкой подцеплю, ощущение, что она сырая, мягкая вся какая-то рыхлая, может соли мало в воду положила? или она после просушки уплотнится?
Замечательное сало получается, красивое и ароматное, рецепт с рассолом больше понравился, чем сухой посол, рецепт забираю в КК, спасибо большое Юлечка!!!
Оксана, замечательное сало, аппетитное
Мариночка, спасибо, да сало отличное получается!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки