• 10 мая 2016, 16:14
  • 19727

Арабские полые лепешки "Пита"

Рецепт: Арабские полые лепешки Пита

Полые лепешки, которые на Востоке и особенно в Турции принято есть в день выпечки. Символ достатка в семье. Идеальная основа для различных видов начинки - от паштетов, до овощей с мясом и даже джема (для детей и любителей сладкого).

Категория: Выпечка Изделия из теста Лепешки

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Арабские полые лепешки "Пита"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3792.9 ккал
белки
93.2 г
жиры
42.1 г
углеводы
772.9 г
Порции
ккал
474.1 ккал
белки
11.7 г
жиры
5.3 г
углеводы
96.6 г
100 г блюда
ккал
243.1 ккал
белки
6 г
жиры
2.7 г
углеводы
49.5 г

Рецепт «Арабские полые лепешки "Пита"»:

  • В тёплой воде размешиваем сахар и дрожжи

  • Через 15 минут получаем пенную шапку

  • Всыпаем в будущее тесто 2 чайных ложки соли и 2-3 столовых ложки масла. Размешиваем и всыпаем муку. Замешиваем мягкое тесто, которое должно отставать от рук, но не быть слишком жёстким. Формируем из него шар и смазываем еще одной столовой ложкой масла. Оставляем подниматься на 45 минут - час

  • Когда тесто поднимется...

  • ... выкладываем его на стол, слегка обваливаем в муке и формируем "колбаску". Одновременно - разогреваем духовку - до максимума (если нет термодатчика) или до 220-230 градусов.

  • Делим тесто на 16 равных частей ножом. Каждую часть скатываем в колобок и накрываем (полотенцем, пленкой или крышкой - если есть достаточно большая форма), чтобы поверхность теста не сохла.

  • Раскатываем лепешки непосредственно перед выпеканием. Я размещала по 3 лепешки на решетку духовки за раз. Соответственно - раскатывала по 3 лепешки. Толщина - около полу-сантиметра. Для наглядности на фото поверх лепешки - обычная чайная ложка.

  • Форму лепешек можно слегка изменить: моя дочь всегда просит испечь несколько сердечек))) Важно, чтобы толщина каждой лепешки была равномерна и в тесте не было непромеса или разрывов - иначе при выпекании она не раздуется или быстро опадет, выпустив горячий воздух

  • Печь питу можно на сухой сковороде (как в духовке, так и на плите) или противне. Мне больше нравится выкладывать лепешки на решетку в разогретую духовку

  • Печем лепешки, пока они не раздуются (в идеале - почти до шарообразного состояния) и не постоят так 1-2 минуты. При температуре 220 в моей духовке на каждую партию лепешек уходит по 5-7 минут. Раздуваться они также могут не одновременно, с разницей в пару минут. Ожидать зарумянивания не стоит: чем румянее будут Ваши лепешки, тем суше они окажутся

  • Есть вероятность, что некоторые лепешки поднимутся не полностью. Тем не менее - ароматный, мягкий хлеб гарантирован. Если Вы не торопитесь - пеките их по одной, тогда больше шансов регулировать процесс. Иногда, ожидая момента "подъёма" запаздывающей лепешки, можно пересушить соседние, уже раздувшиеся

  • Готовые лепешки выкладываем на блюдо (у меня - стеклянный противень), ждём пока остынут (если их не съедят раньше) и чуть-тёплыми можем убрать в пакет или накрыть полотенцем.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Арабские полые лепешки "Пита"
Рецепт: Арабские полые лепешки Пита

Полые лепешки, которые на Востоке и особенно в Турции принято есть в день выпечки. Символ достатка в семье. Идеальная основа для различных видов начинки - от паштетов, до овощей с мясом и даже джема (для детей и любителей сладкого).

Ингредиенты для «Арабские полые лепешки "Пита"»:

Фотографии «Арабские полые лепешки "Пита"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт! Долго не решалась приготовить, не была уверена в успехе. Но все оказалось очень просто... Выпекала на камне. Спасибо ещё раз!
Чудо какое! Обязательно приготовлю! Спасибо за отличный рецепт!
На здоровье!
Давно хотела испечь лепёшки и вот,пожалуйста ,получились! Боялась передержать,поэтому бледные,но пропеченные и вкусные! Питы кушали с мясом и овощами,вкуууусноооо! Спасибо за рецепт ,Оля!
Виолетточка, просто шикарные, такие раздутые лепешки! Великолепные фотографии!
Спасибо,моя родная Иришенька!Спасибо за похвалу! Боялась передержать,поэтому получились бледные!С овощами и куриным мясом очень было вкусно! А ты,Иришенька,готовила?
Виолетточка, я не готовила такие лепешки. Все только собираюсь адаптировать рецепт на закваску. Я ведь дрожжи уже года четыре не использую.
А почему,если не секрет?
Виолетточка, конечно, не секрет. Тут как-то много причин сложилось. И дрожжевую выпечку мне нельзя ( хотя я ее крайне редко ем, просто готовить люблю), и одно время много писали о вреде дрожжей (правда, потом столько разных мнений по этому поводу читала), и выпечка на закваске более ароматная, нет в ней запаха дрожжей, который я очень ощущала. А потом так интересно было освоить закваску. Когда все стало получаться, оторваться от этого процесса невозможно!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, очень эффектное исполнение рецепта!
Спасибо,родная!
Ответ для Т-пушка
Рада, что у Вас получилось!
Питы-это не символ достатка. Скорее наоборот,у самых бедных слоёв общества может не быть никакой еды, и единственной их едой остаётся пита с хумусом. Так кстати на всём востоке... кстати,питы должны быть румяными,но из-за некоторого нарушения в технологии, в вашем рецепте-они у вас до румяности не доходят-сохнут. Но это всё не важно,главное что вам и вашим близким нравится этот вариант пит(а рецептов пит множество). Но если вдруг решите усовершенствоваться,посмотрите тут

https://www.povarenok.ru/recipes/show/120570/
Сделала, получились шикарные..начиняла и мясом и грибами. Лепешки очень понравились, буду делать не раз.
Вот и мои арабские лепёхи. Очень интересно было наблюдать за процессом их раздувания. Урок пройден, все ошибки учтены, в следующий раз подойдем со знанием дела ). Спасибо за интересный рецепт!!!
Прекрасный рецепт!Увидела в отчёте Марианы! Обязательно испеку лепёшки и позже отчитаюсь! Спасибо!
Отличные лепешки! Спасибо за рецепт
Все получилось, спасибо автору. Четкое следование рецепту и все получается. Да и ещё, девочки, пишите комментарии к рецепту только после того как вы его воплотили в жизнь. Восторги, которые возникли у вас от фотографий или описания рецепта оставьте при себе.
Возьму на заметку!Спасибо!
Спасибо, забрала в КК
Спасибо за рецепт и подробное описание.
Интересный рецепт,спасибо! Будем печь
Отличные лепешки!
Спасибо 👍🌺🌺
Прекрасные лепешки, очень аппетитные!
давно хочу попробовать питу испечь,спасибо за рецепт,теперь точно испеку.
Хороший рецеп т, забираю в кк, обязательно буду пробовать испечь вам плюсик++++++
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки