• 16 мая 2016, 19:23
  • 21799

Острая заправка "Дракоша"

Рецепт: Острая заправка Дракоша

Эта заправка хороша при приготовлении ким чи, острых корейских салатов, соленого шпика, добавляю и в щи - борщи. ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРОГО - хорошая помощница.

Категория: Заготовки Соус на зиму

Ингредиенты для «Острая заправка "Дракоша"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
743.9 ккал
белки
35.3 г
жиры
4.3 г
углеводы
141.6 г
Порции
ккал
148.8 ккал
белки
7.1 г
жиры
0.9 г
углеводы
28.3 г
100 г блюда
ккал
35.8 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
6.8 г

Рецепт «Острая заправка "Дракоша"»:

Перец вымыть, затем отрезать плодоножки. С горьким перцем работайте аккуратно, лучше всего в перчатках и в проветриваемом помещении.
У сладкого перца удалите внутренности (вес очищенного перца 1 кг).

Прокрутить через мясорубку оба вида перца и чеснок.
Добавить соль, уксус. Перемешать и разложить по стерильным баночкам.
Хранить эту заготовку в холодном помещении,
подпишите банки, как это сделала я. От греха подальше.

Эта заправка острая и годится для блюд в малых количествах. А в одну из 0,5 л банок добавьте пару сладких перцев, размешайте и чуть подсолите - эта заправка пойдет даже на бутерброд с салом или колбасой, для шашлыка и т. п.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
По окончании работы тщательно вымойте руки и инвентарь.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6787


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Острая заправка "Дракоша"
Рецепт: Острая заправка Дракоша

Эта заправка хороша при приготовлении ким чи, острых корейских салатов, соленого шпика, добавляю и в щи - борщи. ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРОГО - хорошая помощница.

Ингредиенты для «Острая заправка "Дракоша"»:

Фотографии «Острая заправка "Дракоша"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Здравствуйте! Корейскую аджику можно сделать без уксуса, лучше использовать полугорький перец, и для большей остроты добавить стручковый перец по вкусу. Чеснока чем больше, тем лучше. Можно добавить до 20-30% от общего веса, можно и больше. Соли добавить столько, чтобы она не забивала вкус перца, но перец должен быть довольно соленым, чтобы не испортился. После того, как весь перец и чеснок перекручен в мясорубке, эта масса должна обязательно закваситься в теплом помещении несколько дней, тогда она приобретет необходимый вкус и потеряет излишнюю остроту. Попробуйте не пожалеете. Только эту пасту нельзя стерилизовать и добавлять уксус. Используется только 3 ингредиента перец, чеснок и соль. Хранить в холодильнике.
Здравствуйте. Мне знаком и Ваш вариант, но он не для хранения вне холодильника и имеет немного специфический амбре , т.к. всё таки квашенный продукт на выходе. И , насчёт чеснока, корейские закуски больше острые, перечные , чем чесночные .
Вы ошибаетесь, в отношении корейской аджики, я кореец, и моя бабушка научила меня так ее готовить. Амбре не сильнее чем от квашеной капусты или квашеных огурцов
Для корейцев - да, для других народов всё таки не очень привычно, ну это по моему опыту. Я тоже училась у корейцев Сахалина.
Корейцы Сахалина имеют происхождение от южных корейцев, корейцы которые живут не в Сахалине происходят из северной Кореи, у них довольно сильно отличается кухня
Конечно, согласна, кухня отличается.
Ответ для yugai ludmila65
А вариант аджики с уксусом все-таки ближе к тобаско, тоже неплохо, но совсем другой вкус
С уксусом - это более адаптированный вариант для СССР.
Например, при закваске чимчи , в заправку ещё и рыбу красную добавляют , довольно ферментированную. А как соевую пасту готовят из гороха - отдельная история.
В чимчи моя бабушка использовала тот рецепт, что я писал выше, корейскую аджику или канкочи как называла бабушка, ваш вариант больше похож на южнокорейские кимчи
Ответ для yugai ludmila65
Здравствуйте! С наступающим вас новым годом! Хочу пожелать вам здоровья, счастья всем вашим родным и побольше финансов! У нас с вами состоялся хороший диалог)))
Добрый вечер и Вас с наступающим! Пусть Новый год принесёт вам больше счастья и благополучия, здоровья и удачи.
Большое спасибо за рецепт! Т.к. храню заготовки в квартире (при комнатной температуре), почитав комментарии, прокипятила 10 минут и закатала в баночки. Добавляю при готовке. Очень нравится "Дракоша". А началось все с "Похмельного супа"
Людочка, привет. Готовлю уже не первый раз твоего "Дракошу"!!! На сколько он хорош словами не передать!! Каждый раз вспоминаю тебя словом благодарности!!!
Приветик, Марьям. Спасибо, готовь на доброе здоровье.
Спасибо огромное за идею, типа, аджики. Мой муж обожает острое, это для меня находка! Благодарю!
Скажите, я правильно понимаю, что выход ~ 2,5 литра из этого количества? И посоветуйте, если не трудно, какой именно острый перец вы берете - а то в последнее время одно разочарование - что не куплю, то там остринки максимум как от черного перца в блюде((
Нет, выход чуть меньше 2 л., зависит от сочности перца. К сожалению, перец сейчас сложно найти нужный острый, необходимой остроты. Часто очень лёгкий, я добавляю несколько штук комнатного, он хорош, забористый.
Спасибо за оперативный ответ!)
Вам спасибо за интерес к рецепту, готовьте на доброе здоровье.
А куда пропал чеснок?
У Вас пропал????! У меня всё на месте , в описании указано, читайте внимательно.
Людочка! Название соответствует содержанию на 100%. Обязательно сделаю! Спасибо большое!
Всегда пригодится, готовь.
Людочка, не возможно устоять!!!
Марьям, спасибо, да, мне без этой приправы никак, во многом использую.
От вида и от прочтения уже сдюнки бегут!!!
Будет лето, приготовишь.
супер!!!
Спасибо большое.
Люда, пришла к тебе по ссылке из твоего рецепта свининки. Такую пасту тоже попробую. Но теперь уже осенью! Забрала до сезона.
Конечно осенью, сейчас то "золотая" выйдет. Тоня, спасибо, готовь на доброе здоровье.
Я таки не понял: 2 зубчика чесноку или 2 головки??? Надеюсь, что всё-таки головки
Вы правильно поняли - 2 головки, в мерах к ингредиентам есть "зуб." и "шт.", если бы были зубчики, я бы обозначила. Да и на фото видно что не 2 зубчика.
Спасибо
Корейцы в Средней Азии делают аналогичную приправу канкочи (канкучи). Но добавляют молотый кориандр, который корейские корейцы не переносят. С кориандром эта смесь мне нравится больше. И ещё, перец жгучий это Чили, разновидностей которого по шкале содержания капсоицина превеликое множество. Если у вас тайский или мексиканский, я уж молчу про каролинского косильщика, уменьшайте его долю во избежание ужоса. Если хотите сделать не жёстко, уберите семена и перегородки аккуратно и аромат сохранится и жить легче
Спасибо за информацию.
Решила поменять фото к твоему рецепту, Люда, чтобы те поварята, что еще не готовили, обратили на нее внимание! Третий год я готовлю эту прелесть! Муж без нее за стол не садится, разве только в кофе не кладет. Я добавляю понемногу в первые блюда и мясо, обмазываю курочку, использую как ингридиент для маринования шашлыка и соусов - словом, повсюду! На полную порцию добавляю 1 столовую ложку эссенции и кипячу 30 минут перед закатыванием. Рецепт прекрасный! Стал нашим семейным. Муж 100 раз мне напомнил, чтобы не забыла на зиму приготовить! Вообщем, огромное спасибо тебе за рецепт, дорогая! А те, кто не готовил, пробуйте, не сомневайтесь!
Марина, твои слова - самая высокая награда, как же приятно! Мужу привет и мУльон спасибо, готовь, дорогая, балуй его.
Такие аппетитные банки, КРАСОТИЩА!
Ответ для Просто Мэри
Марина, отличные заготовочки приготовила!
Спасибо, Танюшка, на добром слове!
Ответ для Просто Мэри
Мариночка,отличный отчёт!С удовольствием почитала истинные впечатления от рецепта после пробы
Спасибо, Алечка! Ты всегда добра ко мне!
Ответ для Просто Мэри
Мариночка, замечательные баночки, очень аппетитная заправка!
Спасибо на добром слове, Ларисочка!
Ответ для Просто Мэри
Очень вкусная Дракоша у тебя, Мариночка ! Отличный рецепт ! Очень вкусный и удобный! Сколько разных вкусностей с ним приготовить можно !
Спасибо за поддержку, Ларочка! Действительно, для любителей остренького - просто находка!
Людочка, это какой-то капец - две недели ищу нормальный рецепт перечной пасты, чтобы приготовить твой рецепт "Свинина с картофелем "Мужской каприз"" и случайно, через google нахожу твой же рецепт пасты, чтобы приготовить твой рецепт картошки... ... Как же в этом мире всё запутано ...
Роберт, насмешил , тут - Все дороги ведут к моим рецептам или , буду еще не скромной, - земля вертится окЛи меня... спасибо, дорогой, готовь на здоровье.
ой, спасибо 🙏 . Утащила. Сын обожает остренькое. Надеюсь, и у меня, «безрукой», получится
Да, тут и получаться то нечему, готовьте на здоровье.
Хочу приготовить, но задумалась.... Закуска не варится. Зачем тогда её класть в стерилизованные банки, если она сама не стерильна.... Мне нужна бы такая, чтобы хранить в комнате, на антресолях. Если я проварю её и закатаю, вкус испортится? Простите, если глупые вопросы.)
Вопросы не глупые, но ответа на них я не знаю, ибо не варила сама. Поищите другой рецепт.
А в банки всегда раскладываю чистые, стерилизованные.
И еще одно примечание - это не закуска, она очень острая.
Ответ для Angel A
Спросите у Просто Мэри /коммент ниже/, она варила в прошлом году.
В прошлом году на одну порцию я добавила 1 стол ложку уксусной эссенции 70%, проварила полчаса, закатала и под шубу до утра. Острота не ушла. Великолепный острый пикантный вкус, все осталось. Храню в подвале. Даже еще одна баночка стоит, по-моему, от мужа припрятанная... Рецепт супер! От традиционной аджики я отказалась! Только ДРАКОША!!!
О, как, значит и я в этом году так сделаю. спасибо, Марина.
Прекрасная заготовка. Только требующая внимания при добавлении в блюда, уж очень дух захватывающая, а я еще с дуру добавила перчики с куста с подокойника. Цвет не такой насыщенный из-за разных цветов перемалываемого перца.
Да, да , надо очень аккуратно, спасибо большое за фото приветик , отличное фото !
Ох,и хорошА заправочка...Конечно,уже продегустировали.Вердикт однозначный-ВЕЩЬ!Спасибо большое,Людмила,за чудесный рецепт. (добавляла в овощное рагу,потом в суп и в завершении дегустации ели с хлебом с яичницей)
Машенька, какие баночки! спасибо, ох и сладкоежки вы, однако. Спасибо за фотоотчет.
Да,Людочка...есть такое дело...
Ответ для Mary Stone
Машуля, какие чудесные баночки с ароматной, яркой заправкой!
Большое спасибо,Иришенька. Ох,и ядрёная штука,скажу я тебе...
Ответ для Mary Stone
Машенька, ну конечно же ты такое огнево не пропустишь Шикарно смотрятся баночки
А то!Спасибо большое,Олик!
А будет ли эта заправка храниться зимой - ведь она не варится?
Доброго времени суток! Подскажите, а у острого перца семена удалять? Или это не критично?
Здравствуйте, нет прокручивать вместе с семенами.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки