• 17 августа 2016, 12:20
  • 110345

Мой лечо

Рецепт: Мой лечо

Однажды попробовав данный вариант лечо, навсегда остановила свой выбор на этом рецепте. Очень и очень вкусно получается. Муж каждый год просит закрыть побольше баночек. Попробуйте и вы, думаю это лечо придется по вкусу!!!

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Мой лечо»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3929.3 ккал
белки
40.7 г
жиры
206.3 г
углеводы
489.7 г
100 г блюда
ккал
73.6 ккал
белки
0.8 г
жиры
3.9 г
углеводы
9.2 г

Рецепт «Мой лечо»:

  • Помидоры помыть, пропустить через мясорубку и выложить в эмалированную кастрюлю вместе с сахаром, солью и растительным маслом. Полученную массу довести до кипения и варить в течение 15 минут.

  • Морковь очистить, помыть, натереть на крупной терке и добавить к томатной массе вместе с уксусом. Смесь кипятить еще 15 минут.

  • Лук очистить и измельчить.

  • Сладкий перец помыть, удалить плодоножки и семена, мякоть помыть и нарезать соломкой, после чего добавить к овощам вместе с луком и варить еще 30 минут.

  • Лечо разложить по банкам (выходит 5 литровых баночек и еще чуточку остается на пробу), закатать крышками, перевернуть вниз горлышком и остудить. Остается только дождаться зимы и наслаждаться изумительным по вкусу перчиком с овощами!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мой лечо
Рецепт: Мой лечо

Однажды попробовав данный вариант лечо, навсегда остановила свой выбор на этом рецепте. Очень и очень вкусно получается. Муж каждый год просит закрыть побольше баночек. Попробуйте и вы, думаю это лечо придется по вкусу!!!

Ингредиенты для «Мой лечо»:

Фотографии «Мой лечо» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Отличный рецепт лечо. Добавила чесночку. Муж ест просто с банки)
Спасибо за рецепт! Вкусно!
Очень вкусный, сочный лечо вышел. Невероятно нам понравился.
Спасибо
Отличный рецепт
Спасибо
Заинтересовал рецепт, попробую приготовить по Вашему
Мариночка, спасибо Готовь и пробуй с удовольствием
Спасибо за новый вариант!
Леночка, прекрасная заготовочка
Оленька, спасибо
Ой, а я вот никогда так долго перец не варю...(Сугубо моё мнение!!! Никому не навязываю, ни в коем случае!!!!) Подливу с морковью и луком- да... практически до готовности варить надо... а перец даже минут 10 не варю... один раз варила 40 минут-каша такая была... он мягче стал и всё - сразу закрываю!!! Консерванта достаточно, перец варить даже 30 минут... не знаю... ну, сколько хозяек-столько разных борщей!
Елен, Вы знаете, многое зависит от плиты, как выяснилось. Тоже люблю хрустящий перчик в лечо. Заготавливала несколько лет подряд - руку набила
И вот поменяли мы плиту…. в этот раз первая партия за те же 20-25 минут, что варилась раньше, превратилась в тряпку с облезающей шкурой. Общий вид - каша.
Думаю, всегда надо делать пробную партию. И не забывать, что лучше делать небольшими порциями - если заложить сразу много, пока раскладываешь, нижний слой может уже перевариться.
По моему нескромному делетантскому мнению- ещё очень много зависит от самого перца. Года 3 назад я делал перец маринованый со своего огорода- вообще не кипятил а просто дважды залил маринадом- в результате каша перцовая. Правда не выкинули съели кое как.
Ответ для MaryZo
Кстати, да... я тоже вот варю партиями небольшими. могу прям два дня подряд только лечо варить... несколько раз...мы лечо много заготавливаем просто...да и перец у нас практически копейки в сезон...и морковь в этом году- просто даром...вещь, короче!!!!
И не забывать, что лучше делать небольшими порциями - если заложить сразу много, пока раскладываешь, нижний слой может уже перевариться.
Замечательный совет
Ответ для Живага Елена
Спасибо за совет Перец получается не жестким, но и не каша,,, правильно вы подметили "ну, сколько хозяек-столько разных борщей!"
Вкусное лечо получается, только я все овощи режу мелко и варю все вместе 1 час, уксус добавляю за 10 мин до конца варки. Морковь,лук и сл.перец беру по 1кг. Спасибо.
И вам спасибо за свой вариант лечо
Хороший рецепт. Делаю почти также, только кладу 0,5 кг лука. Отличное лечо.
Спасибо
от меня плюс!!!
Спасибо, Анечка
Интересный вариант, попробую. Лечо много закрываю по разным рецептам.
Пробуйте с удовольствием Буду рада, если этот рецепт понравится В моей семье и у друзей он пользуется популярностью
смущает, что уксус так долго варится... для чего?
Рецепт из книги "Домашнее консервирование", уксус добавляется именно в такой последовательности, а вот почему автор добавляет его именно так, затрудняюсь ответить, но рецептом пользуюсь уже несколько лет и всегда получается на "отлично"
При долгом кипячении маринада часть уксуса улетучивается, и его концентрация уменьшается. Поэтому Вы его потом и не чувствуете. Но вот пары уксусной кислоты очень вредные.
Но вот пары уксусной кислоты очень вредные.
Спасибо за информацию Почти у каждой хозяйки на кухне существует незаменимая помощница вытяжка, я без нее никуда
Ответ для специалист
Вычитала в комментариях в заготовках, что так уксус пастеризуется и не ощущается в готовом блюде.
кстати, да... я не читала, просто сама заметила...улетучивается куда-то
Ответ для oksanadydenkova
Спасибо за информацию
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки