• 28 февраля 2018, 14:13
  • 6718

Бешбармак по-абакански

Рецепт: Бешбармак по-абакански

Сегодня готовила блюдо, которое всегда теперь будет в моей копилке.. Вкусно. Больше нет слов.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Бешбармак по-абакански»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3210.9 ккал
белки
297.4 г
жиры
110.4 г
углеводы
272.4 г
Порции
ккал
535.2 ккал
белки
49.6 г
жиры
18.4 г
углеводы
45.4 г
100 г блюда
ккал
114.7 ккал
белки
10.6 г
жиры
3.9 г
углеводы
9.7 г

Рецепт «Бешбармак по-абакански»:

Отварить курицу, мякоть расщипать на кусочки. Обжарить много лука. Замесить тесто, как на пельмени (берется 1 стакан муки,1 яйцо, щепотка соли,2 столовые ложки воды, если этого количества мало, то пропорции можно увеличить. Так же надо учитывать какое куриное яйцо, если большое - то ложку 1 столовую муки добавить). Тонко тесто раскатать в 2 мм, нарезать на полоски 2 на 10 см. Отварить в бульоне, в котором варилась курица. Перемешать куриное филе, полоски теста и лук. Приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бешбармак по-абакански
Рецепт: Бешбармак по-абакански

Сегодня готовила блюдо, которое всегда теперь будет в моей копилке.. Вкусно. Больше нет слов.

Ингредиенты для «Бешбармак по-абакански»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Еще раз спасибо автору за рецепт, раз в год обязательно готовлю это блюдо)
Хоть бешбармак по-улюлюшински, для меня главное, что блюдо быстрое, не вредное, способно накормить всю семью просто и вкусно. Кстати, тесто я сделала, но использовала в другом блюде, а для этого у меня лежал пакет бешбармачной лапши, купленный в магазине, так вот на ней рецепт точно такой же, только вместо курицы - баранина, называлось блюдо "Бешбармак особый". Мы вот не едим ни баранину, ни тем более конину, как там ниже некоторые предлагали. Так что этот рецепт в самый раз! Большое спасибо автору!
Кхм...
Уже тысячу раз говорила себе, Аня, не рви сердце, не заходи в рецепты бешпармака в интернете, нет же, опять сунулась...
Не перестаю изумляться этой непостижимой для меня логике клеить ярлыки... А если женщина из Хакассии приготовит индийскую сладость (например), особо не заморачиваясь тонкостями индийской кухни, извратив и приспособив под свои возможности и вкус национальный рецепт, то и это непременно станет блюдом "по-абакански"?.. А если приготовит женщина из Ливерпуля? или... И непременно это нужно нести в массы?
Я не подвергаю сомнению, что приготовленный вами обед вкусен, это очевидно и мне понятны ваши эмоции и восторг открытия, более того, я подтверждаю, что это очень вкусно. Но никакого отношения к бешпармаку и Абакану ваше блюдо не имеет. Кроме того, изделия из теста, которые вы в озарении после некоторого замешательства назвали бешпармаками (хорошо хоть не по-чебоксарски), по сути просто сочни, бешпармак - это название полного блюда, и ваше лишь отдаленно его напоминает. Можно сказать, приготовлено по его мотивам.
Для меня это из серии когда шарик сдобренного картофельного пюре накроют прекраснейшим ломтиком пряной селедочки и... назовут "суши по-русски"... Зачем?!! что за экстазы изобретательности? Еще мне очень нравится в качестве примера макаронс склеенные "поцелуйчиком" овсяные печенья... Больше не знаю, что еще можно и сказать...
напишите свой рецепт пожалуйста
Обратитесь вот к этому рецепту на сайте https://www.povarenok.ru/recipes/show/51771/
Это базовый рецепт, но, можно сказать, более домашний.
Вообще же традиционный праздничный бешпармак у нас в северном регионе Казахстана подают исключительно из конины и с обязательным добавлением национальных деликатесов - отваривают казы, шужук, а если еще и с копченостями, то это просто непередаваемое наслаждение. Лук никогда не обжаривается, ничто не перебивает чистый вкус мяса, а конина невероятно вкусное и легкоусвояемое мясо, и по сути, изначальное название этого блюда у казахов - ет, просто "мясо", "мясо по-казахски", древнейшее блюдо кочевников, оставшееся национальным достоянием и гордостью до наших дней, неоткуда там было взяться жареному луку. А уж курица... Я наблюдала один раз гомерический хохот казахов при упоминании бешпармака из курятины Поймите, суть блюда не столь в технологии приготовления, сколько в чистом вкусе мяса. Я уже не знаю, какие еще приводить примеры... Нннуууу, это как гравлакс и соленая мойва, например. Соленая мойва очень вкусна, ее многие любят не меньше малосольной семги, но вряд ли кому придет в голову выставить под названием гравлакс рецепт соления мойвы, так же? Хотя суть посола одна, так? Но по одну сторону соленая мойва, а по другую соленая семга. Посолить можно одинаково, но при соблюдении одной рецептуры семгу назвать гравлаксом можно, а мойву нет...
Вообще, с национальными рецептами надо очень аккуратно обращаться, "не хватать руками все подряд", и я не устану это говорить.
Ответ для Pavelia
А я уже много лет его так готовлю и поверьте , мне нравится . Как говорил мой брат - ленивый пельмень и т.д. Мне кажется , что автор не хотела себе присвоить чьи то заслуги исковеркав их . Просто она его так назвала видимо как ей кто-то посоветовал. Зачем так злиться и кого -то ругать ! Ведь здесь не супер игра !!! Вкусно , немножко есть сходство с бешбармаком , вот и все !!! Будьте попроще и люди Вам ответят тем же !!! Добра Вам и взаимопонимания !!!
... и поверьте , мне нравится ...
Я верю, на здоровье!
Если вы хотели видеть в моем комментарии злость и ругань, то вы их и увидели, добавить мне больше нечего, я предельно аргументировала свою позицию, перечитайте - я не подвергала сомнению вкус приготовленного и представленного блюда. Но это не бешпармак.
Вот для вас очевидна разница между болтом и винтом?
А между запчастями с конвейера в Японии и в Китае? А разница между сплошной двойной и прерывистой?.. А если я буду говорить "кальбюратор", потому что мне так нравится, вы будете столь же снисходительны? писать "фиридо", "ланжерон"?.. припаркуюсь поперек вашего авто, закрыв выезд? Вы будете столь же добродушны и всепрощающе скажете: ну что с нее возьмешь, ну подарил кто-то ей права, видимо, учить правила и соблюдать их не столь уж и важно и обязательно, пусть так и стоит!
Просто она его так назвала видимо как ей кто-то посоветовал
Просто? Просто можно у себя на кухне готовить и называть по своему разумею. А если несешь в массы информацию, то видимо, следует хоть немного озаботиться тем, чтобы изучить предмет, который тиражируешь. И такого толка ответной простоты от людей, которую вы мне сулите, мне не нужно нисколько, благодарствую, я ее сторонюсь
А я уже много лет его так готовлю ...
Ну ооочень авторитетное заявление, давайте еще добавим в название дополнение в скобочках "и по-афонасьевски"!
Если я Вам Вам скажу , что Вы неудовлетворенная жизнью хамка ! Как Вам , приятно? Я в авторитеты не набиваюсь . Чтобы быть авторитетом надо это заслужить . Ведь здесь не конкурс именитых кулинаров . Если Вы свое блюдо назовете "ланжерон" и это блюдо будет вкусным , почему бы и не согласиться с его названием ? А если автор блюда захочет добавить в скобочках по-афонасьевски , вопроса нет !!! Только милая моя , Вам придется нахамить и возненавидеть многих жителей южного урала за название этого блюда бешпармаком , поверьте.
А для чего мне тратить на это свои душевные силы? Вы можете хоть на голове стоять, зачем мне вас ненавидеть Если вы в моих словах видите хамство и ненависть, то это ваши сложности взаимоотношений с миром...
Я говорила предметно. А вы от отсутствия аргументов переходите на личности. Если вы завтра на спокойную голову перечитаете нашу полемику, то вероятно, увидите , с чьей стороны исходит откровенное оскорбление. Я даже допускаю, что вам станет неловко. Ну а нет, так что же... Ваше право думать по-вашему, мое - по- моему.
Вы внимательно посмотрите на свой смайлик в предыдущем коментарии , а тогда делайте выводы !
Интересный рецепт!
Достаю курочку на ночь на разморозку, утром буду готовить вкусняшку!
С меня фото отчёт!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки