• 14 декабря 2008, 20:31
  • 468546

Творожная запеканка с бананами

Рецепт: Творожная запеканка с бананами

Не могу остановиться и продолжаю экспериментировать с творожными запеканками. Сегодня приготовила новый вариант. Мне очень понравились слова Вики (Nikulj), о том, что если кто-то видел такое на сайте, пусть бросит в меня ссылкой. Честно, не просматривала рецепты. Если такой есть, сразу удалю, а пока… посмотрите, пожалуйста.

Категория: Готовим в пароварке

Ингредиенты для «Творожная запеканка с бананами»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1071.7 ккал
белки
29.8 г
жиры
13.2 г
углеводы
212.2 г
100 г блюда
ккал
139.2 ккал
белки
3.9 г
жиры
1.7 г
углеводы
27.6 г

Рецепт «Творожная запеканка с бананами»:

  • Замочить манную крупу в небольшом количестве молока и оставить для набухания минут на 30. Молока я беру совсем немного, оно только покрывает манку.
    Взбить яйца с сахаром. Смешать с творогом и все тщательно перетереть толкушкой. Добавить к творогу манку, немного посолить.
    Натереть на терке цедру лимона и добавить в творожную массу.
    Я готовила в пароварке.

    Масса получилась достаточно жидкой. Вылила половину массы в емкость для варки риса, сверху уложила слой нарезанных кружочками бананов. Резала толщиной 0,5 см.

  • Сверху вылила вторую половину массы. Поставила таймер на 45 минут.
    Вот что получилось в результате.

  • Запеканка очень нежная, приготовленная без масла. Я не размещала рецепта, но еще я готовила с апельсинами. Дольки делила на 4 части и укладывала сверху творога. Тоже было ОЧЕНЬ вкусно. Приготовьте, пожалуйста.

А вот совет от поваренка Suavis:
Я готовлю из домашнего (жирного) творога. Тоже без масла. Рецепт: 250 г домашнего творога, 3 ст ложки молока, 1 ст ложка манной крупы, 2 яйца некрупных, 1 пакет ванильного сахара, 1 ст л сахара, сода на кончике ножа, соль, корица по вкусу. Всe  просто смешиваю, сразу выкладываю в eмкость для риса, готовлю 35 мин в пароварке)))
Примечание: манку не замачиваю, желтки не отделяю. ВСЕ СРАЗУ смешала и в пароварочку)) Очень вкусно и быстро. Вкус не страдает. Готовый пудинг сбрызгиваю соком апельсиновым - слегка оттенить вкус)))

P.S. Если у кого-то нет пароварки, можно приготовить в духовке, но форму с запеканкой поместить в противень с водой и печь не меньше часа. Так готовят чизкейк.
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожная запеканка с бананами
Рецепт: Творожная запеканка с бананами

Не могу остановиться и продолжаю экспериментировать с творожными запеканками. Сегодня приготовила новый вариант. Мне очень понравились слова Вики (Nikulj), о том, что если кто-то видел такое на сайте, пусть бросит в меня ссылкой. Честно, не просматривала рецепты. Если такой есть, сразу удалю, а пока… посмотрите, пожалуйста.

Ингредиенты для «Творожная запеканка с бананами»:

Фотографии «Творожная запеканка с бананами» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вкусная, нежная и сочная запеканка.Спасибо.
То, что не влезло в форму для пароварки, я разложила по формочкам для кексов и в каждую положила индивидуальный кружок банана. Запекала (три штучки) три минуты на 800 Вт в микроволновке Сравнила результат. Из СВЧ красивее получилось и, пожалуй, вкуснее.
Вкусная запеканка,но сахара я не добавила вообще,мне все равно показалось сладковато а вот детям очень понравилось, спасибо
Очень вкусно! Готовила с бананами несколько раз, вчера добавила абрикосы и просто перемешала, в итоге развалился. В следующий раз буду выкладывать ровненько. Спасибо за рецепт ❤💐
Жаль, что запеканочка развалилась Я с абрикосами не готовила, только с сухофруктами. Может, в свежих абрикосах много жидкости? Но самое главное, на мой взгляд, что было вкусно! Большое спасибо, что не пропустили этот рецепт.
То, что запеканка развалилась, роли не сыграло) Смели на раз-два! Поэтому спасибо Вам!
Вай, вааай... как давно хотелось приготовить хорошую такую творожную запеканку... да всё откладывала... а тут - бац и прогресс рецепт попался под руку отличный ! Очень пригодился совет запекать в духовке над паровой баней, над противнем с водой. Упругая запеканочка вышла ! И оооочень вкусная ! Объедение ! Всем советую ! Спасибо большое Вам, Светлана !
Как красиво!!! Как приятно читать такой замечательный комментарий! Алина, и вам огромное спасибо!!!!
Хорошая запеканка! Спасибо за рецепт!
Надеюсь, будете готовить
Приготовила по Вашему рецепту - понравилось. Делала половину порции, без сахара, в порционных формочках. Готовились 40 минут. Желательно перед вытаскиванием из формы дать запеканке остыть. Спасибо за рецепт!
Ну, надо же((( Не видела ваш комментарий и отчёт Простите! Очень благодарна за добрые слова, в формочках получилось красиво и необычно!
Благодарю вас за этот рецепт! Он единственный из всей моей стряпни (стараюсь готовить разнообразно), который муж попросил повторить. Я была счастлива готовлю в мультиварке-скороварке мулинекс, предварительно смазав сливочным маслом, полчаса в режиме Выпечка. К запеканке не нужна сметана, сгущенка, джем, она и так воздушно-вкусная. Спасибо!!!
Я очень-очень рада, что эта запеканочка понравилась не только вам, но и вашему мужу Обычно мужчины такие блюда не приветствуют. Большое спасибо за добрые слова.
Я за основу взяла рецепт, который в описании внизу (без замачивания манки), делала на полкило творога, вместо сахара - немного стевии, и чуть изюма, бананы муж не любит, я без них. 40 минут в пароварке, верх фольгой накрыла, чтоб конденсат не накапал. Очень вкусная творожная запеканочка, то есть запарочка (ну на пару ведь))). По вкусу отличается от запеченной в духовке, нежнее и более упругая. Съели с превеликим удовольствием, я полила карамельным соусом, а супруг просто с чашкой кофе. Спасибо, рецепт остается в приоритетных!!!
Очень понравилась запеканка. Делала с мягким творогом. Пекла в духовке при 180 град., воду не подставляла. Единственное в следующий раз бананы буду класть только внутрь, сверху они подзапеклись и стали твердоватыми. Получилась очень нежная запеканка. Спасибо за рецепт!
Большое спасибо! Мне очень приятно, что вам понравилось
А вот и отчетик!
Ещё раз спасибо за чудесный рецепт!
Сегодня приготовила Вашу чудесную запеканку! Получилась очень нежная и вкусная!
Правда я вместо лимонной цедры добавила ванилин для аромата и щепоточку соды для пышности! Готовила в духовке без противня с водой. Результат: ! Вам огромное спасибо за рецепт обалденной запеканки! Обязательно буду готовить ещё!
Мне очень приятно, что вы остались довольны. Значит, я не зря размещала рецепт. Соду я стараюсь использовать по минимуму, а противень с водой всё делает ещё воздушнее - так пекут чизкейки.
В следующий раз тогда поэкспериментирую с водным противнем! Ещё раз спасибо!!!
Впервые за 5 лет замужества у меня муж оценил мою творожную запеканку! Оформила как пасхальную (глазурь с присыпкой), даже посвятили )) Сказал что вкуснее в жизни ел только раз (но это детские воспоминания, их можно не считать).
Спасибо Вам за рецепт! Простой, нежный и вкусный!
Пекла из деревенского вытяжного творога в газовой допотопной духовке на 180-200 С где-то минут 70-75 в обычной форме, на дно духовки поставила жаровню с водой
Очень рада, что в вашей семье оценили мой рецепт. Эту запеканку можно сделать с любой начинкой. Я, наверное, больше всего люблю с тёртым на крупной тёрке яблоком и корицей.
Остался еще килограмм творога, обязательно попробую такой вариант испечь - яблоки и корицу мы тоже любим) Спасибо за подсказку!
Доброго времени суток!У меня нет емкости для варки риса, а можно использовать термостойкую стеклянную посуду?
Здравствуйте! Думаю, если вы ёмкость поставите в пароварку, то всё получится. Я не пробовала. Удачи!
Добрый день. Очень хочется приготовить Вашу запеканочку, но в мультяшке чаша для варки на пару дырявчатая... А очень хочется именно на пару (по ссылке ходила,но среди неимоверного кол-ва кастрюль и мисочек у себя ничего, подходящего для подобного исполнения, не нашла ) Пришла мысль застелить дно чаши фольгой ... как думаете? Думала пергаментом, но от пара, боюсь размокнет? Можете посоветовать?
Не стала рисковать и приготовила в духовке. Форму поставила в глубокий противень с водой. Запеканочка получилась нежнейшая... по структуре похожа на воздушный омлет.Очень вкусно! Большое спасибо за рецепт.
Точно! Чизкейк ведь так же готовят на водяной бане Отличный вариант, но это вкуснее, чем просто в духовке.
Ответ для Я-Марина
Здравствуйте! Простите, что долго не отвечала. Я бы лучше обрезала один из силиконовых ковриков по размеру дна и постелила вниз. Или марлю бы использовала.
Да я за эти дни уже три раза её готовила.
В духовке,на водяной бане. Очень очень всей семье понравилось...спасибо!
Ответ для Я-Марина
У некоторых вообще нет чаши, и они используют обычные судки, либо любую термоустойчивую посуду.
Ответ для Я-Марина
Фольгой нормально, только сделайте бортики повыше. Удачи!
Запеканка вообще супер!! Делала ее также с яблоками, с изюмом. По-всякому вкусно. Очень удачно подобраны пропорции ингридиентов.
Этот рецепт очень давно использую. С чем только ни делала Можно и в духовке сделать, но в пароварке, на мой взгляд, получается нежнее всего. А если делать в духовке, то стоит на самый низ поставить глубокий противень с водой. Так понежнее будет. ИХМО.
Заманчиво, есть мультя, в ней- подставка для пара! Почему бы и не приготовить. Попробую. Вам спасибо за рецепт. Творог люблю, бананы тоже
Очень надеюсь, что у вас всё получится.
Запеканка очень вкусная! Но бананы потемнели и стали неприятно пахнуть((. В следующий раз положу яблоки)
Хорошо, что вкус не разочаровал Бананы при термообработке, к сожалению, темнеют - что есть, то есть Вместо бананов можно взять яблоки, курагу или чернослив. Мне ОЧЕНЬ нравится с черносливом.
Благодарю вас за рецепт! Очень понравилась запеканка. Делала по вашей ссылке в кастрюльке на плите, супер. Муж с сыном бананов в запеканке не поняли, но саму запеканочку оценили. Сказали, что в духовке делаю, что эта на вкус хороши, но на пару понежнее. Благодарю, а мне с бананом понравилась.
Ооооо! Если даже ваши мужчины оценили - мне это вдвойне приятно - ведь блюдо не назовёшь мужским Спасибо большое, что приготовили и фотоулику оставили!
Прочитала полтора часа назад Ваш рецепт и вкуснейшая запеканочка уже на моем столе и КК. Спасибо за рецепт!!! Очень вкусно получилось. Пароварки у меня нет, поэтому готовила в мультиварке, предварительно смазав маслом. Всё получилось!!!
Ну, надо же! Какая Вы молодец!!!! Раз-два - и готово! Очень рада, что запеканочка понравилась. А у меня нет мультиварки. А пароварку очень давно покупала, тогда про мультиаврку никто и не знал.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки