• 9 июля 2009, 20:37
  • 72360

Блины ржаные

Рецепт: Блины ржаные

Очень вкусные и нежные блины из ржаной муки. Считается, что ржаная мука менее калорийна чем пшеничная, поэтому изделия из нее подходят для тех, кто следит за своей фигурой :)

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блины ржаные»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1973.2 ккал
белки
64.1 г
жиры
46.5 г
углеводы
322.2 г
100 г блюда
ккал
177.8 ккал
белки
5.8 г
жиры
4.2 г
углеводы
29 г

Рецепт «Блины ржаные»:

  • 400 мл молока подогреть, добавить соль, сахар, дрожжи,

  • Всыпать всю муку

  • Замесить тесто и поставить в теплое место на 20 минут

  • Желтки отделить от белков

  • В сотейнике подогреть оставшееся молоко, добавить в него масло и желтки, хорошо перемешать.

  • Добавить эту смесь в наше тесто, хорошо перемешать и снова поставить в теплое место, на 30 минут.

  • Белки хорошо взбить

  • Добавить в тесто

  • Аккуратно перемешать

  • И сразу выпекать как обычные блины.

  • Вот и готовы наши красавцы - блинчики. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины ржаные
Рецепт: Блины ржаные

Очень вкусные и нежные блины из ржаной муки. Считается, что ржаная мука менее калорийна чем пшеничная, поэтому изделия из нее подходят для тех, кто следит за своей фигурой :)

Ингредиенты для «Блины ржаные»:

Фотографии «Блины ржаные» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Напишу грустный отзыв. Решила рискнуть сделать именно полностью ржаные блины, хотя прекрасно знаю, что в ржаной муке практически нет клейковины. Внимательно прочла здесь все комментарии, смотрю- у нескольких человек блины получились. Сделала всё четко по рецепту и… первый блин порвался и скомковался. Второй попробовала сделать в виде оладушка- без разницы, всё рвётся. Больше мучать тесто не стала-добавила ещё 1,5 стакана пшеничной муки и воды немного, чтоб тесто как сметана стало. И поставила на 1,5 часа ещё на расстойку. Вот смешанные блины естественно получились( см фото). Жалко, что много времени на всё это ушло, но что уж… Дам совет тем, кто решит попробовать этот рецепт: берите сначала 1/2 продуктов, тк неизвестно, из какой ржи делалась ваша мукА и сколько будет в ней клейковины.Блины ( дрожжевые и бездрожжевые)умею и пеку из разной мукИ: из пшеничной, из кукурузной, из рисовой и из гречневой, т.е. переворачивать умею даже «сложные» блины. Из ржаной муки,использованной для этих блинов, пеку в хлебопечке ржано/пшеничный хлеб, хороший получается. Такие дела.Рецепт минусить не буду, но и готовить по этому рецепту тоже не буду...
Отличные блины с ярким ржаным вкусом! На удивление отлично переворачиваются. Спасибо, не так много рецептов блинов без добавления пшеничной муки. Со сливочным маслом и икрой пошли на ура! Фото не успела сделать, так как улетали прям со сковороды)
Очень рада, что рецепт пригодился и блины понравились. Спасибо за отзыв!
Спасибо огромное автору за рецепт! Обычно печем заварные блины из цельнозерновой и овсяной муки, а тут загорелось ржаные дрожжевые. Очень удачно попала на этот рецепт. Пекла уже два раза за эту масленничную неделю. Блины очень вкусные, и муж и деть в восторге, другие рецепты даже искать не буду.еще раз спасибо)))
Очень рада и приятно, что используете этот рецепт! Спасибо за отзыв!
фото с опозданием, блины отличные!
Большущее спасибо за рецепт! Блины удались, результатом весьма довольна
Жарила на чугунной сковородке небольшого размера, иногда возникала проблема с переворачиванием, тогда обрабатывала раскалённую сковороду крупной солью и процесс продолжался на "Ура". Ещё раз спасибо Я вижу, рецепт выставлен здесь давно, а послужил верой и правдой спустя уже 8 лет!
А у меня всё получилось! Мой свёкор давно такие заказывал, именно ржаные и толстые. Я ему нажарила штук пять (больше съесть не смог), а себе напекла тоненьких разведя кипятком (около стакана). После разогрева сковороды на сильном огне, убавить до среднего, чуть сбрызнуть маслом перед первой выпечкой и поехали...... С топлёным сливочным маслом, да со сметаной. Вкуснотища! Рецепт записала в тетрадочку. Огромное спасибо за рецепт!
Интересный вкус! послевкусие бородинского хлеба! но муж отказался даже пробывать!
Готовила блинчики.Добавляю фото
Очень аппетитные блины!!! Нужно попробывать!
Спасибо за быстрый ответ. Я и предполагал, что дело в количестве муки: в "опару" я засыпал полных (без верха) два стакана муки объёмом 250 мл., согласно градуировке - это (155-160)х2 г муки. Мыслю - нужно было ограничиться 2х200-и мл. муки. Я не прав?
Благодарю за рецепт. С ржаной мукой ранее не имел дело, тем более при выпечке блинчиков. Попробовал, строго следуя комментариям к фото (весьма доходчивым). Тесто по цвету и консистенции вроде-бы соответствовало инструкциям, однако, при выпечке на хорошо разогретой толстой алюминевой сковороде не хотело растекаться по ней ни в какую! В итоге получились разнокалиберные по форме и размерам оладьи толщиной от 5 мм., вполне съедобные, но пресноватые (на мой вкус). По-видимому, я где-то допустил ошибку. Буду благодарен за уточнения в технологии приготовления теста и выпечки. Можно ответить здесь, на e-mail или в личку.
Рада что рецепт пригодился. Я ржаные блинчики выпекаю на тонкой блинной сковороде.Тесто действительно получается густоватое, поэтому выкладываю тесто зигзагообразно А вообще все зависит от муки и густоту теста можно контролировать добавив немного молока.
Спасибо! Спасибо! И ещё раз спасибо!Первый раз делала дрожжевые блины,и ПЕРВЫЙ раз из ржаной муки.Всё прекрасно получилось с первого раза.(только, на всякий случай,добавила в тесто ещё чуть-чуть растительного масла)ВКУСНЫЕ!Легко переворачивались,не прилипали!!!Вам + + + + + + и
та же проблема...в первый раз что-то не получилось. Блины не пропекаются внутри и при переворачивании разваливаются. Видимо причина именно в муке..
Я сейчас попробовала приготовить по вашему рецепту и к сожалению у меня не получилось... не знаю в чем дело, но ни один блин перевернуть не смогла, хотя я умею и гречневые блины жарить... Может ржаную муку надо все-таки смешивать с пшеничной, или крахмала добавить? Явно клейковины не хватает. В общем у меня осталось чуть меньше половины теста и гора блинов комом, выбрасывать жалко, а как исправить не знаю.
Честно говоря очень расстроена, что у Вас ничего не получилось . Даже не представляю в чем может быть причина. Я не добавляла пшеничную муку или крахмал. А вы полностью рецептуру соблюли?
Да, все делала по рецепту... и руки вроде оттуда растут в плане приготовления блинов Видимо вчера был просто не мой день...
Блинчики здоровские, впрочем я не сомневалась что ты можешь такую вкусноту готовить Молодец!!!
спасибо за этот рецепт, стараюсь не есть ничего из белой муки, а тут блинчики и без нее. класс
Спасибо большое! Буду очень рада если воспользуетесь рецептом и они Вам понравятся
Наташенька, сижу и просто слюнями обливаюсь! Я таааааак люблю блинчики, это просто что-то! А у тебя они такие на фото вкуснючие!
Спасибушки !!!!
Леночек, мы с мужем тоже большие любители блинчиков, но чтобы в колобков не превратиться приходиться состав продуктов пересматривать Мне по вкусу такие приглянулись, не сразу догадаешься что они не из обычной муки
Я просто мечтаю о блинах. К сожалению, я сейчас на диете , но обязательно попробую приготовить такие для мужа.
Спасибо Наташенька за рецептик
Лисёночка, за рецептик пожалуйста . Я думаю, что не только мужа, но и себя можно будет побаловать парочкой таких блинчиков! Лучшая диета - это всего и понемногу. Готовьте на здоровье!
Нее, диету прерывать не могу, но потом обязательно попробую
Преклоняюсь перед людьми соблюдающих диету!
Тогда остается только держаться
Спасибо! Буду держаться!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки