• 9 ноября 2009, 18:12
  • 256370

Вареная сгущенка

Рецепт: Вареная сгущенка

Очередной рецепт из Инета, но какой вкууусныыый! К тому же, очень простой, хотя и довольно длительный. Однако, результат оправдывает все!

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Вареная сгущенка»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2711 ккал
белки
57.7 г
жиры
10.3 г
углеводы
599.4 г
100 г блюда
ккал
105.5 ккал
белки
2.2 г
жиры
0.4 г
углеводы
23.3 г

Рецепт «Вареная сгущенка»:

  • Для начала возьмем кастрюльку с толстым дном, если нет медной посуды,
    нальем в нее молоко и поставим на огонь.

  • Соду растворим в небольшом количестве воды.

  • В кипящее молоко засыпем сахар

  • И соду.

  • Будем варить на сильном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой.

  • Когда молоко начнет загустевать и поменяет цвет, огонь уменьшаем.

  • Теперь варим на медленном огне около 30 минут - к этому времени молоко еще больше покоричневеет и примет консистенцию, похожую на жидкий мед.

  • Снимаем кастрюльку с огня и ставим в емкость с холодной водой, и опять будем мешать около 5 минут.

  • Теперь сгущенку разливаем в банки и убираем в холодильник.
    Из указанной нормы продуктов выходит 500 мл готовой сгущенки.

  • Я варила половину нормы, так сказать, для пробы. Думаю, теперь мне это придется делать еще не один раз...

  • Приятного аппетита!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вареная сгущенка
Рецепт: Вареная сгущенка

Очередной рецепт из Инета, но какой вкууусныыый! К тому же, очень простой, хотя и довольно длительный. Однако, результат оправдывает все!

Ингредиенты для «Вареная сгущенка»:

Фотографии «Вареная сгущенка» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Извините за вопрос, а сколько ванилина и какого и когда его добавлять, до кипения, вовремя варки или после отключения печки пока ещё горячее
Здравствуйте! Спасибо за рецепт .
Делала первый раз, с пол литра молока. Не совсем все гладко получилось, ориентировалась на цвет, и поздно поменяла на медленный огонь, в итоге вышла ириска . Чуток молока добавила, и все разошлось.
Самое главное вкусно, быстро (30 мин), и торту быть!
Да, для тотров - в самый раз
Спасибо за рецепт! Из двух похожих выбрала этот, так как намного меньше сахара у Вас. Делала из молока Домик в деревне (отборное). Немного на пробу. Времени на пол литра молока ушло минут 30-40. Загустело и потемнело как надо использовала для прослойки манника.
Я рада, что у Вас все получилось Готовьте в удовольствие!
Делала с домашнего молока - не загустела ни капельки. А цвет уже молочного шоколада.
Как у вас такая густая получается ? И посоветуйте что лучше добавить чтоб ее сейчас загустить ? (Может крахмал или пектин )
Из домашнего молока я тоже однажды пробовала сварить, но чтобы оно загустело, нужно более трех часов, сейчас уже и не вспомню, сколько конкретно.И то, густеет не очень хорошо.. Почему-то из домашнего молока довольно трудно сделать. Наверное, оно слишком жирное. Думаю, что после варки уже ничем не загустить, остается использовать так, как есть - в креме или выпечке.
Проварила я ее ещё раз на следующий день, около часа - загустела. Я когда-то варила сгущёнку, но там было дорогое количество сахара и варить нужно было 3 часа - тогда густела.
Да, нужно иметь терпение, чтобы сварить сгущенку самостоятельно Чем больше молока, тем дольше приходится стоять у плиты
Ответ для Yuliua1
Я варю из фермерского жирного молока (сахара , правда, больше, чем здесь), литр молока уваривается меньше чем за час, но есть одна фишка- в начале варки нужна высокая температура, масса должна сильно увеличиваться и прям бурлить, аж пузыри сверху, иначе оно не загустевает, а просто коричневеет от длительного кипения! Удачи!
Подскажите, пожалуйста, а можно ли уменьшить количество сахара? Или не загустеет? Если, скажем, добавить 100-150 грамм на литр молока?

Простите, видела в рецептах, что Вы имеете опыт в приготовлении сгущенки. Я варила и последний опыт был не очень удачным: в конце приготовления образовались крупинки. Не знаете, с чем это может быть связано?
Сахар уменьшать дальше нельзя, иначе ничего путного не выйдет, а что касается крупинок- не знаю, не было такого ни разу, но я давно варю из фермерского, то есть натурального, молока, вначале пару раз (зимой) варила из бутылочного, но короткого срока хранения, конечно, не ультрапастеризованного, с ним сварилось ещё быстрее, очевидно, из-за добавки сухого молока, подозреваю, что зимой оно полностью из сухого молока состоит,но из фермерского гораздо вкуснее выходит, лучше даже той ностальгической совдеповской, на мой взгляд! Главное условие- в начале варить на сильном огне, потом уже можно уменьшать, а под конец держать ухо востро, чтобы не пригорело! Удачи!
Вот спасибо Вам за подсказки. Готовлю только из домашнего и не буду уменьшать количество сахара. Хотя для меня это убийственная доза сладкого. Сама сгущенку не ем, варю её для семьи. Надеюсь, что с Вашего позитивного комментария все получится
Ещё подсказка- поставьте в кастрюлю металлический половник в начале варки (у меня есть огромного размера ложка для варки варенья, пользуюсьей) и молоко будет меньше "убегать", не знаю, в чем тут фокус, но вычитала здесь в одном из рецептов, с тех пор и пользуюсь, правда, там рекомендовали сразу 3 ложки ставить, но у меня она одна, хватает , она должна именно стоять, то есть сверху опираться на верхний край кастрюли, а не лежать на дне! Удачи!
Ага, спасибо, все учту. Ложка такая тоже есть
Ответ для bagira13
Потому, что в нем нет сухого молока и прочих примесей. Ну, и поиграть с огнем, можно посильнее сделать, чтобы испарялось быстрее.
А получится сгущенка из ультрапастеризованного молока?
Скорее всего, нет, кто-то писал , видела раньше, что были проблемы, нужно обычное бутылочное или фермерское(варю и из того и из другого)!Зимой, когда магазинное бутылочное (пакетное) в продаже восстановленное из сухого, варится даже быстрее, но вкус лучше из натурального, фермерского!
Спасибо за рецепт, и уточнения в комментариях. Все получилось, все загустело. Привезли много козьего домашнего молока, вот таким образом использовала в дело
На здоровье!
Такая вкуснятина получилась! На фото только с плиты. Рецепт будет в вечном-бесконечном пользовании . Спасибо!
Я рада, что Вам понравился результат
Делала сгущенку из магазинного молока, "Коровка из Кореновки". Уварилось, потемнело, но никак не хотело густеть. Когда от 2х литров осталось около 600 мл, плюнула, добавила 10 г пектина, и всё загустело
Не вареная сгущенка на вкус, но получилось прикольно, понравилось и мне и детям.
Здравствуйте. Сегодня второй раз готовила сгущёнку по этому рецепту. В первый раз, как и у многих, совершенно не загустела, хотя покоричневела. Молоко брала у бабушки, по идее должно было быть домашнее. Сейчас взяла цельное молоко в магазине. Готовила половину порции. В этот раз получилось - по густоте как нежирная сметана. Вкусно, конечно. Но всё же это не вкус традиционной сгущёнки, и не карамели. Вообщем, что-то своё. Но мне нравится. Спасибо за рецепт.
ПОзвольте мне ВАм дать совет (хоть я варю сгущенку по другому рецепту,получается, как хорошая баночная густая,обычная, не вареная) но думаю, принцип тут работает тот же-ее нужно варить при достаточно сильном кипении, прямо чтоб пенилась в большой кастрюле до краев, увеличиваясь в объеме значительно, а против убегания достаточно поставить большую металлическую ложку(у меня с половник она размером), вот тогда она уваривается и густеет достаточно быстро, при слабом кипении (проверено на собственном опыте), она аж коричневая будет от длительной варки, но остается жидкой! Удачи!
Спасибо. Буду обязательно пробовать ещё, пока не получится как надо.
Ответ для korztat
Татьяна, спасибо, что акцентировали внимание на сильном кипении. Варила сгущенку неоднократно, из настоящего домашнего молока, вкусно получается, но консистенция жидкая (варила на минимальном огне).
"хоть я варю сгущенку по другому рецепту,получается, как хорошая баночная густая,обычная, не вареная".
Если не трудно, дайте ссылку на рецептик, пожалуйста
Я в личку сейчас отправлю, не очень удобно в чужом рецепте давать ссылку на другой!
Спасибо большое!
Почитав комментарии,пришла к выводу,что домашняя сгущенка-индикатор качества молока:если результат удачный,значит хорошее молоко,можно брать)Мое молоко успешно прошло проверку.Рецепт очень хороший,порадовало,что сахара не так много,как в некоторых других рецептах.Большое спасибо!
Супер фото! Благодарю за комментарий
я приспособила мультикухню к этому рецепту, там и температуру корректировать можно и молоко не убежит.... спасибо за рецепт
На здоровье
не знаю, что не так было с молоком, сахаром или содой, но после 1,5 часов варки молоко так и не загустело, хотя по цвету напоминало уже шоколад, а не сгущенку... получился такой шоколадный сиропчик со вкусом сгущенки очень жидкий сиропчик...
Сода не чувствуется, она добавляется для загустения молока
скажите, пожалуйста, а вкус соды не чувствуется? никто про него не упоминает. наверное, нет?
сегодня пробовала ваш рецепт. делала из домашнего молока. немного переварила по времени( пока малую укачивала ), получилась тёмно- коричневого цвета. на вкус похоже на ирис кис- кис. выход с 2 л примерно 800 мл. получилось без комочков и сахарных кристаликов. не такая густая как магазинная, но очень вкусная. интересно чем можно загустить? буду варить ещё надеюсь не переварю больше .
Думаю, переварить не получится, тем более из домашнего молока. Главное, соду кладите обязательно - она помогает сгущенке загустеть
Рецепт действительно рабочий... Сгущенка получается замечательной... Тот же вкус, запах, цвет... Может быть капельку не такая густая, как в банке, зато нет ни грамма химии... Варила из натурального молока... Кипело не больше часа. Самое сложное найти такое положение горелки, чтобы молоко активно кипело, но и не рвалось из кастрюли Варите и не переживайте, все получится
Я рада, что Вы остались довольны
Чудесный рецепт,спасибо.
Спасибо за рецепт!Детям и мужу очень понравилось.Буду делать еще не раз.
На здоровье!
Рецепт хороший, сгущенка получилась вкусная, использовала ее для торта «Сникерс» — крем получился отличный! Так что за рецепт спасибо! Единственный нюанс: не знаю, как у других, а я в первый раз залила полкухни молоком, не зная, что сода даст такую пену.Так что совет — берите сразу кастрюлю побольше, я на литр беру 5-ти литровую и у меня по самые берега вначале.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки