• 1 декабря 2009, 10:00
  • 80907

Еврейский медовый пирог "Леках"

Рецепт: Еврейский медовый пирог Леках

Пока все человечество готовится к новогодней суматохе, евреи уже справили свой Новый Год - Рош Ха-Шана еще в сентябре. Главные продукты этого праздника - яблоки и мед, чтобы наступающий год был сладким. За несколько дней до праздника готовится медовый пирог "Леках". На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Еврейская

Ингредиенты для «Еврейский медовый пирог "Леках"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2025.1 ккал
белки
27.9 г
жиры
44.7 г
углеводы
377.6 г
100 г блюда
ккал
253.1 ккал
белки
3.5 г
жиры
5.6 г
углеводы
47.2 г

Рецепт «Еврейский медовый пирог "Леках"»:

  • В глубокой миске смешать просеянную муку, имбирь, корицу, соду, сахар.

  • Цедру апельсина натереть на терке. Из апельсина выжать сок (нужно, примерно, 5 ст. л.).

  • Отдельно взбить яйца, добавить мед, масло.

  • В муке сделать углубление, в него влить медовую смесь, размешать.

  • Добавить цедру и сок апельсина, хорошо перемешать, выложить в смазанную форму.
    Выпекать при температуре 180 гр., примерно, 35-40 минут, пока пирог не станет упругим, до сухой спички.

  • Остудить в форме.
    Пирог хорошо хранится, его можно приготовить заранее.

  • Можно украсить сахарной пудрой по желанию.

Советуют готовый пирог завернуть в фольгу и оставить на 1-2 дня - он станет еще ароматнее, а вкус насыщенее.





Рош Ха-Шана («голова года») — еврейский Новый год, празднуемый в первый и второй дни месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится на сентябрь–октябрь). Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб (обычно круглую халу), над которым было произнесено благословение, в мёд, чтобы наступающий год был сладким. После того, как хала съедена, каждому участнику даётся кусочек яблока, обмакнутого в мёд, и говорится: L\’shana tovah tikatevu ("Да будет добрым и сладким этот год" ).
Леках - классический медовый пирог со специями, с ароматом имбиря, корицы и других сладких ароматных специй

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4201


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Еврейский медовый пирог "Леках"
Рецепт: Еврейский медовый пирог Леках

Пока все человечество готовится к новогодней суматохе, евреи уже справили свой Новый Год - Рош Ха-Шана еще в сентябре. Главные продукты этого праздника - яблоки и мед, чтобы наступающий год был сладким. За несколько дней до праздника готовится медовый пирог "Леках". На конкурс "Новогодние вкусы планеты"

Ингредиенты для «Еврейский медовый пирог "Леках"»:

Фотографии «Еврейский медовый пирог "Леках"» от приготовивших (31)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Большое спасибо за отличный рецепт такого вкусного кекса/пирога. Всё в нём гармонично.
Большое спасибо автору за рецепт!
Леках получился воздушный, не плотный, все прекрасно пропеклось и поднялось. Вкус моего детства. Моя еврейская бабушка пекла такой же.
Апельсина у меня не было. Вместо сока дала несколько ложек сладкого чая. Вкус не испортил.
Вкусно,сладко, насыщенно! Для тех, кто любит пряную медовую выпечку!
Сегодня Рош А Шана как раз. Пекла к празднику один из пирогов по этому рецепту. Отличие от того, что пекла мама - не так меньше пряностей. Если кстати в почти готовый леках воткнуть несколько гвоздик, потом вместе с ними укутать ( но мы не в фольгу, а в полотенце льняное укутываем), а перед подачей гвоздику убрать - аромат будет почти такой, какой должен быть. Насчёт сухости - по этому рецепту вышел не сухой, а именно такой, какой и должен быть леках, может, чуть больше сока апельсина надо и на лодку больше масла. Мы ещё добавляем прожаренные и рубленые грецкие орехи. Сладкого всем года).
Получилось суховато. Но за рецепт спасибо
Спасибо! Готовлю по Вашему рецепту. Очень нравится!
Благодарю за рецепт. Очень вкусно получилось. Пряный пирог с апельсиновым послевкусием.
Кукурузную муку можно использовать вместо ржаной?
Спасибо, пирог вкусный! Правда, я совсем не почувствовала апельсин. Возможно мед перебил. И в след.раз меньше сахара положу. У меня вышел доволтно высокий пирог с пористым мягким мякишем, его вполне можно переслоить кремом)
Потрясающий пирог!!! Для любителей восточных сладостей - самое то! Радует отсутствие масла и маргарина. Спасибо автору рецепта!
Пусть автор уже давно не заходит, пишу для тех, кто собирается делать такой пирог: смело готовьте ! Очень вкусный, насыщенный, колоритный, я бы сказала. Естественно, преобладает именно медовый оттенок, но и другие нотки тоже чувствуются. Совсем он не сухой, сладкий, но не приторный, к чаю - самое то.
Пирог получается суховатый, желательно пропитать сиропом или покрыть кремом. По вкусу напоминает коврижку. Тесто делается очень быстро, печется тоже быстро, но цедра совсем не чувствуется, так что с ней можно не заморачиваться. Спасибо за рецепт!
Пирог получается очень вкусным! Когда только вынула из духовки, показался сильно пряным, но простояв ночь, получилось самое то! мягкий, воздушный, очень вкусный
Благодарим вас за этот замечательный пирог! Пекла на Новый год и вот на днях опять попросили мои испечь! У нас он прямо лидирует среди всех возможных лакомств! Аромат и вкус нас сразили...
Вот пришла сказать СПАСИБО!!!!! За Ваш замечательный, обалденный, просто сказочный пирог! Испекла его 28 декабря - 3 дня держала в фольге в шкафу. Никому не давала попробовать (но каждый день нюхала ))) Аромат! Сводит с ума! Муж прибыл из командировки 31 декабря - поставили пирог на праздничный стол! Не прогадала я, что остановила выбор на Вашем пироге в Новогоднюю ночь. Сказать, что это вкусно - ничего не сказать! Это БОЖЕСТВЕННО! СПАСИБО! Я ещё 0 уровня, но разместила фото в своём дневнике.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!! НЕ БЫЛО АПЕЛЬСИНА. ВЫКРУТИЛАСЬ СУХОЙ ЦЕДРОЙ И 5 ЛОЖКАМИ ЯБЛОЧНОГО СОКА. ЦЕДРУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗМОЧИЛА В СОКЕ. ИМБИРЬ ДОБАВЛЯЛА НЕ СУХОЙ. НАТИРАЛА НА МЕЛКОЙ ТЕРКЕ.
Очень ароматный получился и словно с нотками волшебства!! Спасибо за ароматный рецепт!!!
Вкусный пирог, никогда не скажешь, что он из ржаной муки, а не из пшеничной! Напоминает вкус тульского пряника, только по констстенции другой: рыхлый и воздушный.
Спасибо за рецепт,очень понравился!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки