• 16 апреля 2010, 22:37
  • 347805

Кекс "Зебра"

Рецепт: Кекс "Зебра"

Долго я думала о том, выставлять ли мне известнейший кекс... Но потом подумала, что оформление кекса всe-таки заинтересует... Описания по оформлению на сайте не нашла.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс "Зебра"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4294.8 ккал
белки
73.8 г
жиры
130.2 г
углеводы
708.3 г
Порции
ккал
357.9 ккал
белки
6.2 г
жиры
10.9 г
углеводы
59 г
100 г блюда
ккал
322.9 ккал
белки
5.5 г
жиры
9.8 г
углеводы
53.3 г

Рецепт «Кекс "Зебра"»:

  • Взбить яйца с сахаром, добавить кефир, масло растительное, соду, погашенную уксусом, ванилин, соль, муку. Всё хорошо перемешать. Разделить тесто на две части, в одну подмешать порошок какао. В форму для запекания выкладывать поочередно по 2 ложки светлой и темной части теста, обязательно в центр (слои светло-темного теста накладываются друг на друга).

  • После того, как разложили тесто, взять лучинку и провести по поверхности будущего кекса полосы от центра к краю формы - получится "паутинка". Если провести полосы в обратном направлении, т.е от края формы к центру, получится "цветочек".

  • Выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180 градусов до готовности. Готовность проверить лучинкой.

  • Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс "Зебра"
Рецепт: Кекс "Зебра"

Долго я думала о том, выставлять ли мне известнейший кекс... Но потом подумала, что оформление кекса всe-таки заинтересует... Описания по оформлению на сайте не нашла.

Ингредиенты для «Кекс "Зебра"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Простой, классический, очень вкусный кекс! Благодарю автора за рецепт!
Обалденно вкусный Сейчас буду делать в третий раз и спасибо за идею с оформлением
Так уж вышло, что Зебру я ела всего один раз в жизни, в детстве. Решила исправить это и испекла этот классический советский пирог. Вместо кефира использовала сметану. Получился мягкий вкусный красиво-полосатый пирог. Вроде все отлично, но мы сделали вывод, что сейчас мы избалованы пищевым разнообразием и такой пирог кажется простоватым. Спасибо за удачный рецепт и за удовольствие его делать: было увлекательно выкладывать по очереди белое и коричневое тесто
Испекла второй раз,заменив кефир рассолом,а вместо какао сверху положила смородину красную с заморозки,присыпав чуть сахаром.И тоже получился прекрасный,пышный кекс. Замечательные пропорции и очень экономно! Спасибо!
Большой,вкусный,пушистый! Пекла почти 50 минут,поэтому и корочка хрустящая получилась.Делала все по рецепту,но ванилин не добавляла,не держу в хозяйстве и соду не гасила,кефир прекрасно гасит.Спасибо!
Оооочень вкусно!
Переборщила с какао, но из-за этого его съели ещё быстрее
Вкусный ооочень - с нежной и красивой структурой, но такооой большой) после первого раза с 2-мя кексами, делаю ползамеса
Замечательный кекс, конечно!
Пекла второй раз в жизни. )
Но удивительно то, что даже если менять количества ингредиентов всё-равно все получается!
У меня было 0.5-0.6 л простокваши, 2 яйца, 1.5 стакана муки и 1 ст.л. масла. Сахара взяла ок. 0.8 стакана. По ч.л. соды и разрыхлителя.
Да, плосковат. Но это из-за формы. Она 26 см.
Спасибо сердечное за вдохновение и рецепт!!!
Извините за перевернутое фото.
Вкусный, пушистый и красивый кекс. Классика жанра. В этот раз зебра получилась... мраморной. А вообще у меня всегда разный рисунок выходит почему-то. Такая она зебра... Загадочная.))
Автору большое спасибо за рецепт!
Спасибо , очень вкусно.
Боялась , что тесто с какао не пропечется ( ранее были неприятные моменты ), но все получилось даже лучше , чем предполагала . Тесто пушистое и воздушное , - форму брала 28см , - поднялось даже сверх краев .
Вместо кефира взяла сметану , вместо соды - две чайные ложки разрыхлителя .
Восхитительный и простой рецепт! И получился воздушным и вкусным при том, что я забыла добавить масло, вспомнила когда в духовке уже пекся. Вот такой у меня удачный и неудачный одновременно опыт.
Вкусный, мягкий получился кекс. Объем стакана не указан, поэтому все взвесила: муки 260 г, кефира 225 г, масло растительное 90 г, сахара 170 г (взяла меньше, чем по рецепту). Получилось очень вкусно, не забито тестом, воздушно. Дочка сказала: «Как в детстве». Забираю рецепт в любимчики.
Спасибо большое за рецепт подкупил своей простотой получился прекрастный ,красивый буду теперь его часто печь
Светочка!
Очень вкусная " зебра" получилась! Тесто очень мягкое, пышное, воздушное и совсем не сухое - приятно удивлена такой консистенцией. Я давно не пекла " зебру" - этот рецепт привлёк своей простотой, обильным количеством отчетов и положительными впечатлениями. Единственное моё отступление - сахара у меня 1 стакан и форма прямоугольная. Верх залила шоколадной глазурью , поэтому рисунок сверху не видно- рисовала цветочек. Светочка! Спасибо большое за чудесный рецепт - получили наслаждение!
Быстро, просто, вкусно, красиво! Надежные признаки блюда, которое будет готовиться 🙂
Спасибо за рецепт, всё идеально с первого раза 👍
Пушистый, вкусный, красивый, сахара положила 1,5 стакана, соду без уксуса гасила в кефире, 1 ч.л.
Отличный пирожок!!! Делала уже много раз - и с глазурью, и просто так. Всегда одинаково вкусно! Пышный, нежный, из доступных продуктов! Спасибо огромное автору!
Хороший рецепт и главное быстро готовить)
Очень вкусный и нежный пирог! Сахара положила меньше - около 1,5 стаканов. Масло использовала кукурузное. Светлана, благодарю Вас за чудесный рецепт
Пирог из моего детства, мама очень часто его пекла, так как продукты были доступные. И я говорила- "фу, опять зебра!" Эх... глупая была, сейчас бы маминого пирога. Спасибо за рецепт, напомнивший детство.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки